Alle Startzeiten
* vor dem Namen = Nachwuchsfahrer
* * * hinter dem Fahrer = LiVE-Radsport.com Favorit (siehe oben)
Startzeit Nr. Fahrer Land Team
1 14:00 219 TEKLEHAIMANOT GIRMAZION Daniel ERI MTN
2 14:01 208 PÉRICHON Pierre-Luc FRA BSE
3 14:02 193 * BENNETT Sam IRL BOA
4 14:03 189 WYSS Marcel SUI IAM
5 14:04 178 SOUPE Geoffrey FRA COF
6 14:05 162 BAUER Jack NZL TCG
7 14:06 155 OLIVEIRA Nelson POR LAM
8 14:07 145 DIDIER Laurent LUX TFR
9 14:08 138 VAN EMDEN Jos NED TLJ
10 14:09 126 QUÉMÉNEUR Perrig FRA EUC
11 14:10 119 VERMOTE Julien BEL EQS
12 14:11 103 * DURBRIDGE Luke AUS OGE
13 14:12 99 PAOLINI Luca ITA KAT
14 14:13 83 CURVERS Roy NED TGA
15 14:14 78 SIEBERG Marcel GER LTS
16 14:15 68 VAN AVERMAET Greg BEL BMC
17 14:16 55 ERVITI OLLO Imanol ESP MOV
18 14:17 48 TOSATTO Matteo ITA TCS
19 14:18 38 STANNARD Ian GBR SKY
20 14:19 22 BONNET William FRA FDJ
21 14:20 15 GASTAUER Ben LUX ALM
22 14:21 7 SCARPONI Michele ITA AST
23 14:22 218 PAUWELS Serge BEL MTN
24 14:23 204 FÉDRIGO Pierrick FRA BSE
25 14:24 195 DEMPSTER Zakkari AUS BOA
26 14:25 183 CHAVANEL Sylvain FRA IAM
27 14:26 173 * LAPORTE Christophe FRA COF
28 14:27 165 KOREN Kristjan SLO TCG
29 14:28 159 VALLS FERRI Rafael ESP LAM
30 14:29 148 RAST Grégory SUI TFR
31 14:30 131 GESINK Robert NED TLJ
32 14:31 129 VOECKLER Thomas FRA EUC
33 14:32 112 CAVENDISH Mark GBR EQS
34 14:33 106 TUFT Svein CAN OGE
35 14:34 93 GUARNIERI Jacopo ITA KAT
36 14:35 82 * BARGUIL Warren FRA TGA
37 14:36 72 BAK Lars Ytting DEN LTS
38 14:37 63 * DENNIS Rohan AUS BMC * * *
39 14:38 53 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP MOV *
40 14:39 49 * VALGREN ANDERSEN Michael DEN TCS
41 14:40 35 PORTE Richie AUS SKY
42 14:41 23 CHAVANEL Sébastien FRA FDJ
43 14:42 14 CHEREL Mikaël FRA ALM
44 14:43 6 KANGERT Tanel EST AST
45 14:44 216 * KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI MTN
46 14:45 206 FONSECA Armindo FRA BSE
47 14:46 198 SCHILLINGER Andreas GER BOA
48 14:47 181 FRANK Mathias SUI IAM
49 14:48 171 * BOUHANNI Nacer FRA COF
50 14:49 166 LANGEVELD Sebastian NED TCG
51 14:50 152 BONO Matteo ITA LAM
52 14:51 146 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR
53 14:52 132 * KELDERMAN Wilco NED TLJ *
54 14:53 124 GÈNE Yohann FRA EUC
55 14:54 118 URAN URAN Rigoberto COL EQS
56 14:55 109 * YATES Simon GBR OGE
57 14:56 95 KOZONTCHUK Dmitriy RUS KAT
58 14:57 81 DEGENKOLB John GER TGA
59 14:58 73 DE GENDT Thomas BEL LTS
60 14:59 62 CARUSO Damiano ITA BMC
61 15:00 51 * QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL MOV
62 15:01 45 MAJKA Rafal POL TCS
63 15:02 37 * ROWE Luke GBR SKY
64 15:03 28 ROY Jérémy FRA FDJ
65 15:04 18 VANSUMMEREN Johan BEL ALM
66 15:05 8 TAARAMÄE Rein EST AST
67 15:06 213 FARRAR Tyler USA MTN
68 15:07 209 VACHON Florian FRA BSE
69 15:08 196 HUZARSKI Bartosz POL BOA
70 15:09 184 CLEMENT Stef NED IAM
71 15:10 175 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COF
72 15:11 163 HAAS Nathan AUS TCG
73 15:12 154 DURASEK Kristijan CRO LAM
74 15:13 142 ARREDONDO MORENO Julian David COL TFR
75 15:14 133 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ
76 15:15 128 * TULIK Angelo FRA EUC
77 15:16 113 GOLAS Michal POL EQS
78 15:17 102 ALBASINI Michael SUI OGE
79 15:18 97 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT
80 15:19 89 TIMMER Albert NED TGA
81 15:20 74 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS
82 15:21 67 SCHÄR Michael SUI BMC
83 15:22 56 HERRADA LOPEZ José ESP MOV
84 15:23 44 KREUZIGER Roman CZE TCS
85 15:24 34 POELS Wout NED SKY
86 15:25 29 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ
87 15:26 13 * BARDET Romain FRA ALM
88 15:27 4 GRIVKO Andriy UKR AST
89 15:28 214 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA MTN
90 15:29 203 DELAPLACE Anthony FRA BSE
91 15:30 199 VOSS Paul GER BOA
92 15:31 186 ELMIGER Martin SUI IAM
93 15:32 176 * SÉNÉCHAL Florian FRA COF
94 15:33 164 HESJEDAL Ryder CAN TCG
95 15:34 153 CIMOLAI Davide ITA LAM
96 15:35 147 * JUNGELS Bob LUX TFR * *
97 15:36 137 TEN DAM Laurens NED TLJ
98 15:37 125 NAULEAU Bryan FRA EUC
99 15:38 117 TRENTIN Matteo ITA EQS
100 15:39 104 IMPEY Daryl RSA OGE
101 15:40 92 CARUSO Giampaolo ITA KAT
102 15:41 87 * PREIDLER Georg AUT TGA
103 15:42 75 GREIPEL André GER LTS
104 15:43 69 WYSS Danilo SUI BMC
105 15:44 52 ANACONA GOMEZ Winner Andrew COL MOV
106 15:45 43 BENNATI Daniele ITA TCS
107 15:46 32 KENNAUGH Peter GBR SKY
108 15:47 21 * PINOT Thibaut FRA FDJ
109 15:48 16 GAUDIN Damien FRA ALM
110 15:49 9 WESTRA Lieuwe NED AST
111 15:50 217 * MEINTJES Louis RSA MTN
112 15:51 202 BRUN Frédéric FRA BSE
113 15:52 197 MENDES José POR BOA
114 15:53 187 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM
115 15:54 179 * VANBILSEN Kenneth BEL COF
116 15:55 169 * VAN BAARLE Dylan NED TCG
117 15:56 158 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM
118 15:57 144 DEVOLDER Stijn BEL TFR
119 15:58 139 VANMARCKE Sep BEL TLJ
120 15:59 123 GAUTIER Cyril FRA EUC
121 16:00 115 RENSHAW Mark AUS EQS
122 16:01 108 * YATES Adam GBR OGE
123 16:02 94 * HALLER Marco AUT KAT
124 16:03 86 GESCHKE Simon GER TGA
125 16:04 76 HANSEN Adam AUS LTS
126 16:05 66 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP BMC
127 16:06 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP MOV
128 16:07 46 ROGERS Michael AUS TCS
129 16:08 36 ROCHE Nicolas IRL SKY
130 16:09 26 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ
131 16:10 19 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM
132 16:11 5 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST
133 16:12 215 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA MTN
134 16:13 207 GÉRARD Arnaud FRA BSE
135 16:14 194 * BUCHMANN Emanuel GER BOA
136 16:15 188 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM
137 16:16 172 EDET Nicolas FRA COF
138 16:17 167 MARTIN Daniel IRL TCG
139 16:18 157 POZZATO Filippo ITA LAM
140 16:19 141 MOLLEMA Bauke NED TFR
141 16:20 134 LEEZER Tom NED TLJ
142 16:21 121 ROLLAND Pierre FRA EUC
143 16:22 116 STYBAR Zdenek CZE EQS
144 16:23 101 GERRANS Simon AUS OGE
145 16:24 98 MACHADO Tiago José Pinto POR KAT
146 16:25 85 * DUMOULIN Tom NED TGA * * * *
147 16:26 79 * WELLENS Tim BEL LTS
148 16:27 65 QUINZIATO Manuel ITA BMC
149 16:28 54 DOWSETT Alex GBR MOV * * *
150 16:29 42 BASSO Ivan ITA TCS
151 16:30 33 KÖNIG Leopold CZE SKY
152 16:31 27 MORABITO Steve SUI FDJ
153 16:32 17 RIBLON Christophe FRA ALM
154 16:33 3 FUGLSANG Jakob DEN AST
155 16:34 212 CUMMINGS Stephen GBR MTN
156 16:35 205 FEILLU Brice FRA BSE
157 16:36 191 NERZ Dominik GER BOA
158 16:37 182 BRÄNDLE Matthias AUT IAM *
159 16:38 174 MATÉ MARDONES Luis Angel ESP COF
160 16:39 168 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TCG
161 16:40 156 PLAZA MOLINA Ruben ESP LAM
162 16:41 149 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP TFR
163 16:42 135 MARTENS Paul GER TLJ
164 16:43 127 SICARD Romain FRA EUC
165 16:44 114 MARTIN Tony GER EQS * * * * *
166 16:45 105 * MATTHEWS Michael AUS OGE
167 16:46 96 KRISTOFF Alexander NOR KAT
168 16:47 88 SINKELDAM Ramon NED TGA
169 16:48 77 HENDERSON Gregory NZL LTS
170 16:49 64 OSS Daniel ITA BMC
171 16:50 58 MALORI Adriano ITA MOV * * *
172 16:51 47 * SAGAN Peter SVK TCS
173 16:52 39 THOMAS Geraint GBR SKY * *
174 16:53 25 GENIEZ Alexandre FRA FDJ
175 16:54 12 BAKELANTS Jan BEL ALM
176 16:55 2 BOOM Lars NED AST
177 16:56 211 BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN
178 16:57 201 * SEPULVEDA Eduardo ARG BSE
179 16:58 192 BARTA Jan CZE BOA
180 16:59 185 COPPEL Jérôme FRA IAM Dark Horse
181 17:00 177 SIMON Julien FRA COF
182 17:01 161 TALANSKY Andrew USA TCG
183 17:02 151 COSTA Rui POR LAM
184 17:03 143 CANCELLARA Fabian SUI TFR * * * *
185 17:04 136 TANKINK Bram NED TLJ
186 17:05 122 * COQUARD Bryan FRA EUC
187 17:06 111 * KWIATKOWSKI Michal POL EQS * *
188 17:07 107 WEENING Pieter NED OGE
189 17:08 91 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT
190 17:09 84 DE KORT Koen NED TGA
191 17:10 71 GALLOPIN Tony FRA LTS
192 17:11 61 VAN GARDEREN Tejay USA BMC
193 17:12 59 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP MOV
194 17:13 41 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS
195 17:14 31 FROOME Chris GBR SKY *
196 17:15 24 * DÉMARE Arnaud FRA FDJ
197 17:16 11 PÉRAUD Jean-Christophe FRA ALM
198 17:17 1 NIBALI Vincenzo ITA AST
Beste Fahrer der Teams
An diese Stelle werden in den Tages-Vorschauen ab der 2. Etappe die jeweils beiden besten Fahrer jeder Mannschaft in der Gesamtwertung aufgelistet.
Streckenbeschreibung (aus der Tour de France-Vorschau)
Die 102. Tour de France beginnt mit einem 13,8 km langen Einzelzeitfahren im niederländischen Utrecht. Der Kurs ist fast durchgehend flach, stellenweise aber etwas winklig. Nach 7,1 km (6,7 km vor dem Ziel) wird eine Zwischenzeit genommen.
Die letzte Linkskurve liegt 300 Meter vor dem Ziel, dann geht es auf die flache Zielgerade.
Wissenswertes
Wenn die Tour mit einem Zeitfahren begann, hieß der Sieger zuletzt viermal Fabian Cancellara. Dies war