<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GENT - WEVELGEM 2017 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
26.03.2017

GENT - WEVELGEM 2017 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: 3 Attacken und 1 Sprint: Greg Van Avermaet feiert bei Gent-Wevelgem seinen dritten Klassiker-Sieg 2017

Datum: 26.03.2017
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 1.UWT


Gent-Wevelgem: Männer Elite | Frauen Elite | Männer U23 | Junioren | Juniorinnen


Deinze - Wevelgem (249,2 km) -> Marschtabelle, Hellingen, Profil
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 5:39:05
2 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:06
4 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:06
5 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:06
6 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:00:06
7 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:06
9 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:06
10 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
11 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:06
12 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:06
14 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:06
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
16 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:06
17 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:06
18 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
19 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:06
20 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:06
21 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:06
22 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:06
23 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
24 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:06
25 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
26 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:06
27 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
28 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:06
29 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:06
30 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:06
31 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
32 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06
33 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:06
34 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:06
35 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
36 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
37 Niccolo' Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:06
38 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
39 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:06
40 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:06
41 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
42 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:06
43 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:00:13
44 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:13
45 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:13
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:13
47 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:00:13
48 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:13
49 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:13
50 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:13
51 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:13
52 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:13
53 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
54 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:30
55 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:20
56 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:01:32
57 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:07:26
58 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:26
59 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:26
60 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:26
61 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:07:26
62 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:07:26
63 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:07:26
64 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:07:26
65 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:07:26
66 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:07:26
67 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:07:26
68 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:07:26
69 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:26
70 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:07:26
71 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:07:26
72 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:26
73 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:07:26
74 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:07:26
75 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:26
76 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:07:26
77 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:07:26
78 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:07:26
79 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:07:26
80 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:26
81 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:07:26
82 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:07:26
83 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:07:26
84 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:07:26
85 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:07:26
86 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:26
87 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:26
88 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:26
89 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:26
90 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:07:26
91 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:07:26
92 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:07:26
93 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:26
94 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:26
95 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:26
96 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:07:26
97 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:26
98 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:07:26
99 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:26
100 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:26
101 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:07:26
102 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:07:26
103 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:13:47
104 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:13:47
105 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:13:47
106 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:13:47
107 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:13:47
108 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:47
109 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:13:47
110 Christian Knees (GER) Team Sky 0:13:47
111 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:13:47
112 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:13:47
113 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:47
114 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:13:51
115 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:13:52
DNF Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
DNF Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
DNF Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe
DNF Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
DNF André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
DNF Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
DNF Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
DNF Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
DNF Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal
DNF Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Roger Kluge (GER) Orica - Scott
DNF Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Nuno Matos (Por) Movistar Team
DNF Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
DNF Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
DNF Bert De Backer (Bel) Team Sunweb
DNF Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team
DNF Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
DNF Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
DNF Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott
DNF Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data
DNF Owain Doull (GBr) Team Sky
DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNF Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNF Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data
DNF Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
DNF Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
DNF Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida
DNF Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida
DNF David Per (Slo) Bahrain - Merida
DNF Nikias Arndt (GER) Team Sunweb
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
DNF Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates



Start: 11:30
Zielankunft: ca. 17:20 - 17:54



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
11:30-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Deinze (3,7 km Neutralisation)
11:40-––:–– | km ––0,0/249,2 | scharfer Start: Deinze
13:29-13:40 | km 79,7/169,5 | Verpflegung
14:45-15:03 | km 135,6/113,6 | Helling 1: Catsberg
14:50-15:09 | km 139,1/110,1 | Helling 2: Kokereelberg
14:53-15:12 | km 141,4/107,8 | Helling 3: Vert Mont
14:56-15:16 | km 143,7/105,5 | Helling 4: Zwarte Berg (1)
15:03-15:23 | km 148,9/100,3 | Helling 5: Zwarte Berg (2)
15:12-15:33 | km 155,4/93,8 | Helling 6: Le Ravensberg
15:27-15:50 | km 166,5/82,7 | Helling 7: Baneberg (1)
15:29-15:52 | km 168,1/81,1 | Verpflegung
15:38-16:02 | km 174,5/74,7 | Helling 8: Kemmelberg (1)
15:43-16:08 | km 178,5/70,7 | Helling 9: Monteberg
16:27-16:56 | km 210,3/38,9 | Helling 10: Baneberg (2)
16:33-17:02 | km 214,9/34,3 | Helling 11: Kemmelberg (2)
17:20-17:54 | km 249,2/––0,0 | Ziel: Wevelgem

Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km - 
 1  Catsberg              135,6/113,6
 2  Kokereelberg          139,1/110,1
 3  Vert Mont             141,4/107,8
 4  Zwarte Berg (1)       143,7/105,5
 5  Zwarte Berg (2)       148,9/100,3
 6  Le Ravensberg         155,4/ 93,8
 7  Baneberg (1)          166,5/ 82,7
 8  Kemmelberg (1)        174,5/ 74,7
 9  Monteberg             178,5/ 70,7
10  Baneberg (2)          210,3/ 38,9
11  Kemmelberg (2)        214,9/ 34,3


(wf)


Höhenprofil Gent - Wevelgem 2017
Höhenprofil Gent - Wevelgem 2017

Höhenprofil Gent - Wevelgem 2017, letzte 5 km
Höhenprofil Gent - Wevelgem 2017, letzte 5 km

Streckenverlauf Gent - Wevelgem 2017
Streckenverlauf Gent - Wevelgem 2017

Zum Seitenanfang von für GENT - WEVELGEM 2017 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live