<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.01.2019

Tour Down Under - Etappe 5

Info: TOUR DOWN UNDER 2019 (2.UWT)
Bericht: Hitzkopf Ewan verliert seinen TDU-Etappensieg an Philipsen – Bevin und Impey sammeln Boni


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Glenelg - Strathalbyn (149,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 3:37:00
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
4 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
5 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
6 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
10 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
12 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:00
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
16 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
18 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
19 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
21 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
22 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
23 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:00
24 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First 0:00:00
25 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
26 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
27 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
28 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:00
29 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
31 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
32 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
33 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
34 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
35 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:00
36 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
37 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
38 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
39 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
40 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
41 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
42 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
43 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
44 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
45 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
46 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:00
47 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
48 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
49 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
50 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
51 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
52 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:00
53 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:00
54 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
57 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
58 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
59 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
60 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
61 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
62 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
63 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
64 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
65 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
66 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
67 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
68 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
69 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
70 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
71 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
72 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
73 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
74 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
75 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
76 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
77 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
78 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
79 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
80 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
81 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
83 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
84 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:17
85 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:20
86 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:20
87 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:24
88 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:24
89 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:24
90 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:00:29
91 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:31
92 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:31
93 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:34
94 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:41
95 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:41
96 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:43
97 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:43
98 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:00:46
99 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:47
100 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:54
101 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:56
102 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:01:00
103 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:00:00
104 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:04
105 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:01:04
106 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:01:04
107 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:11
108 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:01:11
109 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:22
110 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:01:22
111 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:01:22
112 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto - Soudal 0:01:22
113 Roger Kluge (GER) Lotto - Soudal 0:01:22
114 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:01:59
115 Adam Blythe (GBr) Lotto - Soudal 0:01:59
116 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:02:14
117 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:02:14
118 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
119 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:03:30
120 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:18
121 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:04:33
122 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:04:33
123 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:40
124 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:40
125 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:05:40
126 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:05:40
127 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:05:40
128 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:05:40
129 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:40
130 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:40
131 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:40
DNS Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Myponga (km 47,2):
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 3"
2 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 2"
3 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 1"

Zwischensprint, Inman Valley (km 73,9):
1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 3"
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 2"
3 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 1"

Zielankunft, Strathalbyn (km 149,5):
1 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 10"
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 6"
3 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Myponga (km 47,2):
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 5 Punkte
2 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 3
3 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 2

Zwischensprint, Inman Valley (km 73,9):
1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 5 Punkte
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 3
3 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 2

Zielankunft, Strathalbyn (km 149,5):
1 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 15 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 14
3 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 13
4 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 12
5 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 11
6 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 10
7 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 9
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 8
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 7
10 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Sellicks Hill (km 43,9):
1 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 10 Punkte
2 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 6
3 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 4
4 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 3:37:00
2 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
4 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
5 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
6 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
7 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
10 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
11 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
12 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
13 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
14 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
15 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
16 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
17 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
18 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
19 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
20 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
21 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
22 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
23 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
24 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
25 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
26 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00
27 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
28 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
29 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:17
30 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:24
31 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:31
32 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:41
33 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:00:43
34 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:43
35 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:56
36 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:01:00
37 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
38 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:03:30
39 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:04:33
40 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:05:40
41 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:05:40
42 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:40
DNS Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 10:51:00
2 Movistar Team 0:00:00
3 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Team Sunweb 0:00:00
5 Bahrain - Merida 0:00:00
6 Deceuninck - Quick Step 0:00:00
7 Team Jumbo - Visma 0:00:00
8 Team Dimension Data 0:00:00
9 Trek - Segafredo 0:00:00
10 Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Team Sky 0:00:00
12 Astana Pro Team 0:00:00
13 Mitchelton - Scott 0:00:00
14 UniSA-Australia 0:00:00
15 Groupama - FDJ 0:00:00
16 Team EF Education First 0:00:00
17 Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 CCC Team 0:01:04
19 Lotto - Soudal 0:01:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 17:00:25
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:07
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:16
4 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:26
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:26
6 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
7 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:26
8 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:26
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:26
10 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:26
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
12 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:26
13 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:26
14 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:26
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:26
16 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:26
17 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:26
18 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:00:26
19 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:33
20 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:38
21 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:47
22 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:47
23 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:47
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:47
25 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:47
26 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:52
27 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:54
28 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:58
29 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:58
30 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:58
31 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:58
32 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:01:05
33 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:05
34 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:10
35 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
36 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:22
37 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:31
38 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:41
39 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:41
40 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:05
41 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto - Soudal 0:02:20
42 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:02:21
43 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:27
44 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:02:47
45 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:54
46 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:03:16
47 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:03:26
48 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:04:00
49 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:04:45
50 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:04:51
51 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:05:06
52 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:05:06
53 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:05:58
54 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:06:00
55 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:06:27
56 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:06:33
57 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:34
58 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:07:02
59 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:07:12
60 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:21
61 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:08:09
62 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:08:10
63 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:08:15
64 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:08:28
65 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:08:39
66 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:56
67 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:08
68 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:09:25
69 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:10:36
70 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:11:21
71 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:11:26
72 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:52
73 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:28
74 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:12:32
75 Christian Knees (GER) Team Sky 0:12:45
76 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:13:00
77 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:13:08
78 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:18
79 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:13:25
80 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:13:25
81 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:13:27
82 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:13:49
83 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:59
84 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:14:19
85 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:14:40
86 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:14:52
87 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:14:55
88 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:15:01
89 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:15:08
90 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:25
91 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:15:49
92 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:16:06
93 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:16:08
94 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:16:19
95 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:16:23
96 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:16:48
97 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:17:00
98 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:17:24
99 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:24
100 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:17:27
101 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:17:30
102 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:18:32
103 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:18:36
104 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:18:41
105 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:50
106 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:19:07
107 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:19:14
108 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:19:49
109 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:19:51
110 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:19:56
111 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:20:09
112 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:20:18
113 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:20:27
114 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:20:29
115 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:20:34
116 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:20:35
117 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:20:44
118 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:20:46
119 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:21:01
120 Adam Blythe (GBr) Lotto - Soudal 0:21:01
121 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:21:18
122 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:21:28
123 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:21:36
124 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First 0:22:12
125 Roger Kluge (GER) Lotto - Soudal 0:23:07
126 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:10
127 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:23:33
128 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:26:54
129 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:26:57
130 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:27:50
131 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:34:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 56 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 50
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 45
4 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 44
5 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 38
6 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 36
7 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 35
8 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 32
9 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 21
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 19
11 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 18
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 14
13 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 14
14 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 13
15 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 12
16 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 11
17 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 10
18 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10
19 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 10
20 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 9
21 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 9
22 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 9
23 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 8
24 Michael Woods (Can) Team EF Education First 8
25 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 8
26 Wout Poels (Ned) Team Sky 7
27 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 7
28 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 6
29 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 6
30 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 6
31 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 6
32 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 5
33 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 5
34 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 5
35 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 3
36 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3
37 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3
38 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 2
39 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 2
40 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2
41 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 2
42 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 2
43 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal -1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 30 Punkte
2 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 16
3 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 14
4 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 12
5 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 12
6 Michael Woods (Can) Team EF Education First 8
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 6
8 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 6
9 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 6
10 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 4
11 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4
12 James Whelan (Aus) Team EF Education First 4
13 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 4
14 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 4
15 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 2
16 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2
17 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 17:00:51
2 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
6 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:07
7 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:21
8 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:21
9 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:32
10 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:39
11 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:39
12 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:44
13 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:15
14 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:39
15 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:01
16 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:02:21
17 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:02:50
18 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:04:19
19 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:06:01
20 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:07:49
21 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:08:02
22 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:08:13
23 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:10:10
24 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:10:55
25 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:11:00
26 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:12:59
27 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:15:23
28 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:15:53
29 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:15:57
30 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:16:22
31 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:16:34
32 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:16:58
33 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:24
34 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:19:23
35 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:19:30
36 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:19:43
37 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:20:01
38 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:20:09
39 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:21:02
40 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:21:10
41 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:44
42 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:33:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 51:02:33
2 Mitchelton - Scott 0:00:28
3 Bahrain - Merida 0:00:28
4 Team Sunweb 0:00:32
5 Team Dimension Data 0:00:42
6 Movistar Team 0:01:07
7 Team Katusha - Alpecin 0:01:37
8 Team Jumbo - Visma 0:01:45
9 Bora - Hansgrohe 0:01:55
10 Deceuninck - Quick Step 0:02:04
11 Groupama - FDJ 0:03:03
12 Team Sky 0:04:06
13 UniSA-Australia 0:04:45
14 Team EF Education First 0:06:41
15 Lotto - Soudal 0:11:55
16 Trek - Segafredo 0:12:18
17 Astana Pro Team 0:12:46
18 Ag2r La Mondiale 0:18:28
19 CCC Team 0:20:04



Start: 11:30 Ortszeit (02:00 MEZ)
Zielankunft: ca. 15:32 Ortszeit (06:02 MEZ)



Marschtabelle

11:30 (02:00 MEZ) | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Glenelg (9,2 km Neutralisation)
11:48 (02:18 MEZ) | km ––0,0/149,5 | scharfer Start: Sturt
12:53 (03:23 MEZ) | km 43,9/105,6 | Kat. 2: Sellicks Hill (1,94%)
12:58 (03:28 MEZ) | km 47,2/102,3 | Sprint: Myponga
13:38 (04:08 MEZ) | km 73,9/75,6 | Sprint: Inman Valley
14:06 (04:36 MEZ) | km 92,3/57,2 | Verpflegung: Victor Harbor
15:32 (06:02 MEZ) | km 149,5/––0,0 | Ziel: Strathalbyn


(wf)


Höhenprofil Tour Down Under 2019 - Etappe 5
Höhenprofil Tour Down Under 2019 - Etappe 5

Streckenverlauf Tour Down Under 2019 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour Down Under 2019 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live