<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Startliste Tour de France 2017
Suchen Startlisten Forum  Startlisten Forum  Startlisten
01.07.2017

Startliste Tour de France 2017

Info: Bildergalerie
Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT)


A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

-> Startliste zum Ausdrucken als PDF im A4-Format
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Verbliebene Fahrer pro Team (Stand nach Etappe 18) noch 9 Fahrer: ALM, CDT, COF, DEN, KAT, SUN, WGG noch 8 Fahrer: BMC, MOV, ORS, SKY, TBM, TFO, TFS, UAD noch 7 Fahrer: AST, DDD, LTS noch 6 Fahrer: BOH, QST, TLJ noch 5 Fahrer: - noch 4 Fahrer: - noch 3 Fahrer: FDJ
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Startliste und Fahrer-Daten Mit einem Klick ALM AST BMC BOH CDT DDD FDJ KAT LTS Wildcards: direkt zum Team MOV ORS QST SKY SUN TBM TFS TLJ UAD COF DEN TFO WGG Erläuterungen: - blau hervorgehoben = Fahrer aus GER, SUI, AUT - (RR) = Meister im Straßenrennen / (TT) = Meister im Zeitfahren - * hinter Geburtsdatum = Nachwuchsfahrer (ab Jahrgang 1992) TEAM SKY (SKY) 1 FROOME Chris GBR 20.05.1985 2 HENAO Sergio (RR) COL 10.12.1987 3 KIRYIENKA Vasil BLR 28.06.1981 4 KNEES Christian GER 05.03.1981 5 KWIATKOWSKI Michal (TT) POL 02.06.1990 6 LANDA Mikel ESP 13.12.1989 7 NIEVE Mikel ESP 26.05.1984 8 ROWE Luke GBR 10.03.1990 9 THOMAS Geraint GBR 25.05.1986 dnf 9. Sportliche Leiter: PORTAL Nicolas / KNAVEN Servais -> News zur Kader-Nominierung AG2R LA MONDIALE (ALM) 11 BARDET Romain FRA 09.11.1990 12 BAKELANTS Jan BEL 14.02.1986 13 DOMONT Axel FRA 07.08.1990 14 FRANK Mathias SUI 09.12.1986 15 GASTAUER Ben LUX 14.11.1987 16 GAUTIER Cyril FRA 26.09.1987 17 LATOUR Pierre-Roger (TT) FRA 12.10.1993 * 18 NAESEN Oliver (RR) BEL 16.09.1990 19 VUILLERMOZ Alexis FRA 01.06.1988 Sportliche Leiter: JURDIE Julien / GOUBERT Stéphane -> News zur Kader-Nominierung MOVISTAR TEAM (MOV) 21 QUINTANA Nairo COL 04.02.1990 22 AMADOR Andrey CRC 29.08.1986 23 BENNATI Daniele ITA 24.09.1980 24 BETANCUR Carlos COL 13.10.1989 25 CASTROVIEJO Jonathan (TT) ESP 27.04.1987 26 ERVITI Imanol ESP 15.11.1983 27 HERRADA Jesús (RR) ESP 26.07.1990 28 SÜTTERLIN Jasha GER 04.11.1992 * 29 VALVERDE Alejandro ESP 25.04.1980 dnf 1. Sportliche Leiter: ARRIETA José Luis / GARCIA José Vicente -> News zur Kader-Nominierung TREK – SEGAFREDO (TFS) 31 CONTADOR Alberto ESP 06.12.1982 32 DE KORT Koen NED 08.09.1982 33 DEGENKOLB John GER 07.01.1989 34 FELLINE Fabio ITA 29.03.1990 dnf 14. 35 GOGL Michael AUT 04.11.1993 * 36 IRIZAR Markel ESP 05.02.1980 37 MOLLEMA Bauke NED 26.11.1986 38 PANTANO Jarlinson (TT) COL 19.11.1988 39 ZUBELDIA Haimar ESP 01.04.1977 Sportliche Leiter: DE JONGH Steven / ANDERSEN Kim -> News zur Kader-Nominierung BMC RACING TEAM (BMC) 41 PORTE Richie AUS 30.01.1985 dnf 9. 42 CARUSO Damiano ITA 12.10.1987 43 DE MARCHI Alessandro ITA 19.05.1986 44 KÜNG Stefan (TT) SUI 16.11.1993 * 45 MOINARD Amaël FRA 02.02.1982 46 ROCHE Nicolas IRL 03.07.1984 47 SCHÄR Michael SUI 29.09.1986 48 VAN AVERMAET Greg BEL 17.05.1985 49 WYSS Danilo SUI 26.08.1985 Sportliche Leiter: BALDATO Fabio / PIVA Valerio -> News zur Kader-Nominierung ASTANA PRO TEAM (AST) 51 ARU Fabio (RR) ITA 03.07.1990 52 CATALDO Dario ITA 17.03.1985 dnf 11. 53 FUGLSANG Jakob DEN 22.03.1985 dnf 13. 54 GRIVKO Andriy UKR 07.08.1983 55 GRUZDEV Dmitriy KAZ 13.03.1986 56 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ 28.03.1992 * 57 LUTSENKO Alexey KAZ 07.09.1992 * 58 VALGREN Michael DEN 07.02.1992 * 59 ZEITS Andrey KAZ 14.12.1986 Sportliche Leiter: FOFONOV Dmitriy / SHEFER Alexandr -> News zur Kader-Nominierung UAE TEAM EMIRATES (UAD) 61 MEINTJES Louis RSA 21.02.1992 * 62 ATAPUMA Darwin COL 15.01.1988 63 BONO Matteo ITA 11.11.1983 64 DURASEK Kristijan CRO 26.07.1987 65 LAENGEN Vegard Stake NOR 07.02.1989 66 MARCATO Marco ITA 11.02.1984 67 MORI Manuele ITA 09.08.1980 dnf 9. 68 SWIFT Ben GBR 05.11.1987 69 ULISSI Diego ITA 15.07.1989 Sportliche Leiter: SCIREA Mario / MARZANO Marco -> News zur Kader-Nominierung FDJ (FDJ) 71 DÉMARE Arnaud (RR) FRA 26.08.1991 otl 9. 72 CIMOLAI Davide ITA 13.08.1989 73 DELAGE Mickaël FRA 06.08.1985 otl 9. 74 GUARNIERI Jacopo ITA 14.08.1987 otl 9. 75 KONOVALOVAS Ignatas (RR+TT) LTU 08.12.1985 otl 9. 76 LE GAC Olivier FRA 27.08.1993 * 77 MOLARD Rudy FRA 17.09.1989 78 PINOT Thibaut FRA 29.05.1990 dnf 17. 79 VICHOT Arthur FRA 26.11.1988 dnf 13. Sportliche Leiter: BRICAUD Thierry / MADIOT Yvon -> News zur Kader-Nominierung ORICA – SCOTT (ORS) 81 CHAVES Johan Esteban COL 17.01.1990 82 ALBASINI Michael SUI 20.12.1980 83 DURBRIDGE Luke AUS 09.04.1991 dnf 2. 84 HAYMAN Mathew AUS 20.04.1978 85 HOWSON Damien AUS 13.08.1992 * 86 IMPEY Daryl (TT) RSA 06.12.1984 87 KEUKELEIRE Jens BEL 23.11.1988 88 KREUZIGER Roman CZE 06.05.1986 89 YATES Simon GBR 07.08.1992 * Sportliche Leiter: LAPAGE Laurenzo / WHITE Matthew -> News zur Kader-Nominierung TEAM DIMENSION DATA (DDD) 91 CAVENDISH Mark GBR 21.05.1985 dns 5. 92 BOASSON HAGEN Edvald (TT) NOR 17.05.1987 93 CUMMINGS Stephen (RR+TT) GBR 19.03.1981 94 EISEL Bernhard AUT 17.02.1981 95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RR) RSA 03.02.1989 96 PAUWELS Serge BEL 21.11.1983 97 RENSHAW Mark AUS 22.10.1982 otl 9. 98 THWAITES Scott GBR 12.02.1990 99 VENTER Jaco RSA 13.02.1987 Sportliche Leiter: HAMMOND Roger / HEYNDERICKX Jean-Pierre -> News zur Kader-Nominierung QUICK-STEP FLOORS (QST) 101 KITTEL Marcel GER 11.05.1988 dnf 17. 102 BAUER Jack (TT) NZL 07.04.1985 103 BRAMBILLA Gianluca ITA 22.08.1987 104 GILBERT Philippe BEL 05.07.1982 dns 16. 105 MARTIN Daniel IRL 20.08.1986 106 SABATINI Fabio ITA 18.02.1985 107 STYBAR Zdenek (RR) CZE 11.12.1985 108 TRENTIN Matteo ITA 02.08.1989 otl 9. 109 VERMOTE Julien BEL 26.07.1989 Sportliche Leiter: STEELS Tom / HOLM Brian -> News zur Kader-Nominierung BORA – HANSGROHE (BOH) 111 SAGAN Peter SVK 26.01.1990 dsq 4. 112 BODNAR Maciej POL 07.03.1985 113 BUCHMANN Emanuel GER 18.11.1992 * 114 BURGHARDT Marcus (RR) GER 30.06.1983 115 MAJKA Rafal POL 12.09.1989 dns 10. 116 MCCARTHY Jay AUS 08.09.1992 * 117 POLJANSKI Pawel POL 06.05.1990 118 SAGAN Juraj (RR) SVK 23.12.1988 otl 9. 119 SELIG Rüdiger GER 19.02.1989 Sportliche Leiter: POITSCHKE Enrico / VALACH Jan -> News zur Kader-Nominierung TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 121 MARTIN Tony (TT) GER 23.04.1985 122 HALLER Marco AUT 01.04.1991 123 HOLLENSTEIN Reto SUI 22.08.1985 124 KISERLOVSKI Robert CRO 09.08.1986 125 KRISTOFF Alexander NOR 05.07.1987 126 LAMMERTINK Maurits NED 31.08.1990 127 MACHADO Tiago POR 18.10.1985 128 POLITT Nils GER 06.03.1994 * 129 ZABEL Rick GER 07.12.1993 * Sportliche Leiter: SCHMIDT Torsten / AZEVEDO José -> News zur Kader-Nominierung LOTTO SOUDAL (LTS) 131 GREIPEL André GER 16.07.1982 132 BAK Lars Ytting DEN 16.01.1980 133 BENOOT Tiesj BEL 11.03.1994 * 134 DE GENDT Thomas BEL 06.11.1986 135 GALLOPIN Tony FRA 24.05.1988 136 HANSEN Adam AUS 11.05.1981 137 ROELANDTS Jürgen BEL 02.07.1985 138 SIEBERG Marcel GER 30.04.1982 dns 17. 139 WELLENS Tim BEL 10.05.1991 dnf 15. Sportliche Leiter: FRISON Herman / LEYSEN Bart -> News zur Kader-Nominierung TEAM SUNWEB (SUN) 141 MATTHEWS Michael AUS 26.09.1990 142 ARNDT Nikias GER 18.11.1991 143 BARGUIL Warren FRA 28.10.1991 144 CURVERS Roy NED 27.12.1979 145 GESCHKE Simon GER 13.03.1986 146 SINKELDAM Ramon (RR) NED 09.02.1989 147 TEN DAM Laurens NED 13.11.1980 148 TEUNISSEN Mike NED 25.08.1992 * 149 TIMMER Albert NED 13.06.1985 Sportliche Leiter: VISBEEK Aike / ROBERTS Luke -> News zur Kader-Nominierung COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF) 151 BOUHANNI Nacer FRA 25.07.1990 152 CLAEYS Dimitri BEL 18.06.1987 153 EDET Nicolas FRA 02.12.1987 154 LAPORTE Christophe FRA 11.12.1992 * 155 LEMOINE Cyril FRA 03.03.1983 156 MATÉ Luis Angel ESP 23.03.1984 157 NAVARRO Daniel ESP 18.07.1983 158 SÉNÉCHAL Florian FRA 10.07.1993 * 159 SIMON Julien FRA 04.10.1985 Sportliche Leiter: ROUS Didier / JONROND Jean-Luc -> News zur Kader-Nominierung TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 161 GESINK Robert NED 31.05.1986 dnf 9. 162 BENNETT George NZL 07.04.1990 dnf 16. 163 GROENEWEGEN Dylan NED 21.06.1993 * 164 LEEZER Tom NED 26.12.1985 165 MARTENS Paul GER 26.10.1983 166 ROGLIC Primoz SLO 29.10.1989 167 ROOSEN Timo NED 11.01.1993 * 168 VAN EMDEN Jos NED 18.02.1985 dnf 9. 169 WAGNER Robert GER 17.04.1983 Sportliche Leiter: MAASSEN Frans / BOVEN Jan -> News zur Kader-Nominierung DIRECT ENERGIE (DEN) 171 VOECKLER Thomas FRA 22.06.1979 172 BOUDAT Thomas FRA 24.02.1994 * 173 CALMEJANE Lilian FRA 06.12.1992 * 174 CHAVANEL Sylvain FRA 30.06.1979 175 GÈNE Yohann FRA 25.06.1981 176 PETIT Adrien FRA 26.09.1990 177 QUÉMÉNEUR Perrig FRA 26.04.1984 178 SICARD Romain FRA 01.01.1988 179 TULIK Angelo FRA 02.12.1990 Sportliche Leiter: ARNOULD Dominique / GENAUZEAU Benoît -> News zur Kader-Nominierung CANNONDALE DRAPAC PROF. CYCLING TEAM (CDT) 181 ROLLAND Pierre FRA 10.10.1986 182 BETTIOL Alberto ITA 29.10.1993 * 183 BEVIN Patrick NZL 15.02.1991 184 BROWN Nathan USA 07.07.1991 185 CLARKE Simon AUS 18.07.1986 186 PHINNEY Taylor USA 27.06.1990 187 TALANSKY Andrew USA 23.11.1988 188 URAN Rigoberto COL 26.01.1987 189 VAN BAARLE Dylan NED 21.05.1992 * Sportliche Leiter: WEGELIUS Charly / KLIER Andreas -> News zur Kader-Nominierung BAHRAIN – MERIDA (TBM) 191 IZAGIRRE Ion ESP 04.02.1989 dnf 1. 192 ARASHIRO Yukiya JPN 22.09.1984 193 BOLE Grega SLO 13.08.1985 194 BOZIC Borut SLO 08.08.1980 195 BRAJKOVIC Janez SLO 18.12.1983 196 CINK Ondrej CZE 07.12.1990 197 COLBRELLI Sonny ITA 17.05.1990 198 GRMAY Tsgabu (TT) ETH 25.08.1991 199 MORENO Javier ESP 18.07.1984 Sportliche Leiter: MAUDUIT Philippe / MORSCHER Harald -> News zur Kader-Nominierung WANTY – GROUPE GOBERT (WGG) 201 MARTIN Guillaume FRA 09.06.1993 * 202 BACKAERT Frederik BEL 13.03.1990 203 DEGAND Thomas BEL 13.05.1986 204 MINNAARD Marco NED 11.04.1989 205 OFFREDO Yoann FRA 12.11.1986 206 PASQUALON Andrea ITA 02.01.1988 207 SMITH Dion NZL 03.03.1993 * 208 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL 14.02.1991 209 VANSPEYBROUCK Pieter BEL 10.02.1987 Sportliche Leiter: VAN DER SCHUEREN Hilaire / DE NEEF Steven -> News zur Kader-Nominierung FORTUNEO – OSCARO (TFO) 211 MCLAY Daniel GBR 03.01.1992 * dnf 17. 212 BOUET Maxime FRA 03.11.1986 213 FEILLU Brice FRA 26.07.1985 214 GESBERT Élie FRA 01.07.1995 * 215 HARDY Romain FRA 24.08.1988 216 PÉRICHON Pierre-Luc FRA 04.01.1987 217 PICHON Laurent FRA 19.07.1986 218 SEPÚLVEDA Eduardo ARG 13.06.1991 219 VACHON Florian FRA 02.01.1985 Sportliche Leiter: HINAULT Sébastien / LEPROUX Denis -> News zur Kader-Nominierung
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Ausfälle (insgesamt: 29 von 198 Startern) (Stand nach Etappe 18) 78 PINOT Thibaut FRA FDJ dnf 17. 101 KITTEL Marcel GER QST dnf 17. 138 SIEBERG Marcel GER LTS dns 17. 211 MCLAY Daniel GBR TFO * dnf 17. 104 GILBERT Philippe BEL QST dns 16. 162 BENNETT George NZL TLJ dnf 16. 139 WELLENS Tim BEL LTS dnf 15. 34 FELLINE Fabio ITA TFS dnf 14. 53 FUGLSANG Jakob DEN AST dnf 13. 79 VICHOT Arthur FRA FDJ dnf 13. 52 CATALDO Dario ITA AST dnf 11. 115 MAJKA Rafal POL BOH dns 10. 9 THOMAS Geraint GBR SKY dnf 9. 41 PORTE Richie AUS BMC dnf 9. 67 MORI Manuele ITA UAD dnf 9. 71 DÉMARE Arnaud (RR) FRA FDJ otl 9. 73 DELAGE Mickaël FRA FDJ otl 9. 74 GUARNIERI Jacopo ITA FDJ otl 9. 75 KONOVALOVAS Ignatas (RR+TT) LTU FDJ otl 9. 97 RENSHAW Mark AUS DDD otl 9. 108 TRENTIN Matteo ITA QST otl 9. 118 SAGAN Juraj (RR) SVK BOH otl 9. 161 GESINK Robert NED TLJ dnf 9. 168 VAN EMDEN Jos NED TLJ dnf 9. 91 CAVENDISH Mark GBR DDD dns 5. 111 SAGAN Peter SVK BOH dsq 4. 83 DURBRIDGE Luke AUS ORS dnf 2. 29 VALVERDE Alejandro ESP MOV dnf 1. 191 IZAGIRRE Ion ESP TBM dnf 1.
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News

Nationenspiegel Die 198 Teilnehmer kommen aus 32 verschiedenen Nationen. In der folgenden Übersicht ist zudem zu sehen, wie viele Teilnehmer die Länder in den vorangegangen Jahren stellten, in denen auch jeweils 198 Fahrer am Rennen teilgenommen hatten. Nationalenspiegel 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 39x FRA Frankreich 38x 41x 44x 42x 44x 45x 35x 18x ITA Italien 13x 16x 17x 18x 15x 15x 17x 16x BEL Belgien 14x 11x 10x 12x 14x 15x 13x 16x GER Deutschland 12x 10x 10x 10x 13x 12x 15x 15x NED Niederlande 15x 20x 17x 17x 18x 12x 8x 13x ESP Spanien 18x 15x 20x 27x 21x 26x 32x 9x AUS Australien 9x 10x 10x 11x 12x 6x 11x 9x GBR Großbritannien 8x 10x 4x 6x 5x 5x 8x 7x COL Kolumbien 4x 6x 3x 2x - 2x - 6x SUI Schweiz 9x 10x 9x 3x 3x 4x 5x 4x KAZ Kasachstan 1x 1x 2x 4x 4x 5x 3x 4x NZL Neuseeland 3x 2x 2x 2x 1x 1x 1x 4x POL Polen 3x 4x 5x 3x 1x 3x 1x 4x RSA Südafrika 3x 4x - 1x 2x - 1x 4x SLO Slowenien 4x 1x 2x 2x 4x 4x 4x 3x DEN Dänemark 7x 3x 3x 3x 5x 5x 5x 3x NOR Norwegen 4x 2x 1x 3x 1x 2x 2x 3x AUT Österreich 4x 3x 1x - 1x 1x 3x 3x CZE Tschechien 3x 4x 2x 1x - 1x 1x 3x USA USA 5x 3x 9x 6x 8x 10x 8x 2x IRL Irland 2x 3x 1x 2x 2x 1x 1x 2x CRO Kroatien 2x 1x 1x - 1x - - 2x SVK Slowakei 1x 1x 2x 2x 3x 1x - 1x ARG Argentinien 2x 1x 1x - 1x - - 1x ETH Äthiopien 1x - - - - - - 1x CRC Costa Rica - - - 1x - 1x - 1x JPN Japan 1x - 1x 1x 1x - 1x 1x LTU Litauen 1x 1x 1x 1x - 2x 1x 1x LUX Luxemburg 2x 3x 3x 2x 1x 2x 2x 1x POR Portugal 2x 4x 5x 2x 2x 2x 3x 1x UKR Ukraine 1x 1x 1x - 2x 3x 3x 1x BLR Weißrussland 1x - 1x 3x 4x 1x 3x Neun Nationen, die in den letzten sieben Jahren mindestens einmal einen Tour-Starter hatten, sind 2017 nicht vertreten. Nationalenspiegel 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 - ERI Eritrea 2x 2x - - - - - - EST Estland 1x 2x 2x 1x 1x 1x 1x - CAN Kanada 1x 2x 2x 3x 1x 1x 2x - RUS Russland 1x 1x 4x 4x 5x 9x 6x - CHN China - - 1x - - - - - LAT Lettland - - 1x 1x - - - - BRA Brasilien - - - 1x - - - - SWE Schweden - - - 1x 2x - 1x - MDA Moldawien - - - - - - 1x Durchschnittsalter, Nachwuchsfahrer, Älteste und Jüngste In der linken Spalte ist das durchschnittliche Geburtsdatum der einzelnen Team-Kader aufgeführt. In Klammern steht die Anzahl der Nachwuchsfahrer. Durchschnittsalter Älteste Starter 07.05.1985 DDD (-) 01.04.1977 ZUBELDIA Haimar ESP TFS 05.10.1985 TFS (1) 20.04.1978 HAYMAN Mathew AUS ORS 02.11.1985 LTS (1) 22.06.1979 VOECKLER Thomas FRA DEN 15.05.1986 SKY (-) 30.06.1979 CHAVANEL Sylvain FRA DEN 21.05.1986 BMC (1) 27.12.1979 CURVERS Roy NED SUN 26.09.1986 QST (-) 16.01.1980 BAK Lars Ytting DEN LTS 31.10.1986 TBM (-) 05.02.1980 IRIZAR Markel ESP TFS 31.10.1986 DEN (2) 25.04.1980 VALVERDE Alejandro ESP MOV 28.11.1986 MOV (1) 08.08.1980 BOZIC Borut SLO TBM 23.12.1986 UAD (1) 09.08.1980 MORI Manuele ITA UAD 01.05.1987 ORS (2) ... 13.08.1987 Schnitt 27.08.1993 LE GAC Olivier FRA FDJ 19.08.1987 SUN (1) 12.10.1993 LATOUR Pierre FRA ALM 05.09.1987 COF (2) 29.10.1993 BETTIOL Alberto ITA CDT 30.11.1987 TLJ (2) 04.11.1993 GOGL Michael AUT TFS 19.04.1988 AST (3) 16.11.1993 KÜNG Stefan SUI BMC 23.09.1988 TFO (2) 07.12.1993 ZABEL Rick GER KAT 26.12.1988 KAT (2) 24.02.1994 BOUDAT Thomas FRA DEN 28.02.1989 BOH (2) 06.03.1994 POLITT Nils GER KAT 23.03.1989 ALM (1) 11.03.1994 BENOOT Tiesj BEL LTS 26.03.1989 FDJ (1) 01.07.1995 GESBERT Élie FRA TFO 03.07.1989 WGG (2) Jüngste Starter 05.11.1989 CDT (2) Teilnehmer, die schon auf dem Podium standen Sechs der diesjährigen Starter standen in früheren Jahren schon auf dem Podium der Tour de France, darunter zwei ehemalige Gesamtsieger. Sieger Zweiter Dritter FROOME Chris GBR SKY 2013, 2015, 2016 2012 - CONTADOR Alberto ESP TFS 2007, 2009 * - - QUINTANA Nairo COL MOV - 2013, 2015 2016 BARDET Romain FRA ALM - 2016 - PINOT Thibaut FRA FDJ - - 2014 VALVERDE Alejandro ESP MOV - - 2015 * Contadors Sieg von 2010 wurde ihm aberkannt Teilnehmer aus den Top20 des Vorjahres Von den 20 Besten der Tour de France 2016 fehlen in diesem Jahr vier Fahrer, davon nur einer, weil er seine Karriere beendet hat. FROOME Chris GBR SKY 1. 89:04:48 BARDET Romain FRA ALM 2. + 4:05 QUINTANA Nairo COL MOV 3. + 4:21 YATES Adam GBR ORS 4. + 4:42 nicht am Start PORTE Richie AUS BMC 5. + 5:17 VALVERDE Alejandro ESP MOV 6. + 6:16 RODRÍGUEZ Joaquin ESP - 7. + 6:58 Karriere beendet MEINTJES Louis RSA UAD 8. + 6:58 MARTIN Daniel IRL QST 9. + 7:04 KREUZIGER Roman CZE ORS 10. + 7:11 MOLLEMA Bauke NED TFS 11. + 13:13 HENAO Sergio COL SKY 12. + 18:51 ARU Fabio ITA AST 13. + 19:20 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ 14. + 24:59 nicht am Start THOMAS Geraint GBR SKY 15. + 28:31 ROLLAND Pierre FRA CDT 16. + 30:42 NIEVE Mikel ESP SKY 17. + 38:30 CLEMENT Stef TLJ NED 18. + 38:57 nicht am Start PANTANO Jarlinson COL TFS 19. + 38:59 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM 20. + 42:28 Teilnehmer mit den meisten Tour-Starts Fünf Starter haben bereits eine zweistellige Anzahl von Frankreich- Rundfahrten absolviert, drei weitere ziehen neu in diesen Club ein. 16 CHAVANEL Sylvain FRA DEN 2001-2016 15 ZUBELDIA Haimar ESP TFS 2001-2009, 2011-2016 14 VOECKLER Thomas FRA DEN 2003-2016 11 EISEL Bernhard AUT DDD 2004-2012, 2014, 2016 10 CAVENDISH Mark GBR DDD 2007-2016 9 CONTADOR Alberto ESP TFS 2005, 2007, 2009-2011, 2013-2016 9 GRIVKO Andriy UKR AST 2005-2007, 2010-2012, 2014-2016 9 VALVERDE Alejandro ESP MOV 2005-2008, 2012-2016 Geburtstage von Teilnehmern während des Rennens 14 Fahrer feiern während der Tour Geburtstag, davon gleich drei am Tag der 16. Etappe. Vier Mannschaften (TFO, LTS, CDT, COF) haben jeweils zwei Geburtstagskinder im Kader. GESBERT Élie TFO FRA 01.07.1995 (Etappe 1) ROELANDTS Jürgen LTS BEL 02.07.1985 (Etappe 2) ROCHE Nicolas BMC IRL 03.07.1984 (Etappe 3) ARU Fabio AST ITA 03.07.1990 (Etappe 3) GILBERT Philippe QST BEL 05.07.1982 (Etappe 5) KRISTOFF Alexander KAT NOR 05.07.1987 (Etappe 5) BROWN Nathan CDT USA 07.07.1991 (Etappe 7) SÉNÉCHAL Florian COF FRA 10.07.1993 (1. Ruhetag) ULISSI Diego UAD ITA 15.07.1989 (Etappe 14) GREIPEL André LTS GER 16.07.1982 (Etappe 15) NAVARRO Daniel COF ESP 18.07.1983 (Etappe 16) MORENO Javier TBM ESP 18.07.1984 (Etappe 16) CLARKE Simon CDT AUS 18.07.1986 (Etappe 16) PICHON Laurent TFO FRA 19.07.1986 (Etappe 17)


A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken | News


News zu allen Kader-Nominierungen

21.06. Bora will mit Sagan und Majka auftrumpfen – Buchmann einer von 3 Deutschen
21.06. Katusha stark auf Kristoff ausgerichtet, Martin peilt Gelbes Trikot in Düsseldorf an
21.06. Matthews und Barguil gehen für Sunweb auf Jagd nach Etappensiegen
22.06. Knees erstmals seit 2012 wieder im Sky-Aufgebot um dreifachen Sieger Froome
22.06. Debüt für Küng an der Seite von BMC-Kapitän und Gesamtsieg-Mitfavorit Porte
22.06. Groenewegen führt Etappenjäger von LottoNL an, Roglic erstmals dabei
23.06. Orica-Scott ordnet alles der Doppelspitze aus Simon Yates und Chaves unter
23.06. Trek mit Contador, Mollema, Pantano für die Berge und Degenkolb für die Sprints
24.06. Greipel Sieg-Kandidat für Lotto Soudal, aber auch De Gendt, Wellens und Gallopin
25.06. Fortuneo-Vital Concept mit einer Truppe voller Kampfgeist um McLay und Feillu
26.06. Rein französisches Aufgebot von Direct Energie um Chavanel – ohne Coquard
26.06. Wanty-Groupe Gobert mit 9 Debütanten zur ersten Tour der Team-Geschichte
26.06. Frank als Edelhelfer für AG2R La Mondiales Kapitän und Vorjahreszweiten Bardet
26.06. Meintjes kämpft für UAE Emirates um Weiß, Ulissi und Swift um Etappensiege
26.06. Cavendish nah am Rekord, nicht einziger Siegkandidat von Dimension Data
26.06. Cofidis wartet auf ersten Sieg seit 2008, Bouhanni auf seinen ersten überhaupt
26.06. Bahrain Merida erhofft sich durch Izagirre und Colbrelli einen Etappensieg
26.06. Cannondale Drapac setzt auf Doppelspitze Uran/Talansky – Freiheiten für Rolland
26.06. Valverde und Quintana fahren für Movistar auf Etappensiege, GW und MW
26.06. FDJ-Sprinter Démare mit viel Selbstvertrauen, Pinot mit dem Giro in den Beinen
27.06. Aru und Astana-Kollege Fuglsang wollen nach Top-Vorbereitung angreifen
27.06. Quick-Step Floors stellt Kittel starken Sprintzug, setzt auch auf Martin und Gilbert





Link 1: A4-Startliste Tour de France 2017


Startliste Tour de France 2017
Startliste Tour de France 2017

Startliste Tour de France 2017 - Trikot Team Sky (Bild: letour.fr)
Startliste Tour de France 2017 - Trikot Team Sky (Bild: letour.fr)

Startliste Tour de France 2017 - Trikot AG2R La Mondiale (Bild: letour.fr)
Startliste Tour de France 2017 - Trikot AG2R La Mondiale (Bild: letour.fr)

Startliste Tour de France 2017 - Trikot Movistar Team (Bild: letour.fr)
Startliste Tour de France 2017 - Trikot Movistar Team (Bild: letour.fr)


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Startliste Tour de France 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live