<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten-Archiv
Startliste Tour de France 2011
Suchen Startlisten-Archiv Forum  Startlisten-Archiv Forum  Startlisten-Archiv
02.07.2011

Startliste Tour de France 2011

Info: TOUR DE FRANCE 2011
Bericht: BMC Racing Team gibt Tour de France Kader bekannt


Die Startliste zum Ausdrucken im A4-Format


Verbliebene Fahrer pro Team
noch 9 Fahrer: BMC, COF, LEO, LIQ, SAU, SBS, THR
noch 8 Fahrer: ALM, EUC, GRM, LAM, SKY
noch 7 Fahrer: AST, EUS, FDJ, MOV, QST, RAB
noch 6 Fahrer: OLO, VCD
noch 5 Fahrer: KAT, RSH
-> Übersicht aller Ausfälle



- Zu den Statistiken -
Die Startliste

Erklärungen zur Startliste
- ein * hinter dem Geburtstdatum markiert Nachwuchsfahrer (ab Jahrgang 1986)
- Fahrer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich sind blau hervorgehoben
- RR = Landesmeister im Straßenrennen (10x) / TT = Landesmeister im Zeitfahren (9x)
- Startnummer durchgestrichen = Fahrer ausgeschieden
Mit einem Klick  ALM AST BMC COF EUC EUS FDJ GRM KAT LAM LEO 
direkt zum Team  LIQ MOV OLO QST RAB RSH SAU SBS SKY THR VCD

SAXO BANK SUNGARD (SBS)
1    CONTADOR VELASCO Alberto        ESP  06.12.1982
2    HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus        ESP  28.09.1981
3    NAVARRO GARCIA Daniel           ESP  08.07.1983
4    NOVAL GONZALEZ Benjamin         ESP  23.01.1979
5    PORTE Richie                    AUS  30.01.1985
6    SØRENSEN Chris Anker            DEN  05.09.1984
7    SØRENSEN Nicki                  DEN  14.05.1975  RR
8    TOSATTO Matteo                  ITA  14.05.1974
9    VANDBORG Brian                  DEN  04.12.1981
Sportlicher Leiter: MAUDUIT Philippe

LEOPARD TREK (LEO)
11   SCHLECK Andy                    LUX  10.06.1985
12   CANCELLARA Fabian               SUI  18.03.1981  RR
13   FUGLSANG Jakob                  DEN  22.03.1985
14   GERDEMANN Linus                 GER  16.09.1982
15   MONFORT Maxime                  BEL  14.01.1983
16   O'GRADY Stuart                  AUS  06.08.1973
17   POSTHUMA Joost                  NED  08.03.1981
18   SCHLECK Fränk                   LUX  15.04.1980  RR
19   VOIGT Jens                      GER  17.09.1971
Sportlicher Leiter: ANDERSEN Kim

EUSKALTEL - EUSKADI (EUS)
21   SANCHEZ GONZALEZ Samuel         ESP  05.02.1978
22   IZAGIRRE INSAUSTI Gorka         ESP  07.10.1987*
23   MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi        ESP  15.05.1978
24   PEREZ LEZAUN Alan               ESP  15.07.1982
25   PEREZ MORENO Ruben              ESP  30.10.1981
26   TXURRUKA ANSOLA Amets           ESP  10.11.1982
27   URTASUN PEREZ Pablo             ESP  29.03.1980
28   VELASCO MURILLO Ivan            ESP  08.02.1980
29   VERDUGO MARCOTEGUI Gorka        ESP  04.11.1978
Sportlicher Leiter: GONZALEZ GALDEANO Igor

OMEGA PHARMA - LOTTO (OLO)
31   VAN DEN BROECK Jurgen           BEL  01.02.1983
32   GILBERT Philippe                BEL  05.07.1982  RR
33   GREIPEL André                   GER  16.07.1982
34   LANG Sebastian                  GER  15.09.1979
35   ROELANDTS Jürgen                BEL  02.07.1985
36   SIEBERG Marcel                  GER  30.04.1982
37   VAN DE WALLE Jurgen             BEL  09.02.1977
38   VANENDERT Jelle                 BEL  19.02.1985
39   WILLEMS Frederik                BEL  08.09.1979
Sportlicher Leiter: FRISON Herman

RABOBANK CYCLING TEAM (RAB)
41   GESINK Robert                   NED  31.05.1986*
42   BARREDO LLAMAZALES Carlos       ESP  05.06.1981
43   BOOM Lars                       NED  30.12.1985
44   GARATE CEPA Juan Manuel         ESP  24.04.1976
45   MOLLEMA Bauke                   NED  26.11.1986*
46   NIERMANN Grischa                GER  03.11.1975
47   SANCHEZ GIL Luis Leon           ESP  24.11.1983  TT
48   TEN DAM Laurens                 NED  13.11.1980
49   TJALLINGII Maarten              NED  05.11.1977
Sportlicher Leiter: VAN HOUWELINGEN Adri

TEAM GARMIN - CERVÉLO (GRM)
51   HUSHOVD Thor                    NOR  18.01.1978
52   DANIELSON Tom                   USA  13.03.1978
53   DEAN Julian                     NZL  28.01.1975
54   FARRAR Tyler                    USA  02.06.1984
55   HESJEDAL Ryder                  CAN  09.12.1980
56   MILLAR David                    GBR  04.01.1977
57   NAVARDAUSKAS Ramunas            LTU  30.01.1988* RR
58   VANDE VELDE Christian           USA  22.05.1976
59   ZABRISKIE David                 USA  12.01.1979  TT
Sportlicher Leiter: VAUGHTERS Jonathan

PRO TEAM ASTANA (AST)
61   VINOKOUROV Alexandre            KAZ  16.09.1973
62   DI GREGORIO Rémy                FRA  31.07.1985
63   FOFONOV Dmitriy                 KAZ  15.08.1976
64   GRIVKO Andriy                   UKR  07.08.1983
65   IGLINSKIY Maxim                 KAZ  18.04.1981
66   KREUZIGER Roman                 CZE  06.05.1986*
67   TIRALONGO Paolo                 ITA  08.07.1977
68   VAITKUS Tomas                   LTU  04.02.1982
69   ZEITS Andrey                    KAZ  14.12.1986*
Sportlicher Leiter: SHEFER Alexandr

TEAM RADIOSHACK (RSH)
71   BRAJKOVIC Janez                 SLO  18.12.1983  TT
72   HORNER Christopher              USA  23.10.1971
73   IRIZAR ARANBURU Markel          ESP  05.02.1980
74   KLÖDEN Andreas                  GER  22.06.1975
75   LEIPHEIMER Levi                 USA  24.10.1973
76   MURAVYEV Dmitriy                KAZ  02.11.1979
77   PAULINHO Sergio Miguel Moreira  POR  26.03.1980
78   POPOVYCH Yaroslav               UKR  04.01.1980
79   ZUBELDIA AGIRRE Haimar          ESP  01.04.1977
Sportlicher Leiter: BRUYNEEL Johan

MOVISTAR TEAM (MOV)
81   ARROYO DURAN David              ESP  07.01.1980
82   AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey       CRC  29.08.1986*
83   COSTA Rui Alberto Faria         POR  05.10.1986*
84   ERVITI OLLO Imanol              ESP  15.11.1983
85   GUTIERREZ PALACIOS José Ivan    ESP  27.11.1978
86   INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat       ESP  20.03.1986*
87   KIRYIENKA Vasil                 BLR  28.06.1981
88   ROJAS GIL José Joaquín          ESP  08.06.1985  RR
89   VENTOSO ALBERDI Francisco José  ESP  06.05.1982
Sportlicher Leiter: LEDANOIS Yvon

LIQUIGAS - CANNONDALE (LIQ)
91   BASSO Ivan                      ITA  26.11.1977
92   BODNAR Maciej                   POL  07.03.1985
93   KOREN Kristjan                  SLO  25.11.1986*
94   LONGO BORGHINI Paolo            ITA  10.12.1980
95   OSS Daniel                      ITA  13.01.1987*
96   PATERSKI Maciej                 POL  12.09.1986*
97   SABATINI Fabio                  ITA  18.02.1985
98   SZMYD Sylwester                 POL  02.03.1978
99   VANOTTI Alessandro              ITA  16.09.1980
Sportlicher Leiter: ZANATTA Stefano

AG2R LA MONDIALE (ALM)
101  ROCHE Nicholas                  IRL  03.07.1984
102  BOUET Maxime                    FRA  03.11.1986*
103  DUPONT Hubert                   FRA  13.11.1980
104  GADRET John                     FRA  22.04.1979
105  HINAULT Sébastien               FRA  11.02.1974
106  KADRI Blel                      FRA  03.09.1986*
107  MINARD Sébastien                FRA  12.06.1982
108  PERAUD Jean-Christophe          FRA  22.05.1977
109  RIBLON Christophe               FRA  17.01.1981
Sportlicher Leiter: LAVENU Vincent

SKY PROCYCLING (SKY)
111  WIGGINS Bradley                 GBR  28.04.1980  RR+TT
112  FLECHA GIANNONI Juan Antonio    ESP  17.09.1977
113  GERRANS Simon                   AUS  16.05.1980
114  BOASSON HAGEN Edvald            NOR  17.05.1987* TT
115  KNEES Christian                 GER  05.03.1981
116  SWIFT Ben                       GBR  05.11.1987*
117  THOMAS Geraint                  GBR  25.05.1986*
118  URAN URAN Rigoberto             COL  26.01.1987*
119  ZANDIO ECHAIDE Xabier           ESP  17.03.1977
Sportlicher Leiter: YATES Sean

QUICK STEP CYCLING TEAM (QST)
121  CHAVANEL Sylvain                FRA  30.06.1979  RR
122  BOONEN Tom                      BEL  15.10.1980
123  CIOLEK Gerald                   GER  19.09.1986*
124  DE WEERT Kevin                  BEL  27.05.1982
125  DEVENYNS Dries                  BEL  22.07.1983
126  ENGELS Addy                     NED  16.06.1977
127  PINEAU Jérôme                   FRA  02.01.1980
128  STEEGMANS Gert                  BEL  30.09.1980
129  TERPSTRA Niki                   NED  18.05.1984
Sportlicher Leiter: PEETERS Wilfried

FDJ (FDJ) Wildcard
131  CASAR Sandy                     FRA  02.02.1979
132  BONNET William                  FRA  25.06.1982
133  DELAGE Mickaël                  FRA  06.08.1985
134  JEANNESSON Arnold               FRA  15.01.1986*
135  MEERSMAN Gianni                 BEL  05.12.1985
136  PAURIOL Rémi                    FRA  04.04.1982
137  ROUX Anthony                    FRA  18.04.1987*
138  ROY Jérémy                      FRA  22.06.1983
139  VICHOT Arthur                   FRA  26.11.1988*
Sportlicher Leiter: BRICAUD Thierry

BMC RACING TEAM (BMC)
141  EVANS Cadel                     AUS  14.02.1977
142  BOOKWALTER Brent                USA  16.02.1984
143  BURGHARDT Marcus                GER  30.06.1983
144  HINCAPIE George                 USA  29.06.1973
145  MOINARD Amaël                   FRA  02.02.1982
146  MORABITO Steve                  SUI  30.01.1983
147  QUINZIATO Manuel                ITA  30.10.1979
148  SANTAROMITA Ivan                ITA  30.04.1984
149  SCHÄR Michael                   SUI  29.09.1986*
Sportlicher Leiter: LELANGUE John

COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE (COF) Wildcard
151  TAARAMÄE Rein                   EST  24.04.1987* TT
152  BUFFAZ Mickaël                  FRA  21.05.1979
153  DUMOULIN Samuel                 FRA  20.08.1980
154  DUQUE Leonardo Fabio            COL  10.04.1980
155  EL FARES Julien                 FRA  01.06.1985
156  GALLOPIN Tony                   FRA  24.05.1988*
157  MONCOUTIE David                 FRA  30.04.1975
158  VALENTIN Tristan                FRA  23.02.1982
159  ZINGLE Romain                   BEL  29.01.1987*
Sportlicher Leiter: ROUS Didier

LAMPRE - ISD (LAM)
161  CUNEGO Damiano                  ITA  19.09.1981
162  BERTAGNOLLI Leonardo            ITA  08.01.1978
163  BOLE Grega                      SLO  13.08.1985  RR
164  BONO Matteo                     ITA  11.11.1983
165  HONDO Danilo                    GER  04.01.1974
166  KOSTYUK Denys                   UKR  13.05.1982
167  LOOSLI David                    SUI  08.05.1980
168  MALORI Adriano                  ITA  28.01.1988* TT
169  PETACCHI Alessandro             ITA  03.01.1974
Sportlicher Leiter: MAINI Orlando

HTC - HIGHROAD (THR)
171  CAVENDISH Mark                  GBR  21.05.1985
172  BAK Lars Ytting                 DEN  16.01.1980
173  EISEL Bernhard                  AUT  17.02.1981
174  GOSS Matthew Harley             AUS  05.11.1986*
175  MARTIN Tony                     GER  23.04.1985
176  PATE Danny                      USA  24.03.1979
177  RENSHAW Mark                    AUS  22.10.1982
178  VAN GARDEREN Tejay              USA  12.08.1988*
179  VELITS Peter                    SVK  21.02.1985
Sportlicher Leiter: HOLM Brian

TEAM EUROPCAR (EUC) Wildcard
181  VOECKLER Thomas                 FRA  22.06.1979
182  CHARTEAU Anthony                FRA  04.06.1979
183  GAUTIER Cyril                   FRA  26.09.1987*
184  GENE Yohann                     FRA  25.06.1981
185  JEROME Vincent                  FRA  26.11.1984
186  KERN Christophe                 FRA  18.01.1981  TT
187  QUEMENEUR Perrig                FRA  26.04.1984
188  ROLLAND Pierre                  FRA  10.10.1986*
189  TURGOT Sébastien                FRA  11.04.1984
Sportlicher Leiter: ARNOULD Dominique

KATUSHA TEAM (KAT)
191  KARPETS Vladimir                RUS  20.09.1980
192  BRUTT Pavel                     RUS  29.01.1982  RR
193  GALIMZYANOV Denis               RUS  07.03.1987*
194  GUSEV Vladimir                  RUS  04.07.1982
195  IGNATIEV Mikhail                RUS  07.05.1985  TT
196  ISAYCHEV Vladimir               RUS  21.04.1986*
197  KOLOBNEV Alexandr               RUS  04.05.1981
198  SILIN Egor                      RUS  25.06.1988*
199  TROFIMOV Yury                   RUS  26.01.1984
Sportlicher Leiter: KONYSHEV Dmitry

VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM (VCD)
201  FEILLU Romain                   FRA  16.04.1984
202  BOZIC Borut                     SLO  08.08.1980
203  DE GENDT Thomas                 BEL  06.11.1986*
204  HOOGERLAND Johnny               NED  13.05.1983
205  LEUKEMANS Björn                 BEL  01.07.1977
206  MARCATO Marco                   ITA  11.02.1984
207  POELS Wouter                    NED  01.10.1987*
208  RUIJGH Rob                      NED  12.11.1986*
209  WESTRA Lieuwe                   NED  11.09.1982
Sportlicher Leiter: VAN DER SCHUEREN Hilaire

SAUR - SOJASUN (SAU) Wildcard
211  COPPEL Jérôme                   FRA  06.08.1986*
212  COYOT Arnaud                    FRA  06.10.1980
213  DELAPLACE Anthony               FRA  11.09.1989*
214  ENGOULVENT Jimmy                FRA  07.12.1979
215  GALLAND Jérémie                 FRA  08.04.1983
216  HIVERT Jonathan                 FRA  23.03.1985
217  JEANDESBOZ Fabrice              FRA  04.12.1984
218  MANGEL Laurent                  FRA  22.05.1981
219  TALABARDON Yannick              FRA  06.07.1981
Sportlicher Leiter: HEULOT Stéphane


Ausfälle (insgesamt 31) OTL 19. 205 LEUKEMANS Björn VCD BEL 01.07.1977 DNF 18. 162 BERTAGNOLLI Leonardo LAM ITA 08.01.1978 DNF 17. 67 TIRALONGO Paolo AST ITA 08.07.1977 OTL 14. 132 BONNET William FDJ FRA 25.06.1982 DNF 13. 43 BOOM Lars RAB NED 30.12.1985 DNF 13. 74 KLÖDEN Andreas RSH GER 22.06.1975 DNF 13. 196 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS 21.04.1986* DNS 13. 128 STEEGMANS Gert QST BEL 30.09.1980 OTL 12. 193 GALIMZYANOV Denis KAT RUS 07.03.1987* DNS 12. 201 FEILLU Romain VCD FRA 16.04.1984 DNS 11. 104 GADRET John ALM FRA 22.04.1979 DNS 10. 78 POPOVYCH Yaroslav RSH UKR 04.01.1980 DNS 10. 197 KOLOBNEV Alexandr KAT RUS 04.05.1981 DNF 9. 26 TXURRUKA ANSOLA Amets EUS ESP 10.11.1982 DNF 9. 31 VAN DEN BROECK Jurgen OLO BEL 01.02.1983 DNF 9. 39 WILLEMS Frederik OLO BEL 08.09.1979 DNF 9. 59 ZABRISKIE David GRM USA 12.01.1979 TT DNF 9. 61 VINOKOUROV Alexandre AST KAZ 16.09.1973 DNF 9. 192 BRUTT Pavel KAT RUS 29.01.1982 RR DNF 9. 207 POELS Wouter VCD NED 01.10.1987* DNS 9. 44 GARATE CEPA Juan Manuel RAB ESP 24.04.1976 DNF 8. 86 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat MOV ESP 20.03.1986* DNS 8. 72 HORNER Christopher RSH USA 23.10.1971 DNF 7. 111 WIGGINS Bradley SKY GBR 28.04.1980 RR+TT DNF 7. 122 BOONEN Tom QST BEL 15.10.1980 DNF 7. 136 PAURIOL Rémi FDJ FRA 04.04.1982 OTL 6. 87 KIRYIENKA Vasil MOV BLR 28.06.1981 DNS 6. 28 VELASCO MURILLO Ivan EUS ESP 08.02.1980 DNF 5. 71 BRAJKOVIC Janez RSH SLO 18.12.1983 TT DNF 5. 186 KERN Christophe EUC FRA 18.01.1981 TT DNF 4. 37 VAN DE WALLE Jurgen OLO BEL 09.02.1977
Statistiken Länderspiegel 45x FRA 5x GBR 2x POR 26x ESP 5x KAZ 1x AUT Dass alle 4 Wildcards an französische Teams 15x BEL 4x SLO 1x BLR vergeben wurde, macht sich bemerkbar: 45 der 198 15x ITA 4x SUI 1x CAN Starter kommen aus Frankreich, 10 mehr als 2010. 12x GER 3x POL 1x CRC Spanien (stellt wieder einmal das zweitgrößte 12x NED 3x UKR 1x CZE Kontingent (26). Deutschland (12) hat trotz des 10x USA 2x COL 1x EST Milram-Aus nur 3 Starter weniger als im Vorjahr. 9x RUS 2x LTU 1x IRL 4 Schweizer (2010: 5) und nur 1 Österreicher 6x AUS 2x LUX 1x NZL (2010: 3) wurden für die Aufgebote nominiert. 5x DEN 2x NOR 1x SVK Jüngste Starter 11.09.1989 Delaplace (SAU) 26.11.1988 Vichot (FDJ) Der jüngste Fahrer im Tour-Feld ist der 12.08.1988 Van Garderen (THR) 21-jährige Franzose Delaplace, der 2010 25.06.1988 Silin (KAT) noch bei der Nachwuchs-Rundfahrt Tour de 24.05.1988 Gallopin (COF) l'Avenir eine Etappe gewann und nun sein 30.01.1988 Navardauskas (GRM) GT-Debüt gibt. Der zweitjüngste Starter, 28.01.1988 Malori (LAM) Arthur Vichot, hat im letzten Jahr schon 05.11.1987 Swift (SKY) die Vuelta a España bestritten, stieg 07.10.1987 Izaguirre (EUS) aber auf der 15. Etappe aus. 01.10.1987 Poels (VCD) Älteste Starter 17.09.1971 Voigt (LEO) 23.10.1971 Horner (RSH) Mit 39 Jahren sind Dauerbrenner Voigt, 29.06.1973 Hincapie (BMC) der seit 1998 immer bei der Tour dabei 06.08.1973 O'Grady (LEO) ist und nun schon zum 14. Mal startet, 16.09.1973 Vinokourov (AST) und Horner, der seine fünfte Tour fährt, 24.10.1973 Leipheimer (RSH) die Ältesten im Feld. Hincapie zieht bei 03.01.1974 Petacchi (LAM) seinem 16. Tour-Start mit dem bisherigen 04.01.1974 Hondo (LAM) Rekordhalter Joop Zoetemelk gleich, gab 11.02.1974 Hinault (ALM) nur bei seiner ersten Tour vorzeitig auf. 14.05.1974 Tossatto (SBS) Nachwuchsfahrer pro Team 4 SKY 3 COF, FDJ, KAT, LIQ, MOV, VCD 39 Nachwuchsfahrer (ab Jahrgang 1986) 2 ALM, AST, EUC, RAB, SAU, THR stehen in der Startliste, die meisten bei 1 BMC, EUS, GRM, LAM, QST Sky. 4 Teams kommen ganz ohne Jungprofis. 0 LEO, OLO, RSH, SBS Durchschnittsalter der Teams 24.07.1984 FDJ 22.09.1981 QST 23.03.1984 KAT 20.09.1981 RAB Im Durchschnitt wurden die 198 Fahrer der 01.11.1983 THR 03.08.1981 BMC Tour 2010 am 19.02.1982 geboren. Den 12.10.1983 VCD 10.07.1981 AST niedrigsten Schnitt aller Mannschaften 13.09.1983 SAU 18.06.1981 ALM hat FDJ, dessen neun Fahrer im Mittelwert 10.07.1983 MOV 07.03.1981 EUS am 24.07.1984 Geburtstag haben. Den mit 09.04.1983 EUC 17.12.1980 SBS Abstand ältesten Kader hat RadioShack, 09.03.1983 LIQ 21.11.1980 LAM dessen Fahrer im Schnitt 33 Jahre alt 19.11.1982 COF 27.06.1980 LEO sind. Der jüngste Fahrer des Teams ist 30.10.1982 SKY 08.09.1979 GRM Brajkovic mit schon 27 Jahren. 15.12.1981 OLO 19.01.1978 RSH Geburtstagskinder Leukemans (VCD) wird am Vortag der Tour de France 34 Jahre alt, ab dem Beginn der Rundfahrt gibt es insgesamt 10 Geburtstage, 3 davon beim Team Omega Pharma-Lotto. Auf der 7. Etappe dürfen gleich 2 Fahrer feiern. Etappe 1: 02.07.1985 Roelandts (OLO) Etappe 2: 03.07.1984 Roche (ALM) Etappe 3: 04.07.1982 Gusev (KAT) Etappe 4: 05.07.1982 Gilbert (OLO) Etappe 5: 06.07.1981 Talabardon (SAU) Etappe 7: 08.07.1977 Tiralongo (AST) Etappe 7: 08.07.1983 Navarro (SBS) Etappe 13: 15.07.1982 Perez Lezaun (EUS) Etappe 14: 16.07.1982 Greipel (OLO) Etappe 19: 22.07.1983 Devenyns (QST) Fahrer, die den Giro d'Italia bestritten Contador will als erster Fahrer seit Marco Pantani 1998 das Double mit Gesamtsiegen bei Giro und Tour erreichen. Insgesamt waren von den Tour- Startern 30 schon beim Giro angetreten, 22 fuhren ihn zu Ende, 8 stiegen im Verlauf aus. Bei Saxo Bank fahren gleich 5 Mann das Doppel-Programm, neben Contador noch Hernandez, Navarro, Porte und Tosatto. Die Doppel- Starter und ihre Ergebnisse beim Giro: 1. Contador (SBS), 4. Gadret (ALM), 6. Kreuziger (AST), 12. Dupont (ALM), 14. Arroyo (MOV), 19. Tiralongo (AST), 25. Kiryienka (MOV), 28. Hernandez (SBS), 44. Navarro (SBS), 56. Lang (OLO), 58. Hoogerland (VCD), 64. Popovych (RSH), 73. Vanotti (LIQ), 81. Porte (SBS), 82. Szmyd (LIQ), 84. Pineau (QST), 100. Millar (GRM), 104. Sabatini (LIQ), 110. Engels (QST), 127. Bak (THR), 128. Brutt (KAT), 136. Tosatto (SBS) DNF 13. Ciolek (QST), DNS 13. Cavendish (THR), DNS 13. Hondo (LAM), DNS 13. Petacchi (LAM), DNS 13. Renshaw (THR), DNS 13. Ventoso (MOV), DNF 11. Bozic (VCD), DNS 5. Farrar (GRM)





Leser-Kommentare
Tour Aufgebote 2011

Diskutiere mit!
Schreibe mit dem nachfolgenden Formular
Deine Meinung zum obigen Artikel:
Name:
Kommentartitel:
Dein Kommentar zu dieser News:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Startliste Tour de France 2011



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live