<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Sixdays: Zesdaagse Vlaanderen-Gent 2017
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.11.2017

Sixdays: Zesdaagse Vlaanderen-Gent 2017

Info: Veranstalter | Rückblick 2016

Datum: 14.11.2017 - 19.11.2017
Nation: Belgien
Serie: Bahnradsport 2017/18 / Sechstagerennen 2017/18


Resultate: Profis | U23 | FrauenInfos: Startliste | Zeitplan
Berichte: Vorschau | 1. Nacht | 2. Nacht | 3. Nacht | 4. Nacht | 5. Nacht | 6. Nacht


Endstand nach der 6. Nacht (Sonntag)
1   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)      0  411
2   Benjamin Thomas (FRA) / Morgan Kneisky (FRA)    - 2  336
3   Wim Stroetinga (NED) / Yoeri Havik (NED)        - 2  323
4   Lindsay De Vylder (BEL) / Robbe Ghys (BEL)      - 2  290
5   Marc Hester (DEN) / Christian Grasmann (GER)    - 8  109
6   Leif Lampater (GER) / Gerben Thijssen (BEL)     -11  235
7   Nick Stöpler (NED) / Otto Vergaerde (BEL)       -12  162
8   Jonas Rickaert (BEL) / Roy Pieters (NED)        -13  218
9   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)      -23   91
10  Ollie Wood (GBR) / Mark Stewart (GBR)           -24   78
11  Michele Scartezzini (ITA) / Elia Viviani (ITA)  -29  222
12  Louis Pijourlet (FRA) / Tristan Marguet (SUI)   -30   62
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Pijourlet/Marguet 26 Sprint- und Runden-Punkte, 2. Rickaert/Pieters 23, 3. Thomas/Kneisky 12, 4. Scotson/Meyer 9, 5. Lampater/Thijssen 7, 6. Scartezzini/Viviani 5, 7. De Ketele/De Pauw 3, 8. De Vylder/Ghys 1, 9. Hester/Grasmann 0, 10. Stroetinga/Havik 0, 11. Stöpler/Vergaerde 0, 12. Wood/Stewart 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Scotson/Meyer 63 Sprint- und Runden-Punkte, 2. Rickaert/Pieters 54, 3. Hester/Grasmann 30, 4. Scartezzini/Viviani 7, 5. Stroetinga/Havik 3, 6. De Vylder/Ghys 2, 7. Stöpler/Vergaerde 2, 8. Lampater/Thijssen 2, 9. Thomas/Kneisky 1, 10. Wood/Stewart 1, 11. De Ketele/De Pauw 1, 12. Pijourlet/Marguet 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Scartezzini/Viviani, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Wood/Stewart, 4. Stöpler/Vergaerde, 5. Thomas/Kneisky, 6. Hester/Grasmann, 7. Lampater/Thijssen, 8. De Vylder/Ghys, 9. Rickaert/Pieters, 10. Scotson/Meyer, 11. Stroetinga/Havik, 12. Pijourlet/Marguet
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,948" (66,795 km/h), 2. Stroetinga/Havik 27,495", 3. Lampater/Thijssen 27,619", 4. Scartezzini/Viviani 28,022", 5. Thomas/Kneisky 28,184", 6. Rickaert/Pieters 28,257", 7. Wood/Stewart 28,278", 8. Stöpler/Vergaerde 28,360", 9. De Vylder/Ghys 28,698", 10. Pijourlet/Marguet 28,817", 11. Scotson/Meyer 29,782", 12. Hester/Grasmann 29,918"
Derny, A-Finale, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Vylder/Ghys, 2. Lampater/Thijssen, 3. Stöpler/Vergaerde, 4. Scotson/Meyer, 5. Pijourlet/Marguet, 6. Hester/Grasmann
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Hester/Grasmann, 2. Stroetinga/Havik, 3. Stöpler/Vergaerde, 4. Scartezzini/Viviani, 5. Scotson/Meyer, 6. Rickaert/Pieters, 7. Thomas/Kneisky, 8. De Ketele/De Pauw, 9. De Vylder/Ghys, 10. Lampater/Thijssen, 11. Wood/Stewart, 12. Pijourlet/Marguet
Derny, B-Finale, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Thomas/Kneisky, 3. Scartezzini/Viviani, 4. Stroetinga/Havik, 5. Rickaert/Pieters, 6. Wood/Stewart
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Scartezzini/Viviani, 2. Rickaert/Pieters, 3. Pijourlet/Marguet, 4. De Vylder/Ghys, 5. Scotson/Meyer, 6. Hester/Grasmann, 7. De Ketele/De Pauw, 8. Stöpler/Vergaerde, 9. Lampater/Thijssen, 10. Wood/Stewart, 11. Thomas/Kneisky, 12. Stroetinga/Havik
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,480" (70,752 km/h), 2. Stroetinga/Havik 8,760", 3. Rickaert/Pieters 8,815", 4. Lampater/Thijssen 8,844", 5. Scartezzini/Viviani 8,879", 6. De Vylder/Ghys 8,912", 7. Thomas/Kneisky 8,949", 8. Stöpler/Vergaerde 8,961", 9. Wood/Stewart 8,988", 10. Pijourlet/Marguet 9,280", 11. Scotson/Meyer 9,545", 12. Hester/Grasmann 9,593"
Final-Jagd, 30 Minuten (Punkte: 5x 10-6-4-2): 1. De Ketele/De Pauw 10 Sprint-Punkte, -1 Runde: 2. Stroetinga/Havik 32, 3. De Vylder/Ghys 32, 4. Thomas/Kneisky 12, -5 Runden: 5. Hester/Grasmann 0, -6 Runden: 6. Stöpler/Vergaerde 18, 7. Scotson/Meyer 6, 8. Lampater/Thijssen 0, 8. Rickaert/Pieters 0, 8. Scartezzini/Viviani 0, -7 Runden: 11. Wood/Stewart 0, -8 Runden: 12. Pijourlet/Marguet 0



Stand nach der 5. Nacht (Samstag)
1   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)      0  354
2   Benjamin Thomas (FRA) / Morgan Kneisky (FRA)      0  303
3   Wim Stroetinga (NED) / Yoeri Havik (NED)          0  262
4   Lindsay De Vylder (BEL) / Robbe Ghys (BEL)        0  245
5   Marc Hester (DEN) / Christian Grasmann (GER)    - 3   88
6   Leif Lampater (GER) / Gerben Thijssen (BEL)     - 4  214
7   Nick Stöpler (NED) / Otto Vergaerde (BEL)       - 5  128
8   Jonas Rickaert (BEL) / Roy Pieters (NED)        - 7  188
9   Ollie Wood (GBR) / Mark Stewart (GBR)           -16   68
10  Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)      -16   63
11  Louis Pijourlet (FRA) / Tristan Marguet (SUI)   -21   46
12  Michele Scartezzini (ITA) / Elia Viviani (ITA)  -23  168
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Scartezzini/Viviani 20 Sprint-Punkte, 2. Lampater/Thijssen 14, 3. Stöpler/Vergaerde 11, 4. Stroetinga/Havik 7, 5. Thomas/Kneisky 6, 6. Wood/Stewart 3, 7. Scotson/Meyer 3, 8. Pijourlet/Marguet 1, 9. De Ketele/De Pauw 1, 10. De Vylder/Ghys 0, 11. Hester/Grasmann 0, 12. Rickaert/Pieters 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Thomas/Kneisky 73 Sprint- und Runden-Punkte, 2. Wood/Stewart 48, 3. Rickaert/Pieters 44, 4. De Ketele/De Pauw 41, 5. Stöpler/Vergaerde 35, 6. Scartezzini/Viviani 10, 7. De Vylder/Ghys 7, 8. Stroetinga/Havik 4, 9. Lampater/Thijssen 4, 10. Hester/Grasmann 0, 11. Pijourlet/Marguet 0, 12. Scotson/Meyer 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Thomas/Kneisky, 2. Stroetinga/Havik, 3. Stöpler/Vergaerde, 4. Scartezzini/Viviani, 5. De Vylder/Ghys, 6. De Ketele/De Pauw, 7. Wood/Stewart, 8. Rickaert/Pieters, 9. Hester/Grasmann, 10. Pijourlet/Marguet, 11. Lampater/Thijssen, DNS: Scotson/Meyer
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,57" (70,009 km/h), 2. Stroetinga/Havik 8,76", 3. Lampater/Thijssen 8,78", 4. Thomas/Kneisky 8,88", 5. Rickaert/Pieters 8,89", 6. Scartezzini/Viviani 8,96", 7. Stöpler/Vergaerde 9,01", 8. De Vylder/Ghys 9,07", 9. Pijourlet/Marguet 9,19", 10. Wood/Stewart 9,21", 11. Hester/Grasmann 9,42", DNS: Scotson/Meyer
1. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Vylder/Ghys, 2. Stroetinga/Havik, -1 Runde: 3. Thomas/Kneisky, 4. De Ketele/De Pauw, 5. Hester/Grasmann, 6. Rickaert/Pieters, 7. Stöpler/Vergaerde, 8. Lampater/Thijssen, -2 Runden: 9. Scartezzini/Viviani, 10. Pijourlet/Marguet, -4 Runden: 11. Wood/Stewart, DNS: Scotson/Meyer
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele/De Pauw, 2. De Vylder/Ghys, 3. Thomas/Kneisky, 4. Stöpler/Vergaerde, 5. Rickaert/Pieters, 6. Hester/Grasmann
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Hester/Grasmann, 2. Rickaert/Pieters, 3. Thomas/Kneisky, 4. De Vylder/Ghys, 5. Scartezzini/Viviani, 6. Scotson/Meyer, 7. Stöpler/Vergaerde, 8. Pijourlet/Marguet, 9. Lampater/Thijssen, 10. Wood/Stewart, 11. De Ketele/De Pauw, 12. Stroetinga/Havik
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Scartezzini/Viviani, 2. Stroetinga/Havik, 3. Lampater/Thijssen, 4. Wood/Stewart, 5. Scotson/Meyer, 6. Pijourlet/Marguet
Derny, Finale, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Vylder/Ghys, 2. Scartezzini/Viviani, 3. Stroetinga/Havik, 4. Lampater/Thijssen, 5. Thomas/Kneisky, 6. De Ketele/De Pauw
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Pijourlet/Marguet, 2. Rickaert/Pieters, 3. Scartezzini/Viviani, 4. Thomas/Kneisky, 5. Stöpler/Vergaerde, 6. De Vylder/Ghys, 7. Stroetinga/Havik, 8. Scotson/Meyer, 9. Lampater/Thijssen, 10. Hester/Grasmann, 11. De Ketele/De Pauw, 12. Wood/Stewart
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,837" (67,072 km/h), 2. Lampater/Thijssen 27,658", 3. Stroetinga/Havik 27,788", 4. Scartezzini/Viviani 27,923", 5. Rickaert/Pieters 28,116", 6. De Vylder/Ghys 28,203", 7. Thomas/Kneisky 28,223", 8. Wood/Stewart 28,689", 9. Pijourlet/Marguet 28,721", 10. Stöpler/Vergaerde 29,867", 11. Hester/Grasmann 30,907", DNS: Scotson/Meyer
2. Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Rickaert/Pieters, 2. Stöpler/Vergaerde, 3. Lampater/Thijssen, 4. Hester/Grasmann, -1 Runde: 5. Thomas/Kneisky, 6. Scartezzini/Viviani, 7. De Ketele/De Pauw, 8. Pijourlet/Marguet, 9. Wood/Stewart, 10. De Vylder/Ghys, 11. Stroetinga/Havik, DNS Scotson/Meyer



Stand nach der 4. Nacht (Freitag)
1   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)      0  303
2   Benjamin Thomas (FRA) / Morgan Kneisky (FRA)    - 1  237
3   Wim Stroetinga (NED) / Yoeri Havik (NED)        - 1  211
4   Lindsay De Vylder (BEL) / Robbe Ghys (BEL)      - 1  200
5   Marc Hester (DEN) / Christian Grasmann (GER)    - 4   64
6   Leif Lampater (GER) / Gerben Thijssen (BEL)     - 6  176
7   Nick Stöpler (NED) / Otto Vergaerde (BEL)       - 7   93
8   Jonas Rickaert (BEL) / Roy Pieters (NED)        - 8  137
9   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)      - 9   60
10  Ollie Wood (GBR) / Mark Stewart (GBR)           -13   58
11  Louis Pijourlet (FRA) / Tristan Marguet (SUI)   -20   36
12  Michele Scartezzini (ITA) / Elia Viviani (ITA)  -22  117
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Thomas/Kneisky 14 Sprint-Punkte, 2. Stöpler/Vergaerde 13, 3. Lampater/Thijssen 9, 4. De Ketele/De Pauw 8, 5. Scotson/Meyer 7, 6. Scartezzini/Viviani 7, 7. Pijourlet/Marguet 4, 8. Wood/Stewart 3, 9. Hester/Grasmann 1, 10. Stroetinga/Havik 0, 11. De Vylder/Ghys 0, 12. Rickaert/Pieters 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Rickaert/Pieters 21 Sprint-Punkte, 2. De Vylder/Ghys 14, 3. Thomas/Kneisky 11, 4. Lampater/Thijssen 10, 5. Scartezzini/Viviani 6, 6. De Ketele/De Pauw 2, 7. Stöpler/Vergaerde 1, 8. Scotson/Meyer 1, 9. Stroetinga/Havik 0, 10. Wood/Stewart 0, 11. Pijourlet/Marguet 0, 12. Hester/Grasmann 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw, 2. De Vylder/Ghys, 3. Stroetinga/Havik, 4. Stöpler/Vergaerde, 5. Lampater/Thijssen, 6. Thomas/Kneisky, 7. Scartezzini/Viviani, 8. Hester/Grasmann, 9. Rickaert/Pieters, 10. Pijourlet/Marguet, 11. Scotson/Meyer, 12. Wood/Stewart
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,433" (71,146 km/h), 2. Stroetinga/Havik 8,791", 3. Lampater/Thijssen 8,801", 4. De Vylder/Ghys 8,873", 5. Thomas/Kneisky 8,882", 6. Rickaert/Pieters 8,963", 7. Scartezzini/Viviani 8,986", 8. Wood/Stewart 9,030", 9. Pijourlet/Marguet 9,044", 10. Stöpler/Vergaerde 9,057", 11. Hester/Grasmann 9,376", 12. Scotson/Meyer 9,427"
1. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw, -1 Runde: 2. Stroetinga/Havik, 3. Thomas/Kneisky, 4. Hester/Grasmann, 5. Lampater/Thijssen, 6. De Vylder/Ghys, -2 Runden: 7. Rickaert/Pieters, 8. Stöpler/Vergaerde, -3 Runden: 9. Wood/Stewart, -4 Runden: 10. Pijourlet/Marguet, -5 Runden: 11. Scartezzini/Viviani, -6 Runden: 12. Scotson/Meyer
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Thomas/Kneisky, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Stroetinga/Havik, 4. Stöpler/Vergaerde, 5. Wood/Stewart, 6. Scartezzini/Viviani
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Scartezzini/Viviani, 2. De Vylder/Ghys, 3. Lampater/Thijssen, 4. Stöpler/Vergaerde, 5. Thomas/Kneisky, 6. Rickaert/Pieters, 7. Wood/Stewart, 8. De Ketele/De Pauw, 9. Pijourlet/Marguet, 10. Hester/Grasmann, 11. Scotson/Meyer, 12. Stroetinga/Havik
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Vylder/Ghys, 2. Lampater/Thijssen, 3. Scotson/Meyer, 4. Rickaert/Pieters, 5. Hester/Grasmann, 6. Pijourlet/Marguet
Derny, Finale, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Thomas/Kneisky, 3. De Vylder/Ghys, 4. Lampater/Thijssen, 5. Stroetinga/Havik, 6. Scotson/Meyer
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Rickaert/Pieters, 2. Pijourlet/Marguet, 3. Scartezzini/Viviani, 4. Stroetinga/Havik, 5. Wood/Stewart, 6. Scotson/Meyer, 7. Lampater/Thijssen, 8. Stöpler/Vergaerde, 9. De Ketele/De Pauw, 10. Thomas/Kneisky, 11. De Vylder/Ghys, 12. Hester/Grasmann
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,687" (67,449 km/h), 2. Stroetinga/Havik 27,529", 3. Lampater/Thijssen 27,896", 4. Thomas/Kneisky 28,135", 5. Rickaert/Pieters 28,304", 6. De Vylder/Ghys 28,331", 7. Scartezzini/Viviani 28,380", 8. Stöpler/Vergaerde 28,580", 9. Pijourlet/Marguet 28,837", 10. Wood/Stewart 28,948", 11. Scotson/Meyer 29,717", 12. Hester/Grasmann 30,381"
2. Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Lampater/Thijssen, 2. De Vylder/Ghys, 3. Hester/Grasmann, 4. Scartezzini/Viviani, -1 Runde: 5. Stroetinga/Havik, 6. Thomas/Kneisky, 7. Stöpler/Vergaerde, 8. De Ketele/De Pauw, 9. Scotson/Meyer, 10. Rickaert/Pieters, -2 Runden: 11. Wood/Stewart, 12. Pijourlet/Marguet



Stand nach der 3. Nacht (Donnerstag)
1   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)      0  218
2   Benjamin Thomas (FRA) / Morgan Kneisky (FRA)      0  181
3   Wim Stroetinga (NED) / Yoeri Havik (NED)          0  157
4   Lindsay De Vylder (BEL) / Robbe Ghys (BEL)      - 1  144
5   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)      - 2   52
6   Marc Hester (DEN) / Christian Grasmann (GER)    - 3   45
7   Nick Stöpler (NED) / Otto Vergaerde (BEL)       - 4   73
8   Leif Lampater (GER) / Gerben Thijssen (BEL)     - 5  109
9   Jonas Rickaert (BEL) / Roy Pieters (NED)        - 5  105
10  Ollie Wood (GBR) / Mark Stewart (GBR)           - 8   54
11  Louis Pijourlet (FRA) / Tristan Marguet (SUI)   -14   30
12  Michele Scartezzini (ITA) / Elia Viviani (ITA)  -18   89
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 21 Sprint-Punkte, 2. Stöpler/Vergaerde 10, 3. Scartezzini/Viviani 8, 4. Thomas/Kneisky 8, 5. Hester/Grasmann 6, 6. De Vylder/Ghys 3, 7. Stroetinga/Havik 3, 8. Lampater/Thijssen 3, 9. Wood/Stewart 2, 10. Pijourlet/Marguet 2, 11. Rickaert/Pieters 0, 12. Scotson/Meyer 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Scartezzini/Viviani 43 Sprint-Punkte, 2. Rickaert/Pieters 36, 3. Scotson/Meyer 12, 4. De Vylder/Ghys 9, 5. Wood/Stewart 5, 6. Lampater/Thijssen 1, 7. Stöpler/Vergaerde 0, 8. Stroetinga/Havik 0, 9. Hester/Grasmann 0, 10. Pijourlet/Marguet 0, 11. Thomas/Kneisky 0, 12. De Ketele/De Pauw 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Thomas/Kneisky, 3. Stroetinga/Havik, 4. Scotson/Meyer, 5. Wood/Stewart, 6. De Vylder/Ghys, 7. Hester/Grasmann, 8. Stöpler/Vergaerde, 9. Rickaert/Pieters, 10. Pijourlet/Marguet, 11. Lampater/Thijssen, DNS: Scartezzini/Viviani
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,452" (70,986 km/h), 2. Thomas/Kneisky 8,818", 3. Lampater/Thijssen 8,821", 4. Stroetinga/Havik 8,873", 5. Rickaert/Pieters 8,927", 6. De Vylder/Ghys 8,997", 7. Hester/Grasmann 9,084", 8. Pijourlet/Marguet 9,092", 9. Stöpler/Vergaerde 9,161", 10. Wood/Stewart 9,195", 11. Scotson/Meyer 9,199", DNS: Scartezzini/Viviani
1. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): abgebrochen
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Vylder/Ghys, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Thomas/Kneisky, 4. Wood/Stewart, 5. Pijourlet/Marguet, 6. Hester/Grasmann
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Hester/Grasmann, 2. Pijourlet/Marguet, 3. Stroetinga/Havik, 4. Rickaert/Pieters, 5. De Vylder/Ghys, 6. De Ketele/De Pauw, 7. Lampater/Thijssen, 8. Wood/Stewart, 9. Scotson/Meyer, 10. Thomas/Kneisky, 11. Stöpler/Vergaerde, DNS: Scartezzini/Viviani
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Lampater/Thijssen, 2. Stroetinga/Havik, 3. Scartezzini/Viviani, 4. Rickaert/Pieters, 5. Stöpler/Vergaerde, DNS: Scotson/Meyer
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Rickaert/Pieters, 2. Lampater/Thijssen, 3. De Vylder/Ghys, 4. Thomas/Kneisky, 5. De Ketele/De Pauw, 6. Pijourlet/Marguet, 7. Scotson/Meyer, 8. Stöpler/Vergaerde, 9. Stroetinga/Havik, 10. Hester/Grasmann, DNS: Scartezzini/Viviani, DNS: Wood/Stewart
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,595" (67,682 km/h), 2. Lampater/Thijssen 27,638", 3. Stroetinga/Havik 27,848", 4. De Vylder/Ghys 27,915", 5. Rickaert/Pieters 28,118", 6. Thomas/Kneisky 28,257", 7. Scotson/Meyer 28,510", 8. Pijourlet/Marguet 28,523", 9. Stöpler/Vergaerde 29,528", 10. Hester/Grasmann 30,901", DNS: Scartezzini/Viviani, DNS: Wood/Stewart
2. Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Stöpler/Vergaerde, 2. Stroetinga/Havik, 3. Thomas/Kneisky, 4. Scotson/Meyer, 5. Hester/Grasmann, -1 Runde: 6. Lampater/Thijssen, 7. De Ketele/De Pauw, 8. Rickaert/Pieters, 9. De Vylder/Ghys, 10. Pijourlet/Marguet, DNS: Scartezzini/Viviani, DNS: Wood/Stewart
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Pijourlet/Marguet, 2. Thomas/Kneisky, 3. De Vylder/Ghys, 4. Wood/Stewart, 5. Rickaert/Pieters, 6. Stöpler/Vergaerde, 7. Scotson/Meyer, 8. Stroetinga/Havik, 9. Hester/Grasmann, 10. De Ketele/De Pauw, 11. Lampater/Thijssen, DNS: Scartezzini/Viviani
Derny, Finale, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Thomas/Kneisky, 2. De Vylder/Ghys, 3. De Ketele/De Pauw, 4. Stroetinga/Havik, 5. Scartezzini/Viviani, 6. Lampater/Thijssen



Stand nach der 2. Nacht (Mittwoch)
1   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)      0  146
2   Benjamin Thomas (FRA) / Morgan Kneisky (FRA)      0  126
3   Wim Stroetinga (NED) / Yoeri Havik (NED)          0  108
4   Lindsay De Vylder (BEL) / Robbe Ghys (BEL)        0  104
5   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)      - 2   27
6   Marc Hester (DEN) / Christian Grasmann (GER)    - 3   26
7   Nick Stöpler (NED) / Otto Vergaerde (BEL)       - 4   44
8   Ollie Wood (GBR) / Mark Stewart (GBR)           - 4   39
9   Leif Lampater (GER) / Gerben Thijssen (BEL)     - 5   75
10  Jonas Rickaert (BEL) / Roy Pieters (NED)        - 5   71
11  Louis Pijourlet (FRA) / Tristan Marguet (SUI)   -10   11
12  Michele Scartezzini (ITA) / Elia Viviani (ITA)  -12   63
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Thomas/Kneisky 14 Sprint-Punkte, 2. Stöpler/Vergaerde 12, 3. Rickaert/Pieters 10, 4. Hester/Grasmann 9, 5. Scartezzini/Viviani 8, 6. Wood/Stewart 6, 7. De Ketele/De Pauw 3, 8. Stroetinga/Havik 2, 9. Scotson/Meyer 1, 10. Lampater/Thijssen 1, 11. Pijourlet/Marguet 0, 12. De Vylder/Ghys 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Vylder/Ghys 16 Sprint-Punkte, 2. Stroetinga/Havik 12, 3. Scartezzini/Viviani 7, 4. Thomas/Kneisky 7, 5. Hester/Grasmann 6, 6. Scotson/Meyer 5, 7. Stöpler/Vergaerde 5, 8. De Ketele/De Pauw 4, 9. Rickaert/Pieters 4, 10. Pijourlet/Marguet 0, 11. Lampater/Thijssen 0, 12. Wood/Stewart 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Thomas/Kneisky, 3. Stroetinga/Havik, 4. De Vylder/Ghys, 5. Scartezzini/Viviani, 6. Wood/Stewart, 7. Stöpler/Vergaerde, 8. Hester/Grasmann, 9. Scotson/Meyer, 10. Rickaert/Pieters, 11. Pijourlet/Marguet, 12. Lampater/Thijssen
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,471", 2. Thomas/Kneisky 8,834", 3. Stroetinga/Havik 8,865", 4. Lampater/Thijssen 8,866", 5. Rickaert/Pieters 8,890", 6. De Vylder/Ghys 8,910", 7. Scartezzini/Viviani 8,919", 8. Stöpler/Vergaerde 8,969", 9. Wood/Stewart 9,001", 10. Hester/Grasmann 9,048", 11. Scotson/Meyer 9,352", 12. Pijourlet/Marguet 9,595"
1. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Stroetinga/Havik, 2. Thomas/Kneisky, 3. Stöpler/Vergaerde, 4. De Ketele/De Pauw, 5. Lampater/Thijssen, -1 Runde: 6. De Vylder/Ghys, 7. Scotson/Meyer, 8. Hester/Grasmann, -2 Runden: 9. Wood/Stewart, 10. Rickaert/Pieters, -3 Runden: 11. Pijourlet/Marguet, -7 Runden: 12. Scartezzini/Viviani
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Thomas/Kneisky, 3. Stroetinga/Havik, 4. Stöpler/Vergaerde, 5. Pijourlet/Marguet, 6. Wood/Stewart
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Rickaert/Pieters, 2. Scartezzini/Viviani, 3. Lampater/Thijssen, 4. Wood/Stewart, 5. Pijourlet/Marguet, 6. Scotson/Meyer, 7. Hester/Grasmann, 8. De Vylder/Ghys, 9. Thomas/Kneisky, 10. Stroetinga/Havik, 11. De Ketele/De Pauw, 12. Stöpler/Vergaerde
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Lampater/Thijssen, 2. De Vylder/Ghys, 3. Scartezzini/Viviani, 4. Rickaert/Pieters, 5. Scotson/Meyer, 6. Hester/Grasmann
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Lampater/Thijssen, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Pijourlet/Marguet, 4. Stöpler/Vergaerde, 5. Scartezzini/Viviani, 6. Scotson/Meyer, 7. De Vylder/Ghys, 8. Wood/Stewart, 9. Hester/Grasmann, 10. Rickaert/Pieters, 11. Thomas/Kneisky, 12. Stroetinga/Havik
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,663", 2. Lampater/Thijssen 27,781", 3. Stroetinga/Havik 27,985", 4. De Vylder/Ghys 28,078", 5. Rickaert/Pieters 28,512", 6. Thomas/Kneisky 28,544", 7. Pijourlet/Marguet 28,645", 8. Stöpler/Vergaerde 28,780", 9. Hester/Grasmann 29,073", 10. Wood/Stewart 29,180", 11. Scotson/Meyer 29,840", DNS: Scartezzini/Viviani
2. Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Vylder/Ghys, 2. Scotson/Meyer, 3. Hester/Grasmann, -1 Runde: 4. Thomas/Kneisky, 5. Rickaert/Pieters, 6. Stöpler/Vergaerde, 7. Wood/Stewart, 8. De Ketele/De Pauw, 9. Stroetinga/Havik, 10. Lampater/Thijssen, -2 Runden: 11. Pijourlet/Marguet, DNS: Scartezzini/Viviani



Stand nach der 1. Nacht (Dienstag)
1   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)      0   77
2   Benjamin Thomas (FRA) / Morgan Kneisky (FRA)      0   66
3   Wim Stroetinga (NED) / Yoeri Havik (NED)          0   54
4   Lindsay De Vylder (BEL) / Robbe Ghys (BEL)        0   48
5   Michele Scartezzini (ITA) / Elia Viviani (ITA)  - 1   37
6   Ollie Wood (GBR) / Mark Stewart (GBR)           - 1   29
7   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)      - 1    8
8   Jonas Rickaert (BEL) / Roy Pieters (NED)        - 2   39
9   Marc Hester (DEN) / Christian Grasmann (GER)    - 2    9
10  Nick Stöpler (NED) / Otto Vergaerde (BEL)       - 3   18
11  Leif Lampater (GER) / Gerben Thijssen (BEL)     - 4   33
12  Louis Pijourlet (FRA) / Tristan Marguet (SUI)   - 5    2
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 13 Sprint-Punkte, 2. Stöpler/Vergaerde 11, 3. Thomas/Kneisky 8, 4. De Vylder/Ghys 7, 5. Wood/Stewart 6, 6. Scartezzini/Viviani 6, 7. Stroetinga/Havik 5, 8. Lampater/Thijssen 3, 9. Pijourlet/Marguet 3, 10. Scotson/Meyer 2, 11. Hester/Grasmann 2, 12. Rickaert/Pieters 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Wood/Stewart 11 Sprint-Punkte, 2. Rickaert/Pieters 10, 3. Lampater/Thijssen 8, 4. Stöpler/Vergaerde 8, 5. Thomas/Kneisky 6, 6. De Vylder/Ghys 6, 7. Scartezzini/Viviani 6, 8. De Ketele/De Pauw 5, 9. Pijourlet/Marguet 3, 10. Scotson/Meyer 2, 11. Hester/Grasmann 1, 12. Stroetinga/Havik 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Thomas/Kneisky, 3. Stroetinga/Havik, 4. Hester/Grasmann, 5. Scartezzini/Viviani, 6. Scotson/Meyer, 7. Stöpler/Vergaerde, 8. Lampater/Thijssen, 9. De Vylder/Ghys, 10. Rickaert/Pieters, 11. Wood/Stewart, 12. Pijourlet/Marguet
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,55" (70,172 km/h), 2. Lampater/Thijssen 8,77", 3. Stroetinga/Havik 8,87", 4. Thomas/Kneisky 8,92", 5. Rickaert/Pieters 8,97", 6. Scartezzini/Viviani 8,98", 7. Stöpler/Vergaerde 8,98", 8. Hester/Grasmann 9,02", 9. Pijourlet/Marguet 9,09", 10. De Vylder/Ghys 9,14", 11. Scotson/Meyer 9,33", 12. Wood/Stewart 9,37"
1. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Stroetinga/Havik, 2. De Ketele/De Pauw, 3. De Vylder/Ghys, -1 Runde: 4. Wood/Stewart, 5. Thomas/Kneisky, 6. Scartezzini/Viviani, 7. Scotson/Meyer, -2 Runden: 8. Stöpler/Vergaerde, 9. Hester/Grasmann, 10. Rickaert/Pieters, -4 Runden: 11. Pijourlet/Marguet, 12. Lampater/Thijssen
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Thomas/Kneisky, 3. De Vylder/Ghys, 4. Wood/Stewart, 5. Hester/Grasmann, 6. Rickaert/Pieters
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Rickaert/Pieters, 2. Thomas/Kneisky, 3. Lampater/Thijssen, 4. Scartezzini/Viviani, 5. De Vylder/Ghys, 6. Stöpler/Vergaerde, 7. Wood/Stewart, 8. Pijourlet/Marguet, 9. Hester/Grasmann, 10. Scotson/Meyer, 11. Stroetinga/Havik, 12. De Ketele/De Pauw
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Scartezzini/Viviani, 2. Scotson/Meyer, 3. Stroetinga/Havik, 4. Lampater/Thijssen, 5. Stöpler/Vergaerde, 6. Pijourlet/Marguet
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Rickaert/Pieters, 2. Scartezzini/Viviani, 3. Stöpler/Vergaerde, 4. De Vylder/Ghys, 5. Lampater/Thijssen, 6. Pijourlet/Marguet, 7. Wood/Stewart, 8. De Ketele/De Pauw, 9. Hester/Grasmann, 10. Stroetinga/Havik, 11. Scotson/Meyer, 12. Thomas/Kneisky
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 27,06" (66,519 km/h), 2. Lampater/Thijssen 27,86", 3. De Vylder/Ghys 28,37", 4. Stroetinga/Havik 28,38", 5. Thomas/Kneisky 28,69", 6. Scartezzini/Viviani 28,71", 7. Stöpler/Vergaerde 28,85", 8. Pijourlet/Marguet 28,87", 9. Rickaert/Pieters 28,91", 10. Wood/Stewart 28,94", 11. Hester/Grasmann 29,22", 12. Scotson/Meyer 29,91"
2. Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Thomas/Kneisky, -1 Runde: 2. De Vylder/Ghys, 3. Rickaert/Pieters, 4. Stroetinga/Havik, 5. Wood/Stewart, 6. Scartezzini/Viviani, 7. De Ketele/De Pauw, 8. Hester/Grasmann, 9. Scotson/Meyer, 10. Lampater/Thijssen, -2 Runden: 11. Stöpler/Vergaerde, 12. Pijourlet/Marguet


(wf)


Zum Seitenanfang von für Sixdays: Zesdaagse Vlaanderen-Gent 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live