<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Kuurne-Brussel-Kuurne 2018 (1.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.02.2018

Kuurne-Brussel-Kuurne 2018 (1.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: Groenewegen setzt Siegesserie bei Kuurne-Brussel-Kuurne fort, Démare hat das Nachsehen

Datum: 25.02.2018
Nation: Belgien
Serie: Europe 2018
Kategorie: 1.HC


Kuurne-Brussel-Kuurne: Männer Elite | Junioren


Kuurne - Kuurne (200,1 km / 169,5 km + 2x 15,3 km) -> Hellingen, Profil
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:51:41
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
5 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
7 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
8 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:00
9 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
11 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
13 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
14 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
15 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
16 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
18 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
19 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
20 Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
21 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
22 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
23 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
24 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:00:00
25 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
26 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:00
27 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
28 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
29 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
30 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
31 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
32 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
33 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
34 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
35 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
36 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
37 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
41 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
42 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
43 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
44 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
45 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
46 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
47 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
48 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
49 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
50 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:00
51 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
52 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
53 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
54 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:00
55 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
56 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
57 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
58 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
59 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
60 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
61 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
62 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:17
63 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:17
64 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:17
65 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:17
66 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:17
67 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:17
68 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:31
69 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:00:33
70 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:50
71 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:01:20
72 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:20
73 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:21
74 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:52
75 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:52
76 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:03:52
77 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:52
78 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:03:52
79 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:03:52
80 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:52
81 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:03:52
82 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:03:52
83 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:52
84 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:52
85 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:52
86 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:52
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:52
88 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:52
89 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:03:52
90 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:03:52
91 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:52
DNF Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
DNF Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors
DNF Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
DNF Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
DNF Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Antoine Duchesne (Can) FDJ
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo
DNF David Tanner (Aus) Veranda's Willems - Crelan
DNF Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo
DNF Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
DNF Christian Knees (GER) Team Sky
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNF Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Owain Doull (GBr) Team Sky
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Simon Sellier (Fra) Direct Energie
DNF Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan
DNF Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data
DNF Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
DNF Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic
DNF Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data
DNF Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data
DNF Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data
DNF Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida
DNF Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data
DNF Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
DNF Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
DNF Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
DNF Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
DNF Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
DNF Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Mickaël Delage (Fra) FDJ
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida
DNF Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo
DNF Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Olivier Le Gac (Fra) FDJ
DNF Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic
DNF Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNS Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy



Start: 11:45
Zielankunft: ca. 16:26 - 16:54



Hellingen
Nr. Anstieg          km +/km -   Details                  
 1  Wolvenberg       32,0/168,1   708 m à 7,9%, max. 17,3%
 2  Onkerzele berg   67,5/132,6  2100 m à 3,0%, max.  7,5%
 3  La Houppe        82,8/117,3  1880 m à 4,8%, max. 10,0%
 4  Kanarieberg      88,3/111,8  1000 m à 7,7%, max. 14,0%
 5  Kruisberg        95,5/104,6  1875 m à 4,8%, max.  9,0%
 6  Hotond           97,3/102,8  2700 m à 3,1%, max.  7,5%
 7  Côte du Trieu   105,3/ 94,8  1260 m à 7,0%, max. 13,0%
 8  Oude Kwaremont  115,0/ 85,1  2200 m à 4,0%, max. 11,6%
 9  Kluisberg       121,9/ 78,2  1100 m à 6,3%, max. 11,0%
10  Tiegemberg      138,0/ 62,1   750 m à 5,0%, max.  9,0%
11  Holstraat       142,6/ 57,5  1000 m à 5,2%, max. 12,0%
12  Nokereberg      150,3/ 49,8   350 m à 5,7%, max.  7,0%


(wf)


Höhenprofil Kuurne-Brussel-Kuurne 2018
Höhenprofil Kuurne-Brussel-Kuurne 2018

Streckenverlauf Kuurne-Brussel-Kuurne 2018
Streckenverlauf Kuurne-Brussel-Kuurne 2018

Zum Seitenanfang von für Kuurne-Brussel-Kuurne 2018 (1.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live