<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VUELTA A ESPAÑA 2018 (2.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.08.2018

VUELTA A ESPAÑA 2018 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste | Reglement
Präsentation: 13.01.2018 Insgesamt 9 Bergankünfte, die Tage der Entscheidung in Andorra

Datum: 25.08.2018 - 16.09.2018
Nation: Spanien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 82:05:58
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11
Punktewertung: Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team
Bergwertung: Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal
Kombinationswertung: Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott
Mannschaftswertung: Movistar Team
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Profile, Karten, Bergwertungen, Marschtabellen

25.08. Etappe 1 (EZF): Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
26.08. Etappe 2: Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team
27.08. Etappe 3: Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
28.08. Etappe 4: Benjamin King (USA) Team Dimension Data
29.08. Etappe 5: Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
30.08. Etappe 6: Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
31.08. Etappe 7: Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale
01.09. Etappe 8: Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team
02.09. Etappe 9: Benjamin King (USA) Team Dimension Data
03.09. Ruhetag: Salamanca
04.09. Etappe 10: Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
05.09. Etappe 11: Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
06.09. Etappe 12: Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale
07.09. Etappe 13: Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
08.09. Etappe 14: Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott
09.09. Etappe 15: Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ
10.09. Ruhetag: Santander
11.09. Etappe 16 (EZF): Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
12.09. Etappe 17: Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
13.09. Etappe 18: Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal
14.09. Etappe 19: Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ
15.09. Etappe 20: Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors
16.09. Etappe 21: Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
Gesamtdistanz: 3254,7 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



25.08. Etappe 1 (EZF): Málaga - Málaga (8,0 km)
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:39,81
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:05,83
3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06,44
4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:16,36
5 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:19,22
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:20,25
7 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:20,35
8 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:20,79
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:21,31
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:21,70

Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:39
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:07
4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:17
5 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:20
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
7 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:21
8 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:21
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:22
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:22



26.08. Etappe 2: Marbella - Caminito del Rey (163,5 km / 91,3 km + 72,2 km)
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 4:13:01
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
3 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:03
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:03
5 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
6 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:03
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:03
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:03
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:03

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:22:40
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:14
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25
4 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:28
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:30
6 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:30
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:32
8 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:33
10 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:35



27.08. Etappe 3: Mijas - Alhaurín de la Torre (178,2 km)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:48:12
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
9 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
10 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 9:10:52
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:14
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25
4 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:28
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:30
6 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:30
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:32
8 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:33
10 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:35



28.08. Etappe 4: Vélez-Málaga - Puerto de Alfacar (161,4 km)
1 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4:33:12
2 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:02
3 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:13
4 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:08
5 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:39
6 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:57
7 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:02:24
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:48
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:50
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:07

Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13:47:19
2 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:07
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:10
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:12
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:30
7 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:33
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:37
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:42



29.08. Etappe 5: Granada - Roquetas de Mar (188,7 km)
1 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:36:07
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
4 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
5 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
6 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:08
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:58
8 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:00
9 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:00
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:00

Gesamtwertung
1 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 18:27:40
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:41
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:48
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:51
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:53
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:06
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:11
8 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:14
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:14
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:18



30.08. Etappe 6: Huércal-Overa - San Javier (155,7 km)
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:58:35
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
9 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00

Gesamtwertung
1 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 22:26:15
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:41
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:48
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:51
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:53
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:11
7 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:14
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:14
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:18
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:23



31.08. Etappe 7: Puerto Lumbreras - Pozo Alcón (185,7 km)
1 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 4:18:20
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:05
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:05
4 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:05
5 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:05
6 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:05
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:05
8 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:05
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:05
10 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:05

Gesamtwertung
1 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 26:44:40
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:47
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:48
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:51
5 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:06
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:11
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:14
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:18
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:23



01.09. Etappe 8: Linares - Almadén (195,1 km)
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 4:35:54
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
5 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

Gesamtwertung
1 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 31:20:34
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:37
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:48
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:51
5 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:06
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:11
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:14
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:18
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:23



02.09. Etappe 9: Talavera de la Reina - Alto de La Covatilla (200,8 km)
1 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 5:30:38
2 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:48
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:38
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:40
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:40
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:40
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:43
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:46
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:49
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:03:02

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 36:54:52
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:01
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:16
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:17
6 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:27
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:32
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:48



03.09. Ruhetag: Salamanca



04.09. Etappe 10: Salamanca - Bermillo de Sayago (177,0 km)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:08:08
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
9 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 41:03:00
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:01
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:16
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:17
6 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:27
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:32
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:47



05.09. Etappe 11: Mombuey - Luintra (207,8 km)
1 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4:52:38
2 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:28
3 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:59
4 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:45
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:46
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:46
8 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:48
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:50
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:50

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 45:57:40
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:01
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:17
5 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:24
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:27
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:32
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:47



06.09. Etappe 12: Mondoñedo - Faro de Estaca de Bares (181,1 km)
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 4:22:59
2 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:00
3 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
5 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
6 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:05
7 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:24
8 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:48
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:02:27
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:29

Gesamtwertung
1 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 50:28:56
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:03:22
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:23
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:36
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:39
6 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:46
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:46
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:49
9 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:54
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:05



07.09. Etappe 13: Candás - Alto de La Camperona (174,8 km)
1 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:17:05
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:19
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:30
4 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
5 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:43
6 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:00
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:12
8 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:01:21
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:25
10 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:27

Gesamtwertung
1 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 54:50:19
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:42
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:50
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:54
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:23
6 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:33
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:35
8 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:40
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:44
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:47



08.09. Etappe 14: Cistierna - Alto Les Praeres (171,0 km)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 4:19:27
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:02
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:02
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:05
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:07
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:11
7 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:19
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:27
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:37
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 59:11:18
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:20
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:25
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:47
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:23
6 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:28
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:40
8 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:47
9 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:55
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:08



09.09. Etappe 15: Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga (178,2 km)
1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 5:01:49
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:28
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:30
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:32
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:32
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:34
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:34
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:25
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:33
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:49

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 64:13:33
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:26
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:33
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:43
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:29
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:55
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:10
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:27
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:03
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:15



10.09. Ruhetag: Santander



11.09. Etappe 16 (EZF): Santillana del Mar - Torrelavega (32,0 km)
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:37:57,44
2 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:49,57
3 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:49,74
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50,98
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:51,52
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:03,53
7 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:05,52
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:06,73
9 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:09,70
10 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:01:09,83

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 64:52:58
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:33
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:52
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:15
5 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:30
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:34
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:53
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:04
9 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:15
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:43



12.09. Etappe 17: Getxo - Alto del Balcón de Bizkaia (157,0 km)
1 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:09:48
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:05
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:10
4 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:13
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:38
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:44
7 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:48
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
9 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:55
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:48

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 69:05:34
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:25
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:22
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:36
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:48
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:11
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:09
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:36
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:31
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:05



13.09. Etappe 18: Ejea de los Caballeros - Lleida (186,1 km)
1 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3:57:03
2 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
5 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 73:02:37
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:25
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:22
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:36
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:48
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:11
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:04:09
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:36
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:31
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:05



14.09. Etappe 19: Lleida - Coll de la Rabassa (AND) (154,4 km)
1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 3:42:05
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:05
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
4 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:52
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:52
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:52
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:03
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:12
9 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:49

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 76:44:41
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:38
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:58
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:15
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:29
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:01
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:22
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:29
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:06:30
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:21



15.09. Etappe 20: Escaldes-Engordany (AND) - Coll de la Gallina (AND) (97,3 km)
1 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2:59:30
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:23
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:54
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:57
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:11
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:17
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:09
10 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:09

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 79:44:30
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11



16.09. Etappe 21: Alcorcón - Madrid/Plaza de Cibeles (100,9 km / 36,0 km + 11x 5,9 km)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:21:28
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
9 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 82:05:58
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11






Streckenverlauf Vuelta a España 2018
Streckenverlauf Vuelta a España 2018

Zum Seitenanfang von für VUELTA A ESPAÑA 2018 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live