<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.01.2019

Tour Down Under - Etappe 6

Info: TOUR DOWN UNDER 2019 (2.UWT)
Bericht: Porte gelingt der 6. Sieg am Willunga Hill und Impey die Titelverteidigung


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


McLaren Vale - Willunga Hill (151,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 3:30:14
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:00:03
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:06
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:10
7 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:15
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:17
9 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:17
10 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
11 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:17
12 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:20
13 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:20
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:20
15 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:20
16 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:20
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:30
18 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:30
19 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:41
20 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:43
21 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:43
22 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:48
23 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:51
24 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:53
25 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:53
26 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:53
27 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:53
28 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:53
29 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:53
30 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:53
31 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:59
32 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto - Soudal 0:00:59
33 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:59
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:59
35 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:59
36 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:01:09
37 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:09
38 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27
39 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:35
40 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:35
41 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:01:56
42 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:56
43 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:01
44 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:04
45 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:02:54
46 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:56
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:02:56
48 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:03:05
49 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:03:05
50 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:03:05
51 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:03:05
52 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:03:05
53 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:03:05
54 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:03:05
55 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:05
56 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:03:05
57 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:03:12
58 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:04:44
59 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:04:52
60 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:52
61 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:04:52
62 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:04:52
63 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:04:52
64 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:00
65 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:05:36
66 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:05:36
67 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:05:36
68 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:05:36
69 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:05:36
70 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:36
71 Roger Kluge (GER) Lotto - Soudal 0:05:40
72 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:05:40
73 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:05:40
74 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:05:40
75 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:05:40
76 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:05:41
77 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:05:41
78 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:05:41
79 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:05:41
80 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:41
81 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:05:46
82 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:53
83 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:53
84 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:53
85 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:06:00
86 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:07:00
87 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:07:00
88 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:02
89 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:07:02
90 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:18
91 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:30
92 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:07:30
93 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:07:30
94 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:07:30
95 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:08:30
96 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:13
97 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:09:13
98 Adam Blythe (GBr) Lotto - Soudal 0:09:41
99 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:09:41
100 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:09:41
101 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:09:41
102 Christian Knees (GER) Team Sky 0:09:41
103 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:09:41
104 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:09:41
105 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:09:41
106 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:09:41
107 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:09:41
108 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:09:41
109 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:41
110 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:09:41
111 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:09:41
112 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:09:41
113 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:09:41
114 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:41
115 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:28
116 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:13:41
117 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:13:41
118 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:41
119 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:13:41
120 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:13:41
121 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:13:41
122 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:41
123 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:13:41
124 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:13:41
125 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:13:41
126 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:13:41
127 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:41
128 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:24:16
129 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:24:16
DNF Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team
DNF Daniel McLay (GBr) Team EF Education First


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Snapper Point (km 63,4):
1 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 3"
2 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 2"
3 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1"

Zwischensprint, Snapper Point (km 103,4):
1 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 3"
2 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2"
3 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 1"

Zielankunft, Willunga Hill (km 151,5):
1 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 10"
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 6"
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Snapper Point (km 63,4):
1 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 5 Punkte
2 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 3
3 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2

Zwischensprint, Snapper Point (km 103,4):
1 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 5 Punkte
2 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3
3 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 2

Zielankunft, Willunga Hill (km 151,5):
1 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 15 Punkte
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 14
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 13
4 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 12
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 11
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 10
7 Michael Woods (Can) Team EF Education First 9
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 8
9 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 7
10 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 1, Willunga Hill (km 129,1):
1 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 16 Punkte
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
3 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 8
4 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 6
5 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 4
6 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 2

Kategorie 1, Willunga Hill (km 151,5):
1 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 16 Punkte
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 8
4 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 6
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 4
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:30:24
2 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:07
3 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:10
5 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:33
6 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:33
7 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:38
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:41
9 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:43
10 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:43
11 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:49
12 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:49
13 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:59
14 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
15 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:02:44
16 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:02:55
17 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:02:55
18 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:02:55
19 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:02:55
20 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:04:50
21 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:05:26
22 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:05:26
23 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:05:30
24 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:05:30
25 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:05:30
26 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:05:31
27 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:06:50
28 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:06:50
29 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:08
30 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:07:20
31 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:07:20
32 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:07:20
33 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:09:31
34 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:09:31
35 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:09:31
36 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:31
37 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:13:31
38 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:13:31
39 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:31
40 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:13:31
41 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:31
DNF Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 10:31:49
2 Team Dimension Data 0:00:13
3 Bahrain - Merida 0:00:15
4 Team Sunweb 0:00:39
5 Movistar Team 0:00:47
6 Team Jumbo - Visma 0:01:05
7 Team Sky 0:01:27
8 Mitchelton - Scott 0:01:42
9 Ag2r La Mondiale 0:03:04
10 Groupama - FDJ 0:03:33
11 UniSA-Australia 0:04:00
12 Trek - Segafredo 0:04:01
13 Bora - Hansgrohe 0:05:29
14 Deceuninck - Quick Step 0:05:49
15 Lotto - Soudal 0:05:53
16 Team EF Education First 0:07:49
17 Team Katusha - Alpecin 0:07:56
18 Astana Pro Team 0:09:27
19 CCC Team 0:11:14


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Gesamtwertung
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 20:30:42
2 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:13
3 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:19
5 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:00:26
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:33
7 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:38
8 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:40
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
10 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:40
11 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:43
12 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:43
13 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:43
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:53
16 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:53
17 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:01
18 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:06
19 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:18
20 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:27
21 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:35
22 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:01:36
23 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:01:37
24 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:01:44
25 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:01:48
26 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:01:48
27 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:01:48
28 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:00
29 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:02:01
30 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:02:11
31 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:12
32 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:21
33 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:02:31
34 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:45
35 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:01
36 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto - Soudal 0:03:16
37 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:04:00
38 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:33
39 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:05:19
40 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:05:23
41 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:38
42 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:05:47
43 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:06:07
44 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:07:07
45 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:07:24
46 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:07:47
47 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:06
48 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:08:24
49 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:08:49
50 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:09:05
51 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:09:07
52 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:09:40
53 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:09:55
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:09:55
55 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:10:16
56 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:10:48
57 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:19
58 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:11:38
59 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:12:04
60 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:12:09
61 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:12:11
62 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:13:47
63 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:13:48
64 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:46
65 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:58
66 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:15:55
67 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:15:57
68 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:16:25
69 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:16:27
70 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:16:27
71 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:16:52
72 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:57
73 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:16:59
74 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:17:20
75 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:18:10
76 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:18:33
77 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:18:41
78 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:08
79 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:19:22
80 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:19:50
81 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:14
82 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:20:23
83 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:21:22
84 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:21:51
85 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:22:06
86 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:22:10
87 Christian Knees (GER) Team Sky 0:22:23
88 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:22:37
89 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:23:00
90 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:23:05
91 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:23:17
92 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:23:56
93 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:23:57
94 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:24:14
95 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:24:21
96 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:24:29
97 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:24:33
98 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:24:52
99 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:25:46
100 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:25:57
101 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:26:11
102 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:26:51
103 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:27:02
104 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:27:05
105 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:27:06
106 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:27:08
107 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:27:23
108 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:27:37
109 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:27:54
110 Roger Kluge (GER) Lotto - Soudal 0:28:44
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:30:24
112 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:30:39
113 Adam Blythe (GBr) Lotto - Soudal 0:30:39
114 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:31:06
115 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:31:14
116 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:32:00
117 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:33:27
118 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:33:29
119 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:33:56
120 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:34:07
121 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:34:13
122 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:34:22
123 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:36:35
124 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:36:48
125 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:37:21
126 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:40:32
127 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:41:13
128 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:42:54
129 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:47:58


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Punktewertung
1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 56 Punkte
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 54
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 50
4 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 49
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 46
6 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 45
7 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 38
8 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 32
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 24
10 Wout Poels (Ned) Team Sky 21
11 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 21
12 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 19
13 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 18
14 Michael Woods (Can) Team EF Education First 17
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 17
16 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 15
17 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 14
18 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 13
19 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 12
20 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 12
21 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 11
22 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 10
23 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 10
24 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 10
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10
26 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 9
27 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 9
28 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 8
29 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 8
30 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 7
31 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 7
32 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 6
33 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 6
34 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 6
35 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 6
36 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 6
37 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5
38 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 5
39 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 3
40 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3
41 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 3
42 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 2
43 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 2
44 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2
45 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 2
46 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 2
47 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal -1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Bergwertung
1 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 30 Punkte
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 30
3 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 28
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 16
5 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 16
6 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 14
7 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 12
8 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 8
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First 8
10 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 8
11 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 6
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 6
13 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 6
14 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 6
15 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 6
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 4
17 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 4
18 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 4
19 James Whelan (Aus) Team EF Education First 4
20 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 4
21 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 2
22 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2
23 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 2
24 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Nachwuchswertung
1 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 20:31:15
2 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:07
3 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:10
5 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:33
6 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:45
7 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:54
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:02
9 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:01:15
10 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:27
11 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:28
12 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:01:38
13 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:28
14 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:05:34
15 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:06:51
16 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:07:14
17 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:07:51
18 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:46
19 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:11:05
20 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:11:31
21 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:13:15
22 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:15:22
23 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:15:54
24 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:16:26
25 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:18:08
26 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:19:17
27 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:41
28 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:20:49
29 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:22:04
30 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:23:41
31 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:23:48
32 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:25:24
33 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:26:33
34 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:26:50
35 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:27:21
36 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:30:33
37 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:30:41
38 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:32:54
39 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:33:40
40 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:36:15
41 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:47:25


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Endstand Mannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 61:34:22
2 Bahrain - Merida 0:00:43
3 Team Dimension Data 0:00:55
4 Team Sunweb 0:01:11
5 Movistar Team 0:01:54
6 Mitchelton - Scott 0:02:10
7 Team Jumbo - Visma 0:02:50
8 Team Sky 0:05:33
9 Groupama - FDJ 0:06:36
10 Bora - Hansgrohe 0:07:24
11 Deceuninck - Quick Step 0:07:53
12 UniSA-Australia 0:08:45
13 Team Katusha - Alpecin 0:09:33
14 Team EF Education First 0:14:30
15 Trek - Segafredo 0:16:19
16 Lotto - Soudal 0:17:48
17 Ag2r La Mondiale 0:21:32
18 Astana Pro Team 0:22:13
19 CCC Team 0:31:18



Start: 11:10 Ortszeit (01:40 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:58 Ortszeit (05:28 MEZ)



Marschtabelle

11:10 (01:40 MEZ) | km –––,–/–––,– | neutraler Start: McLaren Vale (0,5 km Neutralisation)
11:11 (01:41 MEZ) | km ––0,0/151,5 | scharfer Start: McLaren Vale
12:10 (02:40 MEZ) | km 39,7/111,8 | Start: McLaren Vale (Startpassage)
12:46 (03:16 MEZ) | km 63,4/88,1 | Sprint: Snapper Point
13:10 (03:40 MEZ) | km 79,7/71,8 | Start: McLaren Vale (Startpassage)
13:19 (03:49 MEZ) | km 85,5/66,0 | Verpflegung: Willunga
13:46 (04:16 MEZ) | km 103,4/48,1 | Sprint: Snapper Point
14:10 (04:40 MEZ) | km 119,7/31,8 | Start: McLaren Vale (Startpassage)
14:24 (04:54 MEZ) | km 129,1/22,4 | Kat. 1/Ziel: Willunga Hill (7,5%)
14:58 (05:28 MEZ) | km 151,5/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Willunga Hill (7,5%)


(wf)


Höhenprofil Tour Down Under 2019 - Etappe 6
Höhenprofil Tour Down Under 2019 - Etappe 6

Streckenverlauf Tour Down Under 2019 - Etappe 6
Streckenverlauf Tour Down Under 2019 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live