<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
BINCKBANK TOUR 2019 (2.UWT)
Suchen <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font>
12.08.2019

BINCKBANK TOUR 2019 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2018 | Startliste

Datum: 12.08.2019 - 18.08.2019
Nation: Belgien / Niederlande
Serie: WorldTour 2019
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 21:29:55
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:35
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
4 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:37
5 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:44
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:06
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:01:13
8 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:01:16
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:01:19
10 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:23
Punktewertung: Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
Kampfgeistwertung: Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
Mannschaftswertung: Team Sunweb
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

12.08. Etappe 1: Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
13.08. Etappe 2: Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
14.08. Etappe 3: Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
15.08. Etappe 4: Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
16.08. Etappe 5: Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step
17.08. Etappe 6 (EZF): Filippo Ganna (Ita) Team Ineos
18.08. Etappe 7: Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
Gesamtdistanz: 977,25 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



12.08. Etappe 1: Beveren (BEL) - Hulst (NED) (167,2 km / 68,9 km + 58,5 km + 2x 19,9 km)
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:42:57
2 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
4 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:00
6 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
8 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:00
9 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
10 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00

Gesamtwertung
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:42:47
2 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:02
3 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:03
4 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:04
5 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:06
6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:10
7 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:10
8 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:10
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:10
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:10



13.08. Etappe 2: Blankenberge (BEL) - Ardooie (BEL) (169,1 km / 136,5 km + 2x 16,3 km)
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:45:20
2 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:00
5 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
6 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
7 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:00
8 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
9 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 7:27:57
2 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:12
3 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:13
4 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:00:13
5 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:14
6 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:14
7 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:14
8 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:16
9 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:16
10 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:17



14.08. Etappe 3: Aalter (BEL) - Aalter (BEL) (166,9 km / 67,3 km + 3x 33,2 km)
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:44:04
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
3 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:00:00
5 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
6 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
8 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
9 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00

Gesamtwertung
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 11:11:51
2 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:20
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:20
4 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:22
5 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:22
6 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:23
7 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:00:23
8 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:23
9 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:24
10 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:24



15.08. Etappe 4: Houffalize (BEL) - Houffalize (BEL) (96,2 km / 6,8 km + 3x 29,8 km)
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 2:20:41
2 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:00
3 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:05
4 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:23
5 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:23
6 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:26
7 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:26
8 Sřren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:33
9 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:33
10 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:33

Gesamtwertung
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 13:32:46
2 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:04
3 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:14
4 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:36
5 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:38
6 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:39
7 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:42
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:49
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:49
10 Sřren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:49



16.08. Etappe 5: Riemst (BEL) - Venray (NED) (191,4 km / 146,1 km + 3x 15,1 km)
1 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 3:54:48
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:00
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
8 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
9 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
10 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:00

Gesamtwertung
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 17:27:45
2 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:04
3 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:14
4 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:25
5 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:28
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:34
7 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:38
8 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:38
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:38
10 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:38



17.08. Etappe 6 (EZF): Den Haag (NED) - Den Haag (NED) (8,35 km)
1 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:09:16
2 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:05
3 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:08
4 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:11
5 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:15
6 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:16
7 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:16
8 Sřren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:16
9 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:18
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:20

Gesamtwertung
1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 17:37:10
2 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:08
3 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:12
4 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:40
5 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:43
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:45
7 Sřren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:45
8 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:49
9 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:53
10 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:54



18.08. Etappe 7: Sint-Pieters-Leeuw (BEL) - Geraardsbergen (BEL) (178,1 km / 101,3 km + 3x 25,6 km)
1 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3:52:40
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
3 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:04
4 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:25
5 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:26
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:26
7 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:35
8 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:35
9 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:38
10 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:38

Endstand Gesamtwertung
1 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 21:29:55
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:35
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
4 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:37
5 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:44
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:06
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:01:13
8 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:01:16
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:01:19
10 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:23






Streckenverlauf BinckBank Tour 2019
Streckenverlauf BinckBank Tour 2019

Zum Seitenanfang von für BINCKBANK TOUR 2019 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live