<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Ranglisten Superprestige 2018/19
Suchen Radcross Forum  Radcross Forum  Radcross
16.02.2019

Ranglisten Superprestige 2018/19

Info: Veranstalter


Radcross 2018/19:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News


Übersicht der Ranglisten-Ersten -> Modus

Männer Elite: Mathieu van der Poel (Ned)
Frauen Elite: Sanne Cant (Bel)
Männer U23: Thomas Pidcock (GBr)
Frauen U23: Ceylin del Carmen Alvarado (Ned)
Junioren: Witse Meeussen (Bel)



Rennübersicht
Datum  Rennen                                                 Land Kat.
14.10. Telenet Superprestige - Cyclocross Gieten              NED  C1    
20.10. Telenet Superprestige - De Schorre Boom                BEL  C2    
28.10. Telenet Superprestige - Ruddervoorde                   BEL  C1    
11.11. Telenet Superprestige - Gavere                         BEL  C1    
16.12. Telenet Superprestige - Zonhoven                       BEL  C1    
30.12. Telenet Superprestige - Diegem                         BEL  C1    
10.02. Telenet Superprestige - Hoogstraten                    BEL  C1    
16.02. Telenet Superprestige - Noordzeecross Middelkerke      BEL  C1    



Männer Elite
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Gieten           M. van der Poel    W. Van Aert        T. Aerts
Boom             M. van Der Poel    T. Aerts           G. Vermeersch
Ruddervoorde     M. van der Poel    W. Van Aert        T. Aerts
Gavere           M. van der Poel    T. Aerts           W. Van Aert
Zonhoven         M. van der Poel    W. Van Aert        T. Aerts
Diegem           M. van der Poel    M. Vanthourenhout  T. Aerts
Hoogstraten      M. van der Poel    T. Aerts           C. van Kessel
Middelkerke      M. van der Poel    M. Vanthourenhout  T. Aerts

Endstand nach 8 Rennen
1 Mathieu van der Poel (Ned) 120 Punkte
2 Toon Aerts (Bel) 107
3 Lars van der Haar (Ned) 86
4 Wout van Aert (Bel) 66
5 Quinten Hermans (Bel) 59
6 Michael Vanthourenhout (Bel) 58
7 Jens Adams (Bel) 53
8 Tom Meeusen (Bel) 52
9 Gianni Vermeersch (Bel) 49
10 Joris Nieuwenhuis (Ned) 43
11 Kevin Pauwels (Bel) 39
12 Laurens Sweeck (Bel) 38
12 Thomas Pidcock (GBr) 38
14 Eli Iserbyt (Bel) 24
15 David van der Poel (Ned) 22
16 Daan Soete (Bel) 20
17 Michael Boros (Cze) 16
18 Corné van Kessel (Ned) 13
18 Nicolas Cleppe (Bel) 13
20 Marcel Meisen (GER) 11
20 Tim Merlier (Bel) 11
22 Thijs Aerts (Bel) 5
22 Ben Turner (GBr) 5
24 Diether Sweeck (Bel) 3
24 Gioele Bertolini (Ita) 3
24 Jim Aernouts (Bel) 3
27 Vincent Baestaens (Bel) 2
28 Braam Merlier (Bel) 1



Frauen Elite
Rennen           Erste              Zweite             Dritte            
Gieten           A. Worst           M. Vos             A. Arzuffi
Boom             K. Van de Steene   A. Arzuffi         S. Cant
Ruddervoorde     M. Vos             A. Worst           K. Van De Steene
Gavere           A. Arzuffi         N. Brammeier       S. Cant
Zonhoven         S. Cant            D. Betsema         C. Del Carmen Alv.
Diegem           S. Cant            A. Worst           D. Betsema
Hoogstraten      S. Cant            A. Worst           D. Betsema
Middelkerke      D. Betsema         C. del Carmen Alv. L. Sels

Endstand nach 8 Rennen
1 Sanne Cant (Bel) 102 Punkte
2 Annemarie Worst (Ned) 96
3 Denise Betsema (Ned) 83
4 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) 79
5 Alice Maria Arzuffi (Ita) 73
6 Eva Lechner (Ita) 60
7 Nikki Brammeier (GBr) 50
8 Loes Sels (Bel) 47
9 Maud Kaptheijns (Ned) 43
10 Ellen Van Loy (Bel) 37
11 Kim Van de Steene (Bel) 35
12 Inge van der Heijden (Ned) 33
12 Laura Verdonschot (Bel) 33
14 Marianne Vos (Ned) 29
15 Fleur Nagengast (Ned) 28
16 Elle Anderson (USA) 16
17 Christine Majerus (Lux) 13
18 Helen Wyman (GBr) 11
18 Geerte Hoeke (Ned) 11
18 Yara Kastelijn (Ned) 11
21 Lucinda Brand (Ned) 8
21 Shirin van Anrooij (Ned) 8
21 Puck Pieterse (Ned) 8
24 Anna Kay (GBr) 7
25 Manon Bakker (Ned) 6
25 Jolanda Neff (SUI) 6
25 Marion Norbert Riberolle (Fra) 6
25 Joyce Vanderbeken (Bel) 6
29 Lizzy Witlox (Ned) 4
29 Mari-Liis Möttus (Est) 4
29 Rebecca Fahringer (USA) 4
32 Kaitlin Keough (USA) 2
33 Karen Verhestraeten (Bel) 1



Männer U23
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Gieten           T. Vandebosch      T. Pidcock         R. Van der Stegen
Boom             T. Pidcock         T. Kielich         B. Turner
Ruddervoorde     E. Iserbyt         T. Pidcock         T. Kielich
Gavere           T. Pidcock         D. Tulett          J. Dorigoni
Zonhoven         T. Pidcock         T. Arensman        B. Turner
Diegem           T. Pidcock         B. Turner          E. Iserbyt
Hoogstraten      E. Iserbyt         T. Pidcock         B. Turner
Middelkerke      T. Pidcock         J. Dorigoni        E. Iserbyt

Endstand nach 8 Rennen
1 Thomas Pidcock (GBr) 61 Punkte
2 Ben Turner (GBr) 33
3 Eli Iserbyt (Bel) 32
4 Jakob Dorigoni (Ita) 27
5 Toon Vandebosch (Bel) 22
6 Ryan Kamp (Ned) 14
7 Timo Kielich (Bel) 13
8 Loris Rouiller (SUI) 12
9 Thymen Arensman (Ned) 11
10 Thomas Mein (GBr) 10
11 Roel van der Stegen (Ned) 9
12 Tomas Kopecky (Cze) 7
12 Daniel Tulett (GBr) 7
14 Andreas Goeman (Bel) 5
14 Arno Debeir (Bel) 5
16 Niels Vandeputte (Bel) 4
16 Kyle Agterberg (Ned) 4
16 Lander Loockx (Bel) 4
19 Maik van der Heijden (Ned) 2
19 Yentl Bekaert (Bel) 2
19 Gage Hecht (USA) 2
22 Mees Hendrikx (Ned) 1
22 Niels Derveaux (Bel) 1



Frauen U23
Rennen           Erste              Zweite             Dritte            
Gieten           F. Nagengast       M. Bakker          C. Del Carmen Alv.
Boom             C. Del Carmen Alv. P. Pieterse        F. Nagengast
Ruddervoorde     C. Del Carmen Alv. F. Nagengast       I. van der Heijden
Gavere           C. Del Carmen Alv. F. Nagengast       M. Bakker
Zonhoven         C. Del Carmen Alv. I. van der Heijden S. van Anrooij
Diegem           C. del Carmen Alv. I. van der Heijden F. Nagengast
Hoogstraten      C. del Carmen Alv. I. van der Heijden M. Riberolle
Middelkerke      C. del Carmen Alv. Y. Kastelijn       I. van der Heijden

Endstand nach 8 Rennen
1 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) 62 Punkte
2 Inge van der Heijden (Ned) 43
3 Fleur Nagengast (Ned) 39
4 Yara Kastelijn (Ned) 22
5 Shirin van Anrooij (Ned) 21
6 Anna Kay (GBr) 20
7 Manon Bakker (Ned) 19
8 Aniek van Alphen (Ned) 14
8 Marion Norbert Riberolle (Fra) 14
10 Puck Pieterse (Ned) 13
11 Marthe Truyen (Bel) 7
12 Mari-Liis Möttus (Est) 6
13 Emily Wadsworth (GBr) 3
14 Anna Flynn (GBr) 2
14 Jinse Peeters (Bel) 2
16 Susanne Meistrok (Ned) 1



Junioren
Rennen           Erste              Zweite             Dritte            
Gieten           W. Meeussen        L. Verburg         T. Nys
Boom             L. Belmans         Y. Lauryssen       J. Van Looveren
Ruddervoorde     W. Meeussen        R. Cortjens        P. Ronhaar
Gavere           R. Cortjens        W. Meeussen        P. Ronhaar
Zonhoven         R. Cortjens        B. Tulett          T. Nys
Diegem           W. Meeussen        B. Tulett          R. Cortjens
Hoogstraten      T. Nys             R. Cortjens        W. Meeussen
Middelkerke      W. Meeussen        T. Nys             J. Wyseure

Endstand nach 8 Rennen
1 Witse Meeussen (Bel) 98 Punkte
2 Ryan Cortjens (Bel) 81
3 Lennert Belmans (Bel) 76
4 Thibau Nys (Bel) 67
5 Luke Verburg (Ned) 65
6 Wout Vervoort (Bel) 55
7 Yente Peirens (Bel) 46
8 Joachim Van Looveren (Bel) 46
9 Joran Wyseure (Bel) 39
10 Pim Ronhaar (Ned) 38
11 Ward Huybs (Bel) 37
12 Michael Bervoets (Bel) 33
13 Ben Tulett (GBr) 28
Yorben Lauryssen (Bel) 28
15 Hugo Kars (Ned) 26
16 Noah Vreeswijk (Ned) 24
17 Jelle Vermoote (Bel) 21
18 Emiel Verstrynge (Bel) 20
19 Lars Boven (Ned) 16
20 Arne Baers (Bel) 13
21 Lewis Askey (GBr) 11
21 Tom Lindner (GER) 11
23 Tomas De Laet (Bel) 10
24 Lennert Meulemans (Bel) 8
25 Nicolas De Smet (Bel) 7
25 Cedric Vandesompel (Bel) 7
25 William Junior Lecerf (Bel) 7
28 Tomas Jezek (Cze) 6
29 Jenson Young (GBr) 5
30 Hugo Jot (Fra) 4
30 Twan van der Drift (Ned) 4
32 David Sulc (Cze) 3
32 Tim Neffgen (GER) 3
32 Salvador Alvarado (Ned) 3
32 Alex Morton (USA) 3
36 Jorre Debaele (Bel) 2
36 Pete Uptegrove (Ned) 2
36 Dante Coremans (Bel) 2
39 Ugo Ananie (Fra) 1
39 Maxan Tanguy (Fra) 1
39 Harry Birchill (GBr) 1
39 Floris Van Tricht (Bel) 1
39 Alessio De Maere (Bel) 1



Modus

- Elite und U23 bestreiten jeweils gemeinsame Rennen, habe aber getrennte Ranglisten
- Punktevergabe Elite: Die Top15 jedes Rennens erhalten folgende Punktzahlen: 15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
- Punktevergabe U23: Die 8 besten U23-Fahrer/innen erhalten folgende Punktzahlen: 8-7-6-5-4-3-2-1
- Für die Gesamtwertungen zählen die Ergebnisse aller 8 Rennen (kein Streichresultat)
- Entscheidungskriterien bei Punktgleichheit: 1. Anzahl Rennteilnahmen, 2. Anzahl Siege, 3. Ergebnis im letzten Rennen





Zum Seitenanfang von für Ranglisten Superprestige 2018/19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live