<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
RONDE VAN VLAANDEREN 2018 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
01.04.2018

RONDE VAN VLAANDEREN 2018 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: Vier Jahre nach Paris-Roubaix triumphiert Niki Terpstra auch bei der Ronde van Vlaanderen als Solist

Datum: 01.04.2018
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 1.UWT


Ronde van Vlaanderen: 01.04. Männer | 01.04. Frauen | 07.04. U23 | 01.04. Junioren


Antwerpen - Oudenaarde (264,7 km) -> Marschtabelle, Hellingen, KSP, Profil
1 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 6:21:25
2 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:12
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:17
4 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:20
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
6 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:25
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:25
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:25
9 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:25
10 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:25
11 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:25
12 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:25
13 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:25
14 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:09
15 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:01:13
16 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:13
17 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:13
18 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
19 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:13
20 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:13
21 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:13
22 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:15
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:15
24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:18
25 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:01:24
26 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:16
27 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:03:16
28 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:03:16
29 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:16
30 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:40
31 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:40
32 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:40
33 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:40
34 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:03:40
35 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:40
36 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:40
37 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:03:40
38 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:40
39 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:03:40
40 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:03:40
41 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:40
42 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:03:40
43 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:03:44
44 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:03:47
45 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:04:10
46 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:04:10
47 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:10
48 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:04:10
49 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:10
50 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:10
51 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:10
52 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:04:10
53 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:05:49
54 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:07:34
55 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:07:34
56 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:18
57 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:08:18
58 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:08:18
59 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:08:18
60 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:18
61 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:08:18
62 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:08:18
63 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:08:18
64 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:18
65 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:09:14
66 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:14
67 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:09:14
68 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:09:14
69 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:09:14
70 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:09:14
71 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:09:14
72 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:14
73 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:09:14
74 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:09:14
75 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:09:14
76 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:09:14
77 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:09:14
78 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:09:14
79 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:09:14
80 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:14
81 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:09:14
82 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:09:14
83 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:14
84 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:09:14
85 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:09:14
86 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:14
87 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:13:12
88 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:13:12
89 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:31
90 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:14:31
91 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:31
92 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:31
93 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:14:31
94 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:14:31
95 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:14:31
96 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:14:31
97 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:14:31
98 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:31
99 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:31
100 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:31
101 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:14:31
102 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:14:31
103 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:31
104 Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:14:31
DNF Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team
DNF Michael Schär (SUI) BMC Racing Team
DNF Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team
DNF Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
DNF Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
DNF Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors
DNF Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal
DNF Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
DNF Nikias Arndt (GER) Team Sunweb
DNF Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data
DNF Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNF Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ
DNF Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott
DNF Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
DNF Nuno Bico (Por) Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
DNF Hector Carretero (Esp) Movistar Team
DNF Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
DNF Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
DNF Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida
DNF Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo
DNF Christian Knees (GER) Team Sky
DNF Ian Stannard (GBr) Team Sky
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo
DNF Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
DNF Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
DNF Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
DNF Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin
DSQ Luke Rowe (GBr) Team Sky



Start: 10:30
Zielankunft: ca. 16:38 - 17:32



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-39 km/h
10:30-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Antwerpen (9,3 km Neutralisation)
10:45-––:–– | km ––0,0/264,7 | scharfer Start: Zwijndrecht
13:12-13:35 | km 110,2/154,5 | Verpflegung
13:27-13:51 | km 121,2/143,5 | Helling 1: Oude Kwaremont (1)
13:41-14:08 | km 131,7/133,0 | Helling 2: Kortekeer
13:50-14:18 | km 138,7/126,0 | Helling 3: Edelare
13:55-14:24 | km 142,2/122,5 | Helling 4: Wolvenberg
14:06-14:37 | km 151,0/113,7 | Helling 5: Leberg
14:12-14:44 | km 155,1/109,6 | Helling 6: Berendries
14:18-14:51 | km 160,1/104,6 | Helling 7: Tenbosse
14:32-15:07 | km 170,4/94,3 | Helling 8: Muur - Kapelmuur
14:57-15:36 | km 189,0/75,7 | Helling 9: Pottelberg
14:58-15:37 | km 189,9/74,8 | Verpflegung
15:05-15:45 | km 194,9/69,8 | Helling 10: Kanarieberg
15:25-16:08 | km 209,9/54,8 | Helling 11: Oude Kwaremont (2)
15:29-16:13 | km 213,3/51,4 | Helling 12: Paterberg (1)
15:38-16:23 | km 220,0/44,7 | Helling 13: Koppenberg
15:45-16:32 | km 225,4/39,3 | Helling 14: Steenbeekdries
15:49-16:35 | km 227,8/36,9 | Helling 15: Taaienberg
16:04-16:53 | km 239,1/25,6 | Helling 16: Kruisberg/Hotond
16:16-17:07 | km 248,0/16,7 | Helling 17: Oude Kwaremont (3)
16:20-17:12 | km 251,5/13,2 | Helling 18: Paterberg (2)
16:38-17:32 | km 264,7/––0,0 | Ziel: Oudenaarde

Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -   Details                                
 1  Oude Kwaremont (1)    121,2/143,5  2200 m à  4,0%, max. 11,6% (1500 m KSP)
 2  Kortekeer             131,7/133,0  1000 m à  6,4%, max. 17,0%
 3  Edelare               138,7/126,0  1500 m à  4,2%, max.  7,0%
 4  Wolvenberg            142,2/122,5   645 m à  7,9%, max. 17,3%
 5  Leberg                151,0/113,7   950 m à  4,2%, max. 13,8%
 6  Berendries            155,1/109,6   940 m à  7,0%, max. 12,3%
 7  Tenbosse              160,1/104,6   450 m à  6,9%, max.  8,7%
 8  Muur - Kapelmuur      170,4/ 94,3   475 m à  9,3%, max. 19,8%
 9  Pottelberg            189,0/ 75,7  1353 m à  6,5%, max.  7,5%
10  Kanarieberg           194,9/ 69,8  1000 m à  7,7%, max. 14,0%
11  Oude Kwaremont (2)    209,9/ 54,8  2200 m à  4,0%, max. 11,6% (1500 m KSP)
12  Paterberg (1)         213,3/ 51,4   360 m à 12,9%, max. 20,3% ( 360 m KSP)
13  Koppenberg            220,0/ 44,7   600 m à 11,6%, max. 22,0% ( 600 m KSP)
14  Steenbeekdries        225,4/ 39,3   700 m à  5,3%, max.  6,7%
15  Taaienberg            227,8/ 36,9   530 m à  6,6%, max. 15,8% ( 500 m KSP)
16  Kruisberg/Hotond      239,1/ 25,6  2500 m à  5,0%, max.  9,0% ( 450 m KSP)
17  Oude Kwaremont (3)    248,0/ 16,7  2200 m à  4,0%, max. 11,6% (1500 m KSP)
18  Paterberg (2)         251,5/ 13,2   360 m à 12,9%, max. 20,3% ( 360 m KSP)

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt              km +/km -   Details                                
 1  Lippenhovestraat       87,4/177,3  1300 m
 2  Paddestraat            88,8/175,9  1500 m
 3  Holleweg              142,3/122,4  1500 m
 4  Haaghoek              148,0/116,7  2000 m
 5  Mariaborrestraat      224,0/ 40,7  2000 m


(wf)


Höhenprofil Ronde van Vlaanderen 2018
Höhenprofil Ronde van Vlaanderen 2018

Höhenprofil Ronde van Vlaanderen 2018, letzte 5 km
Höhenprofil Ronde van Vlaanderen 2018, letzte 5 km

Streckenverlauf Ronde van Vlaanderen 2018
Streckenverlauf Ronde van Vlaanderen 2018

Zum Seitenanfang von für RONDE VAN VLAANDEREN 2018 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live