<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: WELTCUP LEOGANG 2019
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
09.06.2019

MTB: WELTCUP LEOGANG 2019

Info: Veranstalter | Rückblick 2018
Bericht: Nina Hoffmann (GER) Zweite beim Downhill-Weltcup Leogang

Datum: 08.06.2019 - 09.06.2019
Nation: Österreich
Serie: Mountainbike 2019
Kategorie: CDM


Mountainbike-Weltcup 2019:
27.-28.04. Maribor | 17.-19.05. Albstadt | 24.-26.05. Nove Mesto na Morave
01.-02.06. Fort William | 08.-09.06. Leogang | 05.-07.07. Vallnord | 12.-14.07. Les Gets
02.-04.08. Val Di Sole | 09.-11.08. Lenzerheide | 06.-08.09. Snowshoe


Rennübersicht

Downhill
08./09.06. Männer Elite: Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity
08./09.06. Frauen Elite: Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur
08./09.06. Junioren: Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing
08./09.06. Juniorinnen: Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord



09.06. 13:30 Downhill Männer Elite, Finale
1 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:03:16,132
2 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:00,324
3 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:00,746
4 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:01,994
5 Aaron Gwin (USA) Intense Factory Racing 0:00:02,418
6 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:02,516
7 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:03,201
8 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:03,291
9 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:03,506
10 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:03,562
11 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:03,785
12 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:03,935
13 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:04,265
14 Greg Williamson (GBr) 0:00:04,414
15 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:04,678
16 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:04,713
17 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:04,992
18 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:05,361
19 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:06,254
20 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:06,295
21 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:06,422
22 Lutz Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:06,673
23 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:06,689
24 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:06,758
25 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:06,886
26 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing - Chigüiro Extremo 0:00:07,155
27 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:07,269
28 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:07,397
29 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:07,408
30 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:07,483
31 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:08,035
32 Noel Niederberger (SUI) Gamux 0:00:08,071
33 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:08,164
34 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:08,376
35 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:08,424
36 Mitch Ropelato (USA) 0:00:08,465
37 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:08,731
38 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:08,910
39 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:08,964
40 Basil Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:09,382
41 Max Hartenstern (GER) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:09,479
42 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off - Road Team 0:00:09,567
43 Dylan Levesque (Fra) 0:00:09,578
44 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off - Road Team 0:00:09,781
45 Philip Atwill (GBr) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:09,993
46 Wyn Masters (NZl) Gt Factory Racing 0:00:10,410
47 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:11,156
48 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:11,317
49 Thibault Laly (Fra) Ms Mondraker Team 0:00:12,022
50 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:12,200
51 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:14,070
52 George Gannicott (GBr) 0:00:14,497
53 Oliver Zwar (Aus) 0:00:16,336
54 Simon Maurer (GER) Carbocage - Factory Racing 0:00:23,770
55 Jérôme Caroli (SUI) 0:00:23,814
56 Antonín Král (Cze) 0:00:24,570
57 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:27,919
58 David Trummer (AUT) 0:00:29,368
59 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:56,187
60 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:02:43,272

08.06. 14:00 Downhill Männer Elite, Qualifikation
1 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:03:19,444
2 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:00,166
3 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:01,608
4 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:01,841
5 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:02,503
6 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:02,704
7 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:03,035
8 Aaron Gwin (USA) Intense Factory Racing 0:00:03,328
9 Greg Williamson (GBr) 0:00:03,449
10 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:03,583
11 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:03,908
12 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:04,060
13 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:04,507
14 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:04,521
15 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:04,546
16 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:04,577
17 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:05,219
18 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:05,332
19 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:05,464
20 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:05,632
21 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:05,823
22 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:05,860
23 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off - Road Team 0:00:05,874
24 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:06,291
25 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:06,387
26 Lutz Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:06,506
27 David Trummer (AUT) 0:00:06,645
28 Dylan Levesque (Fra) 0:00:06,646
29 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing - Chigüiro Extremo 0:00:06,677
30 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:06,782
31 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:06,866
32 Max Hartenstern (GER) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:06,947
33 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:06,961
34 Mitch Ropelato (USA) 0:00:06,973
35 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:07,127
36 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:07,315
37 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:07,672
38 George Gannicott (GBr) 0:00:07,705
39 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:07,710
40 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:07,749
41 Simon Maurer (GER) Carbocage - Factory Racing 0:00:08,002
42 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:08,074
43 Wyn Masters (NZl) Gt Factory Racing 0:00:08,111
44 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:08,214
45 Antonín Král (Cze) 0:00:08,332
46 Basil Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:08,355
47 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:08,379
48 Noel Niederberger (SUI) Gamux 0:00:08,511
49 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:08,593
50 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:08,725
51 Oliver Zwar (Aus) 0:00:08,839
52 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:08,912
53 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:09,005
54 Thibault Laly (Fra) Ms Mondraker Team 0:00:09,052
55 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:09,153
56 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:09,187
57 Jérôme Caroli (SUI) 0:00:09,301
58 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off - Road Team 0:00:09,410
59 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:09,470
60 Philip Atwill (GBr) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:09,546
61 Jack Reading (GBr) 0:00:09,832
62 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:09,856
63 Ondrej Štepánek (Cze) 0:00:09,903
64 Forrest Riesco (Can) 0:00:09,904
65 Andreas Kolb (AUT) Gamux 0:00:09,932
66 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:10,050
67 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:10,083
68 Till Ulmschneider (GER) Sram Young Guns Racing 0:00:10,501
69 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:10,665
70 Theo Erlangsen (RSA) 0:00:10,681
71 Matthew Walker (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:10,736
72 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:10,840
73 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:10,996
74 Davide Palazzari (Ita) 0:00:11,574
75 Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:11,837
76 Maxime Ciriego (Fra) Dorval Am 0:00:11,888
77 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:11,957
78 Douglas Vieira (Bra) 0:00:11,961
79 Taylor Vernon (GBr) 0:00:11,977
80 Kaos Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc - Off Factory Racing 0:00:12,000
81 Kevin Marry (Fra) 0:00:12,283
82 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:12,350
83 Steven Walton (USA) 0:00:12,847
84 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:12,869
85 Benjamin Zwar Kvist (Aus) 0:00:13,008
86 Vasco Bica (Por) Miranda Factory Team 0:00:13,012
87 Bruce Klein (USA) Commencal / 100% 0:00:13,111
88 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:13,232
89 Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:13,313
90 Francesco Colombo (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:13,329
91 Silas Grandy (GER) 0:00:13,363
92 Romain Payet (Fra) 0:00:13,762
93 Julian Steiner (GER) Carbocage - Factory Racing 0:00:13,831
94 Roger Vieira (Bra) 0:00:14,134
95 Constantin Ruetsch (SUI) 0:00:14,574
96 Tristan Botteram (Ned) 0:00:14,601
97 Jonas Bernet (SUI) 0:00:14,720
98 Janis Lehmann (SUI) 0:00:14,897
99 Bryn Dickerson (NZl) 0:00:14,942
100 Benjamin Despres Morin (Can) 0:00:15,061
101 Boaz Hebblethwaite (NZl) 0:00:15,179
102 Felix Bauer (GER) 0:00:15,349
103 Max Morgan (USA) 0:00:15,703
104 Pierre Lunel (Fra) 0:00:16,141
105 Darcy Coutts (Aus) 0:00:16,467
106 Jan Cepelák (Cze) 0:00:16,616
107 Luka Berginc (Slo) 0:00:16,968
108 Luca Henzi (SUI) 0:00:17,194
109 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:17,211
110 Charles Makea (NZl) 0:00:17,405
111 Giacomo Masiero (Ita) 0:00:17,456
112 Thomas Guibal (Fra) 0:00:17,546
113 LukᚠStudnicka (Cze) 0:00:17,624
114 Anthony Chirossel (Fra) 0:00:17,628
115 Jannik Abbou (GER) 0:00:17,822
116 Tiago Ladeira (Por) Miranda Factory Team 0:00:17,841
117 Romain Croz (Fra) 0:00:18,448
118 Isaac Perich Avelli (Esp) 0:00:20,134
119 Pacôme His (Fra) 0:00:20,245
120 Denis Kohut (Svk) 0:00:20,302
121 Nils Heiniger (NZl) 0:00:21,269
122 Ben Wallace (Can) 0:00:23,089
123 Struan Mcmaster (RSA) 0:00:23,454
124 Myles Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:23,700
125 Oliver Morris (GBr) Intense Racing Uk 0:00:23,752
126 Jake Newell (Aus) 0:00:23,778
127 Conor Clancy (Aus) 0:00:24,605
128 Jake Byrne (Aus) 0:00:24,626
129 Sean McCarroll (Aus) 0:00:24,897
130 Fabian Alcantar De Los Reyes (Mex) Code Gto Cadencia.Mx 0:00:25,614
131 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:25,986
132 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:26,242
133 Malte Stöhr (GER) 0:00:26,435
134 Francesco Danilo Petrucci (Ita) 0:00:27,238
135 Valentin Rohrmoser (AUT) 0:00:29,518
136 George Kerr (GBr) 0:00:30,835
137 Cullen Mcmaster (RSA) 0:00:31,972
138 Felix Klee (SUI) 0:00:32,640
139 Edgar Carballo Gonzalez (Esp) 0:00:32,837
140 Jakub Zbikowski (Pol) 0:00:33,631
141 Adam Eriksson (Swe) 0:00:34,631
142 Radomir Kohut (Svk) 0:00:36,203
143 Gábor Lenthár (Hun) 0:00:36,490
144 Ivan Ladislav Kina (Svk) 0:00:37,324
145 Matthew Rushton (GBr) 0:00:37,997
146 Jordi Simo Cervera (Esp) 0:00:39,241
147 Gábor Palotai (Hun) 0:00:39,266
148 André Giebiszer (Hun) 0:00:45,895
149 Rudi Pintar (Slo) 0:01:01,588
150 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:01:13,164
151 Francois Du Toit (RSA) 0:01:43,957
152 Keegan Fry (Can) 0:02:00,820
153 Conor Bate (Irl) 0:02:29,952
DNS Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory
DNS Rastislav Baranek (Svk)
DNS Henry Kerr (GBr) Propain Factory Racing
DNS Keegan Wright (NZl) Unior / Devinci Factory Racing
DNS Stefan Garlicki (RSA)
DNS Akos Istvandi (Rou)
DNS Nico Lamm (GER)



09.06. 12:30 Downhill Frauen Elite, Finale
1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:03:42,107
2 Nina Hoffmann (GER) 0:00:02,435
3 Kate Weatherly (NZl) 0:00:09,360
4 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:09,564
5 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:12,085
6 Raphaela Richter (GER) 0:00:13,264
7 Camille Balanche (SUI) 0:00:13,266
8 Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing 0:00:15,618
9 Carina Cappellari (SUI) Teamproject.Ch 0:00:16,073
10 Sian A'Hern (Aus) 0:00:17,196
11 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:17,612
12 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:21,242
13 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:22,384
14 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:26,371
15 Rachel Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:26,441

08.06. 13:30 Downhill Frauen Elite, Qualifikation
1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:03:44,492
2 Rachel Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:00,588
3 Nina Hoffmann (GER) 0:00:05,793
4 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:07,405
5 Raphaela Richter (GER) 0:00:12,875
6 Camille Balanche (SUI) 0:00:14,076
7 Kate Weatherly (NZl) 0:00:14,179
8 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:16,912
9 Carina Cappellari (SUI) Teamproject.Ch 0:00:19,003
10 Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing 0:00:21,209
11 Sian A'Hern (Aus) 0:00:22,514
12 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:23,702
13 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:23,835
14 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:24,104
15 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:24,515
16 Katy Curd (GBr) 0:00:24,797
17 Janine Hübscher (SUI) Jcracing Verbier 0:00:26,457
18 Sandra Rübesam (GER) 0:00:29,111
19 Jana Bártová (Cze) 0:00:29,877
20 Agnes Delest (Fra) 0:00:30,520
21 Lea Salome Rutz (SUI) 0:00:31,401
22 Caroline Washam (USA) 0:00:31,681
23 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:35,596
24 Eva Battolla (SUI) 0:00:37,707
25 Mikayla Parton (GBr) 0:00:39,932
26 Samantha Soriano (USA) 0:00:42,019
27 Fiona Ourdouillie (Fra) 0:00:42,218
28 Mathilde Bernard (Fra) 0:00:43,256
29 Alessia Missiaggia (Ita) 0:00:43,872
30 Abigail Hogie (USA) 0:00:48,640
31 Špela Horvat (Slo) 0:00:49,989
32 Maya Atkinson (GBr) 0:01:17,253
DNF Flora Lesoin (Fra)



09.06. 10:15 Downhill Junioren, Finale
1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:03:23,950
2 Kye A'Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:01,963
3 Matteo Iniguez (Fra) 0:00:03,125
4 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc - Off Factory Racing 0:00:04,118
5 Patrick Laffey (Can) 0:00:04,829
6 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:05,110
7 Luke Meier-Smith (Aus) 0:00:05,223
8 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:05,400
9 Matthew Sterling (USA) 0:00:05,743
10 Antoine Vidal (Fra) 0:00:05,880
11 Gonçalo Bandeira (Por) Miranda Factory Team 0:00:05,920
12 Janosch Klaus (SUI) Teamproject.Ch 0:00:08,027
13 Ian Guionnet (Fra) 0:00:09,207
14 Emile Rilat (Fra) Dorval Am 0:00:09,694
15 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:10,882
16 Léo Grisel (Fra) 0:00:13,843
17 Ethan Shandro (Can) Trek Factory Racing Dh 0:00:14,216
18 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:14,400
19 Mathéo Grandjean (Fra) 0:00:14,637
20 Luke Williamson (GBr) Propain Factory Racing 0:00:29,128

08.06. 12:30 Downhill Junioren, Qualifikation
1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:03:25,606
2 Matteo Iniguez (Fra) 0:00:02,732
3 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:02,840
4 Kye A'Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:03,079
5 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc - Off Factory Racing 0:00:03,934
6 Ethan Shandro (Can) Trek Factory Racing Dh 0:00:04,089
7 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:04,768
8 Janosch Klaus (SUI) Teamproject.Ch 0:00:04,948
9 Antoine Vidal (Fra) 0:00:05,415
10 Luke Meier-Smith (Aus) 0:00:05,678
...



09.06. 09:45 Downhill Juniorinnen, Finale
1 Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing 0:03:49,363
2 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:18,749
3 Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes 0:00:19,266
4 Cassie Voysey (Aus) 0:00:35,377
5 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:36,342
6 McKenna Merten (Irl) 0:00:46,507
7 Sabine Thies (RSA) 0:00:49,757
8 Tea Jensen (GBr) 0:00:52,442
9 Carola Lucrezia Favoino (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:01:22,405
10 Bailey Goldstone (Can) 0:02:12,368
DNF Ottilia Johansson Jones (Swe)

08.06. 12:15 Downhill Juniorinnen, Qualifikation
1 Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing 0:03:50,757
2 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:18,066
3 Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes 0:00:21,556
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:35,822
5 Cassie Voysey (Aus) 0:00:41,543
6 Ottilia Johansson Jones (Swe) 0:00:42,609
7 Bailey Goldstone (Can) 0:00:45,004
8 McKenna Merten (Irl) 0:00:47,784
9 Sabine Thies (RSA) 0:00:55,030
10 Tea Jensen (GBr) 0:00:57,548
11 Carola Lucrezia Favoino (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:01:54,626


(wf)


Zum Seitenanfang von für MTB: WELTCUP LEOGANG 2019



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live