<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Abu Dhabi Tour - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.02.2018

Abu Dhabi Tour - Etappe 4

Info: Abu Dhabi Tour 2018 (2.UWT)
Bericht: Dennis überlegener Sieger im Zeitfahren, weil Dumoulin einen Defekt erleidet (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Abu Dhabi/Al Maryah Island - Abu Dhabi/Al Maryah Island (12,6 km / EZF)
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:21
2 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:14
3 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:16
4 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:17
7 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:22
8 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:23
9 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:27
10 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:29
11 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:30
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:31
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:34
14 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:00:37
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:37
16 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:38
17 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:38
18 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:40
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:40
20 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:40
21 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:44
22 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:44
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:45
24 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:47
25 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:47
26 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:48
27 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:49
28 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:49
29 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:49
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:49
31 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:49
32 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:50
33 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:50
34 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
35 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:51
36 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:00:52
37 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:54
38 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:54
39 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:54
40 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:56
41 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:56
42 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:57
43 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:59
44 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:04
45 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:01:04
46 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:04
47 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:04
48 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:05
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
50 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:01:06
51 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:06
52 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:07
53 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:09
54 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:10
55 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:01:10
56 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:11
57 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:12
58 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:01:12
59 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
60 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:14
61 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:01:14
62 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:15
63 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:01:15
64 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:15
65 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:16
66 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:17
67 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:01:17
68 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:19
69 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:19
70 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:01:22
71 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:24
72 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:24
73 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:01:24
74 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:25
75 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:27
76 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:27
77 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:27
78 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:01:29
79 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:30
80 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:01:30
81 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:01:30
82 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:01:30
83 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:01:34
84 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:34
85 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:34
86 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:35
87 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:35
88 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:36
89 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:37
90 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:39
91 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:39
92 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:01:42
93 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:01:43
94 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:45
95 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:46
96 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:01:46
97 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:01:46
98 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:01:48
99 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:48
100 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:51
101 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:51
102 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:01:52
103 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:55
104 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:56
105 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:01:56
106 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:56
107 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:02:00
108 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:02:02
109 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:05
110 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:05
111 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:06
112 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:02:06
113 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
114 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:02:07
115 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:02:09
116 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:02:11
117 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:02:13
118 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:14
119 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:02:15
120 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:16
121 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:16
122 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:16
123 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:02:19
124 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:02:23
125 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:23
126 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:02:35
127 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:02:40
128 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:41
129 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:51
130 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:02:53
131 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:02:55
132 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:03
133 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:03:26
134 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:26
DNF Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo
DNS Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky



Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 11:21:10
2 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:14
3 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:16
4 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:17
7 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:23
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:24
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:31
10 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:34
11 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:36
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:37
13 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:38
14 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:38
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:40
16 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:44
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:47
18 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:47
19 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:48
20 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:48
21 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:49
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:49
23 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:49
24 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:50
25 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:50
26 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
27 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:51
28 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:54
29 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:54
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:54
31 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:56
32 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:56
33 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:57
34 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:01:01
35 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:01:05
36 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
37 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:06
38 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:10
39 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:11
40 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:12
41 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:12
42 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:01:14
43 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:01:14
44 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:15
45 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:15
46 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:01:15
47 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:15
48 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:17
49 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:01:17
50 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:19
51 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:24
52 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:24
53 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:25
54 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:01:27
55 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:27
56 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:27
57 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:01:30
58 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:30
59 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:01:33
60 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:34
61 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:37
62 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:37
63 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:01:38
64 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:01:42
65 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:01:42
66 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:43
67 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:46
68 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:01:46
69 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:01:46
70 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:48
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:51
72 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:01:52
73 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:53
74 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:56
75 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:01:56
76 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:56
77 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:02:00
78 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:06
79 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:02:07
80 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:02:08
81 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:02:09
82 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:10
83 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:16
84 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:19
85 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:22
86 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:02:23
87 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:24
88 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:02:34
89 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:02:35
90 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:36
91 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:02:49
92 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:02:55
93 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:02:55
94 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:55
95 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:55
96 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:15
97 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:23
98 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:25
99 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:03:27
100 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:35
101 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:04:24
102 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:37
103 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:51
104 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:05:06
105 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:11
106 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:05:11
107 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:16
108 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:19
109 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:19
110 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:05:21
111 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:21
112 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:29
113 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:05:29
114 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:33
115 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:05:41
116 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:42
117 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:05:46
118 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:54
119 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:05:59
120 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:06
121 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:06:09
122 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:14
123 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:06:16
124 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:06:20
125 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:06:22
126 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:06:22
127 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:06:31
128 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:06:43
129 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:06:48
130 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:06:57
131 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:07:02
132 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:07:10
133 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:07:56
134 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:08:11

Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 46 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 27
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 26
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 25
5 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 24
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 21
7 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 21
8 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 17
9 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 16
10 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 16
11 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 13
12 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 12
13 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 12
14 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 11
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 10
16 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 10
17 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
18 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
19 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 9
20 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 8
21 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 8
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 7
23 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 7
24 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 6
25 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 6
26 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 5
27 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
28 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 4
29 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
30 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 4
31 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 3
32 José Rojas (Esp) Movistar Team 3
33 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 3
34 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 3
35 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1
36 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 1
37 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1

Sprintwertung
1 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 12 Punkte
2 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 10
3 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 8
5 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 8
6 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 8
7 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 8
8 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 5
9 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 5
10 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
12 José Rojas (Esp) Movistar Team 3
13 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 3
14 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 3
15 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 3
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1
17 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1
18 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1

Nachwuchswertung
1 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 11:21:26
2 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:31
3 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:32
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:33
5 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:34
6 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:49
7 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:54
8 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:58
9 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:59
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:01
11 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
12 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:01:14
13 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:21
14 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:01:40
15 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:01:44
16 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:01:53
17 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:54
18 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:03
19 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:02:07
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:02:39
21 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:07
22 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:03:11
23 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:04:08
24 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:50
25 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:04:55
26 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:00
27 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:03
28 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:05:13
29 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:17
30 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:05:25
31 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:05:43
32 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:05:53
33 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:06:27
34 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:06:41
35 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:06:46
36 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:07:40



Erster Start: ca. 13:15 Ortszeit (10:15 MEZ)
Letzte Zielankunft: ca. 15:44 Ortszeit (12:44 MEZ)


(wf)


Streckenverlauf Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 4
Streckenverlauf Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 4

Höhenprofil Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 4, letzte 3 km
Höhenprofil Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 4, letzte 3 km

Streckenverlauf Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 4
Streckenverlauf Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Abu Dhabi Tour - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live