<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Alsace - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
04.08.2018

Tour Alsace - Etappe 4

Info: Tour Alsace 2018 (2.2)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Ribeauvillé – Lac Blanc (165,3 km) -> Profil
1 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 4:58:10
2 Geoffrey Bouchard (Fra) 0:00:02
3 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:02
4 Adrien Guillonnet (Fra) 0:00:14
5 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:00:18
6 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:30
7 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:32
8 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:59
9 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:01:04
10 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:01:09
11 Gordian Banzer (SUI) Akros - Renfer SA 0:01:29
12 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:02:02
13 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon - Circus 0:03:18
14 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:03:20
15 Maxim Van Gils (Bel) 0:03:31
16 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:31
17 Adrià Moreno Sala (Esp) 0:03:31
18 Lucas Papillon (Fra) 0:03:49
19 Maximilian Stedman (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:04:10
20 Damian Lüscher (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:34
21 Mateo Garcia Castañeda (Col) 0:04:34
22 Lukas Rüegg (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:04:42
23 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:05:33
24 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:05:45
25 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:05:49
26 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:06:26
27 Aaron Van Poucke (Bel) 0:07:14
28 Andrea Garosio (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:07:30
29 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:07:30
30 Antonio Barac (Cro) 0:07:37
31 Arnaud Pfrimmer (Fra) 0:08:04
32 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:08:18
33 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:09:29
34 Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author 0:09:29
35 Luc Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:09:57
36 Alexander Braybrooke (GBr) 0:10:17
37 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:11:10
38 Mario Gamper (AUT) Tirol Cycling Team 0:12:18
39 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:12:18
40 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:12:55
41 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:13:04
42 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:13:04
43 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:13:08
44 Adam Toupalík (Cze) Corendon - Circus 0:13:56
45 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:14:58
46 Miguel Heidemann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:14:58
47 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:15:12
48 Tobias Bayer (AUT) Tirol Cycling Team 0:16:15
49 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:16:15
50 Gerben Thijssen (Bel) 0:16:15
51 Barnabás Peák (Hun) 0:16:15
52 Julian Mertens (Bel) 0:16:15
53 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:17:07
54 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:17:07
55 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:18:07
56 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:18:57
57 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:19:07
58 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:20:34
59 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:22:15
60 Justin Paroz (SUI) Akros - Renfer SA 0:23:21
61 Marcel Franz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:24:26
62 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:24:26
63 Kent Main (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:24:26
64 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:24:26
65 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:25:33
66 Luca Henn (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:25:33
67 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:25:33
68 Louis Louvet (Fra) 0:25:33
69 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:25:33
70 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:27:05
71 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:27:05
72 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:27:05
73 Rémi Aubert (Fra) 0:27:05
74 Jonas Castrique (Bel) 0:27:05
75 Alexandre Jamet (Fra) 0:27:05
76 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) 0:27:05
77 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:27:05
78 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker - Icopal 0:27:05
79 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:27:05
80 Josef Cerný (Cze) Elkov - Author 0:27:05
81 Charlie Meredith (GBr) 0:27:05
82 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:27:05
83 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:27:05
84 Mathieu Rigollot (Fra) 0:27:05
85 Quentin Grolleau (Fra) 0:29:32
86 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:29:32
87 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:29:32
88 Nico Selenati (SUI) Akros - Renfer SA 0:29:32
89 Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:29:32
90 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:29:32
91 Axel Chatelus (Fra) 0:29:32
92 Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA 0:29:32
93 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:29:32
94 Andrea Costa (Fra) 0:29:32
95 Antti Jussi Juntunen (Fin) 0:29:32
96 Marlon Gaillard (Fra) 0:29:32
97 Wietse Bosmans (Bel) Corendon - Circus 0:29:32
98 Paul Sauvage (Fra) 0:29:32
99 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker - Icopal 0:29:32
100 Quentin Simon (Fra) 0:29:32
101 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:29:43
102 Théo Delacroix (Fra) 0:31:14
103 Guillaume Gauthier (Fra) 0:31:14
104 Florent Castellarnau (Fra) 0:33:05
105 Mathieu Caramel (Fra) 0:34:38
106 Yannis Voisard (SUI) Akros - Renfer SA 0:34:52
107 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:34:59
108 Franklin Archibold (Pan) 0:35:15
109 Jakub Murias (Pol) 0:35:15
110 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:35:51
111 Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:35:51
112 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:35:51
113 Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA 0:35:51
114 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:35:51
115 Pierre Terrasson (Fra) 0:36:01
116 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:36:04
117 Tom Meeusen (Bel) Corendon - Circus 0:36:52
118 Manuel Porzner (GER) Tirol Cycling Team 0:36:52
119 Thomas Champion (Fra) 0:37:56
120 Nicolas Debeaumarche (Fra) 0:39:58
121 Julien Souton (Fra) 0:39:58
122 Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:45:20
123 Joel Suter (SUI) Akros - Renfer SA 0:45:23
124 Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:45:23
DNF Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA
DNF Conor Schunk (USA) Nationalmannschaft USA
DNF Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb
DNF Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy
DNF Igor Chzhan (Kaz) Astana City
DNF Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team
DNF Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team
DNF Theo Menant (Fra)
DNF Valentin Ferron (Fra)
DNF Emilien Jeanniere (Fra)
DNF Clément Orceau (Fra)
DNF David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus
DNF Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Francesco Bettini (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Reto Müller (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Mathieu Pellegrin (Fra)
DNF Robin Froidevaux (SUI) Akros - Renfer SA
DNF Alexis Huck (Fra)



Gesamtwertung
1 Geoffrey Bouchard (Fra) 12:10:30
2 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:00:22
3 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:27
4 Adrien Guillonnet (Fra) 0:01:08
5 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:01:12
6 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:01:19
7 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:01:54
8 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:21
9 Gordian Banzer (SUI) Akros - Renfer SA 0:02:42
10 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:03:36
11 Adrià Moreno Sala (Esp) 0:03:42
12 Maximilian Stedman (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:04:22
13 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:04:31
14 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon - Circus 0:04:46
15 Lukas Rüegg (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:05:25
16 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:05:28
17 Maxim Van Gils (Bel) 0:05:42
18 Lucas Papillon (Fra) 0:06:54
19 Mateo Garcia Castañeda (Col) 0:07:00
20 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:07:27
21 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:08:19
22 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:08:41
23 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:08:55
24 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:09:10
25 Arnaud Pfrimmer (Fra) 0:09:43
26 Aaron Van Poucke (Bel) 0:09:56
27 Andrea Garosio (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:10:47
28 Antonio Barac (Cro) 0:10:49
29 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:11:07
30 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:12:17
31 Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author 0:12:27
32 Alexander Braybrooke (GBr) 0:12:32
33 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:13:36
34 Luc Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:13:54
35 Jan Bárta (Cze) Elkov - Author 0:14:00
36 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:14:21
37 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:15:04
38 Mario Gamper (AUT) Tirol Cycling Team 0:16:17
39 Barnabás Peák (Hun) 0:17:48
40 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:18:54
41 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:19:23
42 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:19:56
43 Damian Lüscher (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:20:26
44 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:20:36
45 Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb 0:20:39
46 Adam Toupalík (Cze) Corendon - Circus 0:21:07
47 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:21:11
48 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:22:12
49 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:22:21
50 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:22:56
51 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:23:05
52 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:24:18
53 Miguel Heidemann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:24:20
54 Tobias Bayer (AUT) Tirol Cycling Team 0:27:26
55 Kent Main (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:27:54
56 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:28:22
57 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:28:29
58 Julian Mertens (Bel) 0:28:29
59 Gerben Thijssen (Bel) 0:29:00
60 Fred Wright (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:29:06
61 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:29:09
62 Alexandre Jamet (Fra) 0:29:13
63 Justin Paroz (SUI) Akros - Renfer SA 0:29:31
64 Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author 0:29:33
65 Rémi Aubert (Fra) 0:29:49
66 Charlie Meredith (GBr) 0:29:51
67 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) 0:32:09
68 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:32:39
69 Josef Cerný (Cze) Elkov - Author 0:32:47
70 Jonas Castrique (Bel) 0:32:51
71 Marcel Franz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:33:00
72 Quentin Simon (Fra) 0:33:09
73 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:33:30
74 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:33:46
75 Marlon Gaillard (Fra) 0:34:01
76 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:34:14
77 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:34:16
78 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:34:18
79 Guillaume Gauthier (Fra) 0:34:45
80 Luca Henn (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:35:31
81 Florent Castellarnau (Fra) 0:35:53
82 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:36:33
83 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker - Icopal 0:36:39
84 Quentin Grolleau (Fra) 0:36:42
85 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:36:47
86 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:36:52
87 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:36:58
88 Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:38:30
89 Andrea Costa (Fra) 0:38:58
90 Franklin Archibold (Pan) 0:39:42
91 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:39:43
92 Paul Sauvage (Fra) 0:39:55
93 Jakub Murias (Pol) 0:40:03
94 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:41:00
95 Théo Delacroix (Fra) 0:41:10
96 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:41:25
97 Antti Jussi Juntunen (Fin) 0:42:21
98 Wietse Bosmans (Bel) Corendon - Circus 0:42:39
99 Nico Selenati (SUI) Akros - Renfer SA 0:43:29
100 Thomas Champion (Fra) 0:44:34
101 Louis Louvet (Fra) 0:44:58
102 Matej Zahálka (Cze) Elkov - Author 0:45:52
103 Tom Meeusen (Bel) Corendon - Circus 0:46:18
104 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:47:26
105 Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:47:51
106 Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA 0:48:27
107 Mathieu Rigollot (Fra) 0:48:41
108 Manuel Porzner (GER) Tirol Cycling Team 0:49:25
109 Mathieu Caramel (Fra) 0:49:47
110 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:50:13
111 Julien Souton (Fra) 0:51:52
112 Nicolas Debeaumarche (Fra) 0:51:55
113 Yannis Voisard (SUI) Akros - Renfer SA 0:52:15
114 Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:54:45
115 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker - Icopal 0:54:59
116 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:55:08
117 Joel Suter (SUI) Akros - Renfer SA 0:55:34
118 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:56:00
119 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:59:20
120 Pierre Terrasson (Fra) 0:59:23
121 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 1:01:32
122 Axel Chatelus (Fra) 1:06:12
123 Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA 1:09:41
124 Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord 1:13:01



Start: 12:30
Zielankunft: ca. 17:00


(wf)


Höhenprofil Tour Alsace 2018 - Etappe 4
Höhenprofil Tour Alsace 2018 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Tour Alsace - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live