<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a Burgos - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.08.2018

Vuelta a Burgos - Etappe 1

Info: Vuelta a Burgos 2018 (2.HC)
Bericht: Francesco Gavazzi gewinnt Bergsprint der 1. Etappe vor Bilbao und Getxo-Sieger Aranburu (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Burgos - Burgos/Alto del Castillo (157 km / 143 km + 14 km) -> Profil
1 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:48:30
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
3 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
4 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
7 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
8 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:05
9 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:05
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:05
11 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:08
12 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:10
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:10
14 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:00:12
15 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:12
16 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:00:12
17 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:12
18 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:12
19 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:12
20 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:12
21 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:12
22 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:12
23 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:12
24 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:12
25 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:12
26 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:12
27 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:12
28 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:12
29 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:12
30 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:00:12
31 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:12
32 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:12
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:12
34 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:12
35 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:12
36 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:12
37 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:24
38 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:00:24
39 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:29
40 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:29
41 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:29
42 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:00:29
43 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:29
44 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:36
45 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:36
46 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:36
47 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:00:39
48 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:42
49 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
50 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:42
51 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:46
52 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:49
53 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:49
54 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:51
55 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:51
56 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:00:51
57 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:00:51
58 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:54
59 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:01
60 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
61 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:06
62 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:06
63 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:01:06
64 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:06
65 Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa 0:01:10
66 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:01:25
67 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:42
68 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:42
69 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:42
70 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:01:50
71 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:01:50
72 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:08
73 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:49
74 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:49
75 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:49
76 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:08
77 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:16
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:03:16
79 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:03:16
80 Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi 0:03:16
81 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:12
82 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:12
83 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:12
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:12
85 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:05:12
86 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:12
87 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:54
88 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:07:54
89 Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa 0:07:54
90 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:07:54
91 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:07:54
92 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:54
93 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:54
94 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:54
95 Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi 0:07:54
96 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:54
97 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:54
98 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:54
99 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:54
100 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:07:58
101 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:58
102 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:07:58
103 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:02
104 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:14:48



Gesamtwertung
1 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:48:30
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
3 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
4 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
7 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
8 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:05
9 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:05
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:05
11 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:08
12 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:10
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:10
14 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:00:12
15 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:12
16 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:00:12
17 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:12
18 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:12
19 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:12
20 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:12
21 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:12
22 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:12
23 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:12
24 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:12
25 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:12
26 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:12
27 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:12
28 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:12
29 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:12
30 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:00:12
31 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:12
32 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:12
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:12
34 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:12
35 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:12
36 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:12
37 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:24
38 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:00:24
39 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:29
40 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:29
41 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:29
42 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:00:29
43 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:29
44 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:36
45 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:36
46 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:36
47 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:00:39
48 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:42
49 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
50 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:42
51 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:46
52 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:49
53 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:49
54 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:51
55 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:51
56 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:00:51
57 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:00:51
58 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:54
59 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:01
60 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
61 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:06
62 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:06
63 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:01:06
64 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:06
65 Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa 0:01:10
66 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:01:25
67 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:42
68 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:42
69 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:42
70 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:01:50
71 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:01:50
72 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:08
73 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:49
74 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:49
75 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:49
76 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:08
77 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:16
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:03:16
79 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:03:16
80 Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi 0:03:16
81 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:12
82 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:12
83 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:12
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:12
85 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:05:12
86 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:12
87 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:54
88 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:07:54
89 Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa 0:07:54
90 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:07:54
91 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:07:54
92 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:54
93 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:54
94 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:54
95 Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi 0:07:54
96 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:54
97 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:54
98 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:54
99 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:54
100 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:07:58
101 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:07:58
102 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:07:58
103 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:02
104 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:14:48

Punktewertung
1 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 25 Punkte
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 20
3 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 16
4 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 14
5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 12
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 10
7 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 9
8 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 8
9 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 7
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 6
11 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 5
12 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 4
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 3
14 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 2
15 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1

Bergwertung
1 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 16 Punkte
2 Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi 12
3 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 10
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
5 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 8
6 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 6
7 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 6
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 4
9 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 4
10 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 4
11 Diego Rosa (Ita) Team Sky 3
12 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
13 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2
14 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 2
15 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 1

Sprintwertung
1 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 8 Punkte
2 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 6
3 Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi 2
4 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 2

Nachwuchswertung
1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 3:48:42
2 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:00:00
3 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
4 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:12
5 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:00:17
6 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:24
7 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:30
8 Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa 0:00:58
9 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:01:13
10 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:30
11 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:37
12 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:05:00
13 Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa 0:07:42
14 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:42
15 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:07:46
16 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:14:36

Mannschaftswertung
1 Caja Rural - Seguros RGA 11:25:38
2 Euskadi Basque Country - Murias 0:00:09
3 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:09
4 Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:16
5 Team Sky 0:00:16
6 Team Dimension Data 0:00:21
7 Movistar Team 0:00:26
8 Burgos - BH 0:00:28
9 Astana Pro Team 0:00:44
10 Delko - Marseille Provence KTM 0:00:45
11 Team Fortuneo - Samsic 0:01:09
12 Team Euskadi 0:01:12
13 Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:56
14 Polartec - Kometa 0:02:15
15 Direct Energie 0:02:33



Start: 12:49
Zielankunft: ca. 16:34 - 16:56


()



Höhenprofil Vuelta a Burgos 2018 - Etappe 1
Höhenprofil Vuelta a Burgos 2018 - Etappe 1

Streckenverlauf Vuelta a Burgos 2018 - Etappe 1
Streckenverlauf Vuelta a Burgos 2018 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Vuelta a Burgos - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live