<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Alsace - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
02.08.2018

Tour Alsace - Etappe 2

Info: Tour Alsace 2018 (2.2)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Champ du Feu – Sélestat (145,5 km / 60,7 km + 4x 21,2 km) -> Profil
1 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 3:12:27
2 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:00:00
3 Maximilian Stedman (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
4 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
5 Adrià Moreno Sala (Esp) 0:00:00
6 Alexandre Jamet (Fra) 0:00:00
7 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
8 Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:00:00
9 Lukas Rüegg (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:00
10 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:00:00
11 Rémi Aubert (Fra) 0:00:00
12 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:38
13 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:38
14 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon - Circus 0:01:38
15 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:01:38
16 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:38
17 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:38
18 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:38
19 Marcel Franz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:38
20 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:38
21 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:01:38
22 Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:01:38
23 Manuel Porzner (GER) Tirol Cycling Team 0:01:38
24 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:01:38
25 Barnabás Peák (Hun) 0:01:38
26 Clément Orceau (Fra) 0:01:38
27 Andrea Costa (Fra) 0:01:38
28 Luc Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:38
29 Pierre Henri Jung (Fra) 0:01:38
30 Franklin Archibold (Pan) 0:01:38
31 Nico Selenati (SUI) Akros - Renfer SA 0:01:38
32 Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author 0:01:38
33 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:01:38
34 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:01:38
35 Jakub Murias (Pol) 0:01:38
36 Antonio Barac (Cro) 0:01:38
37 Mario Gamper (AUT) Tirol Cycling Team 0:01:38
38 Tobias Bayer (AUT) Tirol Cycling Team 0:01:38
39 Quentin Simon (Fra) 0:01:38
40 Jonas Castrique (Bel) 0:01:38
41 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:01:38
42 Aaron Van Poucke (Bel) 0:01:38
43 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:01:38
44 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) 0:01:38
45 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:01:38
46 Francesco Bettini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:01:38
47 Antti Jussi Juntunen (Fin) 0:01:38
48 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:38
49 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:38
50 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:38
51 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:01:38
52 Quentin Grolleau (Fra) 0:01:38
53 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:01:38
54 Wietse Bosmans (Bel) Corendon - Circus 0:01:38
55 Maxim Van Gils (Bel) 0:01:38
56 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:01:38
57 Robin Froidevaux (SUI) Akros - Renfer SA 0:01:38
58 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:38
59 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:01:38
60 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:38
61 Miguel Heidemann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:38
62 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:01:38
63 Kent Main (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:38
64 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:01:38
65 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:38
66 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:38
67 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:38
68 Luca Henn (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:38
69 Josef Cerný (Cze) Elkov - Author 0:01:38
70 Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:01:38
71 Justin Paroz (SUI) Akros - Renfer SA 0:01:38
72 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:38
73 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:01:38
74 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:01:38
75 Adam Toupalík (Cze) Corendon - Circus 0:01:38
76 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:38
77 Guillaume Gauthier (Fra) 0:01:38
78 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:01:38
79 Mathieu Caramel (Fra) 0:01:38
80 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:38
81 Mateo Garcia Castañeda (Col) 0:01:38
82 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:01:38
83 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:38
84 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:01:38
85 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:38
86 Lucas Papillon (Fra) 0:01:38
87 Geoffrey Bouchard (Fra) 0:01:38
88 Conor Schunk (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:38
89 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:01:38
90 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:01:38
91 Damian Lüscher (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:38
92 Thomas Champion (Fra) 0:01:38
93 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:01:38
94 Gordian Banzer (SUI) Akros - Renfer SA 0:01:38
95 Charlie Meredith (GBr) 0:01:38
96 Théo Delacroix (Fra) 0:01:38
97 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:01:38
98 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:38
99 Tom Meeusen (Bel) Corendon - Circus 0:01:38
100 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:01:38
101 Alexis Huck (Fra) 0:01:38
102 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:01:38
103 Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:38
104 Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:38
105 Andrea Garosio (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:01:38
106 Alexander Braybrooke (GBr) 0:01:38
107 Julien Souton (Fra) 0:01:38
108 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:01:38
109 Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:01:38
110 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:01:38
111 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:01:38
112 Arnaud Pfrimmer (Fra) 0:01:38
113 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:01:38
114 Nicolas Debeaumarche (Fra) 0:01:38
115 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:38
116 Florent Castellarnau (Fra) 0:01:38
117 Reto Müller (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:38
118 Dominik Amann (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:01:38
119 Louis Louvet (Fra) 0:01:38
120 Igor Chzhan (Kaz) Astana City 0:01:38
121 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:38
122 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:38
123 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:38
124 Adrien Guillonnet (Fra) 0:01:38
125 Lukas Baldinger (GER) 0:01:38
126 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker - Icopal 0:01:38
127 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker - Icopal 0:01:38
128 Joel Suter (SUI) Akros - Renfer SA 0:01:38
129 Marlon Gaillard (Fra) 0:01:38
130 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:01:38
131 Mathieu Pellegrin (Fra) 0:01:38
132 Emilien Jeanniere (Fra) 0:01:38
133 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:01:38
134 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:01:38
135 Paul Sauvage (Fra) 0:01:38
136 Theo Menant (Fra) 0:02:55
137 Gerben Thijssen (Bel) 0:06:09
138 Clément Jolibert (Fra) 0:09:27
139 Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA 0:09:27
140 Julian Mertens (Bel) 0:10:22
141 Mathieu Rigollot (Fra) 0:10:58
142 Gautier Chaudey (Fra) 0:10:58
143 Yannis Voisard (SUI) Akros - Renfer SA 0:10:58
144 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:11:09
145 Pierre Terrasson (Fra) 0:12:50
146 Valentin Ferron (Fra) 0:12:50
147 Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA 0:12:50
148 Axel Chatelus (Fra) 0:12:50
DNF Ruben Apers (Bel)



Gesamtwertung
1 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 3:17:57
2 Maximilian Stedman (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:08
3 Rémi Aubert (Fra) 0:00:09
4 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:00:14
5 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:18
6 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:00:19
7 Alexandre Jamet (Fra) 0:00:19
8 Lukas Rüegg (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:19
9 Adrià Moreno Sala (Esp) 0:00:20
10 Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:00:36
11 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:00:43
12 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:37
13 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:37
14 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:37
15 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:44
16 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:44
17 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon - Circus 0:01:45
18 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:45
19 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:01:47
20 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:01:47
21 Adam Toupalík (Cze) Corendon - Circus 0:01:48
22 Clément Orceau (Fra) 0:01:49
23 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:01:49
24 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:49
25 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:01:49
26 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:01:49
27 Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:01:49
28 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:49
29 Marlon Gaillard (Fra) 0:01:49
30 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:01:51
31 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:51
32 Josef Cerný (Cze) Elkov - Author 0:01:51
33 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:01:51
34 Joseph Nally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:51
35 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:01:52
36 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:01:52
37 Wietse Bosmans (Bel) Corendon - Circus 0:01:52
38 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:01:52
39 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:52
40 Guillaume Gauthier (Fra) 0:01:52
41 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:52
42 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:01:52
43 Tom Meeusen (Bel) Corendon - Circus 0:01:52
44 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:01:52
45 Arnaud Pfrimmer (Fra) 0:01:52
46 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:52
47 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:01:53
48 Nico Selenati (SUI) Akros - Renfer SA 0:01:54
49 Gordian Banzer (SUI) Akros - Renfer SA 0:01:54
50 Joel Suter (SUI) Akros - Renfer SA 0:01:54
51 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:55
52 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:55
53 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:01:55
54 Barnabás Peák (Hun) 0:01:55
55 Franklin Archibold (Pan) 0:01:55
56 Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author 0:01:55
57 Antonio Barac (Cro) 0:01:55
58 Jonas Castrique (Bel) 0:01:55
59 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:01:55
60 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:55
61 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:01:55
62 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:01:55
63 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:01:55
64 Marcel Franz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:56
65 Damian Lüscher (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:56
66 Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:56
67 Pierre Henri Jung (Fra) 0:01:57
68 Aaron Van Poucke (Bel) 0:01:57
69 Antti Jussi Juntunen (Fin) 0:01:57
70 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:57
71 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:01:57
72 Maxim Van Gils (Bel) 0:01:57
73 Geoffrey Bouchard (Fra) 0:01:57
74 Charlie Meredith (GBr) 0:01:57
75 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:01:57
76 Manuel Porzner (GER) Tirol Cycling Team 0:01:58
77 Luc Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:58
78 Quentin Simon (Fra) 0:01:58
79 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:01:58
80 Quentin Grolleau (Fra) 0:01:58
81 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:58
82 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:58
83 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:01:58
84 Théo Delacroix (Fra) 0:01:58
85 Florent Castellarnau (Fra) 0:01:58
86 Emilien Jeanniere (Fra) 0:01:58
87 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:59
88 Reto Müller (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:59
89 Adrien Guillonnet (Fra) 0:01:59
90 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:02:00
91 Mario Gamper (AUT) Tirol Cycling Team 0:02:00
92 Tobias Bayer (AUT) Tirol Cycling Team 0:02:00
93 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:00
94 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:02:00
95 Miguel Heidemann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:00
96 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:00
97 Luca Henn (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:00
98 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:02:00
99 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:02:00
100 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:02:00
101 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:01
102 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:02:01
103 Kent Main (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:01
104 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:01
105 Jakub Murias (Pol) 0:02:02
106 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) 0:02:02
107 Mateo Garcia Castañeda (Col) 0:02:02
108 Lucas Papillon (Fra) 0:02:02
109 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:02:03
110 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:02:03
111 Conor Schunk (USA) Nationalmannschaft USA 0:02:03
112 Igor Chzhan (Kaz) Astana City 0:02:03
113 Mathieu Caramel (Fra) 0:02:05
114 Alexander Braybrooke (GBr) 0:02:05
115 Andrea Costa (Fra) 0:02:06
116 Robin Froidevaux (SUI) Akros - Renfer SA 0:02:07
117 Justin Paroz (SUI) Akros - Renfer SA 0:02:07
118 Alexis Huck (Fra) 0:02:07
119 Lukas Baldinger (GER) 0:02:07
120 Thomas Champion (Fra) 0:02:08
121 Dominik Amann (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:02:08
122 Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:02:09
123 Francesco Bettini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:02:09
124 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:02:09
125 Nicolas Debeaumarche (Fra) 0:02:09
126 Louis Louvet (Fra) 0:02:09
127 Julien Souton (Fra) 0:02:10
128 Mathieu Pellegrin (Fra) 0:02:10
129 Andrea Garosio (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:02:14
130 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:02:17
131 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker - Icopal 0:02:17
132 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker - Icopal 0:02:17
133 Paul Sauvage (Fra) 0:02:18
134 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:02:23
135 Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:02:48
136 Theo Menant (Fra) 0:03:15
137 Gerben Thijssen (Bel) 0:06:26
138 Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA 0:09:52
139 Clément Jolibert (Fra) 0:09:54
140 Julian Mertens (Bel) 0:10:41
141 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:11:18
142 Gautier Chaudey (Fra) 0:11:27
143 Yannis Voisard (SUI) Akros - Renfer SA 0:11:27
144 Mathieu Rigollot (Fra) 0:11:30
145 Valentin Ferron (Fra) 0:13:01
146 Axel Chatelus (Fra) 0:13:09
147 Pierre Terrasson (Fra) 0:13:14
148 Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA 0:13:15



Start: 13:30
Zielankunft: ca. 16:45


(wf)


Höhenprofil Tour Alsace 2018 - Etappe 2
Höhenprofil Tour Alsace 2018 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Tour Alsace - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live