<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.01.2019

Tour Down Under - Etappe 3

Info: TOUR DOWN UNDER 2019 (2.UWT)
Bericht: Sagan, Sanchez und Impey sind wieder die drei Schnellsten der Ankunft in Uraidla


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Lobethal - Uraidla (146,2 km / 62,8 km + 6x 13,9 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:46:06
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
5 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
7 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
13 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
15 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
16 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
17 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:00
18 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:00
19 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
20 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
21 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
22 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:00
23 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
24 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
26 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto - Soudal 0:00:00
27 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
28 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:00
29 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
30 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
31 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
32 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
33 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
34 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
35 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
36 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
37 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
38 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:07
39 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:07
40 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:07
41 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:07
42 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:07
43 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:07
44 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:07
45 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:07
46 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:07
47 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:07
48 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:20
49 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:26
50 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:41
51 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:41
52 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:55
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:56
54 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:56
55 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:25
56 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:27
57 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:59
58 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:02:20
59 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:03:15
60 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:03:15
61 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:15
62 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:15
63 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:03:15
64 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:15
65 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:15
66 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:36
67 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:04:07
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:07
69 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:07
70 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:04:07
71 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:04:07
72 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:04:30
73 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:04:30
74 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:04:30
75 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:23
76 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:05:23
77 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:23
78 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:23
79 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:36
80 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:07
81 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:16
82 Christian Knees (GER) Team Sky 0:08:15
83 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:08:15
84 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:10:06
85 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:06
86 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:10:06
87 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:06
88 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:06
89 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:10:06
90 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:06
91 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:10:06
92 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:06
93 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:26
94 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:26
95 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:11:26
96 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:11:39
97 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:12:30
98 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:12:30
99 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:12:30
100 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:30
101 Adam Blythe (GBr) Lotto - Soudal 0:12:30
102 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:30
103 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:12:30
104 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:30
105 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:12:30
106 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:12:30
107 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:12:30
108 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:12:30
109 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:12:30
110 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:12:30
111 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:12:30
112 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:30
113 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:12:30
114 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:30
115 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:12:30
116 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:12:30
117 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:12:30
118 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:12:30
119 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:12:30
120 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:12:30
121 Roger Kluge (GER) Lotto - Soudal 0:12:30
122 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:12:30
123 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:30
124 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:12:50
125 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:28
126 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:13:28
127 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:28
128 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First 0:13:28
129 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:13:28
130 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:15:03
131 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:16:23
132 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:20:34
DNF Max Kanter (GER) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Charleston (km 4,7):
1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 3"
2 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 2"
3 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1"

Zwischensprint, Charleston (km 18,6):
1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 3"
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2"
3 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 1"

Zielankunft, Uraidla (km 146,2):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10"
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 6"
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Charleston (km 4,7):
1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 5 Punkte
2 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 3
3 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 2

Zwischensprint, Charleston (km 18,6):
1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 5 Punkte
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3
3 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2

Zielankunft, Uraidla (km 146,2):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 15 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 14
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 13
4 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 12
5 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 11
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10
7 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 9
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 8
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 7
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Fox Creek (km 37,9):
1 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 6
3 James Whelan (Aus) Team EF Education First 4
4 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 3:46:06
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
4 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
5 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
6 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
8 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
9 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
10 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
11 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
12 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:07
13 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:07
14 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:07
15 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:20
16 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:26
17 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:41
18 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:55
19 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:56
20 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:27
21 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:03:15
22 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:15
23 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:04:07
24 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:04:30
25 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:07
26 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:08:15
27 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:10:06
28 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:06
29 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:06
30 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:26
31 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:11:39
32 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:12:30
33 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:12:30
34 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:30
35 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:12:30
36 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:12:30
37 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:12:30
38 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:12:30
39 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:12:30
40 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:28
41 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:13:28
42 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:28
43 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:20:34
DNF Max Kanter (GER) Team Sunweb


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 11:18:18
2 Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Team Dimension Data 0:00:00
5 Team Sunweb 0:00:00
6 Mitchelton - Scott 0:00:07
7 Team Jumbo - Visma 0:00:07
8 Bahrain - Merida 0:00:07
9 Deceuninck - Quick Step 0:00:07
10 Movistar Team 0:00:14
11 UniSA-Australia 0:00:48
12 Groupama - FDJ 0:00:55
13 Team Sky 0:00:56
14 Team EF Education First 0:02:46
15 Astana Pro Team 0:06:30
16 Lotto - Soudal 0:07:22
17 Trek - Segafredo 0:07:43
18 CCC Team 0:12:51
19 Ag2r La Mondiale 0:13:21


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 10:20:09
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:01
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:09
4 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:10
5 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:11
6 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:15
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:15
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:15
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:15
10 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:15
11 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:15
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
13 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:15
15 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:15
16 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
17 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:15
18 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:15
19 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:15
20 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
21 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:15
22 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:15
23 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:15
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:15
25 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:15
26 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:15
27 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:15
28 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:15
29 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:15
30 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:15
31 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:00:15
32 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
33 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:15
34 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:15
35 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:15
36 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto - Soudal 0:00:15
37 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:15
38 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:22
39 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:22
40 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:22
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:22
42 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:22
43 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:22
44 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:22
45 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:22
46 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:22
47 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:22
48 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:41
49 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:56
50 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:56
51 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:05
52 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:01:10
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:11
54 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:11
55 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:40
56 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:42
57 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:57
58 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:03:30
59 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:03:30
60 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:30
61 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:30
62 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:30
63 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:03:30
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:30
65 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:51
66 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:22
67 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:22
68 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:04:22
69 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:04:54
70 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:02
71 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:38
72 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:05:38
73 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:05:38
74 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:38
75 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:38
76 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:51
77 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:05:52
78 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:06:14
79 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:06:39
80 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:21
81 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:08:14
82 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:08:25
83 Christian Knees (GER) Team Sky 0:08:30
84 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:21
85 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:10:21
86 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:21
87 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:21
88 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:21
89 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:10:21
90 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:21
91 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:10:21
92 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:11:01
93 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:38
94 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:41
95 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:11:41
96 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:11:54
97 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:12:29
98 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:12:39
99 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:39
100 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:12:43
101 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:12:43
102 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:12:44
103 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:12:45
104 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:45
105 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:12:45
106 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:45
107 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:12:45
108 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:12:45
109 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:12:45
110 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:12:45
111 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:12:45
112 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:45
113 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:45
114 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:12:45
115 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:12:45
116 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:12:45
117 Roger Kluge (GER) Lotto - Soudal 0:12:45
118 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:12:45
119 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:13:09
120 Adam Blythe (GBr) Lotto - Soudal 0:13:15
121 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:13:17
122 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:13:28
123 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:13:37
124 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:39
125 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:41
126 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:43
127 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First 0:13:43
128 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:13:43
129 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:14:01
130 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:15:33
131 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:16:38
132 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:20:49


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 36 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 34
3 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 34
4 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 31
5 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 23
6 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 22
7 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 22
8 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 18
9 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 14
10 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 14
11 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 13
12 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 13
13 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 11
14 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 10
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10
16 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 9
17 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 9
18 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 8
19 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 8
20 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 7
21 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 7
22 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 6
23 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 6
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 5
25 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3
26 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 20 Punkte
2 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 12
3 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 12
4 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 6
5 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 4
6 James Whelan (Aus) Team EF Education First 4
7 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 4
8 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2
9 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 10:20:19
2 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:05
3 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:05
4 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:05
5 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:05
6 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:05
7 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:05
8 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:05
9 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:05
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:05
11 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:05
12 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:12
13 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:12
14 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:12
15 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:31
16 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:46
17 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:55
18 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:01:00
19 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:01
20 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:32
21 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:03:20
22 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:20
23 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:04:44
24 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:05:28
25 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:11
26 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:08:15
27 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:10:11
28 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:11
29 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:11
30 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:28
31 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:11:44
32 Caleb Ewan (Aus) Lotto - Soudal 0:12:29
33 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:12:33
34 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:12:33
35 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:12:34
36 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:12:35
37 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:12:35
38 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:35
39 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:13:07
40 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:29
41 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:33
42 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:13:33
43 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:20:39


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 31:01:12
2 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Team Sunweb 0:00:00
5 Team Dimension Data 0:00:00
6 Team Jumbo - Visma 0:00:07
7 Mitchelton - Scott 0:00:07
8 Bahrain - Merida 0:00:07
9 Deceuninck - Quick Step 0:00:07
10 Movistar Team 0:00:14
11 UniSA-Australia 0:00:48
12 Groupama - FDJ 0:00:55
13 Team Sky 0:00:56
14 Team EF Education First 0:02:46
15 Astana Pro Team 0:06:30
16 Lotto - Soudal 0:07:22
17 Trek - Segafredo 0:07:43
18 CCC Team 0:12:51
19 Ag2r La Mondiale 0:13:21



Start: 11:00 Ortszeit (01:30 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:39 Ortszeit (05:09 MEZ)



Marschtabelle

11:00 (01:30 MEZ) | km ––0,0/146,2 | scharfer Start: Lobethal
11:07 (01:37 MEZ) | km ––4,7/141,5 | Sprint: Charleston
11:20 (01:50 MEZ) | km 13,8/132,4 | Start: Lobethal (Startpassage)
11:27 (01:57 MEZ) | km 18,6/127,6 | Sprint: Charleston
11:56 (02:26 MEZ) | km 37,9/108,3 | Kat. 2: Fox Creek (7,81%)
12:34 (03:04 MEZ) | km 62,8/83,4 | Ziel: Uraidla (1. Zielpassage)
12:55 (03:25 MEZ) | km 76,7/69,5 | Ziel: Uraidla (2. Zielpassage)
13:12 (03:42 MEZ) | km 88,2/58,0 | Verpflegung: Summertown
13:15 (03:45 MEZ) | km 90,6/55,6 | Ziel: Uraidla (3. Zielpassage)
13:36 (04:06 MEZ) | km 104,5/41,7 | Ziel: Uraidla (4. Zielpassage)
13:57 (04:27 MEZ) | km 118,4/27,8 | Ziel: Uraidla (5. Zielpassage)
14:18 (04:48 MEZ) | km 132,3/13,9 | Ziel: Uraidla (6. Zielpassage)
14:39 (05:09 MEZ) | km 146,2/––0,0 | Ziel: Uraidla (7. Zielpassage)


(wf)


Höhenprofil Tour Down Under 2019 - Etappe 3
Höhenprofil Tour Down Under 2019 - Etappe 3

Streckenverlauf Tour Down Under 2019 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour Down Under 2019 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live