<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DE FRANCE 2007
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.07.2007

TOUR DE FRANCE 2007

Info: Veranstalter | Übersicht ProTour 2007 | Rückblick 2006 | Startliste

Vorschau: Streckenpräsentation
Rückblick: Alle Etappen der Tour im Überblick
Rückblick: ARD nun doch wieder mit täglicher Tour de France Berichterstattung
Rückblick: Alexandre Vinokourov positiv getestet! - Astana verlässt Tour!
Rückblick: Weiterer Dopingfall nachgewiesen
Rückblick: Neuer Dopingfall: Moreni positiv - Cofidis beendet Tour
Rückblick: ETA verübt Anschlag
Rückblick: Rabobank zieht Rasmussen von der Tour zurück!
Rückblick: Michael Rasmussen: „Keine Ahnung, wo ich hin soll“
Rückblick: Fabian Cancellara: Sieger ohne Gelbes Trikot
Rückblick: Der nächste Dopingfall? Soler positiv? Oder doch nicht? - Kein neuer Dopingfall!
Rückblick: Iban Mayo bei Tour de France positiv auf EPO getestet
Rückblick: Tour-Gesamtsieger Contador von Jaksche belastet
Vote: Gewinnt Klöden die Tour de France 2007?

Datum: 07.07.2007 - 29.07.2007
Serie: ProTour
Nation: FRA
Kategorie: PT



Endstand Gesamtwertung

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 91.00.26
2 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 0.23
3 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.31
4 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 7.08
5 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.17
6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 11.37
7 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 12.18
8 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 12.25
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 14.14
10 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 14.25
-> Vollständige Rangliste
Punktewertung: Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic
Bergwertung: Mauricio Soler (Col) Barloworld
Nachwuchswertung: Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team
Kämpferischster Fahrer:Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
Mannschaftswertung: Discovery Channel Pro Cycling Team



Etappenübersicht

07.07. Prolog: . . Fabian Cancellara (SUI) Team CSC
08.07. Etappe 1: Robbie McEwen (Aus) Predictor - Lotto
09.07. Etappe 2: Gert Steegmans (Bel) Quickstep - Innergetic
10.07. Etappe 3: Fabian Cancellara (SUI) Team CSC
11.07. Etappe 4: Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
12.07. Etappe 5: Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
13.07. Etappe 6: Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic
14.07. Etappe 7: Linus Gerdemann (GER) T-Mobile Team
15.07. Etappe 8: Michael Rasmussen (Den) Rabobank
16.07. Ruhetag
17.07. Etappe 9: Mauricio Soler (Col) Barloworld
18.07. Etappe 10: Cédric Vasseur (Fra) Quickstep - Innergetic
19.07. Etappe 11: Robert Hunter (RSA) Barloworld
20.07. Etappe 12: Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic
21.07. Etappe 13: Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
22.07. Etappe 14: Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team
23.07. Etappe 15: Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
24.07. Ruhetag
25.07. Etappe 16: Michael Rasmussen (Den) Rabobank
26.07. Etappe 17: Daniele Bennati (Ita) Lampre - Fondital
27.07. Etappe 18: Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
28.07. Etappe 19: Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team
29.07. Etappe 20: Daniele Bennati (Ita) Lampre - Fondital



07.07. Prolog: London (Großbritannien) (7,9 km) LiVE
1 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 8.50 (53,7 km/h)
2 Andreas Klöden (GER) Astana 0.13
3 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.23
4 Bradley Wiggins (GBr) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.23
5 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.25
6 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.26
7 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0.30
8 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 0.31
9 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 0.32
10 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 0.32



08.07. Etappe 1: London (Großbritannien) - Canterburry (Großbritannien) (203 km) LiVE
1 Robbie McEwen (Aus) Predictor - Lotto 4.39.01
2 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
3 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic
4 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
5 Romain Feillu (Fra) Agritubel
6 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
7 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
8 Marcus Burghardt (GER) T-Mobile Team
9 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Saunier Duval - Prodir
10 Tomas Vaitkus (Ltu) Discovery Channel Pro Cycling Team

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 4.47.51
2 Andreas Klöden (GER) Astana 0.13
3 David Millar (GBr) Saunier Duval - Prodir 0.21
4 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.23
5 Bradley Wiggins (GBr) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.23
6 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.25
7 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.26
8 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.29
9 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0.30
10 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 0.31



09.07. Etappe 2: Dunkerque - Gent (Belgien) (168,5 km) LiVE
1 Gert Steegmans (Bel) Quickstep - Innergetic 3.48.22 (44,2 km/h)
2 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic
3 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
4 Robert Hunter (RSA) Barloworld
5 Romain Feillu (Fra) Agritubel
6 Robbie McEwen (Aus) Predictor - Lotto
7 Erik Zabel (GER) Team Milram
8 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner
9 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
10 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 8.36.13
2 Andreas Klöden (GER) Astana 0.13
3 David Millar (GBr) Saunier Duval - Prodir 0.21
4 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.23
5 Bradley Wiggins (GBr) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.23
6 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.25
7 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic 0.26
8 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.26
9 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.29
10 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0.30



10.07. Etappe 3: Waregem (Belgien) - Compičgne (236,5 km) LiVE
1 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 6.36.15 (35,81 km/h)
2 Erik Zabel (GER) Team Milram
3 Danilo Napolitano (Ita) Lampre - Fondital
4 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic
5 Robert Hunter (RSA) Barloworld
6 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
7 Robbie McEwen (Aus) Predictor - Lotto
8 Bernhard Eisel (AUT) T-Mobile Team
9 Mark Cavendish (GBr) T-Mobile Team
10 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 15.12.08
2 Andreas Klöden (GER) Astana 0.33
3 David Millar (GBr) Saunier Duval - Prodir 0.41
4 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.43
5 Bradley Wiggins (GBr) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.43
6 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.45
7 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic 0.46
8 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.46
9 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.49
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.49



11.07. Etappe 4: Villers-Cotteręts - Joigny (193 km) LiVE
1 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 4.37.47 (41,69 km/h)
2 Robert Hunter (RSA) Barloworld
3 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
4 Erik Zabel (GER) Team Milram
5 Danilo Napolitano (Ita) Lampre - Fondital
6 Gert Steegmans (Bel) Quickstep - Innergetic
7 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
8 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic
9 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
10 Mark Cavendish (GBr) T-Mobile Team

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 19.49.55
2 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 0.29
3 Andreas Klöden (GER) Astana 0.33
4 David Millar (GBr) Saunier Duval - Prodir 0.41
5 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.43
6 Bradley Wiggins (GBr) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.43
7 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.44
8 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.45
9 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic 0.46
10 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.46



12.07. Etappe 5: Chablis - Autun (182,5 km) LiVE
1 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 4.39.01 (39,67 km/h)
2 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
3 Daniele Bennati (Ita) Lampre - Fondital
4 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team
5 Erik Zabel (GER) Team Milram
6 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team
7 Cristian Moreni (Ita) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
8 Stefan Schumacher (GER) Gerolsteiner
9 Bram Tankink (Ned) Quickstep - Innergetic
10 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 28.56
2 Andreas Klöden (GER) Astana 0.33
3 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 0.35
4 David Millar (GBr) Saunier Duval - Prodir 0.41
5 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.43
6 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.45
7 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.46
8 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.49
9 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 0.51
10 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 0.52



13.07. Etappe 6: Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse (199,5 km) LiVE
1 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic 5.20.59 (37,29 km/h)
2 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
3 Erik Zabel (GER) Team Milram
4 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
5 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
6 Daniele Bennati (Ita) Lampre - Fondital
7 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
8 Robert Hunter (RSA) Barloworld
9 Romain Feillu (Fra) Agritubel
10 Murilo Fischer (Bra) Liquigas

Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 29.49.55
2 Andreas Klöden (GER) Astana 0.33
3 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 0.35
4 David Millar (GBr) Saunier Duval - Prodir 0.41
5 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0.43
6 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.43
7 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.45
8 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.46
9 Erik Zabel (GER) Team Milram 0.48
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.49



14.07. Etappe 7: Bourg-en-Bresse - Le Grand-Bornand (197,5 km) LiVE
1 Linus Gerdemann (GER) T-Mobile Team 4.53.13 (40,41 km/h)
2 Inigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.40
3 David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Prodir 1.39
4 Mauricio Soler (Col) Barloworld 2.14
5 Laurent Lefevre (Fra) Bouygues Telecom 2.21
6 Fabian Wegmann (GER) Gerolsteiner 3.32
7 Juan Manuel Garate (Spa) Quickstep - Innergetic 3.38
8 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 3.38
9 Christophe Moreau (Fra) AG2r Prévoyance 3.38
10 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 3.38

Gesamtwertung
1 Linus Gerdemann (GER) T-Mobile Team 34.43.40
2 Inigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.24
3 David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Prodir 2.45
4 Laurent Lefevre (Fra) Bouygues Telecom 2.55
5 Mauricio Soler (Col) Barloworld 3.05
6 Andreas Klöden (GER) Astana 3.39
7 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.51
8 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 3.52
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.55
10 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 3.57



15.07. Etappe 8: Le Grand-Bornand - Tignes (165 km) LiVE
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 4.49.40 (34,18 km/h)
2 Iban Mayo Diez (Spa) Saunier Duval - Prodir 2.47
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 3.12
4 Christophe Moreau (Fra) AG2r Prévoyance 3.13
5 Frank Schleck (Lux) Team CSC 3.13
6 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 3.13
7 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana 3.13
8 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel 3.31
9 Denis Menchov (Rus) Rabobank 3.35
10 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 3.35

Gesamtwertung
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 39.37.42
2 Linus Gerdemann (GER) T-Mobile Team 0.43
3 Iban Mayo Diez (Spa) Saunier Duval - Prodir 2.39
4 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 2.51
5 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana 2.52
6 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 2.53
7 Christophe Moreau (Fra) AG2r Prévoyance 3.06
8 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel 3.10
9 Frank Schleck (Lux) Team CSC 3.14
10 Denis Menchov (Rus) Rabobank 3.19



16.07. Ruhetag in Tignes



17.07. Etappe 9: Val-d'Isčre - Briançon (159,5 km) LiVE
1 Mauricio Soler (Col) Barloworld 4.14.24 (38,92 km/h)
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 0.38
3 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 0.38
4 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.38
5 Iban Mayo Diez (Spa) Saunier Duval - Prodir 0.42
6 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 0.42
7 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.42
8 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 0.46
9 Andreas Klöden (GER) Astana 0.46
10 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 0.46

Gesamtwertung
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 43.52.48
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 2.35
3 Iban Mayo Diez (Spa) Saunier Duval - Prodir 2.39
4 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 2.41
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.08
6 Christophe Moreau (Fra) AG2r Prévoyance 3.18
7 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 3.39
8 Andreas Klöden (GER) Astana 3.50
9 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.53
10 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 5.06



18.07. Etappe 10: Tallard - Marseille (229,5 km) LiVE
1 Cédric Vasseur (Fra) Quickstep - Innergetic 5.20.24 (42,978 km/h)
2 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
3 Michael Albasini (SUI) Liquigas
4 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
5 Jens Voigt (GER) Team CSC
6 Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.36
7 Paolo Bossoni (Ita) Lampre - Fondital 0.36
8 Marcus Burghardt (GER) T-Mobile Team 1.01
9 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 2.34
10 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 2.34

Gesamtwertung
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 49.23.48
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 2.35
3 Iban Mayo Diez (Spa) Saunier Duval - Prodir 2.39
4 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 2.41
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.08
6 Christophe Moreau (Fra) AG2r Prévoyance 3.18
7 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 3.39
8 Andreas Klöden (GER) Astana 3.50
9 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.53
10 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 5.06



19.07. Etappe 11: Marseille - Montpellier (182,5 km) LiVE
1 Robert Hunter (RSA) Barloworld 3.47.50 (48,06 km/h)
2 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC
3 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
4 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
5 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - Fondital
6 Paolo Bossoni (Ita) Lampre - Fondital
7 Claudio Corioni (Ita) Lampre - Fondital
8 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
9 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
10 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team

Gesamtwertung
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 53.11.38
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 2.35
3 Iban Mayo Diez (Spa) Saunier Duval - Prodir 2.39
4 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 2.41
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.08
6 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 3.39
7 Andreas Klöden (GER) Astana 3.50
8 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.53
9 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 5.06
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.20



20.07. Etappe 12: Montpellier - Castres (178,5 km) LiVE
1 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic 4.25.32 (40,33 km/h)
2 Erik Zabel (GER) Team Milram
3 Robert Hunter (RSA) Barloworld
4 Daniele Bennati (Ita) Lampre - Fondital
5 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
6 Bernhard Eisel (AUT) T-Mobile Team
7 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
8 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
9 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
10 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana

Gesamtwertung
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 57.37.10
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 2.35
3 Iban Mayo Diez (Spa) Saunier Duval - Prodir 2.39
4 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 2.41
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.08
6 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 3.39
7 Andreas Klöden (GER) Astana 3.50
8 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.53
9 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 5.06
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.20



21.07. Etappe 13: Albi - Albi, Einzelzeitfahren (54 km) LiVE
1 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 1.06.34 (48,661 km/h)
2 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 1.14
3 Andreas Klöden (GER) Astana 1.39
4 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana 1.44
5 Bradley Wiggins (GBr) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.14
6 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.16
7 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.18
8 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.38
9 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.39
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.42

Gesamtwertung
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 58.46.39
2 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 1.00
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.31
4 Andreas Klöden (GER) Astana 2.34
5 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.37
6 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana 4.23
7 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 4.45
8 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.07
9 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 5.10
10 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 5.29



22.07. Etappe 14: Mazamet - Plateau-de-Beille (197 km) LiVE
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 5.25.48 (36,28 km/h)
2 Michael Rasmussen (Den) Rabobank
3 Mauricio Soler (Col) Barloworld 0.37
4 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.40
5 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 0.53
6 Andreas Klöden (GER) Astana 1.52
7 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 1.52
8 Antonio Colom Mas (Spa) Astana 2.23
9 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana 2.23
10 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.06

Gesamtwertung
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 64.12.15
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.23
3 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 3.04
4 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 4.29
5 Andreas Klöden (GER) Astana 4.38
6 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 5.50
7 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana 6.58
8 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.25
9 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 9.45
10 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 10.55



23.07. Etappe 15: Foix - Loudenvielle-Le Louron (196 km) LiVE
1 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 5.34.28 (35,160 km/h)
2 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 0.51
3 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.51
4 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Prodir 0.58
5 Juan Manuel Garate (Spa) Quickstep - Innergetic 2.14
6 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 3.23
7 Bernhard Kohl (AUT) Gerolsteiner 4.25
8 Christian Vande Velde (USA) Team CSC 4.25
9 Ludovic Turpin (Fra) AG2r Prévoyance 5.16
10 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 5.31

Gesamtwertung
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 69.52.14
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.23
3 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 4.00
4 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 5.25
5 Andreas Klöden (GER) Astana 5.34
6 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 6.46
7 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 7.27
8 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana 7.54
9 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 8.24
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 9.21



24.07. Ruhetag in Pau



25.07. Etappe 16: Orthez - Gourette-Col d'Aubisque (218,5 km) LiVE
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 6.23.21 (34,20 km/h)
2 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.26
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.35
4 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 0.43
5 Mauricio Soler (Col) Barloworld 1.25
6 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.52
7 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Prodir 1.54
8 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 2.12
9 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 2.27
10 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 2.27

Gesamtwertung
1 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 76.15.15
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.10
3 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 5.03
4 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 5.59
5 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 9.12
6 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 9.39
7 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 13.28
8 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 14.46
9 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 16.00
10 Mauricio Soler (Col) Barloworld 16.41



26.07. Etappe 17: Pau - Castelsarrasin (188,5 km) LiVE
1 Daniele Bennati (Ita) Lampre - Fondital 4.14.04 (44,52 km/h)
2 Markus Fothen (GER) Gerolsteiner
3 Martin Elmiger (SUI) AG2r Prévoyance
4 Jens Voigt (GER) Team CSC
5 David Millar (GBr) Saunier Duval - Prodir 2.41
6 Matteo Tosatto (Ita) Quickstep - Innergetic 2.43
7 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 3.20
8 Daniele Righi (Ita) Lampre - Fondital 3.20
9 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic 9.37
10 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 9.37

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 76.18.25
2 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 1.53
3 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.49
4 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 6.02
5 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.29
6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 10.18
7 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 11.36
8 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 12.50
9 Mauricio Soler (Col) Barloworld 13.31
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 13.42



27.07. Etappe 18: Cahors - Angoulčme (211 km) LiVE
1 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 5.13.31 (40,38 km/h)
2 Axel Merckx (Bel) T-Mobile Team 0.01
3 Laurent Lefevre (Fra) Bouygues Telecom 0.01
4 Michael Boogerd (Ned) Rabobank 0.01
5 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic 8.34
6 Robert Hunter (RSA) Barloworld 8.34
7 Erik Zabel (GER) Team Milram 8.34
8 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 8.34
9 Bernhard Eisel (AUT) T-Mobile Team 8.34
10 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 8.34

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 86.04.16
2 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 1.50
3 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.49
4 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 6.02
5 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.29
6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 10.18
7 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 11.36
8 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 12.47
9 Mauricio Soler (Col) Barloworld 13.31
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 13.42



28.07. Etappe 19: Cognac - Angoulčme, Einzelzeitfahren (55,5 km) LiVE
1 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.02.44 (53,068 km/h)
2 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 0.51
3 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 1.56
4 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.01
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.18
6 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 2.27
7 George Hincapie (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.33
8 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 2.36
9 Leif Hoste (Bel) Predictor - Lotto 2.48
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.50

Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 87.09.18
2 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 0.23
3 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.31
4 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 7.08
5 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.17
6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 11.37
7 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 12.18
8 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 12.30
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 14.14
10 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 14.25



29.07. Etappe 20: Marcoussis - Paris Champs-Élysées (130 km) LiVE
1 Daniele Bennati (Ita) Lampre - Fondital 3.51.03 (37,91 km/h)
2 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
3 Erik Zabel (GER) Team Milram
4 Robert Hunter (RSA) Barloworld
5 Tom Boonen (Bel) Quickstep - Innergetic
6 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
7 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC
8 David Millar (GBr) Saunier Duval - Prodir
9 Robert Förster (GER) Gerolsteiner
10 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas

Endstand Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 91.00.26
2 Cadel Evans (Aus) Predictor - Lotto 0.23
3 Levi Leipheimer (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 0.31
4 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 7.08
5 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.17
6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 11.37
7 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 12.18
8 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel Pro Cycling Team 12.25
9 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 14.14
10 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 14.25


(wf)


Tour de France - Streckenkarte


Momentan keine  
Zum Seitenanfang von für TOUR DE FRANCE 2007



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live