<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Rennkalender Radcross-Saison 2018/19
Suchen Radcross Forum  Radcross Forum  Radcross
01.01.2018

Rennkalender Radcross-Saison 2018/19



Radcross 2018/19:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News

chronologisch | Rennserien


- Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | Jan | Feb -

Datum  Rennen                                                 Land Kat.

 August 2018
25.08. Fields of Joy CX Essendon Fields (1)                   AUS  C2    
26.08. Fields of Joy CX Essendon Fields (2)                   AUS  C2    

 September 2018
01.09. Deschutes Brewery’s GO Cross Roanoke, VA (1)           USA  C2    
02.09. Deschutes Brewery’s GO Cross Roanoke, VA (2)           USA  C2    
02.09. Qiansen trophy Aohan Station                           CHN  C1    
08.09. Rochester Cyclocross Rochester, NY (1)                 USA  C1    
09.09. Rochester Cyclocross Rochester, NY (2)                 USA  C2    
15.09. Nittany Lion Cross Breinigsville, PA (1)               USA  C2    
16.09. Brico Cross - Geraardsbergen                           BEL  C2    
16.09. Nittany Lion Cross Breinigsville, PA (2)               USA  C2    
16.09. EKZ CrossTour - Baden                                  SUI  C1    
19.09. RenoCross Reno, NV                                     USA  C1    
21.09. Trek Cup Waterloo, WI                                  USA  C2    
23.09. WELTCUP WATERLOO                                       USA  CDM   
23.09. Radcross Illnau                                        SUI  C2    
28.09. Jingle Cross Iowa City, IA (1)                         USA  C2    
28.09. Toi Toi Cup - Unicov                                   CZE  C1    
29.09. WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY                         USA  CDM   
29.09. Slovenský pohár - Grand Prix Poprad                    SVK  C1    
30.09. Jingle Cross Iowa City, IA (3)                         USA  C1    
30.09. KMC CrossFest Thompson, CT                             USA  C2    

 Oktober 2018
06.10. Toi Toi Cup - Hlinsko                                  CZE  C2    
06.10. Cyclo-cross International de la Solidarité             FRA  C2    
       Lutterbach-Pfastatt
06.10. Charm City Cross Baltimore, MD (1)                     USA  C1    
06.10. West Sacramento Cyclocross Grand Prix - WSCXGP West    USA  C2    
       Sacramento, CA (1)
06.10. Brico Cross - Berencross Meulebeke                     BEL  C2    
07.10. Bioracer International Cyclo-cross Belfast             IRL  C2    
07.10. Brico Cross - Hotondcross Ronse                        BEL  C1    
07.10. Charm City Cross Baltimore, MD (2)                     USA  C2    
07.10. National Trophy Series - Derby                         GBR  C2    
07.10. West Sacramento Cyclocross Grand Prix - WSCXGP West    USA  C2    
       Sacramento, CA (2)
07.10. EKZ CrossTour - Aigle                                  SUI  C1    
07.10. Kronborg Park Cross Helsingør                          DEN  C2    
07.10. Slovenský pohár - Grand Prix Rakova                    SVK  C2    
08.10. Ibaraki Cyclocross Toride Stage supported by TREK      JPN  C2    
       Nakauchi
13.10. US Open of Cyclocross Boulder, CO (1)                  USA  C2    
13.10. NECXS - CRAFT Sportsware Gran Prix of Gloucester, MA   USA  C2    
       (1)
13.10. Brico Cross - Lokeren                                  BEL  C2    
13.10. Toi Toi Cup - Jicín                                    CZE  C2    
14.10. US Open of Cyclocross Boulder, CO (2)                  USA  C2    
14.10. Coupe de France - Razès-Lac de Saint Pardoux           FRA  C2    
14.10. NECXS - CRAFT Sportsware Gran Prix of Gloucester, MA   USA  C2    
       (2)
14.10. Ciclocross International Xaxancx Marin-Pontevedra      ESP  C2    
14.10. Telenet Superprestige - Cyclocross Gieten              NED  C1    
18.10. Kermiscross Ardooie                                    BEL  C2    
20.10. Sherbrooke CX (1)                                      CAN  C2    
20.10. Slovenský pohár - Grand Prix Podbrezová                SVK  C2    
20.10. DCCX Washington, DC (1)                                USA  C2    
20.10. Telenet Superprestige - De Schorre Boom                BEL  C2    
21.10. Trofeo Nuovi Investimenti Cles                         ITA  C2    
21.10. DCCX Washington, DC (2)                                USA  C2    
21.10. WELTCUP BERN                                           SUI  CDM   
21.10. Tage des Querfeldeinsports Ternitz                     AUT  C2    
21.10. Sherbrooke CX (2)                                      CAN  C2    
21.10. Stockholm cyclocross                                   SWE  C2    
23.10. Kiremko Nacht van Woerden                              NED  C2    
27.10. HPCX Jamesburg, NJ (1)                                 USA  C2    
27.10. Soudal Classics - GP Neerpelt                          BEL  C2    
27.10. Toi Toi Cup - Slaný                                    CZE  C1    
27.10. Copa de España - Ziklokross Laudio                     ESP  C1    
27.10. Cincinnati UCI Cyclocross - Devou Park Covington, KY   USA  C1    
28.10. Telenet Superprestige - Ruddervoorde                   BEL  C1    
28.10. Internationales Radquer Steinmaur                      SUI  C2    
28.10. Cyclo-cross de Jablines                                FRA  C2    
28.10. Slovenský pohár - Grand Prix Trnava                    SVK  C2    
28.10. Grand-Prix de la Commune de Contern                    LUX  C2    
28.10. Munich Super Cross                                     GER  C2    
28.10. Sagae Round Tohoku CX Series Sagae-shi                 JPN  C2    
28.10. Cincinnati UCI Cyclocross - Carter Park Kings Mills,   USA  C2    
       OH
28.10. National Trophy Series - Irvine                        GBR  C2    
28.10. Copa de España - Elorrioko Basqueland Ziklokrosa       ESP  C1    
28.10. HPCX Jamesburg, NJ (2)                                 USA  C2    

 November 2018
01.11. DVV verzekeringen trofee - Koppenbergcross Oudenaarde  BEL  C1    
03.11. Silver Goose Cyclocross Festival Midland               CAN  C2    
03.11. Ciclocross Manlleu                                     ESP  C2    
03.11. Really Rad Festival of Cyclocross Falmouth, MA (1)     USA  C2    
03.-04.11. Europameisterschaft in Rosmalen                    NED  CC    
04.11. Panamerikameisterschaft in Midland                     CAN  CC    
04.11. Really Rad Festival of Cyclocross Falmouth, MA (2)     USA  C2    
04.11. Gran Premi Internacional ciutat de Vic                 ESP  C2    
10.11. DVV verzekeringen trofee - Jaarmarktcross Niel         BEL  C1    
10.11. NECXS - The Northampton International Northampton, MA  USA  C2    
       (1)
10.11. Toi Toi Cup - Kolín                                    CZE  C1    
10.11. Starlight-cross Hibino                                 JPN  C2    
11.11. Telenet Superprestige - Gavere                         BEL  C1    
11.11. Slovenský pohár - Grand Prix Kosice                    SVK  C2    
11.11. PTBOCX - Lift Lock Cross Peterborough                  CAN  C2    
11.11. Flückiger Cross Madiswil                               SUI  C2    
11.11. Coupe de France - Pierric                              FRA  C2    
11.11. NECXS - The Northampton International Northampton, MA  USA  C2    
       (2)
11.11. Copa de España - Cyclo-cross de Karrantza              ESP  C2    
11.11. National Trophy Series - Crawley                       GBR  C2    
17.11. WELTCUP TÁBOR                                          CZE  CDM   
17.11. NECXS - Supercross Suffern, NY (1)                     USA  C2    
17.11. Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (1)       JPN  C2    
17.11. Major Taylor Cross Cup Indy Cycloplex Indianapolis,    USA  C2    
       IN (1)
18.11. Gran Premi Les Franqueses                              ESP  C2    
18.11. Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (2)       JPN  C1    
18.11. NECXS - Supercross Suffern, NY (2)                     USA  C2    
18.11. DVV verzekeringen trofee - Flandriencross Hamme        BEL  C1    
18.11. Major Taylor Cross Cup Indy Cycloplex Indianapolis,    USA  C2    
       IN (1)
18.11. EKZ CrossTour - Hittnau                                SUI  C1    
24.11. Ambiancecross Wachtebeke                               BEL  C2    
24.11. Slovenský pohár - Grand Prix Topolcianky               SVK  C2    
25.11. WELTCUP KOKSIJDE                                       BEL  CDM   
25.11. KANSAI Cyclo Cross Makino Round Takashima              JPN  C2    
25.11. International Cyclocross Selle SMP Brugherio           ITA  C2    
25.11. National Trophy Series - York                          GBR  C2    

 Dezember 2018
01.12. Resolution ’Cross Cup Garland, TX (1)                  USA  C2    
01.12. Soudal Classics - GP Hasselt                           BEL  C2    
01.12. NECXS - NBX GP of Cross Warwick, RI (1)                USA  C1    
02.12. Lampiris Zilvermeercross Mol                           BEL  C2    
02.12. NECXS - NBX GP of Cross Warwick, RI (2)                USA  C2    
02.12. Radcross Grandprix Bensheim                            GER  C2    
02.12. Trofeo San Andrés Ametzaga-Zuia                        ESP  C2    
02.12. Resolution ’Cross Cup Garland, TX (2)                  USA  C2    
08.12. Troyes Cyclocross International                        FRA  C2    
08.12. Brico Cross - IKO cyclocross Essen                     BEL  C1    
08.12. North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (1)       USA  C2    
08.12. Ciclocross del Ponte Fae’ Di Oderzo                    ITA  C2    
08.12. Ruts ’n’ Guts Broken Arrow, OK (1)                     USA  C1    
08.12. Toi Toi Cup - Jabkenice                                CZE  C2    
09.12. Ziklo kross Igorre                                     ESP  C2    
09.12. North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (2)       USA  C2    
09.12. Vlaamse Druivencross Overijse                          BEL  C1    
09.12. National Trophy Series - Ipswich                       GBR  C2    
09.12. Trofeo di Gorizia                                      ITA  C2    
09.12. EKZ CrossTour - Eschenbach                             SUI  C1    
09.12. Ruts ’n’ Guts Broken Arrow, OK (2)                     USA  C2    
15.12. Ciclo-cross Ciudad de Xativa                           ESP  C2    
15.12. DVV verzekeringen trofee - Scheldecross Antwerpen      BEL  C1    
15.12. Toi Toi Cup - Mladá Boleslav                           CZE  C1    
15.12. Utsunomiya Cyclo Cross Utsunomiya (1)                  JPN  C2    
16.12. Int. Radquerfeldein GP Lambach Stadl-Paura             AUT  C2    
16.12. Telenet Superprestige - Zonhoven                       BEL  C1    
16.12. Copa de España - Cyclo-Cross Internacional Ciudad de   ESP  C2    
       Valencia
16.12. Gran Premio Città di Vittorio Veneto                   ITA  C2    
16.12. Utsunomiya Cyclo Cross Utsunomiya (2)                  JPN  C2    
22.12. Soudal Classics - Waaslandcross Sint-Niklaas           BEL  C2    
23.12. WELTCUP NAMUR                                          BEL  CDM   
26.12. Cross-Race / GP Luzern Pfaffnau                        SUI  C2    
26.12. WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER                                 BEL  CDM   
28.12. DVV verzekeringen trofee - Azencross Loenhout          BEL  C1    
29.12. Brico Cross - Cyclocross Bredene                       BEL  C2    
30.12. Coupe de France - Flamanville                          FRA  C2    
30.12. Telenet Superprestige - Diegem                         BEL  C1    

 Januar 2019
01.01. DVV verzekeringen trofee - GP Sven Nys Baal            BEL  C1    
01.01. Grand Prix Garage Collé Pétange                        LUX  C2    
02.01. EKZ CrossTour - Meilen                                 SUI  C1    
05.01. Cyclocross Gullegem                                    BEL  C2    
05.01. Abadiñoko udala saria                                  ESP  C2    
06.01. DVV verzekeringen trofee - Brussels Universities       BEL  C2    
       Cyclocross
06.01. National Trophy Series - Shrewsbury                    GBR  C2    
06.01. Cyclo-cross La Mézière                                 FRA  C1    
14.01. Cyclocross Otegem                                      BEL  C2    
20.01. Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange                    LUX  C2    
20.01. ZAO-sama Cup Tohoku CX Series Zao                      JPN  C2    
20.01. WELTCUP PONT-CHÂTEAU                                   FRA  CDM   
26.01. Internationale Cyclocross Rucphen                      NED  C2    
26.01. Kasteelcross Zonnebeke                                 BEL  C2    
27.01. WELTCUP HOOGERHEIDE                                    NED  CDM   

 Februar 2019
02.-03.02. WELTMEISTERSCHAFT IN BOGENSE                       DEN  CM    
06.02. Brico Cross - Parkcross Maldegem                       BEL  C2    
09.02. DVV verzekeringen trofee - Krawatencross Lille         BEL  C1    
10.02. Telenet Superprestige - Hoogstraten                    BEL  C1    
16.02. Telenet Superprestige - Noordzeecross Middelkerke      BEL  C1    
17.02. Brico Cross - Vestingcross Hulst                       NED  C2    
23.02. Soudal Classics - GP Leuven                            BEL  C1    
24.02. Internationale Sluitingsprijs Oostmalle                BEL  C1    





Zum Seitenanfang von für Rennkalender Radcross-Saison 2018/19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live