<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour of the Alps - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.04.2018

Tour of the Alps - Etappe 5

Info: Tour of the Alps 2018 (2.HC)
Bericht: Padun jubelt auf der WM-Zielgeraden in Innsbruck – Pinot gewinnt die Tour of the Alps


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Rattenberg (AUT) - Innsbruck (AUT) (164,2 km) -> Profil
1 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 4:16:10
2 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:05
3 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:06
4 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
5 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:06
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:09
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:09
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:09
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:09
10 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:11
11 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38
12 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:38
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:38
14 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
15 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:20
16 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:20
17 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:34
18 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:34
19 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:34
20 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:24
21 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:24
22 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:24
23 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:24
24 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:24
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:24
26 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:24
27 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:24
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:24
29 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:05:06
30 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:06
31 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:06
32 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:05:06
33 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:06
34 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:06
35 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:06
36 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:16
37 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:16
38 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:17
39 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06:17
40 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:18
41 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:18
42 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:06:18
43 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:06:18
44 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:18
45 Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:06:18
46 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:18
47 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:06:18
48 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:06:18
49 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:06:18
50 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:06:18
51 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:06:18
52 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:18
53 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:18
54 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06:18
55 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:46
56 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:11
57 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:11
58 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:11
59 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:10:11
60 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:11
61 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:14:49
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:14:49
63 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:14:49
64 Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:14:49
65 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:14:49
66 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:14:49
67 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:14:49
68 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:14:49
69 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:14:49
70 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:14:49
71 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:14:49
72 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:14:49
73 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:49
74 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:15:59
75 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:15:59
76 Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:15:59
77 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:15:59
78 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:15:59
79 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:59
80 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:15:59
81 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:15:59
82 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:15:59
83 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:59
84 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:59
85 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:15:59
86 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:15:59
87 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:18:42
88 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:42
89 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:18:42
90 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:18:42
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky
DNF Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
DNF Diego Rosa (Ita) Team Sky
DNF Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
DNF Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels
DNF Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels
DNF Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels
DNF Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team
DNF Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data
DNF Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data
DNF Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida
DNF Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNS Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels
DNS Davide Villella (Ita) Astana Pro Team



Endstand Gesamtwertung
1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 18:28:48
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:15
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:15
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:16
5 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:00
6 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
7 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:33
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:35
9 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:01:42
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:48
11 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:11
12 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:03:14
13 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:04:34
14 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:51
15 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:52
16 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:05:18
17 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:42
18 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:06:54
19 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:40
20 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:09:36
21 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:00
22 Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:43
23 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:10:46
24 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11:09
25 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:11:29
26 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:13:50
27 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:15:11
28 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:35
29 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:50
30 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:16:03
31 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:58
32 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:25:24
33 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:25:39
34 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:26:16
35 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:26:43
36 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:28:25
37 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:30:00
38 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:32:04
39 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:32:35
40 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:33:51
41 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:34:11
42 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:36:01
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:36:38
44 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:37:29
45 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:37:37
46 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:37:37
47 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:38:01
48 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:38:13
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:38:42
50 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:38:48
51 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:39:48
52 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:40:12
53 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:40:45
54 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:41:42
55 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:43:59
56 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:44:36
57 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:21
58 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:48:09
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:48:22
60 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:49:23
61 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:50:15
62 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:50:41
63 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:51:01
64 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:51:13
65 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:54:42
66 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:54:47
67 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:55:04
68 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:56:17
69 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:56:46
70 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:57:51
71 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:58:59
72 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:59:51
73 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 1:01:35
74 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 1:02:10
75 Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:02:58
76 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:04:28
77 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:07:11
78 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:07:32
79 Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:08:56
80 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 1:08:59
81 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:09:32
82 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 1:11:00
83 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:11:08
84 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:11:32
85 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 1:11:42
86 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:13:37
87 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:16:17
88 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 1:16:22
89 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 1:26:37
90 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 1:34:33

Endstand Bergwertung
1 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 22 Punkte
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 20
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 17
4 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 12
5 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 12
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
7 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 8
8 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 7
9 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 6
10 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 5
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 4
12 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 4
13 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2
15 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2
16 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 2
17 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1

Endstand Sprintwertung
1 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12 Punkte
2 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 8
3 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 6
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
5 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 4
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 4
7 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 4
8 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 2
9 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2

Endstand Nachwuchswertung
1 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 18:30:21
2 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:01:41
3 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:19
4 Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:09:10
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:25
6 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF 0:31:02
7 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:38
8 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:36:04
9 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:39:12
10 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:42:26
11 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:49:08
12 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:53:09
13 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:55:13
14 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 1:00:02
15 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 1:00:37
16 Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:01:25
17 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:02:55
18 Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:07:23
19 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 1:09:27
20 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:12:04
21 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:14:44
22 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 1:25:04
23 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 1:33:00

Endstand Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 55:29:56
2 Bahrain - Merida 0:10:16
3 Team Dimension Data 0:18:33
4 Team LottoNL - Jumbo 0:33:26
5 UAE Team Emirates 0:35:01
6 Team Sky 0:36:05
7 Groupama - FDJ 0:36:09
8 Androni Giocattoli - Sidermec 0:40:29
9 Bardiani - CSF 0:44:06
10 Ag2r La Mondiale 0:52:36
11 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:54:14
12 Euskadi Basque Country - Murias 1:16:26
13 Israel Cycling Academy 1:23:31
14 Wilier Triestina - Selle Italia 1:25:05
15 Team Felbermayr - Simplon Wels 1:28:57
16 Nationalmannschaft Italien 1:38:52
17 Gazprom - RusVelo 1:39:01
18 CCC Sprandi - Polkowice 1:58:20
19 Tirol Cycling Team 3:17:27
Bora - Hansgrohe



Start: 10:40
Zielankunft: ca. 14:45 - 15:11


()



Höhenprofil Tour of the Alps 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Tour of the Alps 2018 - Etappe 5

Streckenverlauf Tour of the Alps 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour of the Alps 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Tour of the Alps - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live