<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
Tour of Norway 2018 (2.HC)
Suchen <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong>
16.05.2018

Tour of Norway 2018 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 16.05.2018 - 20.05.2018
Nation: Norwegen
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.HC



Gesamtwertung nach Etappe 4

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 17:12:37
2 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:11
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:11
4 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:27
5 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:27
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:28
7 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:28
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:30
9 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:30
10 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:31



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

16.05. Etappe 1: Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
17.05. Etappe 2: Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data
18.05. Etappe 3: Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
19.05. Etappe 4: Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
20.05. Etappe 5: Moelv - Lillehammer (154,2 km / 105,1 km + 2x 24,55 km)
Gesamtdistanz: 880,5 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



16.05. Etappe 1: Svelvik - Horten (186,1 km / 170,9 km + 2x 7,6 km)
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:33:54
2 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
4 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
6 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
7 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
8 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
9 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00

Gesamtwertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:33:44
2 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:04
3 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:04
4 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:06
5 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:07
6 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:08
7 Audun Brekke Fløtten (Nor) Team Virtu Cycling 0:00:09
8 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
9 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:10
10 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10



17.05. Etappe 2: Hønefoss - Asker (146,2 km)
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 3:25:32
2 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
4 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
5 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:00
6 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:00
7 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
9 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
10 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:03

Gesamtwertung
1 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 7:59:14
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:02
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:05
4 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:08
5 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:09
6 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:11
7 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:12
8 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:12
9 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:12
10 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:12



18.05. Etappe 3: Moss - Sarpsborg (175,1 km / 148,7 km + 2x 13,2 km)
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:09:16
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
3 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
4 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
5 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
6 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
7 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
8 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:04
9 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:04
10 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:04

Gesamtwertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12:08:25
2 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:01
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:01
4 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:17
5 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:17
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:18
7 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:18
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:20
9 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:20
10 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:20



19.05. Etappe 4: Kongsvinger - Brumunddal (218,9 km / 196,9 km + 22,0 km)
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5:04:22
2 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
3 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
4 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
5 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
6 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
7 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
8 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
9 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00

Gesamtwertung
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 17:12:37
2 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:11
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:11
4 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:27
5 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:27
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:28
7 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:28
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:30
9 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:30
10 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:31



20.05. Etappe 5: Moelv - Lillehammer (154,2 km / 105,1 km + 2x 24,55 km)

Endstand Gesamtwertung





Streckenverlauf Tour of Norway 2018
Streckenverlauf Tour of Norway 2018

Zum Seitenanfang von für Tour of Norway 2018 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live