<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DE FRANCE 2006
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
01.07.2006

TOUR DE FRANCE 2006

Info: Veranstalter | News
Bericht: Rückblick Tour de France 2006

Datum: 01.07.2006 - 23.07.2006
Serie: ProTour
Nation: FRA
Kategorie: GT



01.07 - Prolog, Strassbourg, 7,1 km [LiVE]
1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 8.17.00 (51,43 km/h)
2 George Hincapie (USA) Discovery Channel 0.00.73
3 David Zabriskie (USA) Team CSC 0.04.21
4 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 0.04.80
5 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.04.92
6 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC 0.04.93
7 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.06.30
8 Paolo Savoldelli (Ita) Discovery Channel 0.08.02
9 Floyd Landis (USA) Phonak 0.09.26
10 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.10.09

Gesamt
1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 8.17.00 (51.43 km/h)
2 George Hincapie (USA) Discovery Channel 0.00
3 David Zabriskie (USA) Team CSC 0.04
4 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 0.04
5 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.04
6 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC 0.04
7 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.06
8 Paolo Savoldelli (Ita) Discovery Channel 0.08
9 Floyd Landis (USA) Phonak 0.09
10 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.10



02.07 - Etappe 1, Strassbourg - Strassbourg, 184,5 km [LiVE]

1 Jimmy Casper (Fra) Cofidis 4.10.00 (44,28 km/h)
2 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto
3 Erik Zabel (Ger) Milram
4 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
5 Luca Paolini (Ita) Liquigas
6 Isaac Galvez (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
7 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC
8 Bernhard Eisel (Aut) Francaise Des Jeux
9 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
10 Oscar Freire (Spa) Rabobank

Gesamt
1 George Hincapie (USA) Discovery Channel 4.18.15
2 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.02
3 David Zabriskie (USA) Team CSC 0.06
4 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
5 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
6 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC
7 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.08
8 Paolo Savoldelli (Ita) Discovery Channel 0.10
9 Floyd Landis (USA) Phonak 0.11
10 Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux



03.07 - Etappe 2, Obernai - Esch-sur-Alzette (Lux), 228,5 km [LiVE]

1 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto 5.36.14 (40,775 km/h)
2 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic
3 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
4 Oscar Freire (Spa) Rabobank
5 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
6 Luca Paolini (Ita) Liquigas
7 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC
8 Bernhard Eisel (Aut) Francaise Des Jeux
9 Erik Zabel (Ger) Milram
10 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner

Gesamt
1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 9.54.19
2 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic 0.05
3 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto 0.08
4 George Hincapie (USA) Discovery Channel 0.10
5 David Zabriskie (USA) Team CSC 0.16
6 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
7 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
8 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC
9 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.18
10 Paolo Savoldelli (Ita) Discovery Channel 0.20



04.07 - Etappe 3, Esch-sur-Alzette (Lux) - Valkenburg (Ned), 216,5 km [LiVE]

1 Matthias Kessler (GER) T-Mobile 4.57.54 (43,605 km/h)
2 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.05
3 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
4 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic
5 Erik Zabel (GER) Milram
6 Luca Paolini (Ita) Liquigas
7 Oscar Freire (Spa) Rabobank
8 Eddy Mazzoleni (Ita) T-Mobile
9 Georg Totschnig (AUT) Gerolsteiner
10 Fabian Wegmann (GER) Gerolsteiner

Gesamt
1 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic 14.52.23
2 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.01
3 George Hincapie (USA) Discovery Channel 0.05
4 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.07
5 Paolo Savoldelli (Ita) Discovery Channel 0.15
6 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
7 Floyd Landis (USA) Phonak 0.16
8 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.17
9 Serguei Gonchar (Ukr) T-Mobile
10 Matthias Kessler (GER) T-Mobile



05.07 - Etappe 4, Huy (Bel) - Saint-Quentin (Fra), 207 km [LiVE]

1 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto 4.59.50 (41,423 km/h)
2 Isaac Galvez (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
3 Oscar Freire (Spa) Rabobank
4 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
5 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic
6 David Kopp (GER) Gerolsteiner
7 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
8 Francisco Ventoso (Spa) Saunier Duval
9 Michael Albasini (Ita) Liquigas
10 Bernhard Eisel (AUT) Francaise Des Jeux

Gesamt
1 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic 19.52.13
2 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.01
3 George Hincapie (USA) Discovery Channel 0.05
4 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.07
5 Egoi Martinez (Spa) Discovery Channel 0.10
6 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto 0.12
7 Paolo Savoldelli (Ita) Discovery Channel 0.15
8 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
9 Floyd Landis (USA) Phonak 0.16
10 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.17




06.07 - Etappe 5, Beauvais - Caen, 225 km [LiVE]

1 Oscar Freire (Spa) Rabobank 5.18.50 (42,341 km/h)
2 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic
3 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
4 David Kopp (GER) Gerolsteiner
5 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto
6 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital
7 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
8 Francisco Ventoso (Spa) Saunier Duval
9 Erik Zabel (GER) Milram
10 Bernhard Eisel (AUT) Francaise Des Jeux

Gesamt
1 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic 25.10.51
2 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.13
3 Oscar Freire (Spa) Rabobank 0.17
4 George Hincapie (USA) Discovery Channel
5 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.19
6 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto 0.24
7 Paolo Savoldelli (Ita) Discovery Channel 0.27
8 Floyd Landis (USA) Phonak 0.28
9 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.29
10 Serguei Gonchar (Ukr) T-Mobile



07.07 - Etappe 6, Lisieux - Vitré, 189 km [LiVE]

1 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto 4.10.17 (45,308 km/h)
2 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
3 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic
4 Bernhard Eisel (AUT) Francaise Des Jeux
5 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
6 Oscar Freire (Spa) Rabobank
7 Erik Zabel (GER) Milram
8 Luca Paolini (Ita) Liquigas
9 Gert Steegmans (Bel) Davitamon-Lotto
10 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi

Gesamt
1 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic 29.21.00 (42.832 km/h)
2 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto 0.12
3 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.21
4 Oscar Freire (Spa) Rabobank 0.25
5 George Hincapie (USA) Discovery Channel
6 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.27
7 Paolo Savoldelli (Ita) Discovery Channel 0.35
8 Floyd Landis (USA) Phonak 0.36
9 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.37
10 Serguei Gonchar (Ukr) T-Mobile



08.07 - Etappe 7, Saint Gregoire - Rennes (ZF), 52 km [LiVE]

1 Serguei Gonchar (Ukr) T-Mobile 1.01.43.60 (50,54 km/h)
2 Floyd Landis (USA) Phonak 1.00.62
3 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 1.04.27
4 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 1.23.87
5 Gustav Larsson (Swe) Francaise Des Jeux 1.33.48
6 Patrik Sinkewitz (GER) T-Mobile 1.38.65
7 Marcus Fothen (GER) Gerolsteiner 1.41.77
8 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 1.43.26
9 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.43.90
10 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 1.44.41

Gesamt
1 Serguei Gonchar (Ukr) T-Mobile 30.23.20
2 Floyd Landis (USA) Phonak 1.00
3 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 1.08
4 Patrik Sinkewitz (GER) T-Mobile 1.45
5 Marcus Fothen (GER) Gerolsteiner 1.50
6 Andreas Klöden (GER) T-Mobile
7 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 1.52
8 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto
9 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.00
10 David Zabriskie (USA) Team CSC 2.03



09.07 - Etappe 8, Saint Meen Le Grand - Lorient, 181 km [LiVE]

1 Sylvain Calzati (Fra) AG2R-Prevoyance 4.13.18 (42,784 km/h)
2 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 2.05
3 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
4 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto 2.15
5 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
6 Erik Zabel (GER) Milram
7 Bernhard Eisel (AUT) Francaise Des Jeux
8 Luca Paolini (Ita) Liquigas
9 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic
10 David Kopp (GER) Gerolsteiner

Gesamt
1 Serguei Gonchar (Ukr) T-Mobile 34.38.53
2 Floyd Landis (USA) Phonak 1.00
3 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 1.08
4 Patrik Sinkewitz (GER) T-Mobile 1.45
5 Marcus Fothen (GER) Gerolsteiner 1.50
6 Andreas Klöden (GER) T-Mobile
7 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 1.52
8 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto
9 David Zabriskie (USA) Team CSC 1.53
10 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.00



10.07 Ruhetag in Bordeaux




11.07 - Etappe 9, Bordeaux - Dax, 169,5 km [LiVE]

1 Oscar Freire (Spa) Rabobank 3.35.24 (47,214 km/h)
2 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto
3 Erik Zabel (GER) Milram
4 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic
5 Cristian Moreni (Ita) Cofidis
6 Isaac Galvez (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
7 Francisco Ventoso (Spa) Saunier Duval
8 Luca Paolini (Ita) Liquigas
9 David Kopp (GER) Gerolsteiner
10 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole

Gesamt
1 Serguei Gonchar (Ukr) T-Mobile 38.14.17
2 Floyd Landis (USA) Phonak 1.00
3 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 1.08
4 Patrik Sinkewitz (GER) T-Mobile 1.45
5 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 1.50
6 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 1.52
7 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto
8 David Zabriskie (USA) Team CSC 1.53
9 Marcus Fothen (GER) Gerolsteiner 2.03
10 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 2.07



12.07 - Etappe 10, Cambo-les Bains - Pau, 190,5 km [LiVE]

1 Juan Miguel Mercado (Spa) Agritubel 4.49.10 (39,527 km/h)
2 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance
3 Inigo Landaluze (Spa) Euskaltel-Euskadi 0.56
4 Cristian Moreni (Ita) Cofidis 2.24
5 Christophe Rinero (Fra) Saunier Duval 2.25
6 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi 5.03
7 Cédric Vasseur (Fra) Quick-Step-Innergetic 5.35
8 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital 7.23
9 Erik Zabel (GER) Milram
10 Stefano Garzelli (Ita) Liquigas

Gesamt
1 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 43.07.05
2 Juan Miguel Mercado (Spa) Agritubel 2.34
3 Serguei Gonchar (Ukr) T-Mobile 3.45
4 Cristian Moreni (Ita) Cofidis 3.51
5 Floyd Landis (USA) Phonak 4.45
6 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 4.53
7 Inigo Landaluze (Spa) Euskaltel-Euskadi 5.22
8 Patrik Sinkewitz (GER) T-Mobile 5.30
9 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 5.35
10 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 5.37



13.07 - Etappe 11, Tarbes - Val d Aran/ Pla de Beret (Spa), 206,5 km [LiVE]

1 Denis Menchov (Rus) Rabobank 6.06.25 (33,813 km/h)
2 Levi Leipheimer (USA) Gerolsteiner
3 Floyd Landis (USA) Phonak
4 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 0.17
5 Carlos Sastre (Spa) Team CSC
6 Michael Boogerd (Ned) Rabobank 1.04
7 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi 1.31
8 Frank Schleck (Lux) Team CSC
9 Andreas Klöden (GER) T-Mobile
10 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 2.29
11 Georg Totschnig (AUT) Gerolsteiner 3.06

Gesamt
1 Floyd Landis (USA) Phonak 49.18.07
2 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 0.08
3 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.01
4 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 1.17
5 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 1.52
6 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 2.29
7 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 3.22
8 Juan Miguel Mercado (Spa) Agritubel 3.33
9 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 3.44
10 Marcus Fothen (GER) Gerolsteiner 4.17



14.07 - Etappe 12, Luchon - Carcassonne, 211,5 km [LiVE]

1 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel 4.34.58 (46,151 km/h)
2 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital 0.27
3 Oscar Freire (Spa) Rabobank 0.29
4 Christophe Le Mevel (Fra) Crédit Agricole 0.35
5 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic 4.25
6 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto
7 Francisco Ventoso (Spa) Saunier Duval
8 Erik Zabel (GER) Milram
9 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital
10 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole

Gesamt
1 Floyd Landis (USA) Phonak 53.57.30
2 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 0.08
3 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.01
4 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 1.17
5 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 1.52
6 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 2.29
7 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 3.22
8 Juan Miguel Mercado (Spa) Agritubel 3.33
9 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 3.44
10 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel 4.15



15.07 - Etappe 13, Béziers - Montélimar, 230 km [LiVE]

1 Jens Voigt (GER) Team CSC 5.24.36 (42,513 km/h)
2 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
3 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis 0.40
4 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
5 Andriy Grivko (Ukr) Milram 6.24
6 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto 29.57
7 Bernhard Eisel (AUT) Francaise Des Jeux
8 Tom Boonen (Bel) Quick-Step-Innergetic
9 Carlos Da Cruz (Fra) Francaise Des Jeux
10 Arnaud Coyot (Fra) Cofidis

Gesamt
1 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 59.50.34
2 Floyd Landis (USA) Phonak 1.29
3 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 1.37
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.30
5 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 2.46
6 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 3.21
7 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 3.58
8 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 4.51
9 Juan Miguel Mercado (Spa) Agritubel 5.02
10 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 5.13



16.07 - Etappe 14, Montélimar - Gap, 180,5 km [LiVE]

1 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom 4.14.23 (42,573 km/h)
2 Salvatore Commesso (Ita) Lampre-Fondital
3 Christian Vandevelde (USA) Team CSC 0.03
4 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 0.07
5 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
6 Stefano Garzelli (Ita) Liquigas
7 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
8 Cristian Moreni (Ita) Cofidis
9 George Hincapie (USA) Discovery Channel
10 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto

Gesamt
1 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 64.05.04
2 Floyd Landis (USA) Phonak 1.29
3 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 1.37
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.30
5 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 2.46
6 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 3.21
7 Andreas Klöden (Ger) T-Mobile 3.58
8 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 4.51
9 Juan Miguel Mercado (Spa) Agritubel 5.02
10 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 5.13



17.07 Ruhetag in Gap




18.07 - Etappe 15, Gap - Alpe d Huez, 187 km [LiVE]

1 Frank Schleck (Lux) Team CSC 4.52.22 (38,376 km/h)
2 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Fondital 0.11
3 Stefano Garzelli (Ita) Liquigas 1.10
4 Floyd Landis (USA) Phonak
5 Andreas Klöden (GER) T-Mobile
6 Ruben Lobato (Spa) Saunier Duval 1.14
7 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis 1.18
8 Eddy Mazzoleni (Ita) T-Mobile 1.28
9 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 1.35
10 Levi Leipheimer (USA) Gerolsteiner 1.49

Gesamt
1 Floyd Landis (USA) Phonak 69.00.05 (41,535 km/h)
2 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.10
3 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 2.02
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.12
5 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 2.17
6 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 2.29
7 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 2.56
8 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 5.01
9 Levi Leipheimer (USA) Gerolsteiner 6.18
10 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi 6.20



19.07 - Etappe 16, Le Bourg d Oisans - La Toussuire, 182 km [LiVE]

1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 5.36.04 (32,493 km/h)
2 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 1.41
3 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 1.54
4 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 1.56
5 Andreas Klöden (GER) T-Mobile
6 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 2.37
7 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole
8 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance
9 Levi Leipheimer (USA) Gerolsteiner 3.24
10 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi 3.42

Gesamt
1 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 74.38.05
2 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 1.50
3 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 2.29
4 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 2.43
5 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 2.56
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 3.58
7 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 6.47
8 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 7.03
9 Levi Leipheimer (USA) Gerolsteiner 7.46
10 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi 8.06



20.07 - Etappe 17, Saint-Jean-de-Maurienne - Morzine, 200,5 km [LiVE]

1 Floyd Landis (USA) Phonak 5.23.36 (37,175 km/h)
2 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 5.42
3 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 5.58
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Fondital 6.40
5 Michael Boogerd (Ned) Rabobank 7.08
6 Frank Schleck (Lux) Team CSC
7 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
8 Andreas Klöden (GER) T-Mobile
9 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
10 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 7.20

Gesamt
1 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 80.08.49 (40,528 km/h)
2 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 0.12
3 Floyd Landis (USA) Phonak 0.30
4 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 2.29
5 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 3.08
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 4.14
7 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 4.24
8 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 5.45
9 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi 8.16
10 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 12.13



21.07 - Etappe 18, Morzine - Mâcon, 197 km [LiVE]

1 Matteo Tosatto (Ita) Quick-Step-Innergetic 4.16.15(46,126 km/h)
2 Cristian Moreni (Ita) Cofidis
3 Ronny Scholz (GER) Gerolsteiner 0.02
4 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.47
5 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.03
6 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
7 Sylvain Calzati (Fra) AG2R-Prevoyance
8 Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
9 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
10 Egoi Martinez (Spa) Discovery Channel

Gesamt
1 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 84.33.04 (40,747 km/h)
2 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 0.12
3 Floyd Landis (USA) Phonak 0.30
4 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 2.29
5 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 3.08
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 4.14
7 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 4.24
8 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 5.45
9 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi 8.16
10 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 12.13



22.07 - Etappe 19, Le Creusot - Montceau-les-Mines (ZF), 57 km [LiVE]

1 Serguei Gonchar (Ukr) T-Mobile 1.07.45 (50,48 km/h)
2 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 0.41
3 Floyd Landis (USA) Phonak 1.11
4 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 2.40
5 Sebastian Lang (GER) Gerolsteiner 3.18
6 David Zabriskie (USA) Team CSC 3.35
7 Viatscheslav Ekimov (Rus) Discovery Channel 3.41
8 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto
9 Bert Grabsch (GER) Phonak 3.43
10 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Fondital 3.44

Gesamt
1 Floyd Landis (USA) Phonak 85.42.30
2 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.59
3 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 1.29
4 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 3.13
5 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 5.08
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 7.06
7 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 8.41
8 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 9.37
9 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi 12.05
10 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 15.07



23.07 - Etappe 20, Antony (Parc de Sceaux) - Paris Champs-Elysées, 154,5 km [LiVE]

1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 3.56.52 (39,135 km/h)
2 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto
3 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC
4 Erik Zabel (GER) Milram
5 Luca Paolini (Ita) Liquigas
6 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R-Prevoyance
7 Bernhard Eisel (AUT) Francaise Des Jeux
8 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
9 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital
10 Peter Wrolich (AUT) Gerolsteiner

Gesamt
1 Floyd Landis (USA) Phonak 89.39.30 (40,784 km/h)
2 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.57
3 Andreas Klöden (GER) T-Mobile 1.29
4 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 3.13
5 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto 5.08
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 7.06
7 Cyril Dessel (Fra) AG2R-Prevoyance 8.41
8 Christophe Moreau (Fra) AG2R-Prevoyance 9.37
9 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi 12.05
10 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 15.07



(wf)


Strecke 2006




Leser-Kommentare
tour für zeitfahrer ?
Tour-Wette
karten auf den tisch - phonak
Zum Seitenanfang von für TOUR DE FRANCE 2006



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live