<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Sixdays: Zesdaagse Vlaanderen-Gent 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.11.2016

Sixdays: Zesdaagse Vlaanderen-Gent 2016

Info: Veranstalter | Rückblick 2015

Datum: 15.11.2016 - 20.11.2016
Nation: Belgien
Serie: Bahnradsport 2016/17 / Sechstagerennen 2016/17


Resultate: Profis | U23 | Frauen | – Infos: Startliste | Zeitplan
Berichte: Vorschau | 1. Nacht | 2. Nacht | 3. Nacht | 4. Nacht | 5. Nacht | 6. Nacht


Endstand nach der 6. Nacht (Sonntag)
1   Bradley Wiggins (GBR) / Mark Cavendish (GBR)     0  410
2   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)   - 1  475
3   Elia Viviani (ITA) / Iljo Keisse (BEL)         - 1  468
4   Nick Stöpler (NED) / Cameron Meyer (AUS)       - 4  224
5   Lindsay De Vylder (BEL) / Leif Lampater (GER)  -12  240
6   Otto Vergaerde (BEL) / Morgan Kneisky (FRA)    -12  214
7   Jesper Mørkøv (DEN) / Marc Hester (DEN)        -12  126
8   Nick Stöpler (NED) / Tristan Marguet (SUI)     -26  107
9   Roy Pieters (NED) / Jonas Rickaert (BEL)       -32  113
10  Alex Rasmussen (DEN) / Yoeri Havik (NED)       -48   77
11  Oliver Wood (BEL) / Mark Stewart (GBR)         -48   56
12  Marcel Kalz (GER) / Robbe Ghys (GER)           -57  139
DNF Callum Scotson (AUS)
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Stöpler/Meyer 38 Sprint-Punkte, 2. De Ketele/De Pauw 34, 3. Viviani/Keisse 10, 4. De Vylder/Lampater 7, 5. Vergaerde/Kneisky 7, 6. Pieters/Rickaert 3, 7. Stöpler/Marguet 2, 8. Kalz/Ghys 2, 9. Mørkøv/Hester 2, 10. Wiggins/Cavendish 1, 11. Rasmussen/Havik 0, 12. Wood/Stewart 0, DNS: Scotson
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Viviani/Keisse 21 Sprint-Punkte, 2. De Ketele/De Pauw 20, 3. Wiggins/Cavendish 9, 4. Kalz/Ghys 9, 5. Mørkøv/Hester 7, 6. Rasmussen/Havik 0, 7. Pieters/Rickaert 0, 8. Vergaerde/Kneisky 0, 9. De Vylder/Lampater 0, 10. Wood/Stewart 0, 11. Stöpler/Marguet 0, DNS: Scotson/Meyer
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Viviani/Keisse, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Vergaerde/Kneisky, 4. Stöpler/Meyer, 5. Wiggins/Cavendish, 6. Rasmussen/Havik, 7. Pieters/Rickaert, 8. Mørkøv/Hester, 9. Wood/Stewart, 10. De Vylder/Lampater, 11. Kalz/Ghys, DNS: Scotson, DNS: Marguet
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Wood/Stewart, 2. Pieters/Rickaert, 3. Vergaerde/Kneisky, 4. Rasmussen/Havik, 5. De Vylder/Lampater, 6. Wiggins/Cavendish, 7. Mørkøv/Hester, 8. Kalz/Ghys, 9. De Ketele/De Pauw, 10. Scotson/Meyer, 11. Viviani/Keisse, DNS: Stöpler/Marguet
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,91" (66,890 km/h), 2. Viviani/Keisse 27,47", 3. Kalz/Ghys 27,50", 4. Wiggins/Cavendish 27,77", 5. Rasmussen/Havik 27,81", 6. Vergaerde/Kneisky 28,06", 7. Wood/Stewart 28,30", 8. Pieters/Rickaert 28,43", 9. De Vylder/Lampater 28,73", 10. Stöpler/Meyer 29,07", 11. Mørkøv/Hester 29,93", DNS: Scotson, DNS: Marguet
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Kalz/Ghys, 2. Pieters/Rickaert, 3. Rasmussen/Havik, 4. Stöpler/Marguet, 5. Mørkøv/Hester, 6. Wood/Stewart
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Viviani/Keisse, 2. Mørkøv/Hester, 3. De Vylder/Lampater, 4. Pieters/Rickaert, 5. Wiggins/Cavendish, 6. Vergaerde/Kneisky, 7. De Ketele/De Pauw, 8. Scotson/Meyer, 9. Wood/Stewart, 10. Rasmussen/Havik, 11. Kalz/Ghys, DNS: Stöpler/Marguet
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Viviani/Keisse, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Wiggins/Cavendish, 4. Scotson/Meyer, 5. De Vylder/Lampater, 6. Vergaerde/Kneisky
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,53" (70,337 km/h), 2. Viviani/Keisse 8,54", 3. Wiggins/Cavendish 8,61", 4. Vergaerde/Kneisky 8,81", 5. Rasmussen/Havik 8,83", 6. De Vylder/Lampater 8,89", 7. Kalz/Ghys 8,92", 8. Wood/Stewart 9,00", 9. Pieters/Rickaert 9,09", 10. Mørkøv/Hester 9,21", 11. Scotson/Meyer 9,45", DNS: Stöpler/Marguet
Final-Jagd, 60 Minuten (Punkte: 5x 10-6-4-2): 1. Wiggins/Cavendish 20 Sprint-Punkte, -1 Runde: 2. De Ketele/De Pauw 32, 3. Viviani/Keisse 30, 4. Stöpler/Meyer 8, -5 Runden: 5. Mørkøv/Hester 10, -6 Runden: 6. Vergaerde/Kneisky 8, 7. De Vylder/Lampater 2, 8. Kalz/Ghys 0, -7 Runden: 9. Pieters/Rickaert 0, 10. Rasmussen/Havik 0, -9 Runden: 11. Wood/Stewart 0, DNS: Scotson, DNS: Marguet



Stand nach der 5. Nacht (Samstag)
1   Bradley Wiggins (GBR) / Mark Cavendish (GBR)     0  358
2   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)   - 1  385
3   Elia Viviani (ITA) / Iljo Keisse (BEL)         - 1  370
4   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)     - 4  196
5   Lindsay De Vylder (BEL) / Leif Lampater (GER)  - 6  223
6   Otto Vergaerde (BEL) / Morgan Kneisky (FRA)    - 7  178
7   Jesper Mørkøv (DEN) / Marc Hester (DEN)        - 7  106
8   Nick Stöpler (NED) / Tristan Marguet (SUI)     -26   97
9   Roy Pieters (NED) / Jonas Rickaert (BEL)       -26   97
10  Oliver Wood (BEL) / Mark Stewart (GBR)         -39   46
11  Alex Rasmussen (DEN) / Yoeri Havik (NED)       -41   55
12  Marcel Kalz (GER) / Robbe Ghys (GER)           -51  120
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Viviani/Keisse 25 Sprint-Punkte, 2. Wiggins/Cavendish 15, 3. De Vylder/Lampater 12, 4. Mørkøv/Hester 5, 5. Pieters/Rickaert 3, 6. Wood/Stewart 2, 7. Rasmussen/Havik 2, 8. Scotson/Meyer 1, 9. Vergaerde/Kneisky 1, 10. De Ketele/De Pauw 0, 11. Stöpler/Marguet 0, 12. Kalz/Ghys 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Vylder/Lampater 20 Sprint-Punkte, 2. De Ketele/De Pauw 20, 3. Pieters/Rickaert 14, 4. Kalz/Ghys 7, 5. Mørkøv/Hester 6, 6. Vergaerde/Kneisky 6, 7. Wiggins/Cavendish 5, 8. Viviani/Keisse 3, 9. Scotson/Meyer 3, 10. Wood/Stewart 2, 11. Rasmussen/Havik 0, 12. Stöpler/Marguet 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Wiggins/Cavendish, 3. Scotson/Meyer, 4. De Vylder/Lampater, 5. Vergaerde/Kneisky, 6. Viviani/Keisse, 7. Mørkøv/Hester, 8. Rasmussen/Havik, 9. Pieters/Rickaert, 10. Kalz/Ghys, 11. Wood/Stewart, 12. Stöpler/Marguet
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Wiggins/Cavendish 8,56" (70,091 km/h), 2. De Ketele/De Pauw 8,59", 3. Viviani/Keisse 8,68", 4. De Vylder/Lampater 8,79", 5. Vergaerde/Kneisky 8,81", 6. Kalz/Ghys 8,87", 7. Rasmussen/Havik 8,88", 8. Pieters/Rickaert 8,98", 9. Wood/Stewart 9,04", 10. Mørkøv/Hester 9,09", 11. Scotson/Meyer 9,26", 12. Stöpler/Marguet 9,27"
1. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw, -1 Runde: 2. Wiggins/Cavendish, 3. Viviani/Keisse, 4. Scotson/Meyer, 5. Vergaerde/Kneisky, 6. Mørkøv/Hester, 7. De Vylder/Lampater, -7 Runden: 8. Rasmussen/Havik, 9. Pieters/Rickaert, 10. Wood/Stewart, -9 Runden: 11. Kalz/Ghys, -10 Runden: 12. Stöpler/Marguet
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Stöpler/Meyer, 3. De Vylder/Lampater, 4. Rasmussen/Havik, 5. Pieters/Rickaert, DNS: Scotson, DNS: Marguet
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Viviani/Keisse, 2. De Vylder/Lampater, 3. Vergaerde/Kneisky, 4. Pieters/Rickaert, 5. Mørkøv/Hester, 6. Kalz/Ghys, 7. Wiggins/Cavendish, 8. De Ketele/De Pauw, 9. Rasmussen/Havik, 10. Wood/Stewart, DNS: Scotson/Meyer, DNS: Stöpler/Marguet
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Wiggins/Cavendish, 2. Viviani/Keisse, 3. Vergaerde/Kneisky, 4. Kalz/Ghys, 5. Mørkøv/Hester, 6. Wood/Stewart
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,83" (67,089 km/h), 2. Wiggins/Cavendish 27,57", 3. Viviani/Keisse 27,59", 4. Kalz/Ghys 27,62", 5. De Vylder/Lampater 27,98", 6. Rasmussen/Havik 28,24", 7. Vergaerde/Kneisky 28,31", 8. Wood/Stewart 28,44", 9. Pieters/Rickaert 28,81", 10. Stöpler/Meyer 28,93", 11. Mørkøv/Hester 29,92", DNS: Scotson, DNS: Marguet
Derny, Finale, 66 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Viviani/Keisse, 2. Wiggins/Cavendish, 3. De Ketele/De Pauw, 4. Stöpler/Meyer, 5. Vergaerde/Kneisky, 6. De Vylder/Lampater
2. Jagd, 35 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Viviani/Keisse, 2. Wiggins/Cavendish, -1 Runde: 3. De Ketele/De Pauw, 4. Scotson/Meyer, -2 Runden: 5. Vergaerde/Kneisky, 6. De Vylder/Lampater, 7. Mørkøv/Hester, -3 Runden: 8. Pieters/Rickaert, 9. Wood/Stewart, 10. Rasmussen/Havik, -5 Runden: 11. Kalz/Ghys, DNS: Stöpler/Marguet



Stand nach der 4. Nacht (Freitag)
1   Bradley Wiggins (GBR) / Mark Cavendish (GBR)     0  285
2   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)   - 1  295
3   Elia Viviani (ITA) / Iljo Keisse (BEL)         - 1  292
4   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)     - 2  164
5   Lindsay De Vylder (BEL) / Leif Lampater (GER)  - 4  177
6   Otto Vergaerde (BEL) / Morgan Kneisky (FRA)    - 4  145
7   Jesper Mørkøv (DEN) / Marc Hester (DEN)        - 5   92
8   Roy Pieters (NED) / Jonas Rickaert (BEL)       -16   84
9   Nick Stöpler (NED) / Tristan Marguet (SUI)     -24   71
10  Oliver Wood (BEL) / Mark Stewart (GBR)         -29   44
11  Alex Rasmussen (DEN) / Yoeri Havik (NED)       -31   49
12  Marcel Kalz (GER) / Robbe Ghys (GER)           -37  102
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Vergaerde/Kneisky 20 Sprint-Punkte, 2. Kalz/Ghys 12, 3. Viviani/Keisse 11, 4. Pieters/Rickaert 9, 5. Wood/Stewart 6, 6. Wiggins/Cavendish 5, 7. Scotson/Meyer 3, 8. De Vylder/Lampater 0, 9. De Ketele/De Pauw 0, 10. Rasmussen/Havik 0, 11. Stöpler/Marguet 0, 12. Mørkøv/Hester 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Wood/Stewart 12 Sprint-Punkte, 2. De Vylder/Lampater 12, 3. Pieters/Rickaert 11, 4. Viviani/Keisse 10, 5. Wiggins/Cavendish 5, 6. Mørkøv/Hester 5, 7. Scotson/Meyer 5, 8. Kalz/Ghys 3, 9. De Ketele/De Pauw 2, 10. Stöpler/Marguet 1, 11. Vergaerde/Kneisky 0, 12. Rasmussen/Havik 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Wiggins/Cavendish, 2. Viviani/Keisse, 3. Scotson/Meyer, 4. Vergaerde/Kneisky, 5. De Ketele/De Pauw, 6. Mørkøv/Hester, 7. Pieters/Rickaert, 8. Wood/Stewart, 9. Kalz/Ghys, 10. De Vylder/Lampater, 11. Rasmussen/Havik, 12. Stöpler/Marguet
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,53" (70,337 km/h), 2. Wiggins/Cavendish 8,67", 3. Vergaerde/Kneisky 8,83", 4. Kalz/Ghys 8,83", 5. Rasmussen/Havik 8,85", 6. De Vylder/Lampater 8,88", 7. Viviani/Keisse 8,93", 8. Pieters/Rickaert 9,00", 9. Scotson/Meyer 9,02", 10. Wood/Stewart 9,07", 11. Mørkøv/Hester 9,15", 12. Stöpler/Marguet 10,15"
1. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Wiggins/Cavendish, -1 Runde: 2. De Ketele/De Pauw, 3. Viviani/Keisse, 4. Scotson/Meyer, 5. De Vylder/Lampater, 6. Vergaerde/Kneisky, 7. Mørkøv/Hester, -5 Runden: 8. Pieters/Rickaert, -6 Runden: 9. Wood/Stewart, -7 Runden: 10. Rasmussen/Havik, -8 Runden: 11. Kalz/Ghys, -9 Runden: 12. Stöpler/Marguet
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Wood/Stewart, 3. Rasmussen/Havik, 4. Kalz/Ghys, 5. Pieters/Rickaert, 6. De Vylder/Lampater
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Viviani/Keisse, 2. Kalz/Ghys, 3. Pieters/Rickaert, 4. De Vylder/Lampater, 5. Vergaerde/Kneisky, 6. Scotson/Meyer, 7. Wood/Stewart, 8. Mørkøv/Hester, 9. De Ketele/De Pauw, 10. Wiggins/Cavendish, 11. Rasmussen/Havik, 12. Stöpler/Marguet
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Wiggins/Cavendish, 2. Viviani/Keisse, 3. Vergaerde/Kneisky, 4. Scotson/Meyer, 5. Stöpler/Marguet, 6. Mørkøv/Hester
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,74" (67,315 km/h), 2. Viviani/Keisse 27,58", 3. Wiggins/Cavendish 27,75", 4. De Vylder/Lampater 27,79", 5. Stöpler/Marguet 28,01", 6. Vergaerde/Kneisky 28,09", 7. Wood/Stewart 28,55", 8. Pieters/Rickaert 28,81", 9. Scotson/Meyer 29,14", 10. Kalz/Ghys 29,19", 11. Mørkøv/Hester 30,96", DNS: Rasmussen/Havik
2. Jagd, 35 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Scotson/Meyer, 2. Viviani/Keisse, 3. Wiggins/Cavendish, 4. De Ketele/De Pauw, -1 Runde: 5. De Vylder/Lampater, 6. Stöpler/Marguet, 7. Vergaerde/Kneisky, 8. Mørkøv/Hester, 9. Pieters/Rickaert, -3 Runden: 10. Kalz/Ghys, -4 Runden: 11. Wood/Stewart, -5 Runden: 12. Rasmussen/Havik
Derny, Finale, 66 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Wiggins/Cavendish, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Viviani/Keisse, 4. Rasmussen/Havik, 5. Wood/Stewart, 6. Vergaerde/Kneisky
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Pieters/Rickaert, 2. Kalz/Ghys, 3. Vergaerde/Kneisky, 4. Wood/Stewart, 5. De Vylder/Lampater, 6. Stöpler/Marguet, 7. Viviani/Keisse, 8. Wiggins/Cavendish, 9. Mørkøv/Hester, 10. De Ketele/De Pauw, 11. Scotson/Meyer, DNS: Rasmussen/Havik
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Stöpler/Marguet, 2. Vergaerde/Kneisky, 3. Viviani/Keisse, 4. Mørkøv/Hester, 5. Wood/Stewart, 6. Pieters/Rickaert, 7. Scotson/Meyer, 8. De Vylder/Lampater, 9. De Ketele/De Pauw, 10. Wiggins/Cavendish, 11. Kalz/Ghys, DNS: Rasmussen/Havik



Stand nach der 3. Nacht (Donnerstag)
1   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)     0  230
2   Elia Viviani (ITA) / Iljo Keisse (BEL)           0  215
3   Bradley Wiggins (GBR) / Mark Cavendish (GBR)     0  204
4   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)     - 1  122
5   Lindsay De Vylder (BEL) / Leif Lampater (GER)  - 2  142
6   Otto Vergaerde (BEL) / Morgan Kneisky (FRA)    - 3   97
7   Jesper Mørkøv (DEN) / Marc Hester (DEN)        - 3   82
8   Roy Pieters (NED) / Jonas Rickaert (BEL)       -10   57
9   Nick Stöpler (NED) / Tristan Marguet (SUI)     -14   50
10  Oliver Wood (BEL) / Mark Stewart (GBR)         -19   19
11  Alex Rasmussen (DEN) / Yoeri Havik (NED)       -23   39
12  Marcel Kalz (GER) / Robbe Ghys (GER)           -27   78
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Scotson/Meyer 30 Sprint-Punkte, 2. Viviani/Keisse 15, 3. De Vylder/Lampater 11, 4. Pieters/Rickaert 8, 5. Vergaerde/Kneisky 6, 6. Wiggins/Cavendish 5, 7. Wood/Stewart 3, 8. De Ketele/De Pauw 3, 9. Rasmussen/Havik 2, 10. Mørkøv/Hester 2, 11. Stöpler/Marguet 1, 12. Kalz/Ghys 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Mørkøv/Hester 12 Sprint-Punkte, 2. Pieters/Rickaert 10, 3. De Vylder/Lampater 10, 4. Viviani/Keisse 8, 5. Rasmussen/Havik 7, 6. Wiggins/Cavendish 7, 7. Vergaerde/Kneisky 5, 8. Scotson/Meyer 4, 9. De Ketele/De Pauw 2, 10. Stöpler/Marguet 1, 11. Kalz/Ghys 0, 12. Wood/Stewart 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Wiggins/Cavendish, 2. Vergaerde/Kneisky, 3. Scotson/Meyer, 4. De Ketele/De Pauw, 5. Viviani/Keisse, 6. Mørkøv/Hester, 7. Pieters/Rickaert, 8. Rasmussen/Havik, 9. Wood/Stewart, 10. Stöpler/Marguet, 11. De Vylder/Lampater, 12. Kalz/Ghys
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,48" (70,752 km/h), 2. Wiggins/Cavendish 8,66", 3. Vergaerde/Kneisky 8,75", 4. Rasmussen/Havik77", 5. De Vylder/Lampater 8,81", 6. Kalz/Ghys 8,88", 7. Viviani/Keisse 8,89", 8. Pieters/Rickaert 8,99", 9. Scotson/Meyer 9,00", 10. Mørkøv/Hester 9,07", 11. Wood/Stewart 9,08", 12. Stöpler/Marguet 9,17"
1. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw, -1 Runde: 2. Viviani/Keisse, 3. Scotson/Meyer, 4. De Vylder/Lampater, 5. Vergaerde/Kneisky, 6. Wiggins/Cavendish, 7. Mørkøv/Hester, -3 Runden: 8. Stöpler/Marguet, 9. Pieters/Rickaert, -5 Runden: 10. Rasmussen/Havik, -6 Runden: 11. Wood/Stewart, -8 Runden: 12. Kalz/Ghys
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Viviani/Keisse, 2. Wiggins/Cavendish, 3. Kalz/Ghys, 4. Stöpler/Marguet, 5. Vergaerde/Kneisky, 6. Wood/Stewart
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Viviani/Keisse, 2. De Vylder/Lampater, 3. Kalz/Ghys, 4. Mørkøv/Hester, 5. Stöpler/Marguet, 6. Pieters/Rickaert, 7. Wood/Stewart, 8. Scotson/Meyer, 9. Rasmussen/Havik, 10. De Ketele/De Pauw, 11. Vergaerde/Kneisky, 12. Wiggins/Cavendish
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Scotson/Meyer, 3. De Vylder/Lampater, 4. Pieters/Rickaert, 5. Mørkøv/Hester, 6. Rasmussen/Havik
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,76" (67,265 km/h), 2. De Vylder/Lampater 27,71", 3. Kalz/Ghys 27,81", 4. Stöpler/Marguet 27,85", 5. Viviani/Keisse 27,99", 6. Wiggins/Cavendish 28,13", 7. Wood/Stewart 28,23", 8. Rasmussen/Havik 28,27", 9. Vergaerde/Kneisky 28,27", 10. Pieters/Rickaert 28,80", 11. Scotson/Meyer 29,02", 12. Mørkøv/Hester 29,62"
2. Jagd, 35 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Vylder/Lampater, 2. Viviani/Keisse, 3. Wiggins/Cavendish, 4. Vergaerde/Kneisky, 5. Mørkøv/Hester, 6. Scotson/Meyer, 7. De Ketele/De Pauw, -1 Runde: 8. Pieters/Rickaert, -2 Runden: 9. Stöpler/Marguet, -3 Runden: 10. Wood/Stewart, 11. Rasmussen/Havik, -4 Runden: 12. Kalz/Ghys
Derny, Finale, 66 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Viviani/Keisse, 2. Wiggins/Cavendish, 3. De Ketele/De Pauw, 4. Scotson/Meyer, 5. Kalz/Ghys, 6. De Vylder/Lampater
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Mørkøv/Hester, 2. Stöpler/Marguet, 3. Wiggins/Cavendish, 4. Wood/Stewart, 5. Viviani/Keisse, 6. De Vylder/Lampater, 7. Rasmussen/Havik, 8. Vergaerde/Kneisky, 9. Pieters/Rickaert, 10. Scotson/Meyer, 11. De Ketele/De Pauw, 12. Kalz/Ghys



Stand nach der 2. Nacht (Mittwoch)
1   Elia Viviani (ITA) / Iljo Keisse (BEL)           0  146
2   Bradley Wiggins (GBR) / Mark Cavendish (GBR)     0  141
3   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)   - 1  164
4   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)     - 1   79
5   Lindsay De Vylder (BEL) / Leif Lampater (GER)  - 2   78
6   Otto Vergaerde (BEL) / Morgan Kneisky (FRA)    - 2   62
7   Jesper Mørkøv (DEN) / Marc Hester (DEN)        - 2   47
8   Roy Pieters (NED) / Jonas Rickaert (BEL)       - 6   39
9   Nick Stöpler (NED) / Tristan Marguet (SUI)     - 9   31
10  Oliver Wood (BEL) / Mark Stewart (GBR)         -10    9
11  Marcel Kalz (GER) / Robbe Ghys (GER)           -15   47
12  Alex Rasmussen (DEN) / Yoeri Havik (NED)       -15   27
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Viviani/Keisse 15 Sprint-Punkte, 2. Wiggins/Cavendish 13, 3. De Vylder/Lampater 13, 4. Scotson/Meyer 9, 5. De Ketele/De Pauw 5, 6. Vergaerde/Kneisky 4, 7. Rasmussen/Havik 3, 8. Wood/Stewart 3, 9. Stöpler/Marguet 1, 10. Mørkøv/Hester 0, 11. Pieters/Rickaert 0, 12. Kalz/Ghys 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 17 Sprint-Punkte, 2. Pieters/Rickaert 14, 3. Wood/Stewart 12, 4. Wiggins/Cavendish 9, 5. Viviani/Keisse 6, 6. Kalz/Ghys 4, 7. Stöpler/Marguet 4, 8. De Vylder/Lampater 0, 9. Rasmussen/Havik 0, 10. Scotson/Meyer 0, 11. Vergaerde/Kneisky 0, 12. Mørkøv/Hester 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Viviani/Keisse, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Wiggins/Cavendish, 4. Scotson/Meyer, 5. Vergaerde/Kneisky, 6. Pieters/Rickaert, 7. Rasmussen/Havik, 8. Mørkøv/Hester, 9. Stöpler/Marguet, 10. Wood/Stewart, 11. Kalz/Ghys, 12. De Vylder/Lampater
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,52" (70,420 km/h), 2. Wiggins/Cavendish 8,57", 3. De Vylder/Lampater 8,76", 4. Rasmussen/Havik 8,77", 5. Kalz/Ghys 8,81", 6. Vergaerde/Kneisky 8,82", 7. Pieters/Rickaert 8,89", 8. Viviani/Keisse 8,90", 9. Stöpler/Marguet 8,93", 10. Mørkøv/Hester 9,02", 11. Scotson/Meyer 9,03", 12. Wood/Stewart 9,10"
1. Jagd, 45 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Viviani/Keisse, 2. Mørkøv/Hester, 3. Scotson/Meyer, -1 Runde: 4. De Ketele/De Pauw, 5. Wiggins/Cavendish, 6. De Vylder/Lampater, 7. Vergaerde/Kneisky, -2 Runden: 8. Pieters/Rickaert, -3 Runden: 9. Stöpler/Marguet, -5 Runden: 10. Wood/Stewart, -6 Runden: 11. Kalz/Ghys, 12. Rasmussen/Havik
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Wiggins/Cavendish, 3. Mørkøv/Hester, 4. Scotson/Meyer, 5. Pieters/Rickaert, 6. Wood/Stewart
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Kalz/Ghys, 2. Wiggins/Cavendish, 3. Pieters/Rickaert, 4. Vergaerde/Kneisky, 5. De Vylder/Lampater, 6. De Ketele/De Pauw, 7. Rasmussen/Havik, 8. Mørkøv/Hester, 9. Scotson/Meyer, 10. Stöpler/Marguet, 11. Wood/Stewart, 12. Viviani/Keisse
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Vergaerde/Kneisky, 2. De Vylder/Lampater, 3. Stöpler/Marguet, 4. Rasmussen/Havik, 5. Kalz/Ghys, 6. Viviani/Keisse
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,65" (67,542 km/h), 2. Kalz/Ghys 27,65", 3. Stöpler/Marguet 27,70", 4. De Vylder/Lampater 27,88", 5. Vergaerde/Kneisky 27,94", 6. Viviani/Keisse 28,08", 7. Wood/Stewart 28,78", 8. Pieters/Rickaert 28,96", 9. Mørkøv/Hester 30,03", 10. Scotson/Meyer 30,11", 11. Wiggins/Cavendish 30,58", 12. Rasmussen/Havik 30,78"
Derny, Finale, 66 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Wiggins/Cavendish, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Vergaerde/Kneisky, 4. De Vylder/Lampater, 5. Mørkøv/Hester, 6. Stöpler/Marguet
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Rasmussen/Havik, 2. Scotson/Meyer, 3. Viviani/Keisse, 4. Vergaerde/Kneisky, 5. Wiggins/Cavendish, 6. Mørkøv/Hester, 7. Wood/Stewart, 8. Pieters/Rickaert, 9. De Ketele/De Pauw, 10. Kalz/Ghys, 11. Stöpler/Marguet, 12. De Vylder/Lampater
2. Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Wiggins/Cavendish, 2. Vergaerde/Kneisky, -1 Runde: 3. Viviani/Keisse, 4. Scotson/Meyer, 5. De Vylder/Lampater, 6. Mørkøv/Hester, 7. De Ketele/De Pauw, 8. Pieters/Rickaert, 9. Wood/Stewart, -2 Runden: 10. Stöpler/Marguet, 11. Kalz/Ghys, DNS: Rasmussen/Havik



Stand nach der 1. Nacht (Dienstag)
1   Kenny De Ketele (BEL) / Moreno De Pauw (BEL)     0   90
2   Elia Viviani (ITA) / Iljo Keisse (BEL)           0   76
3   Bradley Wiggins (GBR) / Mark Cavendish (GBR)     0   72
4   Callum Scotson (AUS) / Cameron Meyer (AUS)       0   43
5   Lindsay De Vylder (BEL) / Leif Lampater (GER)  - 1   34
6   Jesper Mørkøv (DEN) / Marc Hester (DEN)        - 1   25
7   Otto Vergaerde (BEL) / Morgan Kneisky (FRA)    - 1   20
8   Roy Pieters (NED) / Jonas Rickaert (BEL)       - 3   23
9   Nick Stöpler (NED) / Tristan Marguet (SUI)     - 4   18
10  Oliver Wood (BEL) / Mark Stewart (GBR)         - 4    4
11  Alex Rasmussen (DEN) / Yoeri Havik (NED)       - 5   11
12  Marcel Kalz (GER) / Robbe Ghys (GER)           - 7   19
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Viviani/Keisse 15 Sprint-Punkte, 2. De Ketele/De Pauw 11, 3. Pieters/Rickaert 10, 4. Wiggins/Cavendish 8, 5. De Vylder/Lampater 6, 6. Vergaerde/Kneisky 5, 7. Mørkøv/Hester 5, 8. Kalz/Ghys 3, 9. Scotson/Meyer 2, 10. Stöpler/Marguet 1, 11. Rasmussen/Havik 0, 12. Wood/Stewart 0
Punkterennen, 50 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Wiggins/Cavendish 21 Sprint-Punkte, 2. De Ketele/De Pauw 20, 3. De Vylder/Lampater 9, 4. Viviani/Keisse 7, 5. Wood/Stewart 3, 6. Stöpler/Marguet 3, 7. Scotson/Meyer 2, 8. Vergaerde/Kneisky 1, 9. Kalz/Ghys 0, 10. Rasmussen/Havik 0, 11. Mørkøv/Hester 0, 12. Pieters/Rickaert 0
Mannschaftsausscheidung (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw, 2. Wiggins/Cavendish, 3. Viviani/Keisse, 4. Mørkøv/Hester, 5. Scotson/Meyer, 6. Pieters/Rickaert, 7. Rasmussen/Havik, 8. Vergaerde/Kneisky, 9. Kalz/Ghys, 10. Wood/Stewart, 11. De Vylder/Lampater, 12. Stöpler/Marguet
Zeitfahren, 166 m (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. De Ketele/De Pauw 8,52" (70,420 km/h), 2. Wiggins/Cavendish 8,62", 3. De Vylder/Lampater 8,79", 4. Rasmussen/Havik 8,84", 5. Viviani/Keisse 8,85", 6. Kalz/Ghys 8,85", 7. Vergaerde/Kneisky 8,87", 8. Pieters/Rickaert 8,94", 9. Scotson/Meyer 8,95", 10. Mørkøv/Hester 9,00", 11. Stöpler/Marguet 9,04", 12. Wood/Stewart 9,43"
1. Jagd, 35 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Wiggins/Cavendish, 2. Viviani/Keisse, 3. De Ketele/De Pauw, 4. Scotson/Meyer, -1 Runde: 5. Mørkøv/Hester, 6. De Vylder/Lampater, 7. Vergaerde/Kneisky, -3 Runden: 8. Stöpler/Marguet, 9. Pieters/Rickaert, 10. Wood/Stewart, -4 Runden: 11. Rasmussen/Havik, -6 Runden: 12. Kalz/Ghys
Derny, 1. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Viviani/Keisse, 2. Wiggins/Cavendish, 3. De Ketele/De Pauw, 4. Wood/Stewart, 5. Rasmussen/Havik, 6. Stöpler/Marguet
Supersprint (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Viviani/Keisse, 2. De Vylder/Lampater, 3. Stöpler/Marguet, 4. Pieters/Rickaert, 5. Kalz/Ghys, 6. Vergaerde/Kneisky, 7. Wood/Stewart, 8. Scotson/Meyer, 9. Wiggins/Cavendish, 10. Mørkøv/Hester, 11. De Ketele/De Pauw, 12. Rasmussen/Havik
Derny, 2. Lauf, 60 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Vergaerde/Kneisky, 2. De Vylder/Lampater, 3. Scotson/Meyer, 4. Kalz/Ghys, 5. Mørkøv/Hester, 6. Pieters/Rickaert
Zeitfahren, 500 m (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. De Ketele/De Pauw 26,90" (66,914 km/h), 2. Kalz/Ghys 27,88", 3. Stöpler/Marguet 27,89", 4. Viviani/Keisse 27,96", 5. Wiggins/Cavendish 28,08", 6. Vergaerde/Kneisky 28,09", 7. Rasmussen/Havik 28,18", 8. De Vylder/Lampater 28,24", 9. Wood/Stewart 28,61", 10. Pieters/Rickaert 28,88", 11. Scotson/Meyer 28,92", 12. Mørkøv/Hester 29,70"
Derny, Finale, 66 Runden (Punkte: 5-4-3-2-1): 1. Wiggins/Cavendish, 2. Viviani/Keisse, 3. De Ketele/De Pauw, 4. Scotson/Meyer, 5. Vergaerde/Kneisky, 6. De Vylder/Lampater
Scratch, 30 Runden (Punkte: 10-6-5-4-3-2): 1. Pieters/Rickaert, 2. Rasmussen/Havik, 3. Wiggins/Cavendish, 4. Scotson/Meyer, 5. De Vylder/Lampater, 6. Mørkøv/Hester, 7. Vergaerde/Kneisky, 8. Kalz/Ghys, 9. De Ketele/De Pauw, 10. Viviani/Keisse, 11. Wood/Stewart, 12. Stöpler/Marguet
2. Jagd, 30 Minuten (Punkte: 20-12-10-8-6-4): 1. Scotson/Meyer, 2. De Ketele/De Pauw, 3. Viviani/Keisse, 4. Mørkøv/Hester, 5. Vergaerde/Kneisky, 6. De Vylder/Lampater, 7. Wiggins/Cavendish, 8. Pieters/Rickaert, -1 Runde: 9. Rasmussen/Havik, 10. Stöpler/Marguet, 11. Kalz/Ghys, 12. Wood/Stewart





Zum Seitenanfang von für Sixdays: Zesdaagse Vlaanderen-Gent 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live