<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.05.2017

4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste

Datum: 09.05.2017 - 14.05.2017
Nation: Frankreich
Serie: Europe Tour 2017
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 24:57:13
2 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
3 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:07
4 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:21
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:31
6 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:42
7 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
8 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:01:26
9 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:29
10 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:42
Punktewertung: Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits
Bergwertung: Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia
Sprintwertung: Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini
Nachwuchswertung: Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits
Mannschaftswertung: Ag2r La Mondiale
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

09.05. Etappe 1: Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal
10.05. Etappe 2: Arnaud Démare (Fra) FDJ
11.05. Etappe 3: Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre
12.05. Etappe 4: Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
13.05. Etappe 5: Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
14.05. Etappe 6: Adrien Petit (Fra) Direct Energie
Gesamtdistanz: 1030,8 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



09.05. Etappe 1: Dunkerque - Iwuy (192,5 km / 174,6 km + 17,9 km)
1 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 4:34:40
2 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
3 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
7 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
8 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
9 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
10 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 4:34:30
2 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:04
3 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
4 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
5 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:10
6 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
7 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:10
8 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:10
9 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:10
10 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10



10.05. Etappe 2: Saint-Quentin - Saint-Quentin (169,6 km / 146,6 km + 2x 11,5 km)
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 3:58:59
2 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
3 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:00:00
7 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
8 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:00:00
10 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 8:33:23
2 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:10
3 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
4 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
5 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16
6 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:16
7 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:16
8 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:16
9 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:00:16
10 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16



11.05. Etappe 3: Beauvais - Amiens (152,9 km)
1 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 3:29:00
2 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
4 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
5 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
6 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00
8 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
9 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
10 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 12:02:23
2 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:10
3 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
4 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:13
6 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:14
7 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
8 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:16
9 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:16
10 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:16



12.05. Etappe 4: Marck en Calaisis - Le Portel (166,5 km / 120,9 km + 3x 15,2 km)
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4:27:17
2 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
3 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
4 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:05
5 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
6 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:05
7 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:05
8 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
9 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:05
10 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:08

Gesamtwertung
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 16:29:43
2 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
3 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:11
4 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
5 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:18
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:21
7 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:32
8 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:34
9 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:34
10 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:34



13.05. Etappe 5: Boeschepe - Cassel (188,4 km / 71,6 km + 8x 14,6 km)
1 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 4:52:26
2 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
3 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:03
4 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
5 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:11
6 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:32
7 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:44
8 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:44
9 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:49
10 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:55

Gesamtwertung
1 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 21:22:22
2 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
3 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:07
4 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:21
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:31
6 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:42
7 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
8 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:01:29
9 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:29
10 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:42



14.05. Etappe 6: Coudekerque-Branche - Dunkerque (160,9 km / 82,8 km + 11x 7,1 km)
1 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:34:14
2 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:15
3 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:18
4 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:37
5 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:37
6 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:37
7 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:37
8 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:37
9 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:37
10 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:37

Endstand Gesamtwertung
1 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 24:57:13
2 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
3 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:07
4 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:21
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:31
6 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:42
7 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
8 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:01:26
9 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:29
10 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:42


(wf)


Streckenverlauf 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017
Streckenverlauf 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017

Zum Seitenanfang von für 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais 2017 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live