<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Ranglisten Radcross-Weltcup 2018/19
Suchen Radcross Forum  Radcross Forum  Radcross
27.01.2019

Ranglisten Radcross-Weltcup 2018/19

Info: Veranstalter


Radcross 2018/19:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News


Übersicht der Ranglisten-Ersten -> Modus

Männer Elite: Toon Aerts (Bel)
Frauen Elite: Marianne Vos (Ned)
Männer U23: Thomas Pidcock (GBr)
Junioren: Witse Meeussen (Bel)



Rennübersicht
Datum  Rennen                                                 Land Kat.
23.09. WELTCUP WATERLOO                                       USA  CDM   
29.09. WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY                         USA  CDM   
21.10. WELTCUP BERN                                           SUI  CDM   
17.11. WELTCUP TÁBOR                                          CZE  CDM   
25.11. WELTCUP KOKSIJDE                                       BEL  CDM   
23.12. WELTCUP NAMUR                                          BEL  CDM   
26.12. WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER                                 BEL  CDM   
20.01. WELTCUP PONT-CHÂTEAU                                   FRA  CDM   
27.01. WELTCUP HOOGERHEIDE                                    NED  CDM   



Männer Elite
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Waterloo         T. Aerts           W. Van Aert        L. Sweeck
Iowa City        T. Aerts           W. Van Aert        M. Vanthourenhout
Bern             M. van der Poel    W. Van Aert        T. Aerts
Tábor            M. van der Poel    M. Vanthourenhout  L. van der Haar
Koksijde         M. van der Poel    W. Van Aert        T. Aerts
Namur            M. van der Poel    W. Van Aert        T. Aerts
Heusden-Zolder   M. van der Poel    W. Van Aert        J. Nieuwenhuis
Pont-Château     W. Van Aert        T. Aerts           M. Vanthourenhout
Hoogerheide      M. van der Poel    T. Aerts           W. Van Aert

Endstand nach 9 Rennen
1 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 615 Punkte
2 Wout Van Aert (Bel) 613
3 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 480
4 Corné Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Lions 445
5 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 438
6 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet Fidea Lions 436
7 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 425
8 Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux - Bingoal 399
9 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 376
10 Kevin Pauwels (Bel) Marlux - Bingoal 367
...



Frauen Elite
Rennen           Erste              Zweiter            Dritter           
Waterloo         M. Vos             E. Noble           K. Nash
Iowa City        K. Keough          E. Richards        M. Vos
Bern             M. Vos             A. Worst           K. Compton
Tábor            L. Brand           A. Worst           A. Arzuffi
Koksijde         D. Betsema         N. Brammeier       A. Worst
Namur            L. Brand           M. Vos             A. Worst
Heusden-Zolder   M. Vos             L. Brand           S. Cant
Pont-Château     M. Vos             D. Betsema         M. Kaptheijns
Hoogerheide      L. Brand           K. Compton         M. Vos

Endstand nach 9 Rennen
1 Marianne Vos (Ned) CCC - Liv 559 Punkte
2 Sanne Cant (Bel) Corendon - Circus 418
3 Annemarie Worst (Ned) Steylaerts - 777 400
4 Kaitlin Keough (USA) 384
5 Denise Betsema (Ned) Marlux - Bingoal 378
6 Loes Sels (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 367
7 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) 357
8 Katherine Compton (USA) 349
9 Eva Lechner (Ita) Creafin TÜV Süd 348
10 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Fidea Lions 347
...



Männer U23
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Waterloo         kein Rennen ausgetragen
Iowa City        kein Rennen ausgetragen
Bern             E. Iserbyt         E. Finé            A. Benoist
Tábor            T. Pidcock         J. Dorigoni        A. Benoist
Koksijde         T. Pidcock         A. Benoist         J. Dekker
Namur            T. Pidcock         J. Dorigoni        E. Iserbyt
Heusden-Zolder   E. Iserbyt         M. van der Heijden T. Kielich
Pont-Château     T. Pidcock         A. Benoist         J. Dorigoni
Hoogerheide      E. Iserbyt         A. Benoist         B. Turner

Endstand nach 7 Rennen
1 Thomas Pidcock (GBr) 240 Punkte
2 Eli Iserbyt (Bel) 225
3 Antoine Benoist (Fra) 195
4 Jakob Dorigoni (Ita) 185
5 Eddy Finé (Fra) 133
6 Niels Vandeputte (Bel) 129
7 Maik Van Der Heijden (Ned) 124
8 Ben Turner (GBr) 113
9 Lander Loockx (Bel) 106
10 Loris Rouiller (SUI) 104
...



Junioren
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Waterloo         kein Rennen ausgetragen
Iowa City        kein Rennen ausgetragen
Bern             W. Meeussen        L. Verburg         T. Ježek
Tábor            W. Meeussen        T. Nys             T. Lindner
Koksijde         P. Ronhaar         W. Meeussen        T. Lindner
Namur            R. Cortjens        B. Tulett          W. Meeussen
Heusden-Zolder   R. Cortjens        L. Verburg         L. Askey
Pont-Château     T. Nys             W. Meeussen        C. Canal
Hoogerheide      W. Meeussen        C. Canal           L. Belmans

Endstand nach 7 Rennen
1 Witse Meeussen (Bel) 230 Punkte
2 Ryan Cortjens (Bel) 182
3 Thibau Nys (Bel) 178
4 Luke Verburg (Ned) 163
5 Tom Lindner (GER) 149
6 Pim Ronhaar (Ned) 145
7 Jan Zatloukal (Cze) 119
8 Wout Vervoort (Bel) 104
9 Jakub Toupalík (Cze) 101
10 Lennert Belmans (Bel) 100
...



Modus

Punkteverteilung Männer Elite, Frauen Elite
Platz    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Punkte  80 70 65 60 55 50 48 46 44 42 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31

Platz   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Punkte  30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

Platz   41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Punkte  10  9  8  7  6  5  4  3  2  1

Punkteverteilung Männer U23, Junioren
Platz    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Punkte  60 50 45 40 35 30 28 26 24 22 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

Platz   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Punkte  10  9  8  7  6  5  4  3  2  1

Für Männer U23 und Junioren zählen nur die jeweils vier besten Resultate jedes Fahrers.

Entscheidungskriterien bei Gleichstand
1. Anzahl 1. Plätze
2. Anzahl 2. Plätze usw.
3. Platzierung im zuletzt ausgetragenen Rennen






Zum Seitenanfang von für Ranglisten Radcross-Weltcup 2018/19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live