<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2018 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.05.2018

4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2018 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 08.05.2018 - 13.05.2018
Nation: Frankreich
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 24:52:54
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:01
3 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:02
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
5 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:41
6 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46
7 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:50
8 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
9 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:53
10 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:56
Punktewertung: Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert
Bergwertung: Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole
Nachwuchswertung: Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport
Mannschaftswertung: Groupama - FDJ
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

08.05. Etappe 1: Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ
09.05. Etappe 2: André Greipel (GER) Lotto - Soudal
10.05. Etappe 3: Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
11.05. Etappe 4: Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club
12.05. Etappe 5: André Greipel (GER) Lotto - Soudal
13.05. Etappe 6: Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ
Gesamtdistanz: 1037,1 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



08.05. Etappe 1: Dunkerque - La Bassée (165,3 km / 129,0 km + 3x 12,1 km)
1 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 3:56:19
2 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
3 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
6 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
7 Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
8 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
10 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00

Gesamtwertung
1 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 3:56:09
2 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:01
3 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:04
4 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:05
5 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
6 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
7 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
8 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
9 Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:10
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10



09.05. Etappe 2: Le Quesnoy - Soissons (173,3 km / 144,1 km + 2x 14,6 km)
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4:18:15
2 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
3 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
4 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
6 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
7 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
9 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
10 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00

Gesamtwertung
1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 8:14:22
2 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:02
3 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:03
4 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:03
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:06
6 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:07
7 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
8 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:11
9 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:12
10 Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:12



10.05. Etappe 3: Fort-Mahon-Plage - Ecques (172,2 km / 157,1 km + 1x 15,1 km)
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:10:38
2 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
3 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
4 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
5 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
6 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
7 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
8 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
10 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00

Gesamtwertung
1 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 12:25:00
2 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
3 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:02
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:02
5 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:03
6 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:03
7 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
8 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:05
9 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:07
10 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:08



11.05. Etappe 4: Dainville - Mont Saint-Éloi (172,7 km / 111,1 km + 4x 15,4 km)
1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 4:08:46
2 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
3 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
4 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
6 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
7 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
8 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
10 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00

Gesamtwertung
1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 16:33:36
2 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
3 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:12
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
5 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:13
6 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:13
7 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:13
8 Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:14
9 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:14
10 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:15



12.05. Etappe 5: Wormhout - Cassel (178,7 km / 47,3 km + 9x 14,6 km)
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4:27:55
2 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
3 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:06
4 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:19
5 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
6 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:04
7 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04
9 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:04
10 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:04

Gesamtwertung
1 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 21:01:53
2 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:02
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:04
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
5 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:50
6 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
7 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:57
8 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:58
9 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:04
10 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04



13.05. Etappe 6: Coulogne - Dunkerque (174,9 km / 91,3 km + 11x 7,6 km)
1 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 3:50:50
2 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:00
3 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
5 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
7 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
8 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
9 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
10 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 24:52:54
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:01
3 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:02
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
5 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:41
6 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46
7 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:50
8 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:52
9 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:53
10 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:56


()



Streckenverlauf 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2018
Streckenverlauf 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2018

Zum Seitenanfang von für 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2018 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live