<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VUELTA A ESPAÑA 2013
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.08.2013

VUELTA A ESPAÑA 2013

Info: Veranstalter | Rückblick 2012 | Startliste

Datum: 24.08.2013 - 15.09.2013
Nation: Spanien
Serie: WorldTour



Endstand Gesamtwertung

1 Christopher HORNER (USA) RLT 84:36:04
2 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +37
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +1:36
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +3:22
5 Nicolas ROCHE (IRL) TST +7:11
6 Domenico POZZOVIVO (ITA) ALM +8:00
7 Thibaut PINOT (FRA) FDJ +8:41
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) EUS +9:51
9 Leopold KONIG (CZE) TNE +10:11
10 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT +13:11
Punktewertung: Alejandro VALVERDE BELMONTE
Bergwertung: Nicolas EDET
Kombinationswertung: Christopher HORNER
Mannschaftswertung: Euskaltel - Euskadi
-> Zu den vollständigen Ranglisten




Etappenübersicht

24.08. Etappe 1 (MZF): Astana Pro Team
25.08. Etappe 2: Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff
26.08. Etappe 3: Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard
27.08. Etappe 4: Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha
28.08. Etappe 5: Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
29.08. Etappe 6: Michael Mørkøv (Den) Team Saxo-Tinkoff
30.08. Etappe 7: Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step
31.08. Etappe 8: Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura
01.09. Etappe 9: Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha
02.09. Etappe 10: Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard
03.09. Ruhetag
04.09. Etappe 11 (EZF): Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard
05.09. Etappe 12: Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
06.09. Etappe 13: Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
07.09. Etappe 14: Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling
08.09. Etappe 15: Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
09.09. Etappe 16: Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
10.09. Ruhetag
11.09. Etappe 17: Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
12.09. Etappe 18: Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling
13.09. Etappe 19: Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha
14.09. Etappe 20: Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
15.09. Etappe 21: Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
Gesamtdistanz: 3358,9 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



24.08. Etappe 1 (MZF): Vilanova de Arousa - Sanxenxo (27,4 km)
1 Astana Pro Team 0:29:59
2 Radioshack Leopard 0:00:10
3 Omega Pharma - Quick-Step 0:00:16
4 Sky Procycling 0:00:22
5 Movistar Team 0:00:29
6 Team Saxo - Tinkoff 0:00:32
7 Team NetApp-Endura 0:00:35
8 BMC Racing Team 0:00:36
9 Orica Greenedge 0:00:45
10 Belkin Pro Cycling Team 0:00:49

Gesamtwertung
1 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:29:59
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
3 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
5 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
6 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
7 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 0:00:10
8 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) RadioShack Leopard 0:00:10
9 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 0:00:10
10 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:00:10



25.08. Etappe 2: Pontevedra - Baiona / Alto Do Monte Da Groba (177,7 km)
1 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 4:37:09
2 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:00:02
3 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:06
4 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:00:11
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:12
6 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:12
7 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:00:12
8 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:14
9 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
10 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:14

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 5:07:22
2 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:08
3 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) RadioShack Leopard 0:00:10
4 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:10
5 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:00:10
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:22
7 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard 0:00:27
8 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:27
9 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:00:32
10 Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff 0:00:32



26.08. Etappe 3: Vigo - Mirador de Lobeira / Vilagarcía de Arousa (184,8 km)
1 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 4:30:18
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:03
3 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:00:03
4 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:03
5 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp 0:00:03
6 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:03
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:00:03
8 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) RadioShack Leopard 0:00:03
9 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:03
10 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:03

Gesamtwertung
1 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 9:37:40
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
3 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:11
4 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) RadioShack Leopard 0:00:13
5 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:00:23
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:24
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:25
8 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:00:35
9 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:00:44
10 Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff 0:00:45



27.08. Etappe 4: Lalín / a Estrada - Fisterra / Etapa Fin del Mundo (189,0 km)
1. ESP MORENO, Daniel KATUSHA TEAM 4h 37' 47''
2. SUI CANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 0''
3. AUS MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 0''
4. BEL MEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0''
5. NED MOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0''
6. NOR BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 0''
7. ITA NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 0''
8. FRA BARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 0''
9. COL HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 0''
10. IRL ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 0''

Gesamtwertung
1. ITA NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 14h 15' 30''
2. USA HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3''
3. IRL ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 8''
4. ESP ZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 16''
5. ESP VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 21''
6. CRO KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 26''
7. COL URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 28''
8. ESP MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 31''
9. POL MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 38''
10. CZE KREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 42''



28.08. Etappe 5: Sober - Lago de Sanabria (174,3 km)
1. AUS MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE 4h 28' 22''
2. ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 0''
3. BEL MEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0''
4. GER ARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 0''
5. USA FARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 0''
6. NOR BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 0''
7. FRA ROUX, Anthony FDJ.FR + 0''
8. NZL HENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 0''
9. ITA RATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 0''
10. SLO BOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 0''

Gesamtwertung
1. ITA NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 18h 43' 52''
2. USA HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3''
3. IRL ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 8''
4. ESP ZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 16''
5. ESP VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 21''
6. CRO KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 26''
7. COL URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 28''
8. ESP MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 31''
9. POL MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 38''
10. CZE KREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 42''



29.08. Etappe 6: Guijuelo - Cáceres (175,0 km)
1 MORKOV, Michael (DEN) TEAM SAXO-TINKOFF 3:54:15
2 RICHEZE, Maximiliano Ariel (ARG) LAMPRE-MERIDA + 0
3 CANCELLARA, Fabian (SUI) RADIOSHACK LEOPARD + 0
4 FARRAR, Tyler (USA) GARMIN SHARP + 0
5 FLECHA, Juan Antonio (ESP) VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 0
6 MATTHEWS, Michael (AUS) ORICA GREENEDGE + 0
7 MARTIN, Tony (GER) OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0
8 MEERSMAN, Gianni (BEL) OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 0
9 GILBERT, Philippe (BEL) BMC RACING TEAM + 0
10 BROWN, Graeme (AUS) BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 0

Gesamtwertung
1 NIBALI, Vincenzo (ITA) ASTANA PRO TEAM 22:38:07
2 HORNER, Christopher (USA) RADIOSHACK LEOPARD + 3
3 ROCHE, Nicolas (IRL) TEAM SAXO-TINKOFF + 8
4 ZUBELDIA, Haimar (ESP) RADIOSHACK LEOPARD + 16
5 VALVERDE, Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM + 21
6 KISERLOVSKI, Robert (CRO) RADIOSHACK LEOPARD + 26
7 URAN, Rigoberto (COL) SKY PROCYCLING + 28
8 MORENO, Daniel (ESP) KATUSHA TEAM + 31
9 MAJKA, Rafal (POL) TEAM SAXO-TINKOFF + 38
10 KREUZIGER, Roman (CZE) TEAM SAXO-TINKOFF + 42



30.08. Etappe 7: Almendralejo - Mairena del Aljarafe (205,9 km)
1 STYBAR, Zdenek (CZE) OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4:51:27
2 GILBERT, Philippe (BEL) BMC RACING TEAM + 0
3 WAGNER, Robert (GER) BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1
4 PETIT, Adrien (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1
5 FLECHA, Juan Antonio (ESP) VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1
6 FENN, Andrew (GBR) OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1
7 BOASSON HAGEN, Edvald (NOR) SKY PROCYCLING + 1
8 WYSS, Danilo (SUI) BMC RACING TEAM + 1
9 LODEWYCK, Klaas (BEL) BMC RACING TEAM + 1
10 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt (RSA) TEAM ARGOS-SHIMANO + 1

Gesamtwertung
1 NIBALI, Vincenzo (ITA) ASTANA PRO TEAM 27:29:35
2 HORNER, Christopher (USA) RADIOSHACK LEOPARD + 3
3 ROCHE, Nicolas (IRL) TEAM SAXO-TINKOFF + 8
4 ZUBELDIA, Haimar (ESP) RADIOSHACK LEOPARD + 16
5 VALVERDE, Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM + 21
6 KISERLOVSKI, Robert (CRO) RADIOSHACK LEOPARD + 26
7 URAN, Rigoberto (COL) SKY PROCYCLING + 28
8 MORENO, Daniel (ESP) KATUSHA TEAM + 31
9 MAJKA, Rafal (POL) TEAM SAXO-TINKOFF + 38
10 KREUZIGER, Roman (CZE) TEAM SAXO-TINKOFF + 42



31.08. Etappe 8: Jerez de la Frontera - Estepona / Alto de Peñas Blancas (166,6 km)
1 Leopold KONIG (CZE) TNE 4:09:46
2 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT +1
3 Nicolas ROCHE (IRL) TST +5
4 Thibaut PINOT (FRA) FDJ +5
5 Ivan BASSO (ITA) CAN +5
6 Bart DE CLERCQ (BEL) LTB +8
7 Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) EUS +13
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +19
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +19
10 Rigoberto URAN URAN (COL) SKY +23

Gesamtwertung
1 Nicolas ROCHE (IRL) TST 31:39:30
2 Christopher HORNER (USA) RLT +17
3 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT +17
4 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +18
5 Leopold KONIG (CZE) TNE +29
6 Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) RLT +30
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +31
8 Rigoberto URAN URAN (COL) SKY +42
9 Rafal MAJKA (POL) TST +52
10 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +1:03



01.09. Etappe 9: Antequera - Valdepeñas de Jaén (163,7 km)
1 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT 4:18:57
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +4
3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +4
4 Nicolas ROCHE (IRL) TST +8
5 Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) EUS +9
6 Rinaldo NOCENTINI (ITA) ALM +9
7 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +9
8 Philippe GILBERT (BEL) BMC +13
9 Warren BARGUIL (FRA) ARG +13
10 Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) EUS +15

Gesamtwertung
1 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT 35:58:34
2 Nicolas ROCHE (IRL) TST +1
3 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +20
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +22
5 Christopher HORNER (USA) RLT +28
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +56
7 Leopold KONIG (CZE) TNE +1:09
8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) RLT +1:10
9 Rigoberto URAN URAN (COL) SKY +1:24
10 Ivan SANTAROMITA (ITA) BMC +1:25



02.09. Etappe 10: Torredelcampo - Güéjar Sierra / Alto de Hazallanas (186,8 km)
1 Christopher HORNER (USA) RLT 4:30:22
2 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +48
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +1:02
4 Ivan BASSO (ITA) CAN +1:02
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +1:02
6 Thibaut PINOT (FRA) FDJ +1:02
7 Nicolas ROCHE (IRL) TST +1:10
8 Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) EUS +1:25
9 Domenico POZZOVIVO (ITA) ALM +1:25
10 Rafal MAJKA (POL) TST +1:52

Gesamtwertung
1 Christopher HORNER (USA) RLT 40:29:14
2 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +43
3 Nicolas ROCHE (IRL) TST +53
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +1:02
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +1:40
6 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT +2:04
7 Ivan BASSO (ITA) CAN +2:20
8 Thibaut PINOT (FRA) FDJ +3:11
9 Rafal MAJKA (POL) TST +3:16
10 Domenico POZZOVIVO (ITA) ALM +3:28



03.09. Ruhetag



04.09. Etappe 11 (EZF): Tarazona - Tarazona (38,8 km)
1 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 0:51:00
2 Tony Martin (GER) Omega Pharma-Quick Step 0:00:37
3 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:24
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:25
5 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:01:41
6 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:01:48
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:52
8 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:52
9 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:01:53
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:13

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 41:22:22
2 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:33
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:46
4 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:46
5 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:33
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:44
7 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:02:55
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:03:35
9 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:03:46
10 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:03:56



05.09. Etappe 12: Maella - Tarragona (164,2 km)
1 Philippe GILBERT (BEL) BMC 4:03:44
2 Edvald BOASSON HAGEN (NOR) SKY +0
3 Maximiliano Ariel RICHEZE (ARG) LAM +0
4 Luca PAOLINI (ITA) KAT +0
5 Gianni MEERSMAN (BEL) OPQ +0
6 Francesco LASCA (ITA) CJR +0
7 Steve CHAINEL (FRA) ALM +0
8 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) ARG +0
9 Anthony ROUX (FRA) FDJ +0
10 Zakkari DEMPSTER (AUS) TNE +0

Gesamtwertung
1 Vincenzo NIBALI (ITA) AST 45:26:06
2 Nicolas ROCHE (IRL) TST +31
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +46
4 Christopher HORNER (USA) RLT +46
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +2:33
6 Domenico POZZOVIVO (ITA) ALM +2:44
7 Ivan BASSO (ITA) CAN +2:52
8 Thibaut PINOT (FRA) FDJ +3:35
9 Rafal MAJKA (POL) TST +3:46
10 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT +3:56



06.09. Etappe 13: Valls - Castelldefels (169,0 km)
1 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 4:00:13
2 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:07
3 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:07
4 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:07
5 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:00:07
6 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:07
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:00:07
8 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:07
9 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:24
10 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:02:34

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 49:29:02
2 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:31
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:46
4 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:46
5 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:33
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:44
7 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:02:52
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:03:35
9 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:03:46
10 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:03:56



07.09. Etappe 14: Bagà - Andorra / Collada de la Gallina (155,7 km)
1 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 4:24:00
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:03:53
3 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:03:55
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:04:11
5 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:19
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:04:43
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:04:46
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:46
9 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:17
10 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:05:21

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 53:56:49
2 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:50
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:42
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:57
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:43
6 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:04:06
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:04:34
8 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:05:42
9 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:06:28
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:45



08.09. Etappe 15: Andorra - Peyragudes (224,9 km)
1 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 6:20:12
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:03:03
3 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:07
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:03:20
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:03:20
6 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:03:20
7 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:03:20
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:20
9 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:23
10 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:23

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 60:20:21
2 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:50
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:42
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:57
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:43
6 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:49
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:04:59
8 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:06:18
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:46
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:11



09.09. Etappe 16: Graus - Sallent de Gállego / Aramón Formigal (146,8 km)
1 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 3:43:31
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:00
3 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 0:00:03
4 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:00:08
5 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:20
6 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:37
7 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:00:37
8 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:40
9 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:42
10 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:45

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 64:06:01
2 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:28
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:14
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:29
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:38
6 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:43
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:04:37
8 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:06:17
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:33
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:21



10.09. Ruhetag



11.09. Etappe 17: Calahorra - Burgos (189,0 km)
1 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:44:28
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:00
3 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:00:00
4 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:00:00
5 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 0:00:00
6 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:00
7 Luca Paolini (Ita) Katusha 0:00:00
8 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 0:00:00
9 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
10 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:00

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 68:50:29
2 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:28
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:14
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:29
5 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:43
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:05:09
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:06:08
8 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:06:17
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:33
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:10:52



12.09. Etappe 18: Burgos - Peña Cabarga (186,5 km)
1 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 4:46:48
2 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:28
3 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:01:18
4 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:01:34
5 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:42
6 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:01:53
7 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 0:02:02
8 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:13
9 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:02:13
10 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:18

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 73:39:35
2 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:03
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:09
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:24
5 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:43
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:05:44
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:06:14
8 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:06:35
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:51
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:11:10



13.09. Etappe 19: S. Vicente Barquera - Oviedo / Alto del Naranco (181,0 km)
1 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT 4:16:13
2 Diego ULISSI (ITA) LAM +11
3 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT +11
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) EUS +11
5 Christopher HORNER (USA) RLT +14
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +14
7 Michele SCARPONI (ITA) LAM +16
8 Leopold KONIG (CZE) TNE +20
9 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +20
10 Nicolas ROCHE (IRL) TST +23

Gesamtwertung
1 Christopher HORNER (USA) RLT 77:56:05
2 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +3
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +1:06
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +1:57
5 Nicolas ROCHE (IRL) TST +3:49
6 Domenico POZZOVIVO (ITA) ALM +6:00
7 Leopold KONIG (CZE) TNE +6:38
8 Thibaut PINOT (FRA) FDJ +7:02
9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) EUS +7:45
10 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT +11:05



14.09. Etappe 20: Avilés - Alto de L´Angliru (142,2 km)
1 Kenny ELISSONDE (FRA) FDJ 3:55:36
2 Christopher HORNER (USA) RLT +26
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +54
4 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +54
5 Andre Fernando S. Martins CARDOSO (POR) CJR +54
6 Dominik NERZ (GER) BMC +54
7 José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) TNE +1:15
8 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +1:45
9 Serge PAUWELS (BEL) OPQ +1:52
10 Thibaut PINOT (FRA) FDJ +1:59

Gesamtwertung
1 Christopher HORNER (USA) RLT 81:52:01
2 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +37
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +1:36
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +3:22
5 Nicolas ROCHE (IRL) TST +7:11
6 Domenico POZZOVIVO (ITA) ALM +8:00
7 Thibaut PINOT (FRA) FDJ +8:41
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) EUS +9:51
9 Leopold KONIG (CZE) TNE +10:11
10 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT +13:11



15.09. Etappe 21: Leganés - Madrid (109,6 km)
1 Michael MATTHEWS (AUS) OGE 2:44:00
2 Tyler FARRAR (USA) GRS +0
3 Nikias ARNDT (GER) ARG +0
4 Gianni MEERSMAN (BEL) OPQ +0
5 Maximiliano Ariel RICHEZE (ARG) LAM +0
6 Grega BOLE (SLO) VCD +0
7 Adrien PETIT (FRA) COF +0
8 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) ARG +0
9 Francesco LASCA (ITA) CJR +0
10 Robert WAGNER (GER) BEL +0

Endstand Gesamtwertung
1 Christopher HORNER (USA) RLT 84:36:04
2 Vincenzo NIBALI (ITA) AST +37
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) MOV +1:36
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (ESP) KAT +3:22
5 Nicolas ROCHE (IRL) TST +7:11
6 Domenico POZZOVIVO (ITA) ALM +8:00
7 Thibaut PINOT (FRA) FDJ +8:41
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) EUS +9:51
9 Leopold KONIG (CZE) TNE +10:11
10 Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) KAT +13:11






Streckenverlauf Vuelta a España 2013
Streckenverlauf Vuelta a España 2013

Übersicht Höhenprofile Vuelta a España 2013
Übersicht Höhenprofile Vuelta a España 2013

Zum Seitenanfang von für VUELTA A ESPAÑA 2013



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live