<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 10
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.07.2016

Tour de France - Etappe 10

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2016
Vorschau: Verhindert jemand einen Sprint wie Vinokourov anno 2010?
Bericht: Nur ein Orica-Trio um Matthews verhindert einen perfekten Tour-Tag für den wieder „grünen“ Sagan


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 || 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Escaldes-Engordany (AND) - Revel (197,0 km) -> Marschtabelle
1 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 4:22:38
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:00
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:00
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
5 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 0:00:02
7 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 0:01:10
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:01
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:03:10
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:03:10
11 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:03:10
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:10
13 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:03:14
14 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:03:14
15 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:05:35
16 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:09:39
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:09:39
18 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:09:39
19 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 0:09:39
20 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:39
21 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
22 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:39
23 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:09:39
24 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:09:39
25 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:09:39
26 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:09:39
27 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:09:39
28 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
29 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:09:39
30 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:09:39
31 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:39
32 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:09:39
33 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
34 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:09:39
35 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 0:09:39
36 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:09:39
37 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:09:39
38 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:09:39
39 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:09:39
40 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:09:39
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:09:39
42 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:09:39
43 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:09:39
44 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:39
45 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 0:09:39
46 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:09:39
47 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:09:39
48 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:39
49 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:39
50 Simon Gerrans (Aus) Orica - BikeExchange 0:09:39
51 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:09:39
52 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:09:39
53 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 0:09:39
54 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:09:39
55 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:09:39
56 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 0:09:39
57 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:09:39
58 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:09:39
59 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:09:39
60 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:09:39
61 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:39
62 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:09:39
63 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:39
64 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:09:39
65 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:09:39
66 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:09:39
67 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
68 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:09:39
69 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:39
70 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 0:09:39
71 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:09:39
72 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:39
73 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:39
74 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:09:39
75 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:09:39
76 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:09:39
77 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:09:39
78 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:09:39
79 Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo 0:09:39
80 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:09:39
81 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:09:39
82 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:09:39
83 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:09:39
84 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:39
85 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 0:09:39
86 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:09:39
87 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:09:39
88 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 0:09:39
89 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:09:39
90 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:09:39
91 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:09:39
92 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:09:39
93 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:39
94 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:09:39
95 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
96 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:39
97 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:09:39
98 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:09:39
99 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:39
100 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
101 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:09:39
102 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:09:39
103 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:09:39
104 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:39
105 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:09:39
106 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:09:39
107 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:09:39
108 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:09:39
109 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 0:09:39
110 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:09:39
111 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:09:39
112 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:09:39
113 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:09:39
114 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:39
115 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:09:39
116 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 0:09:39
117 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:09:39
118 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:39
119 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:09:39
120 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:39
121 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:09:39
122 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:09:39
123 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - BikeExchange 0:09:39
124 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:39
125 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:39
126 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 0:09:39
127 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:39
128 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:09:39
129 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:09:39
130 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:09:39
131 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:39
132 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:39
133 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:09:39
134 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:09:39
135 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:09:39
136 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:09:39
137 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:09:39
138 Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits 0:09:39
139 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:09:39
140 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:09:39
141 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:09:39
142 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
143 Matti Breschel (Den) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
144 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:09:39
145 William Bonnet (Fra) FDJ 0:09:39
146 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:09:39
147 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:09:39
148 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:09:39
149 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 0:09:39
150 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:09:39
151 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:09:39
152 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:09:39
153 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:09:39
154 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:39
155 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:09:39
156 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:09:39
157 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:09:39
158 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:09:39
159 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 0:09:39
160 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 0:09:39
161 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 0:09:39
162 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:09:39
163 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:09:39
164 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:09:39
165 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 0:09:39
166 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:39
167 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:09:39
168 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:09:39
169 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:09:39
170 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:09:39
171 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:09:39
172 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 0:09:39
173 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 0:09:39
174 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:09:39
175 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:39
176 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:09:39
177 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:39
178 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 0:09:39
179 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:09:39
180 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:10:13
181 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:10:13
182 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:38
183 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:38
184 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:10:38
185 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 0:10:38
186 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:10:38
187 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:42
188 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:11:38
189 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:11:38
190 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:11:38
191 Shane Archbold (NZl) Bora - Argon 18 0:11:38
192 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:12:17
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Revel (km 197,0):
1 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 10"
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 6"
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Aigues-Vives (km 122,5):
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 20 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 17
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 15
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 13
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 11
6 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 10
7 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 9
8 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 8
9 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 7
10 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 6
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 5
12 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 4
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 3
14 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 2
15 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1

Zielankunft, Revel (km 197,0):
1 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 30 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 25
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 22
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 19
5 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 17
6 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 15
7 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 13
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 11
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 9
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 7
11 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 6
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 5
13 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 4
14 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 3
15 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Port d'Envalira (km 24,0):
1 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 10 Punkte
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 8
3 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 6
4 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 4
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
6 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 1

Kategorie 3, Côte de Saint-Ferréol (km 190,0):
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 2 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 4:23:48
2 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:08:29
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:08:29
4 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:08:29
5 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:29
6 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:08:29
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:08:29
8 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:08:29
9 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:08:29
10 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:08:29
11 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:08:29
12 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:08:29
13 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:08:29
14 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:08:29
15 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:29
16 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:08:29
17 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:29
18 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:08:29
19 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:29
20 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:29
21 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:08:29
22 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:08:29
23 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:08:29
24 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:08:29
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:29
26 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:28
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:09:28
28 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:10:28
29 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:10:28


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Orica - BikeExchange 13:09:06
2 BMC Racing Team 0:11:28
3 Dimension Data 0:14:02
4 Tinkoff 0:18:06
5 Ag2r La Mondiale 0:18:06
6 Movistar Team 0:21:16
7 Lampre - Merida 0:21:16
8 Lotto - Soudal 0:21:16
9 Direct Energie 0:21:16
10 Team Sky 0:21:20
11 Astana Pro Team 0:21:20
12 Trek - Segafredo 0:27:45
13 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:45
14 Etixx - Quick Step 0:27:45
15 Team Katusha 0:27:45
16 Team Giant - Alpecin 0:27:45
17 Bora - Argon 18 0:27:45
18 FDJ 0:27:45
19 Fortuneo - Vital Concept 0:27:45
20 IAM Cycling 0:27:45
21 Team LottoNL - Jumbo 0:27:45
22 Cofidis Solutions Crédits 0:27:45


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Peter Sagan (Svk) Tinkoff


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 49:08:20
2 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:00:16
3 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:00:19
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:23
5 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:37
6 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:44
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:44
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:44
9 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:55
10 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:01
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:01
12 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:01:16
13 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:23
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:02:10
15 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:02:51
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:20
17 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:01
18 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:05:22
19 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:28
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:05:33
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:35
22 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:07:30
23 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:08:48
24 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 0:11:20
25 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:12:00
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:15:30
27 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:15:39
28 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:16:57
29 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:44
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:20:50
31 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:21:42
32 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:25:56
33 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:26:37
34 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 0:27:26
35 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:27:28
36 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:27:49
37 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:28:04
38 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:29:40
39 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:34:35
40 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:35:47
41 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:35:58
42 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:36:27
43 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:37:33
44 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:39:19
45 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:40:03
46 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:40:24
47 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:40:37
48 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:42:03
49 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:42:05
50 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:42:38
51 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:42:46
52 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:43:08
53 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:44:58
54 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:45:40
55 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:45:45
56 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:45:48
57 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:45:53
58 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:48:44
59 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:54:13
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:55:09
61 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:55:23
62 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:56:28
63 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:57:33
64 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - BikeExchange 0:57:49
65 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 0:59:43
66 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:59:57
67 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 1:01:48
68 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 1:02:20
69 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:02:31
70 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:02:36
71 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1:03:21
72 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:04:19
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:06:18
74 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:06:25
75 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 1:07:02
76 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 1:07:49
77 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:07:57
78 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:07:57
79 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 1:09:38
80 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:10:32
81 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:12:39
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:12:44
83 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 1:14:22
84 Arthur Vichot (Fra) FDJ 1:15:24
85 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:15:36
86 Jérémy Roy (Fra) FDJ 1:16:24
87 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:16:41
88 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:16:49
89 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 1:16:52
90 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 1:17:26
91 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 1:18:48
92 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 1:19:45
93 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 1:20:50
94 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:22:25
95 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:22:26
96 Michael Valgren (Den) Tinkoff 1:22:38
97 Simon Gerrans (Aus) Orica - BikeExchange 1:24:34
98 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:24:48
99 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 1:24:55
100 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 1:25:18
101 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 1:25:19
102 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 1:26:03
103 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:26:55
104 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1:27:10
105 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:28:49
106 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1:29:18
107 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:30:28
108 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 1:30:30
109 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 1:30:40
110 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 1:32:05
111 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:32:27
112 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 1:33:18
113 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:33:27
114 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:33:34
115 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:35:34
116 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 1:35:54
117 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:36:13
118 Matti Breschel (Den) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:36:56
119 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:37:19
120 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 1:37:26
121 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:37:28
122 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 1:37:29
123 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 1:37:40
124 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 1:38:07
125 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 1:38:29
126 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 1:38:38
127 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:38:41
128 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:39:02
129 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 1:39:05
130 Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo 1:39:23
131 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 1:39:30
132 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 1:39:37
133 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:40:31
134 William Bonnet (Fra) FDJ 1:40:31
135 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:41:42
136 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 1:41:58
137 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:43:17
138 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:43:23
139 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 1:43:42
140 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:43:52
141 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 1:44:03
142 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:44:15
143 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:44:16
144 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 1:45:19
145 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 1:46:23
146 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:46:27
147 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 1:46:28
148 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 1:46:46
149 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:48:41
150 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 1:48:45
151 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:48:45
152 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:49:03
153 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:49:03
154 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 1:49:07
155 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 1:49:35
156 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 1:49:35
157 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 1:50:10
158 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 1:50:22
159 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 1:50:32
160 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:50:44
161 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 1:51:27
162 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1:51:47
163 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 1:52:24
164 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 1:52:28
165 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:52:29
166 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 1:52:31
167 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:52:32
168 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 1:52:40
169 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:53:09
170 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:53:09
171 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 1:53:11
172 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:53:11
173 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:53:51
174 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 1:53:51
175 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:53:54
176 Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits 1:53:54
177 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 1:54:39
178 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 1:55:03
179 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:55:06
180 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 1:55:19
181 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:55:49
182 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 1:56:03
183 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 1:56:55
184 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 1:57:06
185 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:59:34
186 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 2:00:03
187 Marco Haller (AUT) Team Katusha 2:00:15
188 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 2:02:41
189 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 2:05:16
190 Shane Archbold (NZl) Bora - Argon 18 2:05:31
191 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 2:18:16
192 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 2:23:10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 242 Punkte
2 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 204
3 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 182
4 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 124
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 112
6 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 112
7 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 89
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 74
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 65
10 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 64
11 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 62
12 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 60
13 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 58
14 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 56
15 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 53
16 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 52
17 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 48
18 Christopher Froome (GBr) Team Sky 47
19 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 40
20 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 37
21 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 37
22 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 36
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 36
24 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 36
25 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 35
26 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 35
27 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 35
28 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 34
29 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 34
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 33
31 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 32
32 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 30
33 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 28
34 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 28
35 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 26
36 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 26
37 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 25
38 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 22
39 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 22
40 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
41 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 20
42 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 20
43 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 20
44 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 20
45 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 20
46 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 19
47 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 19
48 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 18
49 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 18
50 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 17
51 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 17
52 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 17
53 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 17
54 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 17
55 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 17
56 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 17
57 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 16
58 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 15
59 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
60 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 15
61 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 15
62 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 15
63 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
64 Wout Poels (Ned) Team Sky 14
65 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 14
66 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 13
67 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 13
68 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 13
69 Simon Gerrans (Aus) Orica - BikeExchange 13
70 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13
71 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13
72 Matti Breschel (Den) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
73 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 13
74 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 11
75 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 11
76 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
77 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 11
78 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10
79 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 9
80 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 9
81 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 9
82 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 9
83 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
84 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
85 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 8
86 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 8
87 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 7
88 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 7
89 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 7
90 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
91 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 7
92 Shane Archbold (NZl) Bora - Argon 18 7
93 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 6
94 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 6
95 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 6
96 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 6
97 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
98 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 5
99 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 4
100 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
101 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 4
102 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 3
103 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 3
104 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
105 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 3
106 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
107 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 2
108 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2
109 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 2
110 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 1
111 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 80 Punkte
2 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 77
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 58
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 50
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 36
6 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 36
7 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 27
8 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 26
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 23
10 Christopher Froome (GBr) Team Sky 22
11 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 18
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 16
13 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 14
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13
15 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
16 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
17 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 12
18 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 11
19 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 11
20 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
22 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 8
23 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 6
24 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 6
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
26 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5
27 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 4
28 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 4
29 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
30 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 4
31 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 3
32 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 2
33 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 2
34 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 2
35 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
36 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
37 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2
38 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 1
39 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1
40 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 1
41 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1
42 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 1
43 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 1
44 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1
45 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 49:08:36
2 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:39
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:02:35
4 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:12
5 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:08:32
6 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:16:41
7 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:40:21
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:57:17
9 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:02:20
10 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 1:07:33
11 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 1:17:10
12 Michael Valgren (Den) Tinkoff 1:22:22
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:24:32
14 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 1:25:02
15 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 1:25:47
16 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1:26:54
17 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 1:31:49
18 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:35:18
19 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 1:37:03
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:38:46
21 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 1:43:26
22 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 1:43:47
23 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:43:59
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:48:29
25 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:48:47
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:53:35
27 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 1:56:50
28 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:59:18
29 Marco Haller (AUT) Team Katusha 1:59:59


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 BMC Racing Team 147:13:33
2 Movistar Team 0:06:20
3 Team Sky 0:08:50
4 Astana Pro Team 0:12:15
5 Ag2r La Mondiale 0:27:23
6 Tinkoff 0:27:35
7 Trek - Segafredo 0:43:52
8 Team Katusha 0:56:01
9 Orica - BikeExchange 0:59:47
10 FDJ 1:01:33
11 Team Giant - Alpecin 1:06:43
12 IAM Cycling 1:18:26
13 Lampre - Merida 1:33:01
14 Etixx - Quick Step 1:40:50
15 Bora - Argon 18 1:45:03
16 Team LottoNL - Jumbo 2:03:27
17 Cofidis Solutions Crédits 2:09:12
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:15:00
19 Direct Energie 2:26:07
20 Fortuneo - Vital Concept 2:28:00
21 Dimension Data 3:01:56
22 Lotto - Soudal 3:27:15



Start: 12:30
Zielankunft: ca. 17:02 - 17:28



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
12:30-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Escaldes-Engordany
12:35-––:–– | km 197,0/––0,0 | scharfer Start: Escaldes-Engordany
13:29-13:36 | km 173,0/24,0 | Kat. 1:
Port d'Envalira (22,6 km à 5,5%)
13:35-13:42 | km 168,5/28,5 | Grenze: Pas de la Case (Andorra > Frankreich)
14:51-15:05 | km 106,0/91,0 | Verpflegung: Mercus-Garrabet
15:30-15:47 | km 74,5/122,5 | Sprint: Aigues-Vives
16:52-17:17 | km ––7,0/190,0 | Kat. 3: Côte de Saint-Ferréol (1,8 km à 6,6%)
17:02-17:28 | km ––0,0/197,0 | Ziel: Revel


()


Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 10
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 10

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 10, Port d’Envalira
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 10, Port d’Envalira

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 10, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 10, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 10, letzte 10 km + Côte de Saint-Ferréol
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 10, letzte 10 km + Côte de Saint-Ferréol


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 10



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live