<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour of Norway - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.05.2017

Tour of Norway - Etappe 3

Info: Tour of Norway 2017 (2.HC)
Bericht: Vorjahressieger Pieter Weening übernimmt mit Etappensieg erneut die Führung (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Hamar - Lillehammer (192,5 km / 118,7 km + 3x 24,6 km) -> Profil
1 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 4:37:13
2 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
3 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:04
4 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:07
5 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:07
6 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:07
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:07
8 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:07
9 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:07
10 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:07
11 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:07
12 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:12
13 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:12
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:16
15 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:16
16 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:18
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:00:18
18 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:18
19 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:20
20 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:24
21 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:28
22 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:29
23 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:00:29
24 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:29
25 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker - Icopal 0:00:29
26 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:39
27 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:42
28 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:44
29 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:01:19
30 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:19
31 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:19
32 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:34
33 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:39
34 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:39
35 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:03:39
36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:39
37 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:39
38 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:39
39 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:03:39
40 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:07:19
41 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:07:33
42 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:07:33
43 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:33
44 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:15
45 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:16
46 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:08:55
47 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:08:55
48 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:55
49 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:55
50 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:08:55
51 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:08:55
52 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:08:55
53 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:08:55
54 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:55
55 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:55
56 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:08:55
57 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:08:55
58 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:55
59 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:54
60 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:54
61 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:09:54
62 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:09:54
63 Vegard Breen (Nor) Joker - Icopal 0:09:54
64 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:09:54
65 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:54
66 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:09:54
67 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:54
68 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:16:46
69 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:16:46
70 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:16:46
71 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:46
72 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:16:46
73 Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:46
74 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:16:46
75 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:16:46
76 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:16:46
77 André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:46
78 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:16:46
79 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:16:46
80 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:46
81 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:46
82 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal 0:16:46
83 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:46
84 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:46
85 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:46
86 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:16:46
87 Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:46
88 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:46
89 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:46
90 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:46
91 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:16:46
92 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:16:46
93 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:16:46
94 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:16:46
95 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:16:46
96 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:46
97 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:16:46
98 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:16:46
99 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:49
100 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:49
101 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:49
102 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:49
103 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:16:49
104 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:16:49
105 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:16:49
106 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:17:15
107 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:17:15
108 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:17:15
109 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:17:15
110 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:17:15
111 Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no 0:17:15
112 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:17:15
113 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:17:15
114 Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:17:15
115 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:17:15
116 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:17:15
117 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:17:15
118 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:15
119 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:17:15
DNF Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan
DNF Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Gustav Höög (Swe) Team Coop



Gesamtwertung
1 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 13:40:57
2 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
3 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:06
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:12
5 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:17
6 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:17
7 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:17
8 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:17
9 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:17
10 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:17
11 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:17
12 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:21
13 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:22
14 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:26
15 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:28
16 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:00:28
17 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:28
18 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:30
19 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:33
20 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:34
21 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:39
22 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:00:39
23 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:39
24 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker - Icopal 0:00:39
25 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:52
26 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:13
27 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:01:18
28 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:29
29 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:29
30 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:01:29
31 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:44
32 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:03:38
33 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:49
34 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:03:49
35 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:03:49
36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:05
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:19
38 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:53
39 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:21
40 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:07:43
41 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:43
42 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:08:07
43 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:08:10
44 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:24
45 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:08:59
46 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:05
47 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:05
48 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:05
49 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:05
50 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:09:24
51 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:09:24
52 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:26
53 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:27
54 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:36
55 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:45
56 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:09:56
57 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:04
58 Vegard Breen (Nor) Joker - Icopal 0:10:17
59 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:10:20
60 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:23
61 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:10:58
62 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:11:44
63 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:12:53
64 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:14:22
65 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:14:44
66 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:16:56
67 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:16:56
68 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:56
69 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:56
70 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:56
71 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:16:59
72 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:05
73 Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:17:15
74 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:17:15
75 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:17:18
76 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:17:27
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:36
78 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:39
79 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:17:47
80 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:17:47
81 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:17:53
82 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:17:56
83 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:17:56
84 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:18:05
85 Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:18:05
86 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:08
87 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:19:09
88 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:19:09
89 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:19:17
90 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:35
91 André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:19:45
92 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:45
93 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:19:48
94 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:19:57
95 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:20:02
96 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:04
97 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:20:14
98 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:17
99 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:20:53
100 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal 0:23:13
101 Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:19
102 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:23:19
103 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:37
104 Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no 0:23:47
105 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:23:48
106 Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:23:48
107 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:25:08
108 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:11
109 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:26:16
110 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:26:24
111 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:24
112 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:26:40
113 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:31:32
114 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:31:48
115 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:32:44
116 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:33:31
117 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:35:55
118 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:35:56
119 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:38:11

Punktewertung
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 30 Punkte
2 August Jensen (Nor) Team Coop 27
3 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 26
4 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 25
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 19
6 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 16
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 16
8 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 15
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal 14
11 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 12
12 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
13 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 11
14 André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 11
15 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 10
16 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 10
17 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 9
18 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 9
19 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 8
20 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 8
21 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
22 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 6
23 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 6
24 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 6
25 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 5
26 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 5
27 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 5
28 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 5
29 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 4
30 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 4
31 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 4
32 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 4
33 Vegard Breen (Nor) Joker - Icopal 3
34 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 3
35 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 3
36 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3
37 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 3
38 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 2
39 Philip Lindau (Swe) Team Coop 2
40 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 2
41 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 2
42 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 2
43 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 2
44 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 1
45 Rob Power (Aus) Orica - Scott 1
46 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
47 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 1
48 Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no 1

Bergwertung
1 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 15 Punkte
2 Rob Power (Aus) Orica - Scott 11
3 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 10
4 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 8
5 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 8
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 7
7 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 6
8 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 6
9 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 6
10 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 5
11 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 5
12 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 5
13 Philip Lindau (Swe) Team Coop 4
14 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 4
15 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
16 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 3
17 Vegard Breen (Nor) Joker - Icopal 2
18 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 2
19 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 2
20 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 2
21 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
22 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 1
23 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 1

Nachwuchswertung
1 Rob Power (Aus) Orica - Scott 13:41:31
2 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
3 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:18
4 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:44
5 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:31
6 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:19
7 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:47
8 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:08:50
9 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:08:50
10 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:09:22
11 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:09:46
12 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:22
13 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:16:41
14 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:17:22
15 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:18:43
16 André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:19:11
17 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal 0:22:39
18 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:22:45
19 Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no 0:23:13
20 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:24:34
21 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:37
22 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:25:50
23 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:26:06
24 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:37:37

Mannschaftswertung
1 Lotto - Soudal 41:03:58
2 Joker - Icopal 0:00:20
3 Fortuneo - Vital Concept 0:01:33
4 Orica - Scott 0:03:30
5 Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:31
6 Aqua Blue Sport 0:08:45
7 Team VeloConcept 0:09:29
8 Manzana - Postobon Team 0:10:47
9 WB Veranclassic - Aqua Protect 0:11:40
10 Team Coop 0:11:43
11 CCC Sprandi - Polkowice 0:11:54
12 Caja Rural - Seguros RGA 0:12:26
13 Gazprom - RusVelo 0:12:40
14 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:51
15 Sport Vlaanderen - Baloise 0:18:24
16 Team Dimension Data 0:23:58
17 Team Sparebanken Sør 0:24:35
18 Uno-X Hydrogen Development Team 0:27:51
19 Team LottoNL - Jumbo 0:43:29
20 Team FixIT.no 0:45:28
21 Vérandas Willems - Crelan 0:51:51



Start: 13:00
Zielankunft: ca. 17:37 - 18:03


(wf)


Höhenprofil Tour of Norway 2017 - Etappe 3
Höhenprofil Tour of Norway 2017 - Etappe 3

Höhenprofil Tour of Norway 2017 - Etappe 3, letzte 3 km
Höhenprofil Tour of Norway 2017 - Etappe 3, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour of Norway 2017 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour of Norway 2017 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour of Norway - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live