<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: WELTCUP LEOGANG 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.06.2018

MTB: WELTCUP LEOGANG 2018

Info: Veranstalter | Rückblick 2017
Bericht: DH-Weltcup Leogang: Atherton kann wieder siegen, Seagrave DSQ, Pierron legt nach

Datum: 09.06.2018 - 10.06.2018
Nation: Österreich
Serie: Mountainbike 2018 / Weltcup 2018
Kategorie: CDM


Mountainbike-Weltcup 2018:
10.03. Stellenbosch | 21.-22.04. Losinj | 18.-20.05. Albstadt | 25.-27.05. Nove Mesto
02.-03.06. Fort William | 09.-10.06. Leogang | 06.-08.07. Val di Sole
13.-15.07. Vallnord | 10.-12.08. Mont-Sainte-Anne | 24.-26.08. La Bresse


Rennübersicht

Downhill
09./10.06. Männer Elite: Amaury Pierron (Fra)
09./10.06. Frauen Elite: Rachel Atherton (GBr)
09./10.06. Junioren: Kye A'Hern (Aus)
09./10.06. Juniorinnen: Valentina Höll (AUT)



10.06. 13:30 Downhill Männer Elite, Finale
1 Amaury Pierron (Fra) 0:03:10,991
2 Aaron Gwin (USA) 0:00:00,508
3 Laurie Greenland (GBr) 0:00:01,155
4 Troy Brosnan (Aus) 0:00:01,314
5 Loris Vergier (Fra) 0:00:02,130
6 Dakotah Norton (USA) 0:00:02,394
7 Connor Fearon (Aus) 0:00:03,024
8 Michael Jones (GBr) 0:00:03,389
9 Brook Macdonald (NZl) 0:00:03,490
10 Mark Wallace (Can) 0:00:03,887
11 Loic Bruni (Fra) 0:00:03,959
12 Danny Hart (GBr) 0:00:04,020
13 Rémi Thirion (Fra) 0:00:04,045
14 Charlie Harrison (USA) 0:00:04,245
15 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) 0:00:05,078
16 Samuel Blenkinsop (NZl) 0:00:05,580
17 Adam Brayton (GBr) 0:00:05,829
18 Gee Atherton (GBr) 0:00:05,987
19 Greg Williamson (GBr) 0:00:05,989
20 Thomas Estaque (Fra) 0:00:06,165
21 Bernard Kerr (GBr) 0:00:06,356
22 Reece Wilson (GBr) 0:00:06,520
23 Neko Mulally (USA) 0:00:06,729
24 Matthew Walker (NZl) 0:00:07,025
25 Rafael Gutierrez Villegas (Col) 0:00:07,053
26 Dean Lucas (Aus) 0:00:07,244
27 Taylor Vernon (GBr) 0:00:07,373
28 Isak Leivsson (Nor) 0:00:07,421
29 Faustin Figaret (Fra) 0:00:07,447
30 Alex Marin (Esp) 0:00:07,467
31 Matt Walker (GBr) 0:00:07,489
32 Edward Masters (NZl) 0:00:07,672
33 Slawomir Lukasik (Pol) 0:00:08,005
34 Michael Hannah (Aus) 0:00:08,428
35 Alexandre Fayolle (Fra) 0:00:08,532
36 Jacob Dickson (Irl) 0:00:08,742
37 Joseph Smith (GBr) 0:00:08,746
38 Joshua Barth (GER) 0:00:09,288
39 Philip Atwill (GBr) 0:00:09,485
40 Finn Iles (Can) 0:00:09,609
41 George Gannicott (GBr) 0:00:09,769
42 Luca Shaw (USA) 0:00:09,872
43 Rastislav Baranek (Svk) 0:00:09,996
44 Wyn Masters (NZl) 0:00:10,377
45 Baptiste Pierron (Fra) 0:00:10,398
46 David Trummer (AUT) 0:00:10,412
47 Jackson Frew (Aus) 0:00:10,537
48 Stefan Garlicki (RSA) 0:00:10,773
49 Bryn Dickerson (NZl) 0:00:10,857
50 Joe Breeden (GBr) 0:00:10,951
51 Basil Weber (SUI) 0:00:11,482
52 Gaëtan Ruffin (Fra) 0:00:11,977
53 Florent Payet (Fra) 0:00:12,647
54 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:12,949
55 Jasper Jauch (GER) 0:00:13,810
56 Kaos Seagrave (GBr) 0:00:14,181
57 Gaëtan Vige (Fra) 0:00:15,962
58 Rupert Chapman (NZl) 0:00:16,584
59 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:24,922
DNF Magnus Manson (Can)
DNF Kirk McDowall (Can)
DSQ Brendan Fairclough (GBr)

09.06. 14:00 Downhill Männer Elite, Qualifikation
1 Luca Shaw (USA) 0:03:15,890
2 Brook Macdonald (NZl) 0:00:00,146
3 Amaury Pierron (Fra) 0:00:00,638
4 Loic Bruni (Fra) 0:00:00,757
5 Loris Vergier (Fra) 0:00:01,340
6 Laurie Greenland (GBr) 0:00:01,705
7 Troy Brosnan (Aus) 0:00:01,858
8 Connor Fearon (Aus) 0:00:03,777
9 Michael Jones (GBr) 0:00:04,020
10 Rémi Thirion (Fra) 0:00:04,072
11 Mark Wallace (Can) 0:00:04,431
12 Isak Leivsson (Nor) 0:00:04,457
13 Aaron Gwin (USA) 0:00:04,534
14 Matt Walker (GBr) 0:00:04,991
15 Samuel Blenkinsop (NZl) 0:00:05,002
16 Finn Iles (Can) 0:00:05,087
17 Brendan Fairclough (GBr) 0:00:05,237
18 Matthew Walker (NZl) 0:00:05,406
19 Alex Marin (Esp) 0:00:05,581
20 Joseph Smith (GBr) 0:00:05,628
21 Rafael Gutierrez Villegas (Col) 0:00:05,652
22 Magnus Manson (Can) 0:00:05,679
23 Charlie Harrison (USA) 0:00:06,107
24 Adam Brayton (GBr) 0:00:06,358
25 Faustin Figaret (Fra) 0:00:06,413
26 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) 0:00:06,446
27 Neko Mulally (USA) 0:00:06,698
28 Jacob Dickson (Irl) 0:00:06,757
29 Gee Atherton (GBr) 0:00:06,851
30 Thomas Estaque (Fra) 0:00:06,870
31 Danny Hart (GBr) 0:00:06,988
32 Slawomir Lukasik (Pol) 0:00:07,173
33 Joe Breeden (GBr) 0:00:07,219
34 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:07,417
35 Kirk McDowall (Can) 0:00:07,431
36 Edward Masters (NZl) 0:00:07,811
37 Baptiste Pierron (Fra) 0:00:07,908
38 Greg Williamson (GBr) 0:00:08,055
39 Jackson Frew (Aus) 0:00:08,062
40 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:08,116
41 Dean Lucas (Aus) 0:00:08,137
42 Rupert Chapman (NZl) 0:00:08,141
43 Kaos Seagrave (GBr) 0:00:08,841
44 Jasper Jauch (GER) 0:00:08,886
45 Florent Payet (Fra) 0:00:08,909
46 Michael Hannah (Aus) 0:00:09,041
47 Taylor Vernon (GBr) 0:00:09,136
48 Bernard Kerr (GBr) 0:00:09,145
49 David Trummer (AUT) 0:00:09,150
50 Basil Weber (SUI) 0:00:09,220
51 Joshua Barth (GER) 0:00:09,242
52 Rastislav Baranek (Svk) 0:00:09,605
53 George Gannicott (GBr) 0:00:09,822
54 Gaëtan Vige (Fra) 0:00:09,827
55 Gaëtan Ruffin (Fra) 0:00:09,843
56 Wyn Masters (NZl) 0:00:09,848
57 Dakotah Norton (USA) 0:00:09,875
58 Bryn Dickerson (NZl) 0:00:09,941
59 Stefan Garlicki (RSA) 0:00:09,963
60 Philip Atwill (GBr) 0:00:10,207
61 Lutz Weber (SUI) 0:00:10,320
62 Thibault Laly (Fra) 0:00:10,440
63 Harry Molloy (GBr) 0:00:10,554
64 Loris Revelli (Ita) 0:00:10,641
65 Henry Fitzgerald (Can) 0:00:10,921
66 Angel Suarez Alonso (Esp) 0:00:10,995
67 Dylan Levesque (Fra) 0:00:11,033
68 Forrest Riesco (Can) 0:00:11,232
69 Max Morgan (USA) 0:00:11,326
70 Noel Niederberger (SUI) 0:00:11,355
71 Kevin Marry (Fra) 0:00:11,380
72 Jérôme Caroli (SUI) 0:00:11,438
73 Benoit Cougoureux (Fra) 0:00:11,482
74 Miran Vauh (Slo) 0:00:11,902
75 Edgar Carballo Gonzalez (Esp) 0:00:12,360
76 Maxime Ciriego (Fra) 0:00:12,393
77 Benoit Coulanges (Fra) 0:00:12,408
78 Kiran MacKinnon (USA) 0:00:12,483
79 Francesco Colombo (Ita) 0:00:12,553
80 Felix Klee (SUI) 0:00:12,587
81 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:12,617
82 Hugo Frixtalon (Fra) 0:00:12,632
83 Charly Dipasquale (Fra) 0:00:12,673
84 Adam Rojcek (Svk) 0:00:12,775
85 Johannes Fischbach (GER) 0:00:12,975
86 Max Hartenstern (GER) 0:00:13,523
87 Ondrej Štepánek (Cze) 0:00:13,535
88 Lachlan Blair (GBr) 0:00:13,850
89 Brage Evensen Vestavik (Nor) 0:00:14,026
90 Jonas Bernet (SUI) 0:00:14,089
91 Jake Newell (Aus) 0:00:14,118
92 Sylvain Cougoureux (Fra) 0:00:14,129
93 Nikolas Nestoroff (USA) 0:00:14,213
94 Till Ulmschneider (GER) 0:00:14,578
95 Hugo Langevin (Can) 0:00:14,781
96 Martin Lebl (Cze) 0:00:14,870
97 Reece Wilson (GBr) 0:00:14,965
98 Wojciech Czermak (Pol) 0:00:15,426
99 Antoine Pierron (Fra) 0:00:15,479
100 Antonín Král (Cze) 0:00:15,491
101 Theo Erlangsen (RSA) 0:00:15,945
102 Romain Payet (Fra) 0:00:15,948
103 Cole Lucas (NZl) 0:00:16,023
104 Douglas Vieira (Bra) 0:00:16,376
105 Constantin Ruetsch (SUI) 0:00:16,944
106 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:16,998
107 Benny Strasser (GER) 0:00:17,316
108 Luke Cockburn (GBr) 0:00:17,377
109 Timo Pries (GER) 0:00:17,583
110 Konstantinos Andriotis (Gre) 0:00:17,730
111 Francesco Danilo Petrucci (Ita) 0:00:18,106
112 Luka Berginc (Slo) 0:00:18,168
113 Pascal Reusser (SUI) 0:00:18,384
114 Sheng Shan Chiang (Tpe) 0:00:18,797
115 Myles Weber (SUI) 0:00:19,277
116 Jannik Abbou (GER) 0:00:19,810
117 Conor Bate (Irl) 0:00:20,414
118 Lucas Rham (GER) 0:00:21,017
119 Jordan Prochyra (Aus) 0:00:21,413
120 Austin Hackett-Klaube (USA) 0:00:22,353
121 Jeronimo Paez (Arg) 0:00:22,945
122 Sam Herd (GBr) 0:00:23,346
123 Tim Hedman (Swe) 0:00:23,520
124 Anthony Poulson (Can) 0:00:24,188
125 Silas Grandy (GER) 0:00:24,689
126 Petr Folvarcný (Cze) 0:00:25,670
127 Jackson White (Aus) 0:00:25,998
128 Adam Eriksson (Swe) 0:00:26,289
129 Sebastian Pirker (AUT) 0:00:26,472
130 Kieran Davies (GBr) 0:00:26,629
131 Harrison Ory (USA) 0:00:27,242
132 Trevor Boldi (USA) 0:00:29,670
133 John Sebastian Posada Colorado (Col) 0:00:29,773
134 Iegor Pryimachek (Ukr) 0:00:30,130
135 Thomas Guibal (Fra) 0:00:31,096
136 Gábor Palotai (Hun) 0:00:32,396
137 Jack Reading (GBr) 0:00:32,689
138 Jonathan Sandberg (Swe) 0:00:36,603
139 Marcell Vikker (Hun) 0:00:37,442
140 Peter Marcina (Svk) 0:00:41,570
141 Michael Williams (Aus) 0:00:42,845
142 Elliot Ried (Aus) 0:00:46,216
143 Oliver Haggren (Den) 0:00:47,418
144 Mykyta Slipchenko (Ukr) 0:00:53,807
145 Lubos Stano (Svk) 0:00:54,389
146 Will Hart (GBr) 0:01:22,946
147 Wiley Kaupas (USA) 0:01:28,417
148 Roger Vieira (Bra) 0:02:12,347
149 Julian Neubauer (AUT) 0:02:14,620
DNF Thibaut Ruffin (Fra)
DNF Alexandre Fayolle (Fra)
DNF Samuel Thibault (Can)
DNF Fabian Ulrich (AUT)
DNS Charlie Hatton (GBr)
DNS Andreas Theodorou (Cyp)
DNS Hugo Robenek (Cze)
DNS Niko Velasco (RSA)
DNS Gabriel Imseis Lanfredi (Bra)



10.06. 12:30 Downhill Frauen Elite, Finale
1 Rachel Atherton (GBr) 0:03:41,141
2 Myriam Nicole (Fra) 0:00:00,638
3 Tracey Hannah (Aus) 0:00:03,977
4 Monika Hrastnik (Slo) 0:00:08,456
5 Emilie Siegenthaler (SUI) 0:00:11,639
6 Sian A'Hern (Aus) 0:00:13,448
7 Katy Curd (GBr) 0:00:15,013
8 Veronika Widmann (Ita) 0:00:16,490
9 Carina Cappellari (SUI) 0:00:17,067
10 Jana Bártová (Cze) 0:00:18,763
11 Marine Cabirou (Fra) 0:00:19,514
12 Mariana Salazar (ESa) 0:00:22,419
13 Camille Balanche (SUI) 0:00:28,906
14 Sandra Rübesam (GER) 0:00:37,686
15 Nina Charlott Hoffmann (GER) 0:00:38,121
DSQ Tahnee Seagrave (GBr)
DNS Carolin Gehrig (SUI)

09.06. 13:30 Downhill Frauen Elite, Qualifikation
1 Tahnee Seagrave (GBr) 0:03:47,228
2 Tracey Hannah (Aus) 0:00:03,380
3 Emilie Siegenthaler (SUI) 0:00:08,068
4 Monika Hrastnik (Slo) 0:00:08,162
5 Myriam Nicole (Fra) 0:00:11,380
6 Sian A'Hern (Aus) 0:00:13,382
7 Veronika Widmann (Ita) 0:00:13,454
8 Mariana Salazar (ESa) 0:00:13,757
9 Katy Curd (GBr) 0:00:13,765
10 Nina Charlott Hoffmann (GER) 0:00:14,883
11 Carolin Gehrig (SUI) 0:00:15,402
12 Carina Cappellari (SUI) 0:00:15,841
13 Jana Bártová (Cze) 0:00:18,487
14 Sandra Rübesam (GER) 0:00:20,566
15 Camille Balanche (SUI) 0:00:22,238
16 Rachel Atherton (GBr) 0:00:22,661
17 Janine Hübscher (SUI) 0:00:23,207
18 Agnes Delest (Fra) 0:00:24,931
19 Miranda Miller (Can) 0:00:25,560
20 Tegan Molloy (Aus) 0:00:27,245
21 Kim Schwemmer (GER) 0:00:27,464
22 Alessia Missiaggia (Ita) 0:00:27,656
23 Simone Wechselberger (AUT) 0:00:29,542
24 Abigail Hogie (USA) 0:00:29,627
25 Špela Horvat (Slo) 0:00:29,803
26 Danielle Beecroft (Aus) 0:00:30,532
27 Mélanie Chappaz (Fra) 0:00:31,370
28 Frida Helena Rønning (Nor) 0:00:33,080
29 Camila Nogueira (Arg) 0:00:33,522
30 Eva Battolla (SUI) 0:00:36,624
31 Alexandra Wohlgensinger (SUI) 0:00:42,580
32 Simona Jirková (Cze) 0:00:43,036
33 Lea Salome Rutz (SUI) 0:00:43,410
34 Flora Lesoin (Fra) 0:00:47,409
35 Aston Tutt (GBr) 0:00:47,936
36 Cairn Bell (GBr) 0:00:52,373
37 Pei Ni Chou (Tpe) 0:01:31,230
38 Sumayyah Green (GBr) 0:01:50,907
DNF Marine Cabirou (Fra)
DNS Ella Skalwold (USA)
DNS Linn Olstam (Swe)



10.06. 10:15 Downhill Junioren, Finale
1 Kye A'Hern (Aus) 0:03:19,207
2 Thibaut Daprela (Fra) 0:00:00,050
3 Henry Kerr (GBr) 0:00:02,653
4 Kade Edwards (GBr) 0:00:04,687
5 Jamie Edmondson (GBr) 0:00:05,297
6 Janosch Klaus (SUI) 0:00:08,851
7 Simon Maurer (GER) 0:00:09,012
8 Joseph Foresta (USA) 0:00:09,264
9 Lucas Cruz (Can) 0:00:10,289
10 Elia Saurer (SUI) 0:00:10,524
11 Edgar Peyra Delic (Esp) 0:00:11,370
12 Charles Makea (NZl) 0:00:11,611
13 Ben Wallace (Can) 0:00:11,764
14 Matteo Iniguez (Fra) 0:00:12,014
15 Tuhoto-Ariki Pene (NZl) 0:00:13,659
16 Patrick Butler (Aus) 0:00:14,309
17 Emile Rilat (Fra) 0:00:16,089
18 Hannes Lehmann (GER) 0:00:16,378
19 Hannes Alber (Ita) 0:00:16,747
DNS Morgan Tyrrell (GBr)

09.06. 12:30 Downhill Junioren, Qualifikation
1 Thibaut Daprela (Fra) 0:03:25,388
2 Kye A'Hern (Aus) 0:00:00,044
3 Kade Edwards (GBr) 0:00:01,684
4 Jamie Edmondson (GBr) 0:00:03,144
5 Henry Kerr (GBr) 0:00:03,448
6 Simon Maurer (GER) 0:00:07,331
7 Janosch Klaus (SUI) 0:00:07,840
8 Patrick Butler (Aus) 0:00:07,959
9 Charles Makea (NZl) 0:00:08,036
10 Lucas Cruz (Can) 0:00:08,039
...



10.06. 09:45 Downhill Juniorinnen, Finale
1 Valentina Höll (AUT) 0:03:56,122
2 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:15,360
3 Ottilia Johansson Jones (Swe) 0:00:35,018
4 Anna Newkirk (USA) 0:00:40,204
5 Tina Gozzi (Fra) 0:00:44,255
6 Carola Lucrezia Favoino (Ita) 0:02:09,605
DNS Paula Zibasa (Lat)

09.06. 12:15 Downhill Juniorinnen, Qualifikation
1 Valentina Höll (AUT) 0:03:56,834
2 Anna Newkirk (USA) 0:00:04,403
3 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:26,353
4 Ottilia Johansson Jones (Swe) 0:00:32,169
5 Tina Gozzi (Fra) 0:00:53,479
6 Carola Lucrezia Favoino (Ita) 0:01:28,188
7 Paula Zibasa (Lat) 0:04:07,778
DNS Mille JOhnset (Nor)


(wf)


Zum Seitenanfang von für MTB: WELTCUP LEOGANG 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live