<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 20
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.07.2016

Tour de France - Etappe 20

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2016
Vorschau: Noch einmal 4 Berge, aber auch 4 Abfahrten im Regen
Bericht: Izagirre gewinnt im Regen die letzte Bergetappe der Tour – Rodriguez und Kreuziger stürmen in die Top10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 || 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Megève - Morzine (146,5 km) -> Marschtabelle
1 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 4:06:45
2 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:19
3 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:42
4 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:49
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:01:43
6 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:01:44
7 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:49
8 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:03:24
9 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:04:12
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:12
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:12
12 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:04:14
13 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:04:14
14 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:04:14
15 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:04:17
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:18
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:18
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:04:18
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:04:18
20 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:04:18
21 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:04:18
22 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:04:18
23 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:44
24 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:51
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:05:42
26 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:46
27 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:06:55
28 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:06:55
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:07:03
30 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:07:09
31 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:07:40
32 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:08:04
33 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:08:49
34 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:09:10
35 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 0:09:10
36 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:09:49
37 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:10:21
38 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:10:40
39 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 0:10:58
40 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 0:11:27
41 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:11:59
42 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:12:17
43 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:12:17
44 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:12:17
45 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:12:23
46 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:51
47 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:12:51
48 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:13:17
49 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:14:18
50 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 0:14:33
51 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:15:15
52 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 0:16:06
53 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:17:25
54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:17:38
55 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:17:38
56 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:17:38
57 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:17:38
58 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:17:38
59 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:17:38
60 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:17:38
61 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:17:38
62 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:18:03
63 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:08
64 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:08
65 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:18:08
66 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:19:57
67 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:57
68 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:19:57
69 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:19:57
70 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:19:57
71 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:20:53
72 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:20:53
73 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:20:53
74 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:53
75 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:20:53
76 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:20:53
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:20:53
78 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:20:53
79 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:20:53
80 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:21:08
81 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 0:22:09
82 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:22:35
83 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:35
84 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 0:22:59
85 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:23:58
86 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:26:31
87 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 0:26:31
88 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:26:56
89 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:56
90 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:27:22
91 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:27:57
92 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:27:57
93 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:57
94 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:27:57
95 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:27:57
96 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:27:57
97 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:28:17
98 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - BikeExchange 0:29:34
99 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:29:37
100 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:29:40
101 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:29:42
102 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:29:52
103 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 0:29:52
104 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 0:29:52
105 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:29:52
106 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:29:52
107 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:29:52
108 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:29:52
109 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:29:52
110 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:52
111 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 0:29:52
112 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:29:52
113 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:30:08
114 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 0:30:08
115 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:30:08
116 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:30:24
117 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:30:44
118 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:33:26
119 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:33:46
120 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:33:46
121 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 0:33:46
122 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:33:46
123 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:33:46
124 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:33:46
125 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 0:33:54
126 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:33:54
127 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:33:58
128 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:33:58
129 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:58
130 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:58
131 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 0:34:08
132 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:34:08
133 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:34:08
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:34:08
135 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:34:08
136 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:34:08
137 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:34:08
138 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:34:08
139 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:34:08
140 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:34:08
141 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:34:08
142 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:34:08
143 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 0:34:08
144 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:08
145 William Bonnet (Fra) FDJ 0:34:08
146 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:34:08
147 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:34:08
148 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 0:34:08
149 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:34:08
150 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 0:34:08
151 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 0:34:08
152 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:08
153 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:34:08
154 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:08
155 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:08
156 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:34:08
157 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:34:08
158 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:34:08
159 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:34:08
160 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 0:34:08
161 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:34:32
162 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:34:32
163 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 0:34:34
164 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:34:34
165 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:34:34
166 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:34
167 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 0:34:34
168 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 0:34:34
169 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:34:34
170 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:34:34
171 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:34:34
172 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:35:00
173 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:35:28
174 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:28
175 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 0:36:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zielankunft, Morzine (km 146,5):
1 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 10"
2 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 6"
3 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Le Grand-Bornand (km 33,5):
1 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 20 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 17
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 15
4 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 13
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 11
6 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
7 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 9
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 8
9 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 7
10 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 6
11 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 5
12 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 4
13 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 3
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
15 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 1

Zielankunft, Morzine (km 146,5):
1 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 20 Punkte
2 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 17
3 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 15
4 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 13
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 11
6 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 10
7 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
8 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 8
9 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 7
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 6
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 5
12 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 4
13 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 3
14 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 2
15 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Col des Aravis (km 21,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5 Punkte
2 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 3
3 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 2
4 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 1

Kategorie 1, Col de la Colombière (km 45,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 10 Punkte
2 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 8
3 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 6
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 4
5 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 1

Kategorie 1, Col de la Ramaz (km 93,5):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 10 Punkte
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 8
3 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
4 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 4
5 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 2
6 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 1

Kategorie HC, Col de Joux Plane (km 134,5):
1 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 25 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 20
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 16
4 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
5 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 12
6 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 10
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 8
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 6
9 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 4
10 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 4:07:34
2 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:03:25
4 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:03:25
5 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:06:06
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:08:21
7 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:11:28
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:14:26
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:49
10 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:08
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 0:19:08
12 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:19:08
13 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:04
14 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:20:19
15 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:21:46
16 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:07
17 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:28:48
18 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:28:51
19 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:29:19
20 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:32:37
21 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:09
22 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:33:19
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:33:19
24 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:33:19
25 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:19
26 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 0:33:19
27 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:19
28 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:33:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Movistar Team 12:28:41
2 Lampre - Merida 0:04:26
3 Team Sky 0:04:28
4 Etixx - Quick Step 0:07:33
5 Ag2r La Mondiale 0:07:39
6 Tinkoff 0:09:52
7 IAM Cycling 0:12:14
8 BMC Racing Team 0:17:35
9 FDJ 0:22:52
10 Trek - Segafredo 0:23:30
11 Bora - Argon 18 0:26:00
12 Astana Pro Team 0:27:32
13 Team Katusha 0:29:58
14 Team LottoNL - Jumbo 0:32:17
15 Orica - BikeExchange 0:32:30
16 Cofidis Solutions Crédits 0:39:08
17 Team Giant - Alpecin 0:44:47
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:45:15
19 Lotto - Soudal 0:48:01
20 Direct Energie 0:51:16
21 Fortuneo - Vital Concept 1:00:07
22 Dimension Data 1:27:47


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Kämpferischster Fahrer des Tages
Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 86:21:40
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:05
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:21
4 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:04:42
5 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:05:17
6 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:06:16
7 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:06:58
8 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:06:58
9 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:07:04
10 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:07:11
11 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:13:13
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:18:51
13 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:19:20
14 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:24:59
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:28:31
16 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:30:42
17 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:38:30
18 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:38:57
19 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:38:59
20 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:28
21 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:47:40
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:48:23
23 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:52:14
24 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:53:06
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:56:33
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1:03:59
27 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 1:04:25
28 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:06:57
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:12:06
30 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 1:19:59
31 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 1:21:00
32 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:24:38
33 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 1:25:14
34 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 1:27:39
35 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 1:32:19
36 Steve Morabito (SUI) FDJ 1:38:30
37 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 1:46:36
38 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 1:50:51
39 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 1:55:28
40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 1:56:35
41 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 2:00:09
42 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 2:00:38
43 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2:02:53
44 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:06:13
45 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:06:36
46 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 2:07:22
47 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2:09:49
48 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 2:10:25
49 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 2:11:42
50 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 2:13:47
51 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 2:15:16
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2:17:16
53 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2:18:05
54 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 2:18:24
55 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:21:17
56 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 2:25:45
57 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:27:45
58 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 2:28:06
59 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 2:28:27
60 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 2:34:15
61 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 2:41:05
62 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:41:52
63 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:43:51
64 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 2:44:01
65 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 2:46:32
66 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 2:47:32
67 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 2:48:02
68 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:49:49
69 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 2:50:23
70 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2:50:49
71 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 2:51:23
72 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - BikeExchange 2:53:10
73 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 2:53:22
74 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:58:12
75 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:58:26
76 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 2:58:48
77 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 3:00:54
78 Michael Valgren (Den) Tinkoff 3:01:22
79 Arthur Vichot (Fra) FDJ 3:02:10
80 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 3:04:10
81 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 3:04:53
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:09:19
83 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 3:11:28
84 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 3:12:52
85 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 3:14:07
86 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:14:31
87 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:18:14
88 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 3:19:44
89 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3:20:22
90 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:21:09
91 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:23:15
92 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 3:23:17
93 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:24:36
94 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:26:19
95 Jérémy Roy (Fra) FDJ 3:27:15
96 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 3:27:15
97 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 3:28:33
98 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 3:30:05
99 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 3:33:29
100 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3:33:29
101 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 3:34:26
102 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 3:36:25
103 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 3:38:17
104 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:38:41
105 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3:40:02
106 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:40:09
107 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:42:42
108 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 3:44:54
109 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:46:42
110 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:47:29
111 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 3:47:40
112 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:50:43
113 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 3:51:55
114 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3:51:57
115 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 3:52:50
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:56:30
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 3:57:06
118 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:57:49
119 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 3:57:58
120 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 3:58:10
121 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 3:58:17
122 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:58:36
123 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:59:12
124 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 4:02:12
125 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 4:03:16
126 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 4:03:44
127 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 4:05:22
128 William Bonnet (Fra) FDJ 4:06:18
129 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 4:06:23
130 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 4:08:07
131 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 4:08:08
132 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:08:22
133 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 4:09:04
134 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4:09:17
135 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:09:40
136 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 4:10:33
137 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 4:12:53
138 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:13:49
139 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 4:14:48
140 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4:16:53
141 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 4:16:57
142 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 4:17:03
143 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:18:15
144 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 4:21:41
145 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 4:22:02
146 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 4:22:05
147 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 4:23:01
148 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 4:23:42
149 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 4:24:24
150 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:24:28
151 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 4:26:39
152 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:27:49
153 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:28:01
154 Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin 4:28:11
155 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 4:28:33
156 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 4:29:22
157 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 4:29:38
158 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:29:47
159 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 4:30:02
160 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 4:30:30
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:30:34
162 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 4:31:10
163 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:31:34
164 Marco Haller (AUT) Team Katusha 4:31:40
165 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 4:32:09
166 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 4:32:25
167 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 4:34:45
168 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 4:35:06
169 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 4:39:37
170 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 4:40:24
171 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 4:50:14
172 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 4:51:07
173 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 4:55:13
174 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 5:01:18
175 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 5:17:14


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 440 Punkte
2 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 228
3 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 183
4 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 156
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 152
6 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 150
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 136
8 Christopher Froome (GBr) Team Sky 131
9 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 128
10 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 120
11 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 97
12 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 89
13 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 77
14 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 74
15 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 73
16 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 72
17 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 71
18 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 68
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 64
20 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 64
21 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 62
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 59
23 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 58
24 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 56
25 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 55
26 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 52
27 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 51
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 51
29 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 48
30 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx - Quick Step 48
31 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 47
32 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 47
33 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 47
34 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 44
35 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 44
36 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 44
37 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 43
38 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 43
39 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 42
40 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 42
41 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 42
42 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 41
43 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 40
44 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 39
45 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 37
46 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 37
47 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 37
48 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 36
49 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 32
50 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 32
51 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 32
52 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 31
53 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 31
54 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 29
55 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 29
56 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 28
57 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 27
58 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 26
59 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 26
60 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 26
61 Wout Poels (Ned) Team Sky 25
62 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 25
63 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 25
64 Steve Morabito (SUI) FDJ 24
65 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 24
66 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 24
67 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 23
68 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 22
69 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22
70 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
71 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 20
72 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 20
73 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 20
74 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 19
75 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 19
76 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 18
77 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 18
78 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
79 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 17
80 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 17
81 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 17
82 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 16
83 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 16
84 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 16
85 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 15
86 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 15
87 Jérémy Roy (Fra) FDJ 15
88 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 15
89 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 15
90 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 14
91 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 14
92 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 13
93 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13
94 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 13
95 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
96 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 11
97 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 11
98 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 11
99 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 11
100 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 10
101 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 10
102 Michael Valgren (Den) Tinkoff 10
103 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 9
104 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 9
105 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 9
106 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 8
107 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 8
108 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 7
109 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 7
110 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 7
111 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
112 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
113 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 7
114 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 7
115 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 6
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 6
117 Ian Stannard (GBr) Team Sky 6
118 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 6
119 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 5
120 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 5
121 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 5
122 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 5
123 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
124 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
125 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 4
126 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
127 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 4
128 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
129 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 3
130 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3
131 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 2
132 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2
133 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 2
134 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 2
135 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
136 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 1
137 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 1
138 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1
139 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 209 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 130
3 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 121
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 84
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 76
6 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 62
7 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 53
8 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 36
9 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 36
10 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 33
11 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 33
12 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 29
13 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 27
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 27
15 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 26
16 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 24
17 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 24
18 Christopher Froome (GBr) Team Sky 22
19 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 22
20 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20
21 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 20
22 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 20
23 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
24 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 19
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 19
26 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 18
27 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 18
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 16
29 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 16
30 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 14
31 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14
32 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
33 Steve Morabito (SUI) FDJ 14
34 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 14
35 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 13
37 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 13
38 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
39 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 12
40 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 11
41 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 8
42 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 8
43 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 8
44 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 8
45 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 8
46 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 6
47 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 6
48 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 6
49 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 6
50 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 5
51 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5
52 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 4
53 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 4
54 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
55 Bartosz Huzarski (Pol) Bora - Argon 18 4
56 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 4
57 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 4
58 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 3
59 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 3
60 Arthur Vichot (Fra) FDJ 2
61 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 2
62 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 2
63 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 2
64 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
65 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 2
66 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 1
67 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18 1
68 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
69 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1
70 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 1
71 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1
72 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 1
73 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Nachwuchswertung
1 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 86:26:22
2 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:02:16
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:42:58
4 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:47:32
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:19:56
6 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 1:55:27
7 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 2:13:42
8 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 2:23:45
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:37:10
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18 2:41:50
11 Michael Valgren (Den) Tinkoff 2:56:40
12 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:18:33
13 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 3:18:35
14 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3:28:47
15 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 3:33:35
16 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 3:40:12
17 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:46:01
18 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 3:47:13
19 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3:47:15
20 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 3:53:16
21 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:54:30
22 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 3:57:30
23 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 4:10:06
24 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 4:19:00
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:25:05
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:25:52
27 Marco Haller (AUT) Team Katusha 4:26:58
28 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 4:45:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 259:11:21
2 Team Sky 0:08:14
3 BMC Racing Team 0:48:11
4 Ag2r La Mondiale 0:56:50
5 Astana Pro Team 1:16:58
6 Tinkoff 1:52:23
7 Trek - Segafredo 2:00:16
8 IAM Cycling 2:10:03
9 Team Katusha 2:29:13
10 Lampre - Merida 2:35:18
11 FDJ 2:59:58
12 Orica - BikeExchange 3:28:52
13 Etixx - Quick Step 3:53:29
14 Team Giant - Alpecin 4:36:43
15 Bora - Argon 18 4:42:37
16 Team LottoNL - Jumbo 5:28:59
17 Direct Energie 5:40:42
18 Cofidis Solutions Crédits 5:46:25
19 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5:49:55
20 Fortuneo - Vital Concept 6:13:18
21 Lotto - Soudal 6:56:05
22 Dimension Data 7:18:12



Start: 12:55
Zielankunft: ca. 16:49 - 17:17



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 38-34 km/h
12:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Megève
13:00-––:–– | km 146,5/––0,0 | scharfer Start: Megève
13:36-13:41 | km 125,5/21,0 | Kat. 2: Col des Aravis (6,7 km à 7,0%)
13:49-13:54 | km 113,0/33,5 | Sprint:
Le Grand-Bornand
14:16-14:26 | km 101,0/45,5 | Kat. 1: Col de la Colombière (11,7 km à 5,8%)
14:43-14:55 | km 77,0/69,5 | Verpflegung: Marignier
15:31-15:51 | km 53,0/93,5 | Kat. 1: Col de la Ramaz (13,9 km à 7,1%)
16:37-17:05 | km 12,0/134,5 | Kat. HC: Col de Joux Plane (11,6 km à 8,5%)
16:49-17:17 | km ––0,0/146,5 | Ziel: Morzine


()


Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 20
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 20

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 20, Zwischensprint
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 20, Zwischensprint

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 20, Col de la Ramaz
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 20, Col de la Ramaz

Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 20, Col de Joux Plane
Höhenprofil Tour de France 2016 - Etappe 20, Col de Joux Plane


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live