<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Abu Dhabi Tour - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.02.2018

Abu Dhabi Tour - Etappe 5

Info: Abu Dhabi Tour 2018 (2.UWT)
Bericht: Valverde sprintet bei Bergankunft gegen Lopez zum Etappen- und Gesamtsieg (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Al Ain/Qasr Al Muwaiji - Jebel Hafeet (199,0 km) -> Profil
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 4:38:47
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:15
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:15
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:15
6 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:37
7 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:47
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:55
9 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:55
10 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:55
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:55
12 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:59
13 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
14 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:01:03
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:03
16 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:05
17 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:01:23
18 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:26
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:26
20 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:41
21 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:43
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:43
23 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:43
24 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:01
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:03
26 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:02:09
27 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:28
28 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:28
29 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:47
30 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:47
31 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:02:47
32 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:03:20
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:20
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:20
35 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:20
36 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:33
37 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:41
38 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:41
39 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:04:26
40 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:04:26
41 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:26
42 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:04:26
43 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:04:26
44 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:38
45 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:04:38
46 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:38
47 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:04:38
48 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:20
49 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:05:25
50 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:05:25
51 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:05:25
52 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:25
53 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:05:25
54 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:05:38
55 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:05:44
56 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:50
57 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:05:58
58 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:05:58
59 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:05:58
60 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:58
61 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:05:58
62 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:24
63 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:06:26
64 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:26
65 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:26
66 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:06:28
67 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:07:20
68 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:07:28
69 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:07:45
70 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:45
71 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:07:45
72 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:07:45
73 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:08:12
74 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:08:26
75 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:08:53
76 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:08:53
77 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:09:01
78 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:03
79 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:09:03
80 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:09:43
81 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:10:07
82 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:10:07
83 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:10:24
84 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:10:30
85 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:10:30
86 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:30
87 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:30
88 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:10:30
89 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:10:30
90 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:10:30
91 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:10:30
92 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:10:30
93 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:10:30
94 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:10:30
95 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:10:30
96 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:10:30
97 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:10:30
98 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:10:30
99 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:10:30
100 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:30
101 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:10:30
102 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:10:30
103 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:10:30
104 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:10:30
105 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:10:30
106 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:30
107 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:34
108 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:34
109 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:13:20
110 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:20
111 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:13:22
112 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:13:28
113 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:30
114 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:13:30
115 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:13:30
116 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:13:30
117 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:13:33
118 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:37
119 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:13:37
120 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:13:42
121 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:13:42
122 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:13:48
123 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:13:48
124 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:13:48
125 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:01
126 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:15:01
127 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:01
128 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:15:01
129 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:15:01
130 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:15:01
131 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:01
132 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:01
DNF Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
DNS Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk



Endstand Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 16:00:11
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:17
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:29
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:31
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:45
6 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:13
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:28
9 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:29
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:37
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:37
12 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:41
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:42
14 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:01:42
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:06
16 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:08
17 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:18
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:29
19 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:36
20 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:43
21 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:50
22 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:55
23 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:03:44
24 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:03:48
25 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:58
26 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:04:20
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:04:40
28 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:50
29 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:04:50
30 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:52
31 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:05:23
32 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:05:27
33 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:41
34 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:05:41
35 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:05:42
36 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:44
37 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:05:54
38 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:05:55
39 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:06:01
40 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:12
41 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:06:12
42 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:20
43 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:06:21
44 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:06:23
45 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:26
46 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:06:36
47 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:06:38
48 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:06:46
49 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:07:11
50 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:07:17
51 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:07:20
52 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:07:26
53 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:05
54 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:08:23
55 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:08:43
56 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:08:47
57 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:50
58 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:09:05
59 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:09:07
60 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:09
61 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:09:12
62 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:12
63 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:09:33
64 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:09:35
65 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:09:39
66 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:45
67 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:10:01
68 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:10:06
69 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:10:21
70 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:10:26
71 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:10:33
72 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:10:52
73 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:10:55
74 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:59
75 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:10:59
76 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:05
77 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:11:08
78 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:11:10
79 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:11:21
80 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:28
81 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:11:30
82 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:11:30
83 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:11:31
84 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:11:49
85 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:12:02
86 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:07
87 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:12:08
88 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:12:12
89 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:12:16
90 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:12:23
91 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:26
92 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:12:40
93 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:12:50
94 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:12:51
95 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:13:31
96 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:13:46
97 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:13:50
98 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:04
99 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:14:21
100 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:30
101 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:14:32
102 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:14:43
103 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:53
104 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:14:58
105 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:14:59
106 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:15:01
107 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:15:06
108 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:15:09
109 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:35
110 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:40
111 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:58
112 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:16:03
113 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:16:09
114 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:24
115 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:16:32
116 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:16:38
117 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:46
118 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:16:47
119 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:16:51
120 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:16:59
121 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:17:03
122 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:17:04
123 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:17:06
124 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:17:09
125 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:17:10
126 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:17:13
127 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:39
128 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:18:40
129 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:19:45
130 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:20:36
131 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:20:36
132 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:20:54

Endstand Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 46 Punkte
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 30
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 27
4 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 26
5 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 25
6 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 25
7 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 24
8 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 24
9 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 21
10 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 21
11 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 17
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 16
13 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 16
14 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 16
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 14
16 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 13
17 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 12
18 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 12
19 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 10
20 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 10
21 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
22 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 9
23 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
24 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 9
25 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 8
26 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 8
27 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 7
28 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 7
29 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 6
30 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 5
31 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 5
32 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
33 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 4
34 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
35 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 4
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 3
37 José Rojas (Esp) Movistar Team 3
38 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 3
39 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 3
40 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 2
41 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
42 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 1
43 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
44 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1
45 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 1

Endstand Sprintwertung
1 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 25 Punkte
2 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 16
3 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 10
4 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 9
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 8
6 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 8
7 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 8
8 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 8
9 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 6
10 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 5
11 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
12 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 5
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 4
14 José Rojas (Esp) Movistar Team 3
15 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 3
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1
17 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1
18 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
19 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1
20 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 16:00:40
2 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:39
3 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:03:15
4 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:12
5 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:05:13
6 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:15
7 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:05:32
8 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:05:52
9 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:06:17
10 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:06:51
11 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:07:54
12 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:08:18
13 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:09:06
14 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:16
15 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:10:04
16 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:30
17 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:10:52
18 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:59
19 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:11:01
20 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:11:02
21 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:11:43
22 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:11:47
23 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:13:21
24 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:35
25 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:13:52
26 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:14:29
27 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:55
28 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:17
29 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:16:30
30 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:16:37
31 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:16:41
32 Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF 0:16:44
33 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:10
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:20:07
35 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:20:25



Start: 11:40 Ortszeit (08:40 MEZ)
Zielankunft: ca. 16:44 Ortszeit (13:44 MEZ)


(wf)


Höhenprofil Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 5

Höhenprofil Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 5, Schlussanstieg
Höhenprofil Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 5, Schlussanstieg

Höhenprofil Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 5, letzte 3 km
Höhenprofil Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 5, letzte 3 km

Streckenverlauf Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf Abu Dhabi Tour 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Abu Dhabi Tour - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live