<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Skoda-Tour de Luxembourg 2018 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
30.05.2018

Skoda-Tour de Luxembourg 2018 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 30.05.2018 - 03.06.2018
Nation: Luxemburg
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 14:31:33
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
3 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:29
4 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:30
5 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:31
6 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:32
7 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:32
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:33
9 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
10 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:40
Punktewertung: Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert
Bergwertung: Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM
Sprintwertung: Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice
Nachwuchswertung: Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling
Mannschaftswertung: Sport Vlaanderen - Baloise
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

30.05. Prolog: Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
31.05. Etappe 1: Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
01.06. Etappe 2: Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert
02.06. Etappe 3: Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert
03.06. Etappe 4: Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits
Gesamtdistanz: 698,9 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



30.05. Prolog: Luxembourg-Ville (2,3 km)
1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:03:16,56
2 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:01,41
3 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:02,58
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:03,83
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:04,67
6 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:05,98
7 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:07,45
8 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:07,96
9 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08,02
10 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08,10

Gesamtwertung
1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:03:16
2 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:01
3 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:03
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:04
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:05
6 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:06
7 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08
8 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:08
9 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08
10 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08



31.05. Etappe 1: Luxembourg - Hesperange (186,7 km / 131,8 km + 3x 18,3 km)
1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:39:58
2 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
3 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
5 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
6 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
7 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
8 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
9 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
10 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00

Gesamtwertung
1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 4:43:14
2 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:01
3 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:02
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:03
5 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:04
6 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:05
7 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:06
8 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08
9 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08
10 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08



01.06. Etappe 2: Rosport - Schifflange (170,1 km)
1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 1:57:29
2 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
3 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
5 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
6 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
7 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:03
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:03
9 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:03
10 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:05

Gesamtwertung
1 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 6:40:38
2 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:03
3 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:08
5 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:13
6 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:16
7 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:17
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:17
9 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:20
10 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:22



02.06. Etappe 3: Eschweiler/Wiltz - Differdange (163,8 km / 135,3 km + 3x 9,5 km)
1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3:53:36
2 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
4 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
5 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange - Losch 0:00:00
6 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
7 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
8 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
9 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
10 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00

Gesamtwertung
1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 10:34:06
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:07
3 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:23
4 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:24
5 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:24
6 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:25
7 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:25
8 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:28
9 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:30
10 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:32



03.06. Etappe 4: Mersch - Luxembourg (176,0 km / 164,6 km + 3x 3,8 km)
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:57:31
2 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
3 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
4 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
5 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:04
6 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
7 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
8 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:04
9 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:04
10 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:04

Endstand Gesamtwertung
1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 14:31:33
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:15
3 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:29
4 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:30
5 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:31
6 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:32
7 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:32
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:33
9 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
10 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:40


(wf)


Zum Seitenanfang von für Skoda-Tour de Luxembourg 2018 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live