<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 19
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.07.2016

Tour de France - Etappe 19

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2016
Vorschau: Wird auch die letzte Bergankunft zur Beute von Ausreißern?
Bericht: Froome und Mollema stürzen in nasser Abfahrt, Bardet nutzt sie für den 1. französischen Sieg dieser Tour


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 || 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (146,0 km) -> Marschtabelle
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 4:14:08
2 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:23
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:23
4 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:23
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:26
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
7 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:00:28
8 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:36
9 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:36
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:53
12 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:53
13 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:00:56
14 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:01:17
15 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:01:52
16 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:57
17 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:01:58
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:00
19 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:03:10
20 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:03:52
21 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:03:52
22 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:52
23 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:04:26
24 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:04:42
25 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:04:49
26 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:08
27 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:06:13
28 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:06:33
29 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:06:33
30 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:33
31 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:07:49
32 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:54
33 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:20
34 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:08:43
35 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 0:09:03
36 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:07
37 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:09:33
38 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:11:04
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:11:43
40 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:43
41 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:11:43
42 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:11:43
43 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:11:43
44 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:11:43
45 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:11:53
46 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:12:34
47 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:13:13
48 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:13:13
49 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:13:30
50 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:13:36
51 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:14:29
52 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:14:29
53 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:14:29
54 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:14:29
55 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:15:02
56 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:16:50
57 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 0:17:30
58 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:17:30
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:17:30
60 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:01
61 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 0:18:32
62 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:32
63 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:19:34
64 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:57
65 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:57
66 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:19:57
67 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:19:57
68 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:19:57
69 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:19:57
70 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:19:57
71 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:19:57
72 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:57
73 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:21:15
74 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:21:15
75 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - BikeExchange 0:21:15
76 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:21:57
77 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:22:53
78 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:22:53
79 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:23:00
80 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 0:23:03
81 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 0:23:03
82 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:46
83 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:23:46
84 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:23:46
85 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:23:46
86 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:24:47
87 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:25:18
88 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:25:18
89 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:27:38
90 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 0:27:38
91 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:38
92 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 0:27:38
93 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:27:38
94 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:27:38
95 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:27:38
96 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 0:27:38
97 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:27:38
98 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:38
99 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:27:38
100 William Bonnet (Fra) FDJ 0:27:38
101 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:27:38
102 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:29:56
103 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 0:29:56
104 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:29:56
105 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:29:56
106 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:29:56
107 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:31:28
108 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:31:28
109 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:31:28
110 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:31:28
111 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 0:31:28
112 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 0:31:28
113 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:31:28
114 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:31:28
115 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:28
116 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:28
117 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:28
118 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:31:28
119 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:28
120 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 0:31:28
121 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:31:28
122 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:31:28
123 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:31:28
124 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:31:28
125 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 0:31:28
126 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:31:28
127 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 0:31:28
128 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:31:28
129 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 0:31:28
130 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:31:28
131 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:31:28
132 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:28
133 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 0:31:28
134 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:28
135 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:31:28
136 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:31:28
137 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:31:28
138 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 0:31:28
139 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:28
140 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:31:28
141 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:28
142 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:31:28
143 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:31:28
144 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:31:28
145 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:31:28
146 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:31:28
147 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:31:28
148 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:31:28
149 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:31:28
150 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:31:28
151 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 0:31:28
152 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:28
153 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 0:31:28
154 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:31:28
155 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:31:28
156 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:31:28
157 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:31:28
158 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:31:28
159 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:31:28
160 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:31:28
161 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:31:28
162 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:31:28
163 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:31:28
164 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:31:28
165 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 0:31:28
166 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 0:31:28
167 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:31:28
168 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:31:28
169 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:31:44
170 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:31:44
171 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:44
172 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:31:44
173 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 0:31:44
174 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 0:31:47
175 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:35:39
DNF Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Saint-Gervais Mont Blanc (km 146,0):
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 10"
2 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 6"
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Doussard (km 25,5):
1 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 20 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 17
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 15
4 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 13
5 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 11
6 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 10
7 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 9
8 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 8
9 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 7
10 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 6
11 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 5
12 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
13 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 2
15 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 1

Zielankunft, Saint-Gervais Mont Blanc (km 146,0):
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20 Punkte
2 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 17
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 15
4 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 13
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 11
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10
7 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 9
8 Wout Poels (Ned) Team Sky 8
9 Christopher Froome (GBr) Team Sky 7
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 6
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 5
12 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 4
13 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 3
14 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 2
15 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Col de la Forclaz de Montmin (km 42,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 10 Punkte
2 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 8
3 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 6
4 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 4
5 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 2
6 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 2, Col de la Forclaz de Queige (km 73,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 3
3 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 2
4 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1

Kategorie HC, Montée de Bisanne (km 96,5):
1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 25 Punkte
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 20
3 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 16
4 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 14
5 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 12
6 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 10
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 8
8 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 6
9 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2

Kategorie 1, Saint-Gervais Mont Blanc (km 146,0):
1 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20 Punkte
2 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 16
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 12
4 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 8
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 4:14:31
2 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:00:33
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:54
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:04:19
5 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:20
6 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:11:20
7 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:14:06
8 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:09
9 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:34
10 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:19:34
11 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:19:34
12 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:22:30
13 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:22:37
14 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:23
15 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:23:23
16 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:23:23
17 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:29:33
18 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:05
19 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:05
20 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:31:05
21 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:31:05
22 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:31:05
23 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:05
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:31:05
25 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 0:31:05
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:05
27 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:31:05
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:35:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Movistar Team 12:44:06
2 Team Sky 0:00:23
3 Ag2r La Mondiale 0:08:18
4 Astana Pro Team 0:09:11
5 Lampre - Merida 0:12:16
6 BMC Racing Team 0:13:15
7 Tinkoff 0:18:12
8 Trek - Segafredo 0:21:10
9 IAM Cycling 0:22:50
10 Team Katusha 0:23:54
11 Orica - BikeExchange 0:26:49
12 Direct Energie 0:42:14
13 Team Giant - Alpecin 0:44:19
14 Etixx - Quick Step 0:44:49
15 FDJ 0:48:03
16 Team LottoNL - Jumbo 0:49:53
17 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:53:47
18 Lotto - Soudal 0:54:25
19 Bora - Argon 18 0:58:16
20 Fortuneo - Vital Concept 0:59:36
21 Cofidis Solutions Crédits 1:05:50
22 Dimension Data 1:09:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 82:10:37
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:11
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:27
4 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:04:46
5 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:05:17
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:06:00
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:06:20
8 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:07:02
9 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:07:10
10 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:07:42
11 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:07:52
12 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:09:45
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:18:51
14 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:21:37
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:28:31
16 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:30:09
17 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:35:11
18 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:36:35
19 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:38:30
20 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:02
21 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:42:48
22 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:43:04
23 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:46:44
24 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:48:23
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:50:39
26 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:53:48
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:58:46
28 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 1:04:26
29 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:06:57
30 Steve Morabito (SUI) FDJ 1:14:51
31 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 1:18:23
32 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 1:18:59
33 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 1:20:30
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 1:22:23
35 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 1:23:39
36 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:28:07
37 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 1:30:48
38 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 1:33:16
39 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 1:40:36
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:40:39
41 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:45:09
42 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 1:50:36
43 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:53:16
44 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1:54:38
45 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:55:11
46 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:55:12
47 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:57:05
48 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 1:58:37
49 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 1:58:41
50 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2:02:26
51 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 2:03:38
52 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 2:05:02
53 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 2:05:14
54 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 2:09:10
55 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:13:55
56 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2:14:17
57 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 2:14:17
58 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 2:15:47
59 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:18:49
60 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 2:20:30
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 2:23:06
62 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2:24:23
63 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 2:24:23
64 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 2:27:15
65 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - BikeExchange 2:27:54
66 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:28:12
67 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:28:32
68 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 2:30:53
69 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:32:38
70 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 2:34:48
71 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:34:52
72 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:35:59
73 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 2:36:02
74 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:38:20
75 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 2:39:27
76 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 2:40:23
77 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 2:42:13
78 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:44:19
79 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:45:03
80 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:45:40
81 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 2:46:36
82 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 2:47:18
83 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:48:34
84 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 2:50:28
85 Michael Valgren (Den) Tinkoff 2:53:23
86 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 2:54:53
87 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 2:54:58
88 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2:55:35
89 Arthur Vichot (Fra) FDJ 2:56:07
90 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2:57:25
91 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 2:57:31
92 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 2:58:04
93 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:00:45
94 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 3:03:16
95 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 3:06:27
96 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:06:40
97 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:08:52
98 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:10:19
99 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 3:13:49
100 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:15:02
101 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:17:13
102 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 3:19:32
103 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 3:20:00
104 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:20:05
105 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 3:20:34
106 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 3:22:05
107 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 3:22:06
108 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3:22:32
109 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3:24:23
110 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 3:24:37
111 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3:26:07
112 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:26:40
113 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 3:28:08
114 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 3:28:27
115 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:29:32
116 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:30:07
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 3:31:16
118 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 3:32:22
119 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 3:33:48
120 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 3:33:54
121 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:34:09
122 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:34:57
123 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:35:04
124 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 3:35:54
125 William Bonnet (Fra) FDJ 3:36:28
126 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 3:38:18
127 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:38:32
128 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 3:38:48
129 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:39:24
130 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3:39:49
131 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 3:40:19
132 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 3:40:43
133 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 3:42:01
134 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:43:59
135 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:44:42
136 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 3:45:40
137 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 3:46:10
138 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 3:46:47
139 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3:47:03
140 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:47:05
141 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 3:47:07
142 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 3:47:42
143 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 3:51:25
144 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 3:52:29
145 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 3:52:34
146 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:53:11
147 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 3:54:34
148 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:54:38
149 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 3:56:18
150 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 3:57:03
151 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 3:57:55
152 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 3:58:17
153 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 3:59:32
154 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 3:59:48
155 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:59:48
156 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:59:57
157 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 4:00:10
158 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:00:44
159 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 4:01:04
160 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 4:01:15
161 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:02:15
162 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:02:27
163 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 4:02:29
164 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 4:04:55
165 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 4:05:16
166 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 4:05:36
167 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:06:00
168 Marco Haller (AUT) Team Katusha 4:06:21
169 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 4:09:47
170 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 4:10:44
171 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 4:20:24
172 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 4:21:17
173 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 4:25:23
174 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 4:31:28
175 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 4:46:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 425 Punkte
2 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 228
3 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 163
4 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 156
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 152
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 136
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 133
8 Christopher Froome (GBr) Team Sky 131
9 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 128
10 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 119
11 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 89
12 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 84
13 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 77
14 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 74
15 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 65
16 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 64
17 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 64
18 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 63
19 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 62
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 59
21 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 58
22 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 56
23 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 52
24 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 51
25 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 51
26 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 48
27 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 47
28 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 47
29 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 47
30 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 45
31 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 44
32 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 43
33 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 43
34 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 42
35 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 42
36 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 42
37 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 40
38 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 40
39 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
40 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 37
41 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 37
42 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 37
43 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 37
44 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 37
45 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 36
46 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 33
47 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 32
48 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 32
49 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 31
50 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 31
51 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 30
52 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 29
53 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 29
54 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 28
55 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 27
56 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 26
57 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 26
58 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 26
59 Wout Poels (Ned) Team Sky 25
60 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 25
61 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 25
62 Steve Morabito (SUI) FDJ 24
63 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 24
64 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 24
65 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 23
66 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 22
67 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22
68 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 20
69 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 20
70 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 20
71 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 19
72 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 19
73 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 18
74 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
75 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 17
76 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 17
77 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 17
78 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 16
79 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 16
80 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 16
81 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 15
82 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
83 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 15
84 Jérémy Roy (Fra) FDJ 15
85 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 15
86 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 15
87 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
88 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 14
89 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 14
90 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 13
91 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13
92 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13
93 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 13
94 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
95 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
96 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 11
97 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 11
98 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 11
99 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 11
100 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 10
101 Michael Valgren (Den) Tinkoff 10
102 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 9
103 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 9
104 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 9
105 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
106 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 8
107 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 7
108 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 7
109 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 7
110 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
111 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
112 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 7
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 7
114 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 6
115 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 6
116 Ian Stannard (GBr) Team Sky 6
117 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 6
118 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 5
119 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 5
120 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 5
121 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 5
122 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
123 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
124 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 4
125 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
126 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 4
127 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
128 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3
129 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
130 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 2
131 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2
132 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 2
133 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 2
134 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
135 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 1
136 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1
137 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 209 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 105
3 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 81
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 78
5 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 62
6 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 60
7 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 53
8 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 36
9 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 33
10 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 33
11 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 27
12 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 26
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 25
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 24
15 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 24
16 Christopher Froome (GBr) Team Sky 22
17 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 22
18 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20
19 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 20
20 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
21 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 19
22 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 19
23 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 18
24 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 16
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 16
26 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 16
27 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 16
28 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 15
29 Steve Morabito (SUI) FDJ 14
30 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 14
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13
32 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 13
33 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
34 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
35 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 12
36 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 11
37 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 8
38 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 8
39 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 8
40 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 8
41 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 8
42 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
43 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 6
44 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 6
45 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
46 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5
47 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 4
48 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 4
49 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
50 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 4
51 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 4
52 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 4
53 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 3
54 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 3
55 Arthur Vichot (Fra) FDJ 2
56 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 2
57 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 2
58 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 2
59 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
60 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
61 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 2
62 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 1
63 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
64 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 1
65 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1
66 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 1
67 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 1
68 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1
69 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 1
70 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 82:15:23
2 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:02:16
3 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:31:49
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:38:02
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:23:21
6 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 1:53:51
7 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 1:58:52
8 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 2:11:01
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:23:46
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 2:26:07
11 Michael Valgren (Den) Tinkoff 2:48:37
12 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 3:01:41
13 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:01:54
14 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 3:14:46
15 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 3:15:14
16 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 3:17:19
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3:17:46
18 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3:21:21
19 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 3:23:22
20 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:24:46
21 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 3:27:36
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:30:18
23 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 3:40:54
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:55:11
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:55:58
26 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:56:18
27 Marco Haller (AUT) Team Katusha 4:01:35
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 4:15:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 246:42:40
2 Team Sky 0:03:46
3 BMC Racing Team 0:30:36
4 Ag2r La Mondiale 0:49:11
5 Astana Pro Team 0:49:26
6 Trek - Segafredo 1:36:46
7 Tinkoff 1:42:31
8 IAM Cycling 1:57:49
9 Team Katusha 1:59:15
10 Lampre - Merida 2:30:52
11 FDJ 2:37:06
12 Orica - BikeExchange 2:56:22
13 Etixx - Quick Step 3:45:56
14 Team Giant - Alpecin 3:51:56
15 Bora - Argon 18 4:16:37
16 Direct Energie 4:49:26
17 Team LottoNL - Jumbo 4:56:42
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5:04:40
19 Cofidis Solutions Crédits 5:07:17
20 Fortuneo - Vital Concept 5:13:11
21 Dimension Data 5:50:25
22 Lotto - Soudal 6:08:04



Start: 12:55
Zielankunft: ca. 17:09 - 17:39



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
12:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Albertville
13:10-––:–– | km 146,0/––0,0 | scharfer Start: Albertville
13:49-13:54 | km 120,5/25,5 | Sprint:
Doussard
14:24-14:33 | km 103,5/42,5 | Kat. 1: Col de la Forclaz de Montmin (9,8 km à 6,9%)
14:45-14:56 | km 85,5/60,5 | Verpflegung: Le Moulin
15:08-15:22 | km 72,5/73,5 | Kat. 2: Col de la Forclaz de Queige (5,6 km à 7,8%)
15:55-16:15 | km 49,5/96,5 | Kat. HC: Montée de Bisanne (12,4 km à 8,2%)
17:09-17:39 | km ––0,0/146,0 | Kat. 1/Ziel: Saint-Gervais Mont Blanc (9,8 km à 8,0%)


()


Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 19
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 19

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 19, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 19, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 19, Montée de Bisanne
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 19, Montée de Bisanne

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 19, Saint-Gervais Mont Blanc
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 19, Saint-Gervais Mont Blanc


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live