<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Ranglisten UCI Radcross-Ranking 2018/19
Suchen Radcross Forum  Radcross Forum  Radcross
29.01.2019

Ranglisten UCI Radcross-Ranking 2018/19



Radcross 2018/19:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News

Stand: 29.01.2019

Übersicht der Ranglisten-Ersten

Männer:     VAN DER POEL Mathieu (NED)
Nationen:   BELGIEN (BEL)
Frauen:     CANT Sanne (BEL)
Junioren:   MEEUSSEN Witse (BEL)


Rangliste Männer Elite Platz Fahrer Land Punkte 1 VAN DER POEL Mathieu NED 2520 2 VAN AERT Wout BEL 2488 3 AERTS Toon BEL 2318 4 VANTHOURENHOUT Michael BEL 1620 5 SWEECK Laurens BEL 1493 6 VAN DER HAAR Lars NED 1423 7 HERMANS Quinten BEL 1362 8 VAN KESSEL Corne NED 1220 9 VAN DER POEL David NED 1041 10 ISERBYT Eli BEL 1034 11 MEISEN Marcel GER 1032 12 MERLIER Tim BEL 970 13 SOETE Daan BEL 970 14 NIEUWENHUIS Joris NED 866 15 VERMEERSCH Gianni BEL 866 16 PAUWELS Kevin BEL 826 17 ORTS LLORET Felipe ESP 819 18 WHITE Curtis USA 797 19 AERTS Thijs BEL 768 20 BOROŠ Michael CZE 764 21 WERNER Kerry USA 761 22 PIDCOCK Thomas GBR 745 23 MEEUSEN Tom BEL 729 24 ADAMS Jens BEL 670 25 CHAINEL Steve FRA 668 26 HECHT Gage USA 655 27 BERTOLINI Gioele ITA 652 28 AERNOUTS Jim BEL 649 29 BAESTAENS Vincent BEL 624 30 CLEPPE Nicolas BEL 618 31 HYDE Stephen USA 617 32 BENOIST Antoine FRA 615 33 BOULO Matthieu FRA 598 34 CANAL Fabien FRA 594 35 NESVADBA Jan CZE 566 36 MOUREY Francis FRA 565 37 SWEECK Diether BEL 558 38 CLARK Anthony USA 471 39 VAN DEN HAM Michael CAN 466 40 WOUTERS Sieben NED 456 41 VANTHOURENHOUT Dieter BEL 450 42 MERLIER Braam BEL 434 43 GODRIE Stan NED 411 44 PAPRSTKA TomᚠCZE 406 45 MENUT David FRA 402 46 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP 389 47 GLAJZA Ondrej SVK 383 48 VAN DER MEER Gosse NED 378 49 WILDHABER Marcel SUI 377 50 LOOCKX Lander BEL 370 51 KONWA Marek POL 363 52 WEBER Sascha GER 354 53 DORIGONI Jakob ITA 344 54 HAIDET Lance USA 339 55 KIELICH Timo BEL 338 56 FORSTER Lars SUI 335 57 HEKELE Emil CZE 325 58 KAISER Cody USA 323 59 DRISCOLL James USA 318 60 RÜEGG Timon SUI 311 61 ZAHNER Simon SUI 303 62 TURNER Ben GBR 300 63 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 299 64 GRAS Yan FRA 294 65 FINE Eddy FRA 293 66 HOLMGREN Gunnar CAN 281 67 ORTENBLAD Tobin USA 279 68 ŤOUPALÍK Adam CZE 273 69 FIELD Ian GBR 270 70 MAEDA Kohei JPN 270 71 RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ Javier ESP 260 72 KISSEBERTH Jack USA 259 73 PETROV Spencer USA 246 74 KOSAKA Hikaru JPN 240 75 SAMPARISI Nicolas ITA 226 76 DUBAU Joshua FRA 226 77 DEKKER Jens NED 225 78 VAN DER HEIJDEN Maik NED 221 79 SÄGESSER Severin SUI 219 80 BRUNNER Eric USA 219 81 DUBAU Lucas FRA 214 82 DILLMAN Andrew USA 214 83 VANDEPUTTE Niels BEL 209 84 ULIK Matej SVK 209 85 ROUILLER Loris SUI 203 86 LINDINE Justin USA 202 87 MEIN Thomas GBR 202 88 FIX Brannan USA 192 89 MILLBURN Garry AUS 186 90 BOSMANS Wietse BEL 180 91 THOMPSON Eric USA 168 92 VANDEBOSCH Toon BEL 165 93 WILLSEY Cooper USA 165 94 VENTURINI Clement FRA 160 95 BRADFORD-PARISH Kevin USA 160 96 SMITH Scott USA 159 97 CULLELL ESTAPE Jofre ESP 157 98 ERIKSSON David SWE 155 99 COMINELLI Cristian ITA 150 100 FALENTA Alois FRA 150 ... 105 KUHN Kevin SUI 137 134 RAGGL Gregor AUT 100 139 FRISCHKNECHT Andri SUI 100 144 ROHRBACH Nicola SUI 92 149 MÜLLER Manuel GER 82 173 HEIGL Philipp AUT 64 182 RITZINGER Felix AUT 60 191 BOCKELMANN Luca GER 60 226 HOFER Andreas AUT 40 237 TÖMKE Pascal GER 40 246 MOTTIEZ Gilles SUI 38 250 HÄHNEL Frederik GER 37 251 GRUNER Yannick GER 36 283 RUDOLPH Poul GER 30 291 GEISLER Jannick GER 29 299 WINTERBERG Lukas SUI 26 301 SCHMIDT Marvin GER 26 310 ZÖGER Manfred AUT 25 322 BENZ Pirmin GER 25 323 RYF Joris SUI 25 325 MOSER Andreas SUI 23 336 GEHBAUER Robert AUT 20 349 LÜTHI Eric SUI 20 351 WEINREICH Dominic GER 20 356 INDERGAND Reto SUI 20 363 SCHMID Mauro SUI 18 371 MÖBIS Maximilian GER 16 380 VITZTHUM Simon SUI 15 385 VOLLMANN Philipp AUT 15 387 VOß Paul GER 15 392 BOVING Luk Noah GER 15 414 FLUECKIGER Lukas SUI 11 420 EDHOFER Thomas GER 10 425 LINDENAU Max GER 10 429 HAMMERSCHMID Raphael AUT 10 444 ANDERLE Florian GER 10 446 DUFAUX Loïs SUI 10 455 JACOBS Johan SUI 10 492 HOLLAND Michael AUT 5 499 ZANKEL Jost GER 5 506 SOMMER Jan SUI 5 525 KURSCHAT Wolfram GER 3 540 CONRADI Caspar Jodok AUT 3 549 WOLLENBERG Tim GER 3 550 STEHLI Felix SUI 3 558 LIENHARD Fabian SUI 2
Rangliste Nationen Männer Elite Platz Nation Land Punkte 1 BELGIEN BEL 6426 2 NIEDERLANDE NED 5163 3 USA USA 2213 4 FRANKREICH FRA 1881 5 TSCHECHIEN CZE 1736 6 SPANIEN ESP 1507 7 DEUTSCHLAND GER 1468 8 GROSSBRITANNIEN GBR 1315 9 ITALIEN ITA 1222 10 SCHWEIZ SUI 1023 11 KANADA CAN 884 12 SLOWAKEI SVK 711 13 JAPAN JPN 653 14 POLEN POL 497 15 AUSTRALIEN AUS 338 16 SCHWEDEN SWE 320 17 DÄNEMARK DEN 283 18 IRLAND IRL 275 19 NORWEGEN NOR 240 20 LUXEMBURG LUX 235 21 ÖSTERREICH AUT 224 22 PORTUGAL POR 220 23 UNGARN HUN 206 24 FINNLAND FIN 200 25 RUMÄNIEN ROU 200 26 CHILE CHI 200 27 KROATIEN CRO 200 28 ESTLAND EST 170 29 ISLAND ISL 5 30 KOLUMBIEN COL 4
Rangliste Frauen Elite Platz Fahrerin Land Punkte 1 CANT Sanne BEL 2020 2 VOS Marianne NED 1796 3 BRAND Lucinda NED 1583 4 WORST Annemarie NED 1509 5 BETSEMA Denise NED 1480 6 KEOUGH Kaitlin USA 1321 7 SELS Loes BEL 1311 8 ALVARADO Ceylin del Carmen NED 1281 9 COMPTON Katherine USA 1220 10 ARZUFFI Alice Maria ITA 1214 11 BRAMMEIER Nikki GBR 1138 12 VAN LOY Ellen BEL 1134 13 NOBLE Ellen USA 1078 14 LECHNER Eva ITA 1073 15 NUÑO PALACIO Aida ESP 1027 16 KAPTHEIJNS Maud NED 995 17 ROCHETTE Maghalie CAN 987 18 WYMAN Helen GBR 915 19 MAJERUS Christine LUX 883 20 VERDONSCHOT Laura BEL 845 21 NASH Katerina CZE 838 22 HAVLÍKOVÁ Pavla CZE 832 23 HEIGL Nadja AUT 721 24 MANI Caroline FRA 719 25 NAGENGAST Fleur NED 716 26 VAN DER HEIJDEN Inge NED 691 27 PETIT Marlène FRA 690 28 BRANDAU Elisabeth GER 666 29 RICHARDS Evie GBR 665 30 HONSINGER Clara USA 656 31 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP 621 32 FAHRINGER Rebecca USA 590 33 DE BOER Sophie NED 589 34 RUNNELS Samantha USA 582 35 CZECZINKAROVÁ Jana CZE 548 36 BAKKER Manon NED 541 37 VANDERBEKEN Joyce BEL 532 38 ANDERSON Elle USA 512 39 RIBEROLLE Marion Norbert FRA 508 40 GILBERT Sunny USA 493 41 NEFF Jolanda SUI 460 42 WEST Ruby CAN 438 43 KASTELIJN Yara NED 432 44 MCFADDEN Courtenay USA 428 45 CLOUSE Katie USA 421 46 BARONI Francesca ITA 403 47 VAN DE STEENE Kim BEL 394 48 ANTHONY Crystal USA 392 49 CRUMPTON Bethany GBR 374 50 KAY Anna GBR 337 51 IMAI Miho JPN 336 52 CASASOLA Sara ITA 295 53 GOMEZ VILLAFANE Sofia ARG 295 54 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA 292 55 KOLLER Nicole SUI 286 56 KEMMERER Arley USA 284 57 MATSUMOTO Rina JPN 273 58 LEGGE Regina USA 256 59 BAJGEROVÁ Nikola CZE 253 60 WILLIAMS Lily USA 249 61 ZAVETA Erica USA 248 62 JAMES Ffion GBR 246 63 PIETERSE Puck NED 245 64 SWARTZ Emma USA 243 65 VAS Kata Blanka HUN 239 66 GARIBOLDI Rebecca ITA 237 67 HARNDEN Harriet GBR 231 68 UNGERMANOVÁ Elizabeth CZE 221 69 MAXIMENKO Cassandra USA 217 70 MÕTTUS Mari-Liis EST 210 71 MIŠOŇOVÁ Magdalena CZE 209 72 ŠTĚPÁNOVÁ Karla CZE 209 73 JANŮ Kamila CZE 207 74 HOEKE Geerte NED 199 75 JACKSON Jennifer CAN 196 76 TRUYEN Marthe BEL 193 77 BARHOUMI Zina SUI 193 78 ERNGREN Ida SWE 190 79 FOUQUENET Amandine FRA 188 80 NOLAN Caroline USA 182 81 BELLAERT Axelle BEL 181 82 KESEG STEVKOVA Janka SVK 179 83 CURINIER Léa FRA 178 84 MUDŘÍKOVÁ Kateřina CZE 177 85 VAN ANROOIJ Shirin NED 176 86 RÜEGG Noemi SUI 175 87 IBARROLA ALBIZUA Luisa ESP 170 88 VERHESTRAETEN Karen BEL 165 89 VALLIERES MILL Magdeleine CAN 165 90 GILLESPIE lara IRL 163 91 GILLIGAN Dana CAN 163 92 NUSS Raylyn USA 158 93 KARAMI Miyoko JPN 152 94 KACHOREK Emily USA 143 95 LARKIN Maria IRL 133 96 MALIK Jennifer USA 131 97 REDMOND Natalie AUS 128 98 DIAZ LOPEZ Paula ESP 127 99 GRIMAULT Anais FRA 127 100 ODRIOZOLA MUGICA Olatz ESP 123 ... 116 PAUL Stefanie GER 102 136 KRÄHEMANN Lara SUI 83 140 WÜTHRICH Svenja SUI 79 142 SEIDEL Clea GER 76 157 MAIR Silke AUT 64 164 KUPFERNAGEL Hanka GER 60 168 PASTEINER Lisa AUT 60 177 EYDT Emma GER 60 194 HOLLAND Cornelia AUT 50 214 LUTTUSCHKA Larissa GER 44 231 HECKMANN Lisa GER 40 234 SCHNEIDER Janine GER 38 236 HINZ Katharina Julia GER 36 242 ROUILLER Mélissa SUI 34 247 KÜDERLE Nina GER 30 250 BAUMANN Chrystelle SUI 30 264 GÖLDI Nicole SUI 28 265 KRAHL Judith GER 27 279 DAMJANOVIC Sandra AUT 25 292 ZÜGER Tina SUI 22 297 COTTIER Lucie SUI 20 303 STREICHER Hannah AUT 20 305 NEUDÖRFFER Cordula GER 20 317 BLICKENSTORFER Tanja SUI 17 326 STEFFENHAGEN Diana GER 15 332 SCHRÖDER-OTT Lisa GER 15 337 MACHNER Katharina AUT 15 352 WALTERT Yvonne SUI 12 368 POCK Barbara AUT 10 369 UNTERBERGER Birgit GER 10 375 LETZ Philine GER 10 383 SCHÄTTI Michelle SUI 9 388 BECK Luisa GER 8 404 HOFMANN Anna AUT 6 418 BERNHARD Lydia GER 5 424 BISCHOFF-STEIN Lena GER 5 433 WESSELHOEFT Benita GER 5 437 KREIS Johanna GER 5 443 FORCHINI Ramona SUI 4 459 ILLES Sandrina AUT 3 465 LAGERSHAUSEN Marie GER 3
Rangliste Junioren Platz Fahrer Land Punkte 1 MEEUSSEN Witse BEL 206 2 CORTJENS Ryan BEL 164 3 NYS Thibau BEL 140 4 RONHAAR Pim NED 134 5 LINDNER Tom GER 106 6 ZATLOUKAL Jan CZE 102 7 VERBURG Luke NED 95 8 ŤOUPALÍK Jakub CZE 90 9 CANAL BLANCO Carlos ESP 89 10 TULETT Ben GBR 84 11 INGUANZO MACHO Gonzalo ESP 84 12 MORTON Alex USA 72 13 SHEFFIELD Magnus USA 71 14 TONEATTI Davide ITA 70 15 CARTER Nick USA 68 16 BELMANS Lennert BEL 67 17 THOMAS Théo FRA 66 18 HUYBS Ward BEL 64 19 VERMOOTE Jelle BEL 59 20 WYSEURE Joran BEL 58 21 WOODS Carter CAN 55 22 LEONE Samuele ITA 53 23 HUBY Antoine FRA 52 24 JENČUŠ Jakub SVK 52 25 ASKEY Lewis GBR 51 26 RICHARD ANDRADE Florian FRA 49 27 JEŽEK TomᚠCZE 46 28 GUDNITZ Joshua Amos DEN 46 29 VERVOORT Wout BEL 45 30 STROHMEYER Andrew USA 45 31 ŠULC David CZE 42 32 BERGAGNA Tommaso ITA 41 33 MCGARR Adam IRL 40 34 KOJIMA Daiki JPN 40 35 LAURYSSEN Yorben BEL 40 36 BETTENDORFF Loïc LUX 39 37 LIND Oscar SWE 36 38 DUJARDIN Brice FRA 36 39 AUFFRET Ronan FRA 35 40 MACLEAN Ryan CAN 34 41 HUEZ Emanuele ITA 34 42 BITTNER Pavel CZE 33 43 SOMMER Lars SUI 32 44 SCOTT Jared USA 32 45 BOVEN Lars NED 32 46 ALBRECHT Piper AUS 30 47 STOKKE Vegard NOR 30 48 PESCARU Patrick ROU 30 49 KOVAR Stefan AUT 30 50 NEVES Diogo POR 30 51 LŐRINCZ Bendegúz HUN 30 52 HUNJAK Stjepan CRO 30 53 KRYNSKI Piotr POL 30 54 HEIKKILÄ Niko FIN 30 55 VREESWIJK Noah NED 28 56 BRENNER Marco GER 27 57 MARTIN Conor CAN 27 58 ALVARADO Salvador NED 27 59 YOUNG Jenson GBR 25 60 VAN LOOVEREN Joachim BEL 25 61 HEUER Markus Kaad DEN 24 62 HLADÍK Josef CZE 24 63 SANCHEZ PRADO Miguel ESP 24 64 PEIRENS Yente BEL 23 65 KERR Dylan CAN 21 66 MUSIALIK Jakub POL 21 67 HARVEY Lee IRL 21 68 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai ESP 21 69 ARRIETA LIZARRAGA Igor ESP 21 70 DE PRETTO Davide ITA 20 71 LARSSON Zach AUS 20 72 STENSBY Anton H NOR 20 73 BANIAR Matúš SVK 20 74 YANAGISAWA So JPN 20 75 KUBAT Eduard ROU 20 76 HATZ Lukas AUT 20 77 ESSER Mik LUX 20 78 FIGUEIREDO SOUSA Tiago Emanuel POR 20 79 GOHÉR Mihály HUN 20 80 NILSSON Elias SWE 20 81 NOLAN Sean IRL 20 82 GYAGANG Kedup SUI 20 83 OKMAŽIĆ Luka CRO 20 84 OSKO Milosz POL 20 85 HERLITZ Eric SWE 20 86 STIERWALT Lucas USA 19 87 JOT Hugo FRA 19 88 NAGY Simon SVK 18 89 PESCARMONA Luca ITA 18 90 VERCHER Mattéo FRA 18 91 BAERS Arne BEL 17 92 DIXON Ciaran IRL 16 93 VAN CAMPENHOUT Jetze BEL 16 94 BICKMORE Torin USA 16 95 MATTHEWS Alexander AUS 15 96 HJØRNEVIK Andreas NOR 15 97 SUZUKI Raito JPN 15 98 SILAGHI Vasile-Gabriel ROU 15 99 KABAS Maximilian AUT 15 100 UHLIG Henri GER 15 ... 105 LILLO Dario SUI 15 120 PRIHAL Jonas AUT 12 121 NEFFGEN Tim GER 12 128 MÜLLER Timo SUI 12 148 PAHLKE Jasper Levi GER 10 154 MEYER Marino SUI 10 170 BRESCHER Leon Eduard GER 8 178 KAUFMANN David SUI 8 194 HARTER Luca GER 6 202 WEISS Fabian SUI 6 224 KRÜGER Maximilian GER 4 234 BETL Andrin SUI 4 247 EYDT Markus GER 2 254 ROSSIER Thibault SUI 2 266 LEIN Lennart GER 1 272 SCHIESS Xeno SUI 1




Zum Seitenanfang von für Ranglisten UCI Radcross-Ranking 2018/19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live