<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 20
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
28.07.2018

Tour de France - Etappe 20

Info: TOUR DE FRANCE 2018 (2.UWT)
Vorschau: Hügeliges Einzelzeitfahren im Baskenland
Bericht: Dumoulin besiegt im Zeitfahren eine Sky-Armada, Froome verdrängt Roglic wieder vom Podium der Tour


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (31,0 km / EZF) -> Startzeiten -> Profil
Ziel | 1. ZZ | 2. ZZ
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:40:52,19
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:01,73
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14,44
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:50,20
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:51,55
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:52,01
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:02,01
8 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:12,67
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:22,76
10 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:22,81
11 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:26,18
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:26,58
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:31,33
14 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:31,49
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:41,80
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:44,88
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:49,38
18 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:50,33
19 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:50,42
20 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:52,00
21 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:52,78
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:56,51
23 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:56,95
24 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:57,52
25 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:57,81
26 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:01,59
27 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:06,22
28 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:19,08
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:25,73
30 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:30,73
31 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:32,61
32 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:36,06
33 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:38,26
34 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:40,18
35 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:40,89
36 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:45,07
37 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:47,51
38 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:51,63
39 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:53,79
40 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:54,57
41 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:59,10
42 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:59,34
43 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:01,25
44 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:05,60
45 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:11,33
46 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:13,65
47 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:17,07
48 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:03:17,19
49 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:21,64
50 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:23,01
51 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:26,81
52 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:27,62
53 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:28,07
54 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:34,67
55 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:03:37,26
56 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:37,36
57 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:03:37,38
58 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:03:42,62
59 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:43,25
60 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:48,55
61 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:52,36
62 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:54,18
63 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:55,21
64 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:55,30
65 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:57,92
66 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:04:00,12
67 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:01,98
68 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:04:02,58
69 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:06,00
70 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:07,13
71 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:12,99
72 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:04:13,36
73 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:04:13,87
74 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:16,84
75 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:23,91
76 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:32,40
77 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:04:36,69
78 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:04:40,79
79 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:43,93
80 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:04:44,81
81 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:49,70
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:04:53,41
83 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:53,69
84 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:04:56,05
85 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:57,00
86 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:04:58,05
87 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:59,47
88 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:02,42
89 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:05:08,45
90 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:05:17,11
91 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:17,18
92 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:20,22
93 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:05:20,88
94 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:05:24,54
95 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:27,11
96 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:05:35,20
97 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:35,89
98 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:05:37,68
99 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:05:38,74
100 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:40,63
101 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:41,83
102 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:44,26
103 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:46,53
104 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:47,02
105 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:50,37
106 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:05:52,08
107 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:52,58
108 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:52,65
109 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:05:55,03
110 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:05:58,96
111 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:05:59,31
112 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:01,65
113 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:02,81
114 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:06:04,45
115 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:05,36
116 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:06:07,77
117 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:14,19
118 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:15,13
119 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:06:15,48
120 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:18,21
121 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:06:22,11
122 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:27,01
123 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:27,47
124 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:06:28,66
125 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:06:31,41
126 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:06:33,17
127 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:42,51
128 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:06:49,22
129 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:06:49,68
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:53,04
131 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:55,66
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:06:59,12
133 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:07:01,27
134 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:07:04,84
135 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:07:11,23
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:07:13,37
137 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:07:17,34
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:07:22,84
139 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:07:26,74
140 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:43,69
141 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:08:00,70
142 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:11,98
143 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:08:13,79
144 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:08:34,05
145 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:09:12,34

Ziel | 1. ZZ | 2. ZZ
1. Zwischenzeit, Saint-André-de-la-Marche (km 13,0):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:16:31
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:14
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:27
6 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:30
7 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:30
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:32
9 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:34
10 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:35
11 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:35
12 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:37
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:43
14 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:44
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:44
16 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:44
17 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:47
18 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:50
20 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:53
21 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:55
22 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:56
23 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:56
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:58
25 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:59
26 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:00
27 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:01
28 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:02
29 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:03
30 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:05
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:08
32 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:08
33 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:10
34 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:10
35 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:10
36 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:12
37 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:01:12
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:12
39 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:14
40 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:01:14
41 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:15
42 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:15
43 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:15
44 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:16
45 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:17
46 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:17
47 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:01:17
48 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:18
49 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:18
50 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:19
51 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:21
52 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:22
53 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:22
54 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:23
55 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:23
56 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:25
57 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:26
58 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:35
59 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:38
60 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:38
61 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:39
62 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:01:39
63 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:40
64 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:41
65 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:42
66 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:43
67 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:44
68 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:44
69 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:44
70 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:45
71 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:46
72 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:46
73 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:47
74 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:01:47
75 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:01:47
76 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:48
77 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:48
78 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:49
79 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:49
80 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:49
81 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:52
82 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:52
83 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:54
84 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:55
85 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:55
86 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:55
87 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:55
88 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:56
89 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:56
90 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:02:00
91 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:01
92 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:01
93 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:07
94 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:07
95 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:10
96 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:12
97 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:13
98 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:14
99 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:02:15
100 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:02:16
101 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:16
102 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:16
103 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:17
104 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:17
105 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:18
106 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:18
107 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:18
108 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:19
109 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:20
110 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:22
111 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:02:23
112 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:23
113 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:29
114 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:31
115 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:32
116 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:34
117 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:34
118 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:34
119 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:34
120 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:35
121 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:36
122 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:37
123 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:37
124 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:02:37
125 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:39
126 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:39
127 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:40
128 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:40
129 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:02:40
130 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:02:41
131 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:42
132 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:46
133 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:02:46
134 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:47
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:49
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:51
137 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:02:53
138 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:57
139 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:01
140 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:02
141 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:07
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:23
143 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:03:37
144 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:29
145 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:06:00

Ziel | 1. ZZ | 2. ZZ
2. Zwischenzeit, Côte de la Séguinière (km 22,0):
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:28:33
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:15
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:41
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:51
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:54
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:54
8 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:56
9 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:01:02
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:04
11 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:06
12 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:07
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:08
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:13
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:14
16 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:28
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:28
18 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:31
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:33
20 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:35
21 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:35
22 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:36
23 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:36
24 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:38
25 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:38
26 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:41
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:43
28 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:45
29 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:47
30 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:48
31 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:49
32 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:57
33 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:58
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:02
35 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:05
36 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:06
37 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:07
38 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:08
39 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:09
40 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:09
41 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
42 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:11
43 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:12
44 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:13
45 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:02:20
46 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:02:20
47 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:22
48 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:25
49 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:27
50 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:28
51 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:28
52 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:29
53 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:33
54 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:34
55 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:36
56 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:37
57 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:38
58 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:42
59 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:44
60 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:45
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:50
62 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:02:54
63 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:02:57
64 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:58
65 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:00
66 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:01
67 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:03:01
68 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:04
69 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:06
70 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:08
71 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:08
72 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:09
73 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:03:10
74 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:11
75 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:11
76 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:15
77 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:16
78 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:20
79 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:20
80 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:24
81 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:25
82 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:03:29
83 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:03:30
84 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:03:31
85 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:34
86 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:03:34
87 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:03:36
88 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:03:36
89 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:37
90 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:41
91 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:41
92 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:42
93 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:03:46
94 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:47
95 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:47
96 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:51
97 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:53
98 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:55
99 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:56
100 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:56
101 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:57
102 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:58
103 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:58
104 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:04:00
105 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:00
106 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:04:01
107 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:04:02
108 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:03
109 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:07
110 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:09
111 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:04:10
112 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:11
113 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:04:11
114 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:12
115 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:04:15
116 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:15
117 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:20
118 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:04:20
119 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:21
120 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:22
121 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:24
122 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:04:24
123 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:25
124 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:04:29
125 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:04:29
126 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:29
127 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:34
128 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:04:36
129 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:04:42
130 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:04:44
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:04:46
132 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:04:51
133 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:52
134 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:52
135 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:04:55
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:04:57
137 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:05:02
138 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:05:04
139 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:09
140 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:14
141 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:19
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:05:38
143 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:05:53
144 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:06:34
145 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:07:28


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Espelette (km 31,0):
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 20 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 17
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 15
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 10
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 9
8 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 8
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 7
10 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 6
11 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 4
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 3
14 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:41:43
2 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:31
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:35
4 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:01
5 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:01
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:07
7 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
8 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:50
9 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:08
10 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:03:11
11 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:41
13 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:45
14 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:45
15 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:56
16 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:01
17 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:05:04
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:12
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:05:13
20 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:36
21 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:05:37
22 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:05:42
23 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:02
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:07:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Sky 2:03:41
2 Team Sunweb 0:01:36
3 BMC Racing Team 0:04:17
4 Mitchelton - Scott 0:04:20
5 Movistar Team 0:05:18
6 Team LottoNL - Jumbo 0:05:47
7 Ag2r La Mondiale 0:05:48
8 Bahrain - Merida 0:06:08
9 Bora - Hansgrohe 0:06:56
10 Team Katusha - Alpecin 0:07:06
11 Groupama - FDJ 0:07:46
12 Cofidis Solutions Crédits 0:07:51
13 Astana Pro Team 0:08:13
14 Quick Step Floors 0:08:27
15 Direct Energie 0:08:38
16 Trek - Segafredo 0:09:26
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:57
18 Wanty - Groupe Gobert 0:10:41
19 UAE Team Emirates 0:10:45
20 Team Fortuneo - Samsic 0:10:52
21 Team Dimension Data 0:13:05
22 Lotto - Soudal 0:13:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
es wurde kein kämpferischster Fahrer ernannt


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 80:30:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:37
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:14:18
11 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:16:32
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:19:16
13 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:13
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:27:26
15 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:27:52
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:34:28
17 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:37:06
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:39:08
19 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:39:18
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:42:31
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:44:18
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:44:51
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:49:19
24 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:49:24
25 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:49:45
26 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 1:04:59
27 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:08:39
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:10:14
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:17:05
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:18:09
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:21:13
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:22:35
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:27:38
34 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:29:31
35 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:31:56
36 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:38:14
37 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:39:01
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:47:17
39 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 1:47:36
40 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:48:06
41 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1:50:08
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:57:44
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:58:24
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:58:38
45 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:59:14
46 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:00:08
47 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:00:30
48 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 2:00:53
49 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:02:08
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:05:38
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:05:52
52 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:06:23
53 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:07:14
54 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:09:30
55 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2:09:44
56 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2:09:59
57 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 2:10:03
58 Wout Poels (Ned) Team Sky 2:12:59
59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 2:13:34
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 2:16:21
61 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:17:52
62 Marc Soler (Esp) Movistar Team 2:18:27
63 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:20:24
64 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 2:20:31
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:24:17
66 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:29:36
67 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:32:02
68 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:32:26
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 2:34:52
70 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:36:06
71 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 2:38:08
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:39:40
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:41:46
74 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:41:55
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2:45:10
76 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 2:45:57
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:47:46
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:47:59
79 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 2:50:31
80 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 2:51:17
81 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 2:52:07
82 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 2:52:22
83 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:52:37
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:54:45
85 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:57:00
86 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:57:35
87 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:00:06
88 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 3:00:06
89 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 3:02:15
90 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:04:07
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:04:27
92 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 3:04:48
93 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 3:05:34
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3:06:44
95 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:09:34
96 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:11:25
97 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 3:12:24
98 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:12:46
99 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:13:05
100 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:15:10
101 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:15:55
102 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 3:16:24
103 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 3:18:46
104 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 3:18:48
105 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:19:22
106 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 3:19:54
107 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 3:21:37
108 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 3:21:55
109 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 3:21:55
110 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:23:55
111 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:26:41
112 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 3:31:26
113 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:31:39
114 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:33:43
115 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:34:17
116 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:36:11
117 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 3:36:22
118 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:36:26
119 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 3:36:30
120 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:36:52
121 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:37:32
122 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 3:39:02
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 3:39:20
124 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:41:26
125 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:55
126 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 3:42:00
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:48:08
128 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:49:53
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:49:58
130 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:50:31
131 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:51:16
132 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3:52:35
133 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:54:55
134 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:54:57
135 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 3:57:23
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 3:57:31
137 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3:58:58
138 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:01:05
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 4:01:34
140 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 4:01:34
141 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4:08:22
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 4:08:54
143 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 4:09:19
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 4:12:29
145 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:30:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 467 Punkte
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 196
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 183
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 148
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 143
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 134
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 110
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 107
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 98
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 92
11 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 82
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 82
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 76
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 75
15 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 72
16 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 71
17 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 71
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
19 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 69
20 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 68
21 Chris Froome (GBr) Team Sky 65
22 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 62
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 59
24 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 57
25 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 55
26 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 53
27 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
28 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
29 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 50
30 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 49
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 48
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 47
33 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 46
34 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 46
35 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 45
36 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 45
37 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 44
38 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 43
39 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 43
40 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 42
41 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 41
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 39
43 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 37
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 36
45 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 35
46 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 35
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 35
48 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 34
49 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 32
50 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 32
51 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 32
52 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
53 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 31
54 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 30
55 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 29
56 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 29
57 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 28
58 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 27
59 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 26
60 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 26
61 Marc Soler (Esp) Movistar Team 26
62 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 26
63 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 25
64 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 25
65 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
66 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 24
67 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
68 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 24
69 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 23
70 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 23
71 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 21
72 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 21
73 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 21
74 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 21
75 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 20
76 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 20
77 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
78 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
79 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 18
80 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 18
81 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 17
82 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 17
83 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 17
84 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 17
85 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 17
86 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 16
87 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 16
88 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 15
89 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 15
90 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 14
91 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 14
92 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 14
93 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13
94 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
95 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 11
96 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 11
97 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
98 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 10
99 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 9
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
101 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 8
102 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 8
103 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
104 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 7
105 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
106 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 7
107 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 7
108 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
109 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
110 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
111 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 6
112 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 5
113 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
114 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
115 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 4
116 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 4
117 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
118 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 3
119 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
120 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
121 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2
122 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 2
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
124 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic -2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 170 Punkte
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 91
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 76
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63
6 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 56
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 41
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 40
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 39
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 36
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 35
12 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 35
13 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 25
14 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 24
15 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 24
16 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 20
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 20
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 16
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 14
26 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 14
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
28 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 14
29 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 13
31 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 12
32 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
33 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 10
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 10
35 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 8
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 8
37 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 6
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
41 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 4
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4
43 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
44 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
45 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
46 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
47 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
48 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 2
49 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
51 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 2
52 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
54 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
56 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1
57 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
58 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1
59 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1
60 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 1
61 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1
62 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1
63 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 80:52:50
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:05:39
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:22:05
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 1:07:18
5 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:16:01
6 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:16:48
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:44:10
8 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:45:01
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:56:14
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 2:10:13
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:19:42
12 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 2:35:22
13 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:37:53
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:41:54
15 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2:49:12
16 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 2:50:11
17 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:09:26
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:13:58
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:15:19
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:25:55
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:32:42
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:38:52
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 3:39:21
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 3:46:41


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 242:05:05
2 Bahrain - Merida 0:12:09
3 Team Sky 0:31:14
4 Team LottoNL - Jumbo 0:47:24
5 Astana Pro Team 1:14:38
6 Team Sunweb 1:58:54
7 Ag2r La Mondiale 2:15:49
8 BMC Racing Team 2:35:45
9 Quick Step Floors 3:06:17
10 Mitchelton - Scott 3:13:41
11 UAE Team Emirates 3:49:11
12 Cofidis Solutions Crédits 4:00:46
13 Trek - Segafredo 4:09:04
14 Team Fortuneo - Samsic 4:11:25
15 Groupama - FDJ 4:13:13
16 Direct Energie 4:24:13
17 Team Katusha - Alpecin 4:25:15
18 Bora - Hansgrohe 4:29:08
19 Wanty - Groupe Gobert 4:40:15
20 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:44:54
21 Team Dimension Data 5:55:46
22 Lotto - Soudal 7:35:59



Erster Start: 12:00
Letzte Zielankunft: ca. 17:13



Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team Gesamtwertung
                 Startintervall 1:30 Minute:
  1 12:00:00   13 CRADDOCK Lawson                 USA  EFD  145. +4:24:28
  2 12:01:30  153 GUARNIERI Jacopo                ITA  GFC  144. +4:05:44
  3 12:03:00  137 THOMSON Jay Robert              RSA  DDD  143. +4:04:16
  4 12:04:30  173 DE BUYST Jasper                 BEL  LTS  142. +4:01:08
  5 12:06:00  151 DEMARE Arnaud                   FRA  GFC  141. +4:00:23
  6 12:07:30  164 JANSEN Amund Grøndahl           NOR  TLJ  140. +3:57:46
  7 12:09:00  167 ROOSEN Timo                     NED  TLJ  139. +3:55:16
  8 12:10:30   94 FERRARI Roberto                 ITA  UAD  138. +3:54:25
  9 12:12:00  107 RICHEZE Maximiliano Ariel       ARG  QST  137. +3:52:41
 10 12:13:30  157 SINKELDAM Ramon                 NED  GFC  136. +3:50:32
 11 12:15:00  185 GAUDIN Damien                   FRA  TDE  135. +3:50:11
 12 12:16:30   98 TROIA Oliviero                  ITA  UAD  134. +3:48:16
 13 12:18:00   15 PHINNEY Taylor                  USA  EFD  133. +3:47:28
 14 12:19:30  118 PÖSTLBERGER Lukas               AUT  BOH  132. +3:45:54
 15 12:21:00  213 DUPONT Timothy                  BEL  WGG  131. +3:45:15
 16 12:22:30   17 SCULLY Tom                      NZL  EFD  130. +3:44:45
 17 12:24:00    7 ROWE Luke                       GBR  SKY  129. +3:44:44
 18 12:25:30  202 CLAEYS Dimitri                  BEL  COF  128. +3:43:18
 19 12:27:00  154 LE GAC Olivier                  FRA  GFC  127. +3:41:54
 20 12:28:30   96 MARCATO Marco                   ITA  UAD  126. +3:37:38
 21 12:30:00   53 HAUSSLER Heinrich               AUS  TBM  125. +3:36:22
 22 12:31:30  112 BODNAR Maciej                   POL  BOH  124. +3:36:00
 23 12:33:00  201 LAPORTE Christophe              FRA  COF  123. +3:35:42
 24 12:34:30   65 HEPBURN Michael                 AUS  MTS  122. +3:35:21
 25 12:36:00   63 DURBRIDGE Luke                  AUS  MTS  121. +3:34:00
 26 12:37:30   62 BAUER Jack                      NZL  MTS  120. +3:33:09
 27 12:39:00  186 GRELLIER Fabien                 FRA  TDE  119. +3:31:42
 28 12:40:30  218 VAN KEIRSBULCK Guillaume        BEL  WGG  118. +3:30:58
 29 12:42:00  208 TURGIS Anthony                  FRA  COF  117. +3:30:33
 30 12:43:30  108 TERPSTRA Niki                   NED  QST  116. +3:27:54
 31 12:45:00   95 KRISTOFF Alexander              NOR  UAD  115. +3:26:40
 32 12:46:30   18 VANMARCKE Sep                   BEL  EFD  114. +3:26:19
 33 12:48:00  116 OSS Daniel                      ITA  BOH  113. +3:25:50
 34 12:49:30  195 GOGL Michael                    AUT  TFS  112. +3:25:20
 35 12:51:00  194 DEGENKOLB John                  GER  TFS  111. +3:21:31
 36 12:52:30  133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt     RSA  DDD  110. +3:17:51
 37 12:54:00   64 HAYMAN Mathew                   AUS  MTS  109. +3:17:12
 38 12:55:30   52 COLBRELLI Sonny                 ITA  TBM  108. +3:16:25
 39 12:57:00   84 GERRANS Simon                   AUS  BMC  107. +3:16:11
                 Startintervall 2:00 Minuten:
 40 12:59:00  176 MARCZYNSKI Tomasz               POL  LTS  106. +3:15:02
 41 13:01:00   97 SUTHERLAND Rory                 AUS  UAD  105. +3:13:07
 42 13:03:00   44 HARDY Romain                    FRA  FST  104. +3:12:57
 43 13:05:00   73 BENNATI Daniele                 ITA  MOV  103. +3:12:31
 44 13:07:00  207 SIMON Julien                    FRA  COF  102. +3:11:20
 45 13:09:00   56 KOREN Kristijan                 SLO  TBM  101. +3:11:00
 46 13:11:00   12 CLARKE Simon                    AUS  EFD  100. +3:10:31
 47 13:13:00   48 VACHON Florian                  FRA  FST   99. +3:08:17
 48 13:15:00   47 PICHON Laurent                  FRA  FST   98. +3:08:16
 49 13:17:00  217 SMITH Dion                      NZL  WGG   97. +3:08:02
 50 13:19:00   45 LEDANOIS Kevin                  FRA  FST   96. +3:06:03
 51 13:21:00  113 BURGHARDT Marcus                GER  BOH   95. +3:01:57
 52 13:23:00  216 PASQUALON Andrea                ITA  WGG   94. +3:01:14
 53 13:25:00  117 POLJANSKI Pawel                 POL  BOH   93. +3:01:12
 54 13:27:00  184 COUSIN Jerome                   FRA  TDE   92. +3:01:03
 55 13:29:00   38 THEUNS Edward                   BEL  SUN   91. +2:58:52
 56 13:31:00  215 OFFREDO Yoann                   FRA  WGG   90. +2:58:19
 57 13:33:00  182 BOUDAT Thomas                   FRA  TDE   89. +2:57:54
 58 13:35:00   86 SCHÄR Michael                   SUI  BMC   88. +2:57:07
 59 13:37:00  147 POLITT Nils                     GER  TKA   87. +2:55:57
 60 13:39:00   43 GESBERT Elie                    FRA  FST   86. +2:54:33
 61 13:41:00  132 BOASSON HAGEN Edvald            NOR  DDD   85. +2:51:15
 62 13:43:00  206 PEREZ Anthony                   FRA  COF   84. +2:51:11
 63 13:45:00  197 SKUJINS Toms                    LAT  TFS   83. +2:48:44
 64 13:47:00   22 DILLIER Silvan                  SUI  ALM   82. +2:47:54
 65 13:49:00  106 LAMPAERT Yves                   BEL  QST   81. +2:47:53
 66 13:51:00  165 MARTENS Paul                    GER  TLJ   80. +2:47:01
 67 13:53:00  142 BOSWELL Ian                     USA  TKA   79. +2:45:16
 68 13:55:00  193 DE KORT Koen                    NED  TFS   78. +2:44:36
 69 13:57:00   74 ERVITI Imanol                   ESP  MOV   77. +2:44:33
 70 13:59:00  138 VERMOTE Julien                  BEL  DDD   76. +2:42:11
 71 14:01:00  155 LUDVIGSSON Tobias               SWE  GFC   75. +2:42:07
 72 14:03:00  115 MÜHLBERGER Gregor               AUT  BOH   74. +2:39:10
 73 14:05:00  187 SICARD Romain                   FRA  TDE   73. +2:38:17
 74 14:07:00   35 HAGA Chad                       USA  SUN   72. +2:37:57
 75 14:09:00    3 CASTROVIEJO Jonathan            ESP  SKY   71. +2:34:49
 76 14:11:00  111 SAGAN Peter                     SVK  BOH   70. +2:31:11
 77 14:13:00   33 ARNDT Nikias                    GER  SUN   69. +2:30:15
 78 14:15:00   92 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin     COL  UAD   68. +2:29:14
 79 14:17:00  126 NIELSEN Magnus Cort             DEN  AST   67. +2:26:45
 80 14:19:00   27 NAESEN Oliver                   BEL  ALM   66. +2:24:13
 81 14:21:00  174 DE GENDT Thomas                 BEL  LTS   65. +2:22:12
 82 14:23:00   77 SOLER Marc                      ESP  MOV   64. +2:17:19
 83 14:25:00  198 STUYVEN Jasper                  BEL  TFS   63. +2:16:25
 84 14:27:00  214 MINNAARD Marco                  NED  WGG   62. +2:15:49
 85 14:29:00  145 KOCHETKOV Pavel                 RUS  TKA   61. +2:12:49
 86 14:31:00   57 PELLIZOTTI Franco               ITA  TBM   60. +2:12:28
 87 14:33:00    6 POELS Wout                      NED  SKY   59. +2:11:24
 88 14:35:00  136 SLAGTER Tom-Jelte               NED  DDD   58. +2:08:55
 89 14:37:00  212 DEGAND Thomas                   BEL  WGG   57. +2:07:06
 90 14:39:00  122 FRAILE MATARRANZ Omar           ESP  AST   56. +2:06:57
 91 14:41:00  124 HANSEN Jesper                   DEN  AST   55. +2:06:22
 92 14:43:00   85 KÜNG Stefan                     SUI  BMC   54. +2:06:02
 93 14:45:00   36 KRAGH ANDERSEN Søren            DEN  SUN   53. +2:05:46
 94 14:47:00   24 FRANK Mathias                   SUI  ALM   52. +2:03:24
 95 14:49:00   37 TEN DAM Laurens                 NED  SUN   51. +2:01:42
 96 14:51:00    4 KWIATKOWSKI Michal              POL  SKY   50. +2:01:32
 97 14:53:00   72 AMADOR Andrey                   CRC  MOV   49. +2:00:32
 98 14:55:00  204 HERRADA Jesus                   ESP  COF   48. +1:58:14
 99 14:57:00  205 NAVARRO GARCIA Daniel           ESP  COF   47. +1:56:55
100 14:59:00   67 IMPEY Daryl                     RSA  MTS   46. +1:55:46
101 15:01:00  203 EDET Nicolas                    FRA  COF   45. +1:55:39
102 15:03:00  128 VALGREN ANDERSEN Michael        DEN  AST   44. +1:54:12
103 15:05:00   42 BOUET Maxime                    FRA  FST   43. +1:54:06
104 15:07:00   46 MOINARD Amael                   FRA  FST   42. +1:53:14
105 15:09:00  158 VICHOT Arthur                   FRA  GFC   41. +1:47:29
106 15:11:00  183 CHAVANEL Sylvain                FRA  TDE   40. +1:44:59
107 15:13:00  156 MOLARD Rudy                     FRA  GFC   39. +1:43:36
108 15:15:00   93 ÐURASEK Kristijan               CRO  UAD   38. +1:43:12
109 15:17:00   14 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe   COL  EFD   37. +1:36:36
110 15:19:00  168 TOLHOEK Antwan                  NED  TLJ   36. +1:35:02
111 15:21:00  192 BERNARD Julien                  FRA  TFS   35. +1:28:53
112 15:23:00  152 GAUDU David                     FRA  GFC   34. +1:27:04
113 15:25:00  101 ALAPHILIPPE Julian              FRA  QST   33. +1:24:10
114 15:27:00   88 VAN GARDEREN Tejay              USA  BMC   32. +1:20:24
115 15:29:00  162 GESINK Robert                   NED  TLJ   31. +1:17:32
116 15:31:00   61 YATES Adam                      GBR  MTS   30. +1:15:53
117 15:33:00  181 CALMEJANE Lilian                FRA  TDE   29. +1:14:55
118 15:35:00   87 VAN AVERMAET Greg               BEL  BMC   28. +1:05:29
119 15:37:00   16 ROLLAND Pierre                  FRA  EFD   27. +1:04:36
120 15:39:00  191 MOLLEMA Bauke                   NED  TFS   26. +  59:14
121 15:41:00   34 GESCHKE Simon                   GER  SUN   25. +  48:09
122 15:43:00   54 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        ESP  TBM   24. +  46:51
123 15:45:00   68 NIEVE ITURRALDE Mikel           ESP  MTS   23. +  45:39
124 15:47:00   55 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon          ESP  TBM   22. +  43:24
125 15:49:00   83 CARUSO Damiano                  ITA  BMC   21. +  41:14
126 15:51:00  211 MARTIN Guillaume                FRA  WGG   20. +  40:00
127 15:53:00  114 MAJKA Rafal                     POL  BOH   19. +  37:35
128 15:55:00   58 POZZOVIVO Domenico              ITA  TBM   18. +  36:37
129 15:57:00   41 BARGUIL Warren                  FRA  FST   17. +  33:59
130 15:59:00  125 KANGERT Tanel                   EST  AST   16. +  31:19
131 16:01:00    2 BERNAL GOMEZ Egan Arley         COL  SKY   15. +  26:08
132 16:03:00   78 VALVERDE Alejandro              ESP  MOV   14. +  25:50
133 16:05:00   26 LATOUR Pierre Roger             FRA  ALM   13. +  20:21
134 16:07:00  121 FUGLSANG Jakob                  DEN  AST   12. +  16:36
135 16:09:00  105 JUNGELS Bob                     LUX  QST   11. +  15:54
136 16:11:00  141 ZAKARIN Ilnur                   RUS  TKA   10. +  11:49
137 16:13:00   71 QUINTANA Nairo                  COL  MOV    9. +  10:26
138 16:15:00   91 MARTIN Daniel                   IRL  UAD    8. +   6:39
139 16:17:00   21 BARDET Romain                   FRA  ALM    7. +   5:15
140 16:19:00   75 LANDA MEANA Mikel               ESP  MOV    6. +   4:40
141 16:21:00  161 KRUIJSWIJK Steven               NED  TLJ    5. +   4:37
142 16:23:00    1 FROOME Chris                    GBR  SKY    4. +   2:37
143 16:25:00  166 ROGLIC Primož                   SLO  TLJ    3. +   2:24
144 16:27:00   32 DUMOULIN Tom                    NED  SUN    2. +   2:05
145 16:29:00    8 THOMAS Geraint                  GBR  SKY    1.



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42 km/h (Fahrzeit: ca. 0:44:17)
12:00-16:29 | km ––0,0/31,0 | Start: Saint-Pée-sur-Nivelle
12:18-16:47 | km 13,0/18,0 | 1. ZZ: Ustaritz
12:31-17:00 | km 22,0/––9,0 | 2. ZZ: Souraïde-Xurxurieta
12:44-17:13 | km 31,0/––0,0 | Ziel:
Espelette
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


()


Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 20
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 20

Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 20, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2018 - Etappe 20, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 20
Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 20

Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 20, letzte Kilometer
Streckenverlauf Tour de France 2018 - Etappe 20, letzte Kilometer

Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live