<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GENT - WEVELGEM 2018 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.03.2018

GENT - WEVELGEM 2018 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: 3. Sieg in 6 Jahren: Peter Sagan gewinnt Gent-Wevelgem im Sprint vor Viviani und Démare

Datum: 25.03.2018
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 1.UWT


Gent-Wevelgem: Männer Elite | Frauen Elite | Männer U23 | Junioren | Juniorinnen


Deinze - Wevelgem (251,1 km) -> Marschtabelle, Hellingen, Profil
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 5:53:37
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
11 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
12 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
13 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
15 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
16 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
17 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
18 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
19 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
20 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:05
21 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:08
22 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:08
23 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:12
24 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:01
25 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:01
26 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:14
27 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:22
28 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:49
29 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:14
30 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:03:14
31 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:14
32 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:03:17
33 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:03:17
34 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:03:17
35 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:17
36 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:03:17
37 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:17
38 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:17
39 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:17
40 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:03:17
41 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:03:17
42 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:17
43 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:03:17
44 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:17
45 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:03:17
46 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:17
47 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:03:17
48 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:17
49 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:03:17
50 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:17
51 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:34
52 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:34
53 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:05:34
54 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:05:34
55 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:34
56 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:34
57 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:34
58 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:34
59 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:05:34
60 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:05:34
61 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:34
62 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:05:34
63 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:34
64 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:05:34
65 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:34
66 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:34
67 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:05:34
68 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:34
69 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:05:34
70 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:05:34
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:05:34
72 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:05:34
73 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:05:34
74 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:05:34
75 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:05:34
76 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:34
77 Christian Knees (GER) Team Sky 0:05:34
78 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:05:34
79 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:34
80 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:05:34
81 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:05:34
82 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:34
83 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:39
84 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:05:39
85 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:05:39
86 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:05:39
87 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:05:39
88 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:05:39
89 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:39
90 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:05:39
91 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:39
92 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:39
93 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:39
94 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:39
95 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:05:39
96 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:39
97 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:39
98 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:39
99 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:05:39
100 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:05:39
101 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:39
102 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:11:47
103 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:47
104 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:47
105 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:47
106 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:11:47
107 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:11:47
108 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:11:47
109 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:11:47
110 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:11:47
111 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:11:47
112 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:11:47
113 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:11:47
114 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:47
115 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:11:47
116 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:11:47
117 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:47
118 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:11:47
119 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:47
120 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:11:47
121 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:11:47
122 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:11:47
123 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:11:47
124 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:11:47
125 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:11:47
126 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:11:47
127 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:11:47
128 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:11:47
129 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:11:47
130 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:11:47
131 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:11:47
132 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:47
133 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:11:47
134 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:11:47
135 Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:11:47
136 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:47
137 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:47
138 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:11:47
139 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:11:47
140 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:47
141 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:11:47
142 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:11:47
143 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:11:47
144 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:11:47
145 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:11:47
146 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:47
147 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:11:47
148 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:11:47
149 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:11:56
DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo
DNF Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
DNF Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo
DNF Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
DNF Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ
DNF Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
DNF Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Nikias Arndt (GER) Team Sunweb
DNF Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNF José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin
DNF Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNS Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert



Start: 11:25
Zielankunft: ca. 17:25 - 18:01



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
11:25-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Deinze (3,7 km Neutralisation)
11:35-––:–– | km ––0,0/251,1 | scharfer Start: Deinze
14:30-14:48 | km 125,2/125,9 | Verpflegung
14:47-15:06 | km 137,2/113,9 | Helling 1: Catsberg / Mont des Cats
14:52-15:12 | km 141,0/110,1 | Helling 2: Kokereelberg/ Mont Kokereel
14:55-15:16 | km 143,3/107,8 | Helling 3: Vert Mont
14:58-15:19 | km 145,6/105,5 | Helling 4: Côte du Ravel Put
15:05-15:27 | km 150,8/100,3 | Helling 5: Côte de la Blanchisserie
15:14-15:37 | km 157,3/93,8 | Helling 6: Le Ravensberg
15:30-15:54 | km 168,4/82,7 | Helling 7: Baneberg (1)
15:41-16:06 | km 176,4/74,7 | Helling 8: Kemmelberg (1)
15:47-16:13 | km 180,4/70,7 | Helling 9: Monteberg
16:31-17:01 | km 212,2/38,9 | Helling 10: Baneberg (2)
16:38-17:09 | km 216,8/34,3 | Helling 11: Kemmelberg (2)
17:25-18:01 | km 251,1/––0,0 | Ziel: Wevelgem

Hellingen
Nr. Anstieg                       km +/km - 
 1  Catsberg / Mont des Cats     137,2/113,9
 2  Kokereelberg/ Mont Kokereel  141,0/110,1
 3  Vert Mont                    143,3/107,8
 4  Côte du Ravel Put            145,6/105,5
 5  Côte de la Blanchisserie     150,8/100,3
 6  Le Ravensberg                157,3/ 93,8
 7  Baneberg (1)                 168,4/ 82,7
 8  Kemmelberg (1)               176,4/ 74,7
 9  Monteberg                    180,4/ 70,7
10  Baneberg (2)                 212,2/ 38,9
11  Kemmelberg (2)               216,8/ 34,3


(wf)


Höhenprofil Gent - Wevelgem 2018 (Männer)
Höhenprofil Gent - Wevelgem 2018 (Männer)

Höhenprofil Gent - Wevelgem 2018 (Männer), letzte 5 km
Höhenprofil Gent - Wevelgem 2018 (Männer), letzte 5 km

Streckenverlauf Gent - Wevelgem 2018 (Männer)
Streckenverlauf Gent - Wevelgem 2018 (Männer)

Zum Seitenanfang von für GENT - WEVELGEM 2018 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live