<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour of Norway - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
21.05.2017

Tour of Norway - Etappe 5

Info: Tour of Norway 2017 (2.HC)
Bericht: Boasson Hagen reißt trotz Sturz im Finale den Gesamtsieg noch an sich (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Moss - Oslo (154,6 km / 110,5 km + 4x 11,025 km) -> Profil
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 3:31:44
2 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:00
3 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
5 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:00
6 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
7 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
8 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
9 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
10 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:00
11 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:00
12 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
13 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:03
14 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:00:03
15 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
16 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:03
17 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:03
18 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:03
19 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:03
20 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:03
21 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:03
22 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:03
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
24 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:03
25 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:03
26 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:03
27 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:03
28 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:00:03
29 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:03
30 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:03
31 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:03
32 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:03
33 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:03
34 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:03
35 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:03
36 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker - Icopal 0:00:03
37 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:03
38 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
39 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:00:03
40 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:03
41 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:13
42 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:13
43 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
44 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:16
45 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:16
46 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
47 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:18
48 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:20
49 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:21
50 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:00:21
51 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:30
52 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
53 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:49
54 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:59
55 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:33
56 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:50
57 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:50
58 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:01:50
59 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:56
60 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:57
61 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:02:57
62 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:57
63 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:57
64 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:02:57
65 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:57
66 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:57
67 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:02:57
68 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:57
69 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:02:57
70 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:57
71 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:57
72 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:03:04
73 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:03:44
74 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:52
75 Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:03:52
76 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:52
77 Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:52
78 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:03:52
79 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:03:52
80 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:52
81 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:03:52
82 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:03:52
83 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:13
84 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:13
85 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:04:13
86 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:04:13
87 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:04:13
88 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:13
89 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:13
90 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:04:13
91 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:04:13
92 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:13
93 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:04:13
94 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:04:13
95 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal 0:05:57
96 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:57
97 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:05:57
98 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:57
99 André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:14
100 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:06:14
101 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:07:58
102 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:14:39
103 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:14:39
104 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:14:39
105 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:14:39
106 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:14:39
107 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:14:39
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data
DNF Roger Kluge (GER) Orica - Scott
DNF Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNS Vegard Breen (Nor) Joker - Icopal
DNS Kristoffer Madsen (Nor) Team FixIT.no



Endstand Gesamtwertung
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 21:39:20
2 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:04
3 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
4 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
5 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:17
6 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:24
7 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:27
8 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:27
9 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:27
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:27
11 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:00:27
12 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:29
13 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:31
14 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:36
15 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:00:38
16 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:00:38
17 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:40
18 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:46
19 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:49
20 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:00:49
21 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker - Icopal 0:00:49
22 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:50
23 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:01:11
24 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:18
25 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:39
26 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:01:39
27 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:02
28 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:02:04
29 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:09
30 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:02:30
31 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:04:35
32 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:45
33 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:29
34 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:07:42
35 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:08:13
36 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:08:38
37 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:08:47
38 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:08:59
39 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:11
40 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:27
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:37
42 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:43
43 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:43
44 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:48
45 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:59
46 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:10:02
47 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:10:27
48 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:47
49 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:53
50 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:25
51 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:01
52 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:12:45
53
Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:12:56
54 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:13:57
55 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:13:59
56 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:15:30
57 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:16:33
58 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:17:13
59 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:18:09
60 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:18:12
61 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:25
62 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:18:42
63 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:19:19
64 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:56
65 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:20:11
66 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:20:18
67 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:20:32
68 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:20:44
69 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:45
70 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:55
71 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:20:55
72 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:20:59
73 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:21:02
74 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:21:03
75 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:21:17
76 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:21:47
77 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:21:57
78 Philip Lindau (Swe) Team Coop 0:22:11
79 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:22:31
80 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:44
81 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:23:05
82 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:23:52
83 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:23:55
84 Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:24:07
85 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:40
86 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:25:42
87 Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal 0:26:37
88 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:08
89 André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:27:37
90 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:27:54
91 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:28:15
92 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:28:33
93 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:28:41
94 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal 0:30:02
95 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:31:14
96 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:34:01
97 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:34:52
98 Stan Godrie (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:36:37
99 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:39:41
100 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:40:21
101 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:41:35
102 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:41:55
103 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:50:00
104 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:50:26
105 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:55:22
106 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:59:30
107 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 1:01:47

Endstand Punktewertung
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 59 Punkte
2 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 52
3 August Jensen (Nor) Team Coop 51
4 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 43
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 30
6 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 27
7 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 25
8 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 23
9 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 21
10 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 19
11 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 17
12 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 16
13 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 16
14 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 16
15 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 16
16 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 14
17 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal 14
18 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 12
19 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 12
20 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 11
21 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 11
22 André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 11
23 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 10
24 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 9
25 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 9
26 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 8
27 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 8
28 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 7
29 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 7
30 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 6
31 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 6
32 Audun Brekke Fløtten (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 5
33 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 5
34 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 4
35 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 4
36 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 4
37 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 4
38 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 3
39 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
40 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 3
41 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
42 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 2
43 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 2
44 Philip Lindau (Swe) Team Coop 2
45 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 2
46 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 2
47 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 1
48 Rob Power (Aus) Orica - Scott 1
49 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 1
50 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 1
51 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1

Endstand Bergwertung
1 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 19 Punkte
2 Rob Power (Aus) Orica - Scott 11
3 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 10
4 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 9
5 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 9
6 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 8
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 8
8 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 8
9 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 6
10 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 6
11 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 6
12 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 6
13 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6
14 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 6
15 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 5
16 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems - Crelan 5
17 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 5
18 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 5
19 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 4
20 Philip Lindau (Swe) Team Coop 4
21 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3
22 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 3
23 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 2
24 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 2
25 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2
26 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 2
27 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 2
28 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Tobias Svendsen Foss (Nor) Joker - Icopal 21:40:09
2 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:22
3 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:29
4 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:01:15
5 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:56
6 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:54
7 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:09:38
8 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:12
9 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:13:10
10 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:16:24
11 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:18:30
12 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:19:22
13 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:06
14 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:21:42
15 Syver Westgaard Waersted (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:23:06
16 André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:26:48
17 Hans Kristian Haadem Rudland (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:27:05
18 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker - Icopal 0:29:13
19 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:33:12
20 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:39:32
21 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:41:06
22 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIT.no 0:49:11
23 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 1:00:58

Endstand Mannschaftswertung
1 Lotto - Soudal 64:59:31
2 Joker - Icopal 0:00:23
3 Fortuneo - Vital Concept 0:02:39
4 Orica - Scott 0:04:26
5 Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:07
6 Aqua Blue Sport 0:09:31
7 Manzana - Postobon Team 0:11:36
8 Team VeloConcept 0:11:52
9 Caja Rural - Seguros RGA 0:12:42
10 WB Veranclassic - Aqua Protect 0:13:04
11 CCC Sprandi - Polkowice 0:13:47
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:57
13 Team Coop 0:16:08
14 Gazprom - RusVelo 0:17:50
15 Sport Vlaanderen - Baloise 0:21:32
16 Team Sparebanken Sør 0:27:02
17 Team Dimension Data 0:27:27
18 Uno-X Hydrogen Development Team 0:36:29
19 Team LottoNL - Jumbo 0:44:47
20 Team FixIT.no 1:21:26
21 Vérandas Willems - Crelan 1:25:46



Start: 11:45
Zielankunft: ca. 15:30 - 15:51


(wf)


Höhenprofil Tour of Norway 2017 - Etappe 5
Höhenprofil Tour of Norway 2017 - Etappe 5

Höhenprofil Tour of Norway 2017 - Etappe 5, letzte 3 km
Höhenprofil Tour of Norway 2017 - Etappe 5, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour of Norway 2017 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour of Norway 2017 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Tour of Norway - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live