<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten
Sieger-Übersichten 2019 - WorldTeams
Suchen <font color=red size=1>Sieger-Übersichten</font> Forum  <font color=red size=1>Sieger-Übersichten</font> Forum  <font color=red size=1>Sieger-Übersichten</font>
28.05.2019

Sieger-Übersichten 2019 - WorldTeams

Autor: Felix Griep (Werfel)

2019 | '18 | '17 | '16 | '15 | '14 | '13 | '12 | '11 | '10 | '09 | '08 | '07 | '06


Sieger-Übersichten 2019:
Ranglisten | WorldTeams | Professional Teams | GER/SUI/AUT | sieglose Teams


Info:
In dieser Übersicht sind die 18 WorldTeams mit all ihren in der Saison 2019 eingefahrenen Siegen aufgelistet. Es zählen nur Siege in Profi-Rennen des UCI-Kalenders. Die Statistik schlüsselt die Siege desweiteren nach ihrer Art auf.


Mit einem Klick ALM AST TBM BOH CPT DQT EF1 GFC LTS
direkt zum Team MTS MOV TDD TJV TKA INS SUN TFS UAD
Deceuninck - Quick-Step (DQT) – 30 Siege (10 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 19 Etappen / 1 Meisterschaft) 15.01. Tour Down Under, Etappe 1 2.UWT Elia Viviani (1) 27.01. Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT Elia Viviani (2) 28.01. Vuelta a San Juan, Etappe 2 2.1 Julian Alaphilippe (1) 29.01. Vuelta a San Juan, Etappe 3 2.1 Julian Alaphilippe (2) 13.02. Tour Colombia 2.1, Etappe 2 2.1 Alvaro Hodeg (1) 15.02. Tour Colombia 2.1, Etappe 4 2.1 Bob Jungels (1) 16.02. Tour de la Provence, Etappe 3 2.1 Philippe Gilbert (1) 16.02. Tour Colombia 2.1, Etappe 5 2.1 Julian Alaphilippe (3) 20.02. Volta ao Algarve, Etappe 1 2.HC Fabio Jakobsen (1) 24.02. Volta ao Algarve, Etappe 5 2.HC Zdenek Štybar (1) 28.02. UAE Tour, Etappe 5 2.UWT Elia Viviani (3) 02.03. Omloop Het Nieuwsblad 1.UWT Zdenek Štybar (2) 03.03. Kuurne-Brussel-Kuurne 1.HC Bob Jungels (2) 05.03. Le Samyn 1.1 Florian Sénéchal (1) 09.03. Strade Bianche 1.UWT Julian Alaphilippe (4) 14.03. Tirreno-Adriatico, Etappe 2 2.UWT Julian Alaphilippe (5) 15.03. Tirreno-Adriatico, Etappe 3 2.UWT Elia Viviani (4) 18.03. Tirreno-Adriatico, Etappe 6 2.UWT Julian Alaphilippe (6) 23.03. Milano-Sanremo 1.UWT Julian Alaphilippe (7) 29.03. E3 BinckBank Classic 1.UWT Zdenek Štybar (3) 09.04. Itzulia Basque Country, Etappe 2 2.UWT Julian Alaphilippe (8) 10.04. Scheldeprijs 1.HC Fabio Jakobsen (2) 14.04. Paris-Roubaix 1.UWT Philippe Gilbert (2) 18.04. Tour of Turkey, Etappe 3 2.UWT Fabio Jakobsen (3) 24.04. Flèche Wallonne 1.UWT Julian Alaphilippe (9) 28.04. Meisterschaft Argentinien CN Maximiliano Richeze (1) 13.05. Tour of California, Etappe 2 2.UWT Kasper Asgreen (1) 14.05. Tour of California, Etappe 3 2.UWT Rémi Cavagna (1) 15.05. Tour of California, Etappe 4 2.UWT Fabio Jakobsen (4) 25.05. Hammer Stavanger, Hammer Sprint 2.1 Team (1) Astana Pro Team (AST) – 27 Siege (1 Eintagesrennen / 9 Rundfahrten / 15 Etappen / 2 Meisterschaften) 10.02. Volta Comunitat Valenciana 2.1 Ion Izagirre (1) 15.02. Vuelta a Murcia, Etappe 1 2.1 Pello Bilbao (1) 16.02. Vuelta a Murcia, Etappe 2 2.1 Luis León Sanchez (1) 16.02. Vuelta a Murcia 2.1 Luis León Sanchez (2) 17.02. Tour of Oman, Etappe 2 2.HC Alexey Lutsenko (1) 17.02. Tour de la Provence 2.1 Gorka Izagirre (1) 17.02. Tour Colombia 2.1 2.1 Miguel Angel Lopez (1) 18.02. Tour of Oman, Etappe 3 2.HC Alexey Lutsenko (2) 20.02. Tour of Oman, Etappe 5 2.HC Alexey Lutsenko (3) 21.02. Tour of Oman 2.HC Alexey Lutsenko (4) 24.02. Vuelta a Andalucia 2.HC Jakob Fuglsang (1) 25.02. Tour du Rwanda, Etappe 2 2.1 Merhawi Kudus (1) 26.02. Tour du Rwanda, Etappe 3 2.1 Merhawi Kudus (2) 03.03. Tour du Rwanda, Etappe 8 2.1 Rodrigo Contreras (1) 03.03. Tour du Rwanda 2.1 Merhawi Kudus (3) 13.03. Paris-Nice, Etappe 4 2.UWT Magnus Cort Nielsen (1) 16.03. Tirreno-Adriatico, Etappe 3 2.UWT Alexey Lutsenko (5) 17.03. Paris-Nice, Etappe 8 2.UWT Ion Izagirre (2) 17.03. Tirreno-Adriatico, Etappe 5 2.UWT Jakob Fuglsang (2) 28.03. Volta a Catalunya, Etappe 4 2.UWT Miguel Angel Lopez (2) 31.03. Volta a Catalunya 2.UWT Miguel Angel Lopez (3) 13.04. Itzulia Basque Country 2.UWT Ion Izagirre (3) 25.04. Asienmeisterschaft (EZF) CC Daniil Fominykh (1) 28.04. Asienmeisterschaft CC Yevgeniy Gidich (1) 28.04. Liège-Bastogne-Liège 1.UWT Jakob Fuglsang (3) 17.05. Giro d’Italia, Etappe 7 2.UWT Pello Bilbao (2) 26.05. Giro d’Italia, Etappe 15 2.UWT Dario Cataldo (1) Bora - Hansgrohe (BOH) – 24 Siege (5 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 18 Etappen / 0 Meisterschaften) 17.01. Tour Down Under, Etappe 3 2.UWT Peter Sagan (1) 01.02. Trofeo Andratx-Lloseta 1.1 Emanuel Buchmann (1) 03.02. Vuelta a San Juan, Etappe 7 2.1 Sam Bennett (1) 17.02. Clasica de Almeria 1.HC Pascal Ackermann (1) 02.03. UAE Tour, Etappe 7 2.UWT Sam Bennett (2) 10.03. GP Industria & Artigianato 1.HC Maximilian Schachmann (1) 12.03. Paris-Nice, Etappe 3 2.UWT Sam Bennett (3) 15.03. Paris-Nice, Etappe 6 2.UWT Sam Bennett (4) 22.03. Bredene Koksijde Classic 1.HC Pascal Ackermann (2) 29.03. Volta a Catalunya, Etappe 5 2.UWT Maximilian Schachmann (2) 31.03. Volta a Catalunya, Etappe 7 2.UWT Davide Formolo (1) 08.04. Itzulia Basque Country, Etappe 1 2.UWT Maximilian Schachmann (3) 10.04. Itzulia Basque Country, Etappe 3 2.UWT Maximilian Schachmann (4) 11.04. Itzulia Basque Country, Etappe 4 2.UWT Maximilian Schachmann (5) 12.04. Itzulia Basque Country, Etappe 5 2.UWT Emanuel Buchmann (2) 16.04. Tour of Turkey, Etappe 1 2.UWT Sam Bennett (5) 17.04. Tour of Turkey, Etappe 2 2.UWT Sam Bennett (6) 20.04. Tour of Turkey, Etappe 5 2.UWT Felix Großschartner (1) 21.04. Tour of Turkey 2.UWT Felix Großschartner (2) 01.05. Eschborn-Frankfurt 1.UWT Pascal Ackermann (3) 12.05. Giro d’Italia, Etappe 2 2.UWT Pascal Ackermann (4) 12.05. Tour of California, Etappe 1 2.UWT Peter Sagan (2) 15.05. Giro d’Italia, Etappe 5 2.UWT Pascal Ackermann (5) 23.05. Giro d’Italia, Etappe 12 2.UWT Cesare Benedetti (1) Team Jumbo - Visma (TJV) – 23 Siege (1 Eintagesrennen / 5 Rundfahrten / 17 Etappen / 0 Meisterschaften) 10.02. Volta Comunitat Valenciana, Et. 5 2.1 Dylan Groenewegen (1) 23.02. Volta ao Algarve, Etappe 4 2.HC Dylan Groenewegen (2) 24.02. UAE Tour, Etappe 1 2.UWT MZF (1) 01.03. UAE Tour, Etappe 6 2.UWT Primož Roglic (1) 02.03. UAE Tour 2.UWT Primož Roglic (2) 10.03. Paris-Nice, Etappe 1 2.UWT Dylan Groenewegen (3) 11.03. Paris-Nice, Etappe 2 2.UWT Dylan Groenewegen (4) 19.03. Tirreno-Adriatico 2.UWT Primož Roglic (3) 27.03. Driedaagse Brugge-De Panne 1.UWT Dylan Groenewegen (5) 01.05. Tour de Romandie, Etappe 1 2.UWT Primož Roglic (4) 04.05. Tour de Romandie, Etappe 4 2.UWT Primož Roglic (5) 05.05. Tour de Romandie, Etappe 5 2.UWT Primož Roglic (6) 05.05. Tour de Romandie 2.UWT Primož Roglic (7) 11.05. Giro d’Italia, Etappe 1 2.UWT Primož Roglic (8) 14.05. 4 Jours de Dunkerque, Etappe 1 2.HC Dylan Groenewegen (6) 15.05. 4 Jours de Dunkerque, Etappe 2 2.HC Dylan Groenewegen (7) 16.05. 4 Jours de Dunkerque, Etappe 3 2.HC Dylan Groenewegen (8) 18.05. 4 Jours de Dunkerque, Etappe 5 2.HC Mike Teunissen (1) 19.05. Giro d’Italia, Etappe 9 2.UWT Primož Roglic (9) 19.05. 4 Jours de Dunkerque, Etappe 6 2.HC Mike Teunissen (2) 19.05. 4 Jours de Dunkerque 2.HC Mike Teunissen (3) 24.05. Hammer Stavanger, Hammer Climb 2.1 Team (1) 26.05. Hammer Stavanger 2.1 Team (2) Mitchelton - Scott (MTS) – 17 Siege (0 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 13 Etappen / 3 Meisterschaften) 08.01. Meisterschaft Australien (EZF) CN Luke Durbridge (1) 18.01. Tour Down Under, Etappe 4 2.UWT Daryl Impey (1) 20.01. Tour Down Under 2.UWT Daryl Impey (2) 02.02. Herald Sun Tour, Etappe 4 2.1 Nicholas Schultz (1) 07.02. Volta Comunitat Valenciana, Et. 2 2.1 Matteo Trentin (1) 08.02. Meisterschaft Südafrika (EZF) CN Daryl Impey (3) 09.02. Volta Comunitat Valenciana, Et. 4 2.1 Adam Yates (1) 10.02. Meisterschaft Südafrika CN Daryl Impey (4) 21.02. Vuelta a Andalucia, Etappe 2 2.HC Matteo Trentin (2) 23.02. Vuelta a Andalucia, Etappe 4 2.HC Simon Yates (1) 24.02. Vuelta a Andalucia, Etappe 5 2.HC Matteo Trentin (3) 13.03. Tirreno-Adriatico, Etappe 1 2.UWT MZF (1) 14.03. Paris-Nice, Etappe 5 2.UWT Simon Yates (2) 27.03. Volta a Catalunya, Etappe 3 2.UWT Adam Yates (2) 27.03. Settimana Coppi e Bartali, Et. 1b 2.1 MZF (2) 31.03. Settimana Coppi e Bartali 2.1 Lucas Hamilton (1) 13.04. Itzulia Basque Country, Etappe 6 2.UWT Adam Yates (3) UAE Team Emirates (UAD) – 15 Siege (1 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 10 Etappen / 2 Meisterschaften) 19.01. Tour Down Under, Etappe 5 2.UWT Jasper Philipsen (1) 27.01. Vuelta a San Juan, Etappe 1 2.1 Fernando Gaviria (1) 30.01. Vuelta a San Juan, Etappe 4 2.1 Fernando Gaviria (2) 14.02. Tour Colombia 2.1, Etappe 3 2.1 Juan Molano (1) 16.02. Tour of Oman, Etappe 1 2.HC Alexander Kristoff (1) 21.02. Volta ao Algarve, Etappe 2 2.HC Tadej Pogacar (1) 23.02. Meisterschaft UAE (EZF) CN Yousif Mirza (1) 24.02. Volta ao Algarve 2.HC Tadej Pogacar (2) 25.02. UAE Tour, Etappe 2 2.UWT Fernando Gaviria (3) 01.03. Meisterschaft UAE CN Yousif Mirza (2) 26.03. Tour of Egypt, Etappe 5 2.2 Yousif Mirza (3) 31.03. Gent-Wevelgem 1.UWT Alexander Kristoff (2) 13.05. Giro d’Italia, Etappe 3 2.UWT Fernando Gaviria (4) 17.05. Tour of California, Etappe 6 2.UWT Tadej Pogacar (3) 18.05. Tour of California 2.UWT Tadej Pogacar (4) Movistar Team (MOV) – 12 Siege (1 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 8 Etappen / 0 Meisterschaften) 01.02. Vuelta a San Juan, Etappe 5 2.1 Winner Anacona (1) 03.02. Vuelta a San Juan 2.1 Winner Anacona (2) 17.02. Tour Colombia 2.1, Etappe 6 2.1 Nairo Quintana (1) 15.02. Tour de la Provence, Etappe 2 2.1 Eduard Prades (1) 26.02. UAE Tour, Etappe 3 2.UWT Alejandro Valverde (1) 28.03. Settimana Coppi e Bartali, Et. 2 2.1 Mikel Landa (1) 14.04. Klasika Primavera de Amorebieta 1.1 Carlos Betancur (1) 04.05. Vuelta Asturias, Etappe 2 2.1 Richard Carapaz (1) 05.05. Vuelta Asturias 2.1 Richard Carapaz (2) 14.05. Giro d’Italia, Etappe 4 2.UWT Richard Carapaz (3) 19.05. Vuelta Aragón 2.1 Eduard Prades (2) 25.05. Giro d’Italia, Etappe 14 2.UWT Richard Carapaz (4) Groupama - FDJ (GFC) – 11 Siege (2 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 7 Etappen / 0 Meisterschaften) 09.02. Etoile de Bessèges, Etappe 3 2.1 Marc Sarreau (1) 22.02. Volta ao Algarve, Etappe 3 2.HC Stefan Küng (1) 24.02. Tour du Haut Var, Etappe 3 2.1 Thibaut Pinot (1) 24.02. Tour du Haut Var 2.1 Thibaut Pinot (2) 31.03. Cholet-Pays de la Loire 1.1 Marc Sarreau (2) 05.04. Route Adélie de Vitré 1.1 Marc Sarreau (3) 02.05. Tour de Romandie, Etappe 2 2.UWT Stefan Küng (2) 03.05. Tour de Romandie, Etappe 3 2.UWT David Gaudu (1) 21.05. Giro d’Italia, Etappe 10 2.UWT Arnaud Démare (1) 26.05. Tour de l’Ain, Etappe 3 2.1 Thibaut Pinot (3) 26.05. Tour de l’Ain 2.1 Thibaut Pinot (4) Team Ineos (INS) – 10 Siege (0 Eintagesrennen / 4 Rundfahrten / 6 Etappen / 0 Meisterschaften) 01.02. Herald Sun Tour, Etappe 3 2.1 Owain Doull (1) 03.02. Herald Sun Tour, Etappe 5 2.1 Kristoffer Halvorsen (1) 03.02. Herald Sun Tour 2.1 Dylan van Baarle (1) 14.02. Tour de la Provence, Etappe 1 2.1 Filippo Ganna (1) 17.03. Paris-Nice 2.UWT Egan Bernal (1) 22.04. Tour of the Alps, Etappe 1 2.HC Tao Geoghegan Hart (1) 23.04. Tour of the Alps, Etappe 2 2.HC Pavel Sivakov (1) 25.04. Tour of the Alps, Etappe 4 2.HC Tao Geoghegan Hart (2) 26.04. Tour of the Alps 2.HC Pavel Sivakov (2) 05.05. Tour de Yorkshire 2.HC Christopher Lawless (1) Lotto Soudal (LTS) – 10 Siege (1 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 9 Etappen / 0 Meisterschaften) 02.02. Trofeo Serra de Tramuntana 1.1 Tim Wellens (1) 20.02. Vuelta a Andalucia, Etappe 1 2.HC Tim Wellens (2) 22.02. Vuelta a Andalucia, Etappe 3 2.HC Tim Wellens (3) 27.02. UAE Tour, Etappe 4 2.UWT Caleb Ewan (1) 19.03. Tirreno-Adriatico, Etappe 7 2.UWT Victor Campenaerts (1) 25.03. Volta a Catalunya, Etappe 1 2.UWT Thomas De Gendt (1) 19.04. Tour of Turkey, Etappe 4 2.UWT Caleb Ewan (2) 21.04. Tour of Turkey, Etappe 6 2.UWT Caleb Ewan (3) 18.05. Giro d’Italia, Etappe 8 2.UWT Caleb Ewan (4) 22.05. Giro d’Italia, Etappe 11 2.UWT Caleb Ewan (5) EF Education First (EF1) – 7 Siege (1 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 5 Etappen / 1 Meisterschaft) 30.01. Herald Sun Tour, Etappe 1 2.1 Daniel McLay (1) 31.01. Herald Sun Tour, Etappe 2 2.1 Michael Woods (1) 01.02. Meisterschaft Kolumbien (EZF) CN Daniel Martinez (1) 12.02. Tour Colombia 2.1, Etappe 1 2.1 MZF (1) 22.02. Tour du Haut Var, Etappe 1 2.1 Sep Vanmarcke (1) 16.03. Paris-Nice, Etappe 7 2.UWT Daniel Martinez (2) 07.04. Ronde van Vlaanderen 1.UWT Alberto Bettiol (1) AG2R La Mondiale (ALM) – 5 Siege (2 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 2 Etappen / 0 Meisterschaften) 03.03. Drôme Classic 1.1 Alexis Vuillermoz (1) 11.04. Circuit Cycliste Sarthe, Etappe 3 2.1 Alexis Gougeard (1) 12.04. Circuit Cycliste Sarthe 2.1 Alexis Gougeard (2) 16.04. Paris-Camembert 1.1 Benoît Cosnefroy (1) 25.05. Tour de l’Ain, Etappe 2 2.1 Alexandre Geniez (1) CCC Team (CPT) – 5 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 4 Etappen / 1 Meisterschaft) 04.01. Meisterschaft Neuseeland (EZF) CN Patrick Bevin (1) 16.01. Tour Down Under, Etappe 2 2.UWT Patrick Bevin (2) 08.02. Volta Comunitat Valenciana, Et. 3 2.1 Greg Van Avermaet (1) 05.05. Tour de Yorkshire, Etappe 4 2.HC Greg Van Avermaet (2) 26.05. Hammer Stavanger, Hammer Chase 2.1 Team (1) Team Sunweb (SUN) – 5 Siege (1 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 4 Etappen / 0 Meisterschaften) 20.03. Nokere Koerse 1.HC Cees Bol (1) 26.03. Volta a Catalunya, Etappe 2 2.UWT Michael Matthews (1) 30.03. Volta a Catalunya, Etappe 6 2.UWT Michael Matthews (2) 18.05. Tour of California, Etappe 7 2.UWT Cees Bol (2) 28.05. Tour of Norway, Etappe 1 2.HC Cees Bol (3) Trek - Segafredo (TFS) – 4 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 4 Etappen / 0 Meisterschaften) 20.01. Tour Down Under, Etappe 6 2.UWT Richie Porte (1) 17.02. Tour de la Provence, Etappe 4 2.1 John Degenkolb (1) 23.02. Tour du Haut Var, Etappe 2 2.1 Giulio Ciccone (1) 28.05. Giro d’Italia, Etappe 16 2.UWT Giulio Ciccone (2) Team Dimension Data (TDD) – 3 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 2 Etappen / 1 Meisterschaft) 06.02. Volta Comunitat Valenciana, Et. 1 2.1 Edvald Boasson Hagen (1) 21.02. Tour of Oman, Etappe 6 2.HC Giacomo Nizzolo (1) 17.03. Afrikameisterschaft (EZF) CC Stefan de Bod (1) Bahrain Merida (TBM) – 3 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 3 Etappen / 0 Meisterschaften) 19.02. Tour of Oman, Etappe 4 2.HC Sonny Colbrelli (1) 30.04. Tour de Romandie, Prolog 2.UWT Jan Tratnik (1) 16.05. Tour of California, Etappe 5 2.UWT Ivan Garcia (1) Team Katusha Alpecin (TKA) – 3 Siege (1 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 2 Etappen / 0 Meisterschaften) 03.02. Trofeo Playa de Palma 1.1 Marcel Kittel (1) 03.05. Tour de Yorkshire, Etappe 2 2.HC Rick Zabel (1) 24.05. Giro d’Italia, Etappe 13 2.UWT Ilnur Zakarin (1)




Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2019 - WorldTeams



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live