<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.01.2019

Tour Down Under - Etappe 1

Info: TOUR DOWN UNDER 2019 (2.UWT)
Bericht: Starke Deutsche, aber ein noch viel stärkerer Viviani auf Etappe 1 der Tour Down Under


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


North Adelaide - Port Adelaide (129,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 3:19:47
2 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
3 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
4 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:00:00
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
7 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
9 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
10 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:00
11 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
12 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
13 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First 0:00:00
14 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
15 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
16 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
17 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
18 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
19 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
22 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
23 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
24 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
25 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
27 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
28 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
30 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
31 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
32 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
34 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
35 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:00
36 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
37 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:00
38 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
40 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
41 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
42 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
43 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:00
44 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
45 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
46 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
47 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
48 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:00
49 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
51 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
52 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
53 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
54 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
55 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
56 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
57 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:00
58 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
59 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
60 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
62 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:00
63 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
64 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:00
65 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00
66 Roger Kluge (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
67 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
68 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
69 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
70 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
71 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
72 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
73 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
74 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
75 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:00
76 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
77 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:00
78 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
79 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
80 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
81 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
82 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
83 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00
84 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
85 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
86 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
87 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
88 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
89 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:00
90 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
91 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
92 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
93 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
94 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
95 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
96 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
97 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:00
98 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
99 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
100 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
101 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto - Soudal 0:00:00
102 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
103 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
104 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
105 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
106 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
107 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
108 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:00
109 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
110 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:00:00
112 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
113 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
114 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
115 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
116 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
117 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:00:24
118 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:30
119 Adam Blythe (GBr) Lotto - Soudal 0:00:30
120 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:32
121 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:32
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:40
123 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:00:40
124 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:43
125 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:43
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:43
127 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:00:53
128 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:56
129 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:00:56
130 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:56
131 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:01:29
132 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:01:54
133 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:03:17


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Inglewood (km 57,6):
1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 3"
2 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2"
3 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 1"

Zwischensprint, Inglewood (km 79,3):
1 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3"
2 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 2"
3 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 1"

Zielankunft, Port Adelaide (km 129,0):
1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 10"
2 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 6"
3 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Inglewood (km 57,6):
1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 5 Punkte
2 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3
3 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 2

Zwischensprint, Inglewood (km 79,3):
1 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 5 Punkte
2 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 3
3 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 2

Zielankunft, Port Adelaide (km 129,0):
1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 15 Punkte
2 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 14
3 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 13
4 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 12
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 11
6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 10
7 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 9
8 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 8
9 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 7
10 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Snake Gully (km 39,3):
1 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 10 Punkte
2 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 6
3 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 4
4 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 3:19:47
2 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
4 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
6 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
7 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
11 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
12 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
14 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
15 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:00
16 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
18 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
20 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
21 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
22 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00
23 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
24 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
25 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
26 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
27 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
28 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
29 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
30 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
31 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:00
32 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
33 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
34 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
36 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
37 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
38 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
39 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
40 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:30
41 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:32
42 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:32
43 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:00:53
44 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:00:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 9:59:21
2 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 CCC Team 0:00:00
4 Team Sky 0:00:00
5 Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Groupama - FDJ 0:00:00
7 Astana Pro Team 0:00:00
8 Team Jumbo - Visma 0:00:00
9 Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Team Dimension Data 0:00:00
11 Team Sunweb 0:00:00
12 Movistar Team 0:00:00
13 Trek - Segafredo 0:00:00
14 Deceuninck - Quick Step 0:00:00
15 Bora - Hansgrohe 0:00:00
16 Bahrain - Merida 0:00:00
17 Team EF Education First 0:00:00
18 UniSA-Australia 0:00:00
19 Lotto - Soudal 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Patrick Bevin (NZl) CCC Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 3:19:37
2 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:04
3 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:05
4 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:05
5 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:06
6 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:00:08
7 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:00:10
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
9 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:10
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:10
11 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:10
12 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:10
13 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:10
14 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:10
15 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
16 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First 0:00:10
17 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:10
18 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
19 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
20 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
21 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
22 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:10
23 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:10
24 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:10
25 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:10
26 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:00:10
27 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:10
28 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:10
29 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
30 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:10
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
32 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:00:10
33 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
34 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
35 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:10
36 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
37 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:10
38 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
39 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:10
40 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
41 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
42 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
43 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:10
44 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:10
45 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:10
46 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
47 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
48 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:10
49 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
50 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:10
51 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:10
52 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:10
53 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:10
54 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
55 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:10
56 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
57 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
58 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:10
59 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:10
60 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:10
61 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:10
62 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:10
63 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:10
64 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:10
65 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
66 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:10
67 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:10
68 Roger Kluge (GER) Lotto - Soudal 0:00:10
69 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:10
70 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:10
71 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:10
72 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
73 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
74 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
75 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:10
76 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:10
77 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:10
78 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:10
79 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:10
80 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:10
81 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
82 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:10
83 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:10
84 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:10
85 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
86 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:10
87 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
88 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:00:10
89 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
90 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:10
91 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:10
92 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:10
93 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:10
94 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:10
95 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:00:10
96 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
97 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
98 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:10
99 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:10
100 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
101 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto - Soudal 0:00:10
102 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:10
103 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
104 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
105 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:10
106 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
107 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
108 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:10
109 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:10
110 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:00:10
112 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:10
113 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:00:10
114 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
115 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:10
116 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:25
117 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:00:34
118 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:40
119 Adam Blythe (GBr) Lotto - Soudal 0:00:40
120 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:42
121 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:42
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:50
123 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:00:50
124 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:53
125 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:53
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:53
127 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:01:03
128 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:06
129 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:01:06
130 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:06
131 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:01:39
132 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:02:04
133 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:03:27


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 15 Punkte
2 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 14
3 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 13
4 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 12
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 11
6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 10
7 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 9
8 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 8
9 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 8
10 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 8
11 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 7
12 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 6
13 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 4


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 10 Punkte
2 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 6
3 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 4
4 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:19:42
2 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:01
3 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:00:03
4 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:00:05
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:05
6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:05
7 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:05
8 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:05
9 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:05
10 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
11 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:05
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:05
13 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:00:05
14 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:05
15 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:00:05
16 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:05
17 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:05
18 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:05
19 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:05
20 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
21 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:05
22 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:05
23 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:05
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:05
25 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:05
26 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:05
27 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
28 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:05
29 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:05
30 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:05
31 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:05
32 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:05
33 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
34 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:05
35 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:05
36 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:05
37 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
38 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:05
39 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:00:05
40 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:35
41 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:37
42 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:37
43 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:00:58
44 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:01:01


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 9:59:21
2 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 CCC Team 0:00:00
4 Team Sky 0:00:00
5 Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Groupama - FDJ 0:00:00
7 Astana Pro Team 0:00:00
8 Team Jumbo - Visma 0:00:00
9 Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Team Dimension Data 0:00:00
11 Team Sunweb 0:00:00
12 Movistar Team 0:00:00
13 Trek - Segafredo 0:00:00
14 Deceuninck - Quick Step 0:00:00
15 Bora - Hansgrohe 0:00:00
16 Bahrain - Merida 0:00:00
17 Team EF Education First 0:00:00
18 UniSA-Australia 0:00:00
19 Lotto - Soudal 0:00:00



Start: 11:00 Ortszeit (01:30 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:29 Ortszeit (04:54 MEZ)



Marschtabelle

11:00 (01:30 MEZ) | km –––,–/–––,– | neutraler Start: North Adelaide (5,8 km Neutralisation)
11:11 (01:41 MEZ) | km ––0,0/129,0 | scharfer Start: Regency Park
12:09 (02:39 MEZ) | km 39,3/89,7 | Kat. 2: Snake Gully (9,9%)
12:37 (03:07 MEZ) | km 57,6/71,4 | Sprint: Inglewood
12:50 (03:20 MEZ) | km 66,5/62,5 | Verpflegung: Paracombe
13:09 (03:39 MEZ) | km 79,3/49,7 | Sprint: Inglewood
14:24 (04:54 MEZ) | km 129,0/––0,0 | Ziel: Port Adelaide


(wf)


Höhenprofil Tour Down Under 2019 - Etappe 1
Höhenprofil Tour Down Under 2019 - Etappe 1

Streckenverlauf Tour Down Under 2019 - Etappe 1
Streckenverlauf Tour Down Under 2019 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live