<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: RONDE VAN VLAANDEREN 2018 (1.WWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
01.04.2018

Frauen: RONDE VAN VLAANDEREN 2018 (1.WWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: Van der Breggen gewinnt erstmals das WWT-Rennen Ronde van Vlaanderen

Datum: 01.04.2018
Nation: Belgien
Serie: Frauen 2018
Kategorie: 1.WWT


Ronde van Vlaanderen: 01.04. Männer | 01.04. Frauen | 07.04. U23 | 01.04. Junioren


Oudenaarde - Oudenaarde (150,9 km) -> Hellingen, KSP, Profil
1 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 4:08:46
2 Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:08
3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:01:08
4 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:01:08
5 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:08
6 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team 0:01:08
7 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:01:08
8 Lisa Brennauer (GER) Wiggle - High5 0:01:08
9 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:01:08
10 Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:11
11 Kirsten Wild (Ned) Wiggle - High5 0:01:48
12 Jolien D'Hoore (Bel) Mitchelton - Scott 0:01:48
13 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:01:48
14 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:01:48
15 Susanne Andersen (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:01:48
16 Sofie De Vuyst (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:01:48
17 Rozanne Slik (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:48
18 Amalie Dideriksen (Den) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:48
19 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling 0:01:48
20 Annelies Dom (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:01:48
21 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team 0:01:48
22 Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:01:48
23 Eva Buurman (Ned) Trek - Drops 0:01:48
24 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle - High5 0:01:48
25 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:01:48
26 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:48
27 Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team 0:01:48
28 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:48
29 Daniela Reis (Por) Doltcini - Van Eyck Sport 0:01:52
30 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:01:52
31 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) Canyon SRAM Racing 0:01:52
32 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:01:52
33 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:01:52
34 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:02:09
35 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:02:09
36 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:02:09
37 Lauren Kitchen (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:02:09
38 Alicia Gonzalez Blanco (Esp) Movistar Women's Team 0:02:09
39 Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team 0:02:09
40 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:02:09
41 Valerie Demey (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:02:09
42 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek - Drops 0:02:09
43 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:09
44 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:02:09
45 Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:02:12
46 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:05:14
47 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:05:14
48 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:05:14
49 Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:05:41
50 Letizia Borghesi (Ita) BePink 0:05:41
51 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:05:41
52 Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:05:41
53 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:05:41
54 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:05:41
55 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:05:41
56 Vita Heine (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:05:41
57 Elizabeth Holden (GBr) Trek - Drops 0:05:41
58 Martina Alzini (Ita) Astana Women's Team 0:05:41
59 Ingrid Drexel Clouthier (Mex) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:05:41
60 Kelly Druyts (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:05:41
61 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar - PBM 0:05:41
62 Julie Leth (Den) Wiggle - High5 0:05:41
63 Pascale Jeuland (Fra) Doltcini - Van Eyck Sport 0:05:41
64 Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:41
65 Marie Vilmann (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:05:41
66 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle - High5 0:05:41
67 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:05:41
68 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:05:45
69 Trixi Worrack (GER) Canyon SRAM Racing 0:05:45
70 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:05:45
71 Monique Van De Ree (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:07:05
72 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:07:42
73 Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:12:04
74 Elisa Balsamo (Ita) Valcar - PBM 0:13:03
DNF Alba Teruel Ribes (Esp) Movistar Women's Team
DNF Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team
DNF Alison Jackson (Can) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Emma Grant (GBr) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team
DNF Brodie Chapman (Aus) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Moniek Tenniglo (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope
DNF Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team
DNF Jenelle Crooks (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Tereza Medvedova (Svk) BePink
DNF Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink
DNF Lisa Klein (GER) Canyon SRAM Racing
DNF Marjolein Van 'T Geloof (Ned) Lotto - Soudal Ladies
DNF Rachel Neylan (Aus) Movistar Women's Team
DNF Puck Moonen (Ned) Lotto - Soudal Ladies
DNF Lisa Morzenti (Ita) BePink
DNF Tetiana Riabchenko (Ukr) Doltcini - Van Eyck Sport
DNF Nathalie Bex (Bel) Experza - Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Sara Mustonen Lichan (Swe) Experza - Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano
DNF Julia Soek (Ned) Team Sunweb
DNF Severine Eraud (Fra) Experza - Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Thalita De Jong (Ned) Experza - Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Lex Albrecht (Can) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Hannah Payton (GBr) Trek - Drops
DNF Tayler Wiles (USA) Trek - Drops
DNF Abigail Van Twisk (GBr) Trek - Drops
DNF Saartje Vandenbroucke (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport
DNF Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Heidi Dalton (RSA) Aromitalia - Vaiano
DNF Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Susanna Zorzi (Ita) Experza - Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Anastasiia Iakovenko (Rus) BTC City Ljubljana
DNF Roxane Fournier (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope
DNF Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope
DNF Simona Frapporti (Ita) Hitec Products - Birk Sport
DNF Lija Laizane (Lat) Aromitalia - Vaiano
DNF Angelica Brogi (Ita) Aromitalia - Vaiano
DNF Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team
DNF Emilia Fahlin (Swe) Wiggle - High5
DNF Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana
DNF Holly Breck (USA) Cylance Pro Cycling
DNF Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana
DNF Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana
DNF Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products - Birk Sport
DNF Nina Kessler (Ned) Hitec Products - Birk Sport
DNF Sarah Rijkes (AUT) Experza - Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Nancy Van Der Burg (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team
DNF Jeydy Pradera Bernal (Cub) Astana Women's Team
DNF Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini
DNF Line Marie Gulliksen (Nor) Hitec Products - Birk Sport
DNF Chantal Hoffmann (Lux) Lotto - Soudal Ladies
DNF Silvia Persico (Ita) Valcar - PBM
DNF Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar - PBM
DNF Marta Cavalli (Ita) Valcar - PBM
DNF Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling
DNF Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling
DNF Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini
DNF Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Karlijn Swinkels (Ned) Alé Cipollini
DNF Mieke Kröger (GER) Team Virtu Cycling
DNF Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling
DNF Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Katarzyna Pawlowska (Pol) Team Virtu Cycling
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling
DNF Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto - Soudal Ladies
DNF Chiara Consonni (Ita) Valcar - PBM



Start: 10:55
Zielankunft: ca. 14:46 - 15:12



Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -   Details                                
 1  Edelare                59,7/ 91,2  1500 m à  4,2%, max.  7,0%
 2  Wolvenberg             63,2/ 87,7   645 m à  7,9%, max. 17,3%
 3  Leberg                 72,1/ 78,8   950 m à  4,2%, max. 13,8%
 4  Berendries             76,1/ 74,8   940 m à  7,0%, max. 12,3%
 5  Tenbosse               81,1/ 69,8   450 m à  6,9%, max.  8,7%
 6  Muur - Kapelmuur       91,5/ 59,4   475 m à  9,3%, max. 19,8%
 7  Pottelberg            110,1/ 40,8  1353 m à  6,5%, max.  7,5%
 8  Kanarieberg           115,9/ 35,0  1000 m à  7,7%, max. 14,0%
 9  Kruisberg/Hotond      125,3/ 25,6  2500 m à  5,0%, max.  9,0%
10  Oude Kwaremont        134,2/ 16,7  2200 m à  4,0%, max. 11,6% (1500 m KSP)
11  Paterberg             137,7/ 13,2   360 m à 12,9%, max. 20,3% ( 360 m KSP)

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt              km +/km -   Details                                
 1  Lange Munte            12,5/138,4  2470 m
 2  Lippenhovestraat       36,3/114,6  1300 m
 3  Paddestraat            37,7/113,2  1500 m
 4  Holleweg               63,3/ 87,6  1500 m
 5  Haaghoek               69,0/ 81,9  2000 m


(wf)


Höhenprofil Ronde van Vlaanderen Vrouwen 2018
Höhenprofil Ronde van Vlaanderen Vrouwen 2018

Höhenprofil Ronde van Vlaanderen Vrouwen 2018, letzte 5 km
Höhenprofil Ronde van Vlaanderen Vrouwen 2018, letzte 5 km

Streckenverlauf Ronde van Vlaanderen Vrouwen 2018
Streckenverlauf Ronde van Vlaanderen Vrouwen 2018

Zum Seitenanfang von für Frauen: RONDE VAN VLAANDEREN 2018 (1.WWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live