<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: WELTCUP LENZERHEIDE 2019
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
11.08.2019

MTB: WELTCUP LENZERHEIDE 2019

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 (letzte Austragung) | Rückblick WM 2018
Bericht: 09.08.: Van der Poel gewinnt auch Short Track in Lenzerheide – Neff von Ferrand-Prévot geschlagen | 10.08.: Siegenthaler bei Heim-Weltcup auf Platz 3 – Cabirou siegt auch in Lenzerheide | Pierron feiert in Lenzerheide den dritten Weltcup-Sieg und bleibt Bruni auf den Fersen | 11.08.: Eibl zweite hinter Berta beim U23-Weltcup Lenzerheide – vorzeitiger Gesamtsieg | Neff erleidet Rückschlag beim Lenzerheide Weltcup – Rissveds wieder ganz oben auf dem Podium | Schurter unterliegt Van der Poel beim Weltcup Lenzerheide, steht aber vor dem siebten Gesamtsieg | Colombo feiert Heimsieg beim Weltcup Lenzerheide und beendet Dascalus Serie

Datum: 09.08.2019 - 11.08.2019
Nation: Schweiz
Serie: Mountainbike 2019
Kategorie: CDM


Mountainbike-Weltcup 2019:
27.-28.04. Maribor | 17.-19.05. Albstadt | 24.-26.05. Nove Mesto na Morave
01.-02.06. Fort William | 08.-09.06. Leogang | 05.-07.07. Vallnord | 12.-14.07. Les Gets
02.-04.08. Val Di Sole | 09.-11.08. Lenzerheide | 06.-08.09. Snowshoe


Rennübersicht

Cross Country
11.08. Männer Elite: Mathieu Van Der Poel (Ned)
11.08. Frauen Elite: Jenny Rissveds (Swe)
11.08. Männer U23: Filippo Colombo (SUI)
11.08. Frauen U23: Martina Berta (Ita)
09.08. Short Track Männer: Mathieu Van Der Poel (Ned)
09.08. Short Track Frauen: Pauline Ferrand-Prévot (Fra)

Downhill
09./10.08. Männer Elite: Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord
09./10.08. Frauen Elite: Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory
09./10.08. Junioren: Seth Sherlock (Can)
09./10.08. Juniorinnen: Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing



11.08. 13:50 Cross Country Männer Elite
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 1:17:50
2 Nino Schurter (SUI) 0:00:25
3 Mathias Flückiger (SUI) 0:01:13
4 Victor Koretzky (Fra) 0:01:44
5 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:01:44
6 Stephane Tempier (Fra) 0:02:10
7 Titouan Carod (Fra) 0:02:29
8 Manuel Fumic (GER) 0:02:38
9 Luca Braidot (Ita) 0:02:47
10 Henrique Avancini (Bra) 0:03:11
11 Nadir Colledani (Ita) 0:03:12
12 Daniele Braidot (Ita) 0:03:12
13 Andri Frischknecht (SUI) 0:03:13
14 Leandre Bouchard (Can) 0:03:25
15 Lars Forster (SUI) 0:03:36
16 Thomas Griot (Fra) 0:03:42
17 Erik Hægstad (Nor) 0:03:55
18 David Valero Serrano (Esp) 0:04:04
19 Kevin Panhuyzen (Bel) 0:04:04
20 Milan Vader (Ned) 0:04:04
21 Anton Cooper (NZl) 0:04:05
22 Matthias Stirnemann (SUI) 0:04:26
23 Anton Sintsov (Rus) 0:04:35
24 Pablo Rodriguez Guede (Esp) 0:05:02
25 Lukas Flückiger (SUI) 0:05:07
26 Thomas Litscher (SUI) 0:05:13
27 Karl Markt (AUT) 0:05:32
28 Ondrej Cink (Cze) 0:05:32
29 Maxime Marotte (Fra) 0:05:39
30 Nicholas Pettina' (Ita) 0:05:43
31 Jordan Sarrou (Fra) 0:05:50
32 Ben Zwiehoff (GER) 0:05:50
33 Luiz Henrique Cocuzzi (Bra) 0:05:54
34 Maximilian Foidl (AUT) 0:05:57
35 Fabian Giger (SUI) 0:05:59
36 Simon Vitzthum (SUI) 0:06:09
37 Guilherme Gotardelo Muller (Bra) 0:06:13
38 Bartlomiej Wawak (Pol) 0:06:16
39 Jan Vastl (Cze) 0:06:17
40 Peter Disera (Can) 0:06:17
41 Reto Indergand (SUI) 0:06:35
42 Markus Schulte-Lünzum (GER) 0:06:47
43 Martins Blums (Lat) 0:07:07
44 Luca Schwarzbauer (GER) 0:07:11
45 Georg Egger (GER) 0:07:16
46 Daniel McConnell (Aus) 0:07:22
47 Jens Schuermans (Bel) 0:07:38
48 Noah Blöchlinger (SUI) 0:07:46
49 Hugo Drechou (Fra) 0:07:52
50 Gregor Raggl (AUT) 0:07:55
51 Cameron Ivory (Aus) 0:07:57
52 Martin Gluth (GER) 0:07:57
53 Nicola Rohrbach (SUI) 0:07:58
54 Martin Fanger (SUI) 0:08:17
55 Florian Chenaux (SUI) 0:08:21
56 Gioele Bertolini (Ita) 0:08:26
57 Carlos Coloma Nicolas (Esp) 0:08:31
58 Mirko Tabacchi (Ita) 0:08:35
59 Grant Ferguson (GBr) 0:08:37
60 Joshua Dubau (Fra) 0:08:38
61 Zsombor Palumby (Hun) 0:08:45
62 Ben Oliver (NZl) 0:09:07
63 Severin Disch (SUI) 0:09:12
64 Andrew L'Esperance (Can) 0:09:16
65 Catriel Soto (Arg) 0:10:05
66 Martin Loo (Est) 0:10:52
67 Andrea Tiberi (Ita) 0:11:08
68 Cyril Bourdon (Fra) -1 Runde
69 Erik Groen (Ned) -1 Runde
70 Denis Fumarola (Ita) -1 Runde
71 Maxime Loret (Fra) -1 Runde
72 Lucas Dubau (Fra) -1 Runde
73 Erno McCrae (Bel) -1 Runde
74 Mário Costa (Por) -1 Runde
75 Christian Pfäffle (GER) -1 Runde
76 Léo Lhomme (SUI) -1 Runde
77 Guy Sessler (Isr) -1 Runde
78 Lorenzo Pellegrini (Ita) -1 Runde
79 Florian Vogel (SUI) -1 Runde
80 LukᚠKobes (Cze) -1 Runde
81 Florian Trigo (Fra) -1 Runde
82 Shlomi Haimy (Isr) -1 Runde
83 Andrin Beeli (SUI) -1 Runde
84 Ivan Filatov (Rus) -1 Runde
85 Marcel Guerrini (SUI) -1 Runde
86 Thibaud Saint Guilhem (Fra) -1 Runde
87 Vincent Sibille (Fra) -1 Runde
88 András Parti (Hun) -1 Runde
89 Bruno Vitali (SUI) -1 Runde
90 Sven Strähle (GER) -1 Runde
91 Sebastian Fini Carstensen (Den) -1 Runde
92 Davide Clerici (Ita) -2 Runden
93 Sebastian Jayne (Aus) -2 Runden
94 Moritz Bscherer (AUT) -2 Runden
95 Sakari Lehtinen (Fin) -2 Runden
96 Zdenek Vobecký (Cze) -2 Runden
97 Mattia Setti (Ita) -2 Runden
98 Raphaël Gagné (Can) -2 Runden
99 Kohei Yamamoto (Jpn) -2 Runden
100 Harold Flandre (Fra) -3 Runden
101 Jesus Torres Perez (Esp) -3 Runden
102 Edoardo Bonetto (Ita) -3 Runden
103 Hugo Zeller (Fra) -3 Runden
104 Benjamin Inauen (SUI) -3 Runden
105 Jan Schär (SUI) -3 Runden
106 Jochen De Vocht (Bel) -3 Runden
107 Xavi Calaf Garcia (Esp) -4 Runden
108 Tumelo Makae (Les) -4 Runden
109 Lucas Winiger (Fra) -4 Runden
110 Clément Noel (Fra) -5 Runden
DNF Eskil Evensen-Lie (Nor)
DNF Jaroslav Kulhavý (Cze)
DNF David Menut (Fra)
DNF Samuel Gaze (NZl)
DNS Jan Škarnitzl (Cze)
DNS Alan Hatherly (RSA)



11.08. 11:20 Cross Country Frauen Elite
1 Jenny Rissveds (Swe) 1:21:09
2 Anne Terpstra (Ned) 0:00:25
3 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:01:19
4 Sina Frei (SUI) 0:02:03
5 Catharine Pendrel (Can) 0:02:12
6 Rebecca McConnell (Aus) 0:02:16
7 Kate Courtney (USA) 0:02:34
8 Jolanda Neff (SUI) 0:02:48
9 Chloe Woodruff (USA) 0:02:59
10 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) 0:04:00
11 Anne Tauber (Ned) 0:04:07
12 Jitka Cábelická (Cze) 0:04:46
13 Annie Last (GBr) 0:04:58
14 Isla Short (GBr) 0:05:00
15 Candice Lill (RSA) 0:05:01
16 Githa Michiels (Bel) 0:05:10
17 Chiara Teocchi (Ita) 0:05:23
18 Janika Lõiv (Est) 0:05:25
19 Emily Batty (Can) 0:05:37
20 Tanja Žakelj (Slo) 0:05:45
21 Lea Davison (USA) 0:05:51
22 Sophie Von Berswordt (Ned) 0:05:56
23 Eva Lechner (Ita) 0:06:29
24 Alessandra Keller (SUI) 0:06:49
25 Linda Indergand (SUI) 0:07:00
26 Ramona Forchini (SUI) 0:07:07
27 Julie Bresset (Fra) 0:07:47
28 Katarzyna Solus-Miskowicz (Pol) 0:07:50
29 Cindy Montambault (Can) 0:08:00
30 Irina Kalentyeva (Rus) 0:08:41
31 Mariske Strauss (RSA) 0:08:45
32 Paula Gorycka (Pol) 0:08:47
33 Serena Calvetti (Ita) 0:08:59
34 Haley Smith (Can) 0:09:09
35 Lotte Koopmans (Ned) 0:09:13
36 Cherie Redecker (RSA) 0:09:24
37 Annemarie Worst (Ned) 0:09:29
38 Jennifer Jackson (Can) 0:09:38
39 Adelheid Morath (GER) 0:09:40
40 Perrine Clauzel (Fra) 0:09:54
41 Elisabeth Osl (AUT) 0:10:09
42 Kathrin Stirnemann (SUI) 0:10:19
43 Lucie Urruty (Fra) 0:10:38
44 Corina Gantenbein (SUI) 0:10:57
45 Aleksandra Podgorska (Pol) 0:11:18
46 Lena Gerault (Fra) 0:11:42
47 Sabrina Enaux (Fra) 0:12:14
48 Jovana Crnogorac (Srb) 0:12:25
49 Elisabeth Brandau (GER) 0:12:27
50 Karla Štepánová (Cze) 0:12:32
51 Chrystelle Baumann (SUI) 0:13:37
52 Emily Unterberger (Can) -1 Runde
53 Nadja Heigl (AUT) -1 Runde
54 Luciana Roland (Arg) -1 Runde
55 Jaqueline Mourao (Bra) -1 Runde
56 Faranak Partoazar (IRI) -2 Runden
57 Alaina Casioppo (USA) -2 Runden
58 Sara Öberg (Swe) -2 Runden
59 Eliane Müggler (SUI) -2 Runden
60 Sandra Walter (Can) -2 Runden
61 Janina Wüst (SUI) -2 Runden
62 Joana Monteiro (Por) -2 Runden
63 Camille Devi (Fra) -2 Runden
64 Amy-Jo Hansford (GBr) -3 Runden
DNF Malene Degn (Den)
DNF Annika Langvad (Den)
DNF Theresia Schwenk (GER)
DNF Fairlee Frey (USA)
DNS Yana Belomoina (Ukr)



11.08. 16:10 Cross Country Männer U23
1 Filippo Colombo (SUI) 1:09:00
2 Vlad Dascalu (Rou) 0:00:00
3 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:00:30
4 Simone Avondetto (Ita) 0:01:17
5 Antoine Philipp (Fra) 0:01:22
6 Clément Berthet (Fra) 0:01:23
7 Cameron Orr (GBr) 0:01:26
8 Christopher Blevins (USA) 0:01:54
9 Simon Andreassen (Den) 0:02:00
10 Joel Roth (SUI) 0:02:00
11 Martin Emil Siggerud (Nor) 0:02:00
12 Cole Paton (USA) 0:02:11
13 Quinton Disera (Can) 0:02:18
14 Frazer Clacherty (GBr) 0:02:47
15 Maximilian Brandl (GER) 0:03:02
16 Loris Rouiller (SUI) 0:03:06
17 Alessio Agostinelli (Ita) 0:03:12
18 Kevin Kuhn (SUI) 0:03:15
19 Anders Halland Johannessen (Nor) 0:03:15
20 Gioele De Cosmo (Ita) 0:03:23
21 Basile Allard (Fra) 0:03:23
22 Filippo Fontana (Ita) 0:03:26
23 Leon Reinhard Kaiser (GER) 0:03:40
24 Alexandre Balmer (SUI) 0:03:49
25 Pierre De Froidmont (Bel) 0:03:54
26 Niklas Schehl (GER) 0:04:02
27 Sean Flynn (GBr) 0:04:05
28 Casey South (SUI) 0:04:16
29 Edoardo Xillo (Ita) 0:04:24
30 Moritz Schäb (GER) 0:04:27
31 Arnaud Hertling (SUI) 0:04:33
32 Thibault Daniel (Fra) 0:04:33
33 Clément Auvin (Fra) 0:04:33
34 Ramon Lauener (SUI) 0:04:35
35 Josef Jelínek (Cze) 0:04:47
36 Fabio Püntener (SUI) 0:05:02
37 Sandy Floren (USA) 0:05:09
38 Matej Prudek (Cze) 0:05:10
39 Vital Albin (SUI) 0:05:20
40 Remy Duquesne (Fra) 0:05:24
41 Ursin Spescha (SUI) 0:05:34
42 Matthew Dinham (Aus) 0:05:36
43 Axel Roudil Cortinat (Fra) 0:05:48
44 Alex Bregenzer (GER) 0:05:48
45 Tristan De Lange (Nam) 0:05:49
46 Cameron Wright (Aus) 0:06:09
47 Tom Van Ingelgom (Bel) 0:06:30
48 Filip Helta (Pol) 0:06:38
49 Francesco Bonetto (Ita) 0:06:40
50 Alex Miller (Nam) 0:06:40
51 David List (GER) 0:06:40
52 Mickael Brunello (Fra) 0:06:46
53 Simon Walter (SUI) 0:06:51
54 Sven Olivetti (SUI) 0:06:51
55 Joris Ryf (SUI) 0:06:52
56 Fabio Spena (SUI) 0:07:08
57 Victor Lab (Fra) 0:07:08
58 Riki Kitabayashi (Jpn) 0:07:17
59 Ulan Bastos Galinski (Bra) 0:07:45
60 Raphael Auclair (Can) 0:07:47
61 Mathis Azzaro (Fra) 0:07:48
62 Jan Stöckli (SUI) 0:07:55
63 Jan Sommer (SUI) 0:08:13
64 Tobias Steinhart (GER) 0:08:22
65 Nils Brun (SUI) 0:08:38
66 Robin Spiess (SUI) 0:08:50
67 Gunnar Holmgren (Can) 0:08:51
68 Marten Haitjema (Ned) 0:08:51
69 Eric Lüthi (SUI) 0:09:09
70 Clement Horny (Bel) 0:09:10
71 Gian Andri Schmid (SUI) 0:09:20
72 Alex Da Canal (Ita) 0:09:38
73 Hugo Peyroux (Fra) 0:09:44
74 Lucas Thilly (Fra) 0:09:49
75 Dario Thoma (SUI) 0:09:56
76 Tim Meier (GER) 0:09:58
77 Samuel Jirouš (Cze) 0:10:06
78 Luca Schätti (SUI) 0:10:09
79 Caleb Swartz (USA) 0:10:10
80 Philipp Bachmann (SUI) 0:10:25
81 Alexander Sugarman (USA) 0:10:53
82 Silas Valaulta (SUI) 0:11:22
83 Nathan Celie (Fra)
84 Tom Cardot (Fra)
85 Josep Duran Reig (Esp)
86 Jannick Zurnieden (GER)
87 Mirco Näf (SUI)
88 Emanuel Zangerle (AUT)
89 Lars Hemmerling (GER)
90 Ugo Bertrand (Fra)
91 Tim Van Dijke (Ned)
92 Pierre Chabaud (Fra)
93 Tobias Neuhaus (SUI)
94 Callum Carson (Aus)
95 Ryo Takeuchi (Jpn)
96 Hannes Jeker (SUI)
97 Julian Pöchacker (AUT)
98 Yuta Matsumoto (Jpn)
99 Ari Hirabayashi (Jpn)
100 Julian Jessop (RSA)
DNF Loan Cheneval (Fra)
DNF Zaccaria Toccoli (Ita)
DNF Thomas Bonnet (Fra)
DNF David Zadák (Cze)
DNF Sean Fincham (Can)
DNF Juri Zanotti (Ita)
DNF Knut Røhme (Nor)
DNF Oscar Vairetti (Ita)
DNS David Nordemann (Ned)
DNS Nick Burki (SUI)



11.08. 09:00 Cross Country Frauen U23
1 Martina Berta (Ita) 1:09:29
2 Ronja Eibl (GER) 0:00:25
3 Haley Batten (USA) 0:01:09
4 Lisa Pasteiner (AUT) 0:01:09
5 Loana Lecomte (Fra) 0:01:33
6 Nicole Koller (SUI) 0:01:54
7 Greta Seiwald (Ita) 0:02:09
8 Giorgia Marchet (Ita) 0:02:30
9 Evie Richards (GBr) 0:02:53
10 Nina Benz (GER) 0:04:50
11 Hélène Clauzel (Fra) 0:04:53
12 Laurie Arseneault (Can) 0:04:53
13 Lia Schrievers (GER) 0:05:28
14 Tereza Sásková (Cze) 0:05:40
15 Constance Valentin (Fra) 0:05:45
16 Savilia Blunk (USA) 0:06:31
17 Regina Schmidel (Hun) 0:06:36
18 Ida Jansson (Swe) 0:06:50
19 Rina Matsumoto (Jpn) 0:07:00
20 Mari-Liis Mõttus (Est) 0:07:02
21 Kelsey Urban (USA) 0:07:02
22 Ramona Kupferschmied (SUI) 0:07:25
23 Giada Specia (Ita) 0:08:10
24 Isaure Medde (Fra) 0:08:13
25 Gabriela Wojtyla (Pol) 0:08:39
26 Gwendalyn Gibson (USA) 0:09:31
27 Juliette Tetreault (Can) 0:09:45
28 Emeline Detilleux (Bel) 0:10:04
29 Anna Mirolyubova (Rus) 0:10:22
30 Anna Spielmann (AUT) 0:10:42
31 Emma Blömeke (GER) 0:10:56
32 Tina Züger (SUI) 0:11:16
33 Corina Druml (AUT) 0:11:20
34 Melanie Tresch (SUI) 0:11:32
35 Charline Fragnière (SUI) 0:11:50
36 Kim Anika Ames (GER) 0:11:50
37 Romana Carfora (Ned) -1 Runde
38 Pauline Roy (SUI) -1 Runde
39 Alessia Verrando (Ita) -1 Runde
40 Angela Campanari (Ita) -1 Runde
41 Fiona Eichenberger (SUI) -1 Runde
DNF Laura Stigger (AUT)
DNF Antonia Daubermann (GER)
DNF Raquel Queirós (Por)
DNS Lara Krähemann (SUI)
DNS Sarina Marti (SUI)



09.08. 18:15 Cross Country Short Track Männer
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 0:20:07
2 Henrique Avancini (Bra) 0:00:01
3 Nino Schurter (SUI) 0:00:05
4 Maxime Marotte (Fra) 0:00:08
5 Luca Braidot (Ita) 0:00:09
6 Manuel Fumic (GER) 0:00:10
7 Victor Koretzky (Fra) 0:00:14
8 Titouan Carod (Fra) 0:00:15
9 Jordan Sarrou (Fra) 0:00:16
10 Mathias Flückiger (SUI) 0:00:26
11 Erik Hægstad (Nor) 0:00:29
12 Nadir Colledani (Ita) 0:00:30
13 Matthias Stirnemann (SUI) 0:00:32
14 Stephane Tempier (Fra) 0:00:34
15 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:00:35
16 Georg Egger (GER) 0:00:36
17 Leandre Bouchard (Can) 0:00:36
18 Jan Škarnitzl (Cze) 0:00:37
19 Daniele Braidot (Ita) 0:00:39
20 Jens Schuermans (Bel) 0:00:42
21 Lars Forster (SUI) 0:00:43
22 Carlos Coloma Nicolas (Esp) 0:00:43
23 Anton Sintsov (Rus) 0:00:44
24 Peter Disera (Can) 0:00:51
25 Sebastian Fini Carstensen (Den) 0:01:01
26 Anton Cooper (NZl) 0:01:03
27 Guilherme Gotardelo Muller (Bra) 0:01:07
28 Bartlomiej Wawak (Pol) 0:01:10
29 Reto Indergand (SUI) 0:01:15
30 András Parti (Hun) -1 Runde
31 Ondrej Cink (Cze) -1 Runde
32 David Valero Serrano (Esp) -1 Runde
33 Gregor Raggl (AUT) -1 Runde
34 Ben Zwiehoff (GER) -1 Runde
35 Kohei Yamamoto (Jpn) -1 Runde
36 Ben Oliver (NZl) -3 Runden
37 Karl Markt (AUT) -5 Runden
DNF Florian Vogel (SUI)
DNF Luiz Henrique Cocuzzi (Bra)
DNS Raphaël Gagné (Can)



09.08. 17:30 Cross Country Short Track Frauen
1 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:21:38
2 Jolanda Neff (SUI) 0:00:00
3 Jenny Rissveds (Swe) 0:00:01
4 Anne Tauber (Ned) 0:00:02
5 Chloe Woodruff (USA) 0:00:09
6 Rebecca McConnell (Aus) 0:00:10
7 Anne Terpstra (Ned) 0:00:11
8 Alessandra Keller (SUI) 0:00:12
9 Kate Courtney (USA) 0:00:26
10 Lea Davison (USA) 0:00:28
11 Jitka Cábelická (Cze) 0:00:31
12 Candice Lill (RSA) 0:00:32
13 Annika Langvad (Den) 0:00:35
14 Sina Frei (SUI) 0:00:36
15 Emily Batty (Can) 0:00:36
16 Annie Last (GBr) 0:00:38
17 Tanja Žakelj (Slo) 0:00:39
18 Chiara Teocchi (Ita) 0:00:49
19 Catharine Pendrel (Can) 0:00:49
20 Eva Lechner (Ita) 0:00:55
21 Elisabeth Brandau (GER) 0:00:59
22 Sandra Walter (Can) 0:01:06
23 Linda Indergand (SUI) 0:01:11
24 Julie Bresset (Fra) 0:01:20
25 Kathrin Stirnemann (SUI) 0:01:25
26 Paula Gorycka (Pol) 0:01:37
27 Githa Michiels (Bel) 0:01:41
28 Lotte Koopmans (Ned) 0:01:53
29 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) 0:01:54
30 Irina Kalentyeva (Rus) 0:01:54
31 Cherie Redecker (RSA) -2 Runden
32 Aleksandra Podgorska (Pol) -2 Runden
33 Jovana Crnogorac (Srb) -2 Runden
34 Adelheid Morath (GER) -2 Runden
35 Sabrina Enaux (Fra) -2 Runden
36 Elisabeth Osl (AUT) -2 Runden
37 Haley Smith (Can) -3 Runden
38 Mariske Strauss (RSA) -4 Runden
DNF Isla Short (GBr)
DNF Sophie Von Berswordt (Ned)



10.08. 13:30 Downhill Männer Elite, Finale
1 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:02:49,422
2 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:00,951
3 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:01,400
4 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,160
5 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:03,222
6 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:04,266
7 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:04,551
8 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,863
9 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:06,216
10 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:06,824
11 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:08,027
12 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:08,221
13 David Trummer (AUT) 0:00:08,273
14 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:08,949
15 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:09,790
16 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:10,306
17 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:10,671
18 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:10,754
19 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:10,812
20 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:11,727
21 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:12,360
22 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:12,718
23 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:12,987
24 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:13,026
25 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:13,399
26 Lutz Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:13,650
27 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:13,696
28 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:13,855
29 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:13,960
30 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:14,730
31 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:15,137
32 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:15,663
33 Andreas Kolb (AUT) Gamux 0:00:15,923
34 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:16,334
35 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:16,730
36 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:16,865
37 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:17,030
38 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:17,354
39 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:17,814
40 Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:18,137
41 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:19,075
42 Oliver Zwar (Aus) 0:00:19,177
43 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:19,620
44 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:20,088
45 Adam Rojcek (Svk) 0:00:20,714
46 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:20,766
47 Benoit Coulanges (Fra) Dorval Am 0:00:20,873
48 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off - Road Team 0:00:21,240
49 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:21,270
50 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:21,276
51 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:21,672
52 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:22,091
53 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:22,604
54 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing - Chigüiro Extremo 0:00:23,757
55 Johannes Fischbach (GER) 0:00:23,995
56 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:26,308
57 Max Hartenstern (GER) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:29,905
58 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:31,212
59 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:31,215
60 Jack Reading (GBr) 0:00:31,599
61 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:03:21,928
DNS Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team

09.08. 14:00 Downhill Männer Elite, Qualifikation
1 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:02:51,242
2 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:00,106
3 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:00,835
4 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:01,286
5 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:01,470
6 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:02,611
7 David Trummer (AUT) 0:00:03,844
8 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:04,143
9 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:04,538
10 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:04,689
11 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:04,828
12 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,991
13 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:05,033
14 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:05,444
15 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:05,585
16 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:06,091
17 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:06,325
18 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:06,484
19 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:06,645
20 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:06,727
21 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:07,032
22 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:07,036
23 Max Hartenstern (GER) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:07,047
24 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:07,243
25 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:07,496
26 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:07,594
27 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:07,624
28 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:08,254
29 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:08,513
30 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:08,679
31 Lutz Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:08,708
32 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:08,844
33 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:08,862
34 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:09,271
35 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:09,346
36 Andreas Kolb (AUT) Gamux 0:00:09,394
37 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:09,648
38 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:09,703
39 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:09,794
40 Adam Rojcek (Svk) 0:00:09,905
41 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:09,907
42 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing - Chigüiro Extremo 0:00:10,172
43 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:10,296
44 Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:10,390
45 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:10,500
46 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:10,602
47 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:10,667
48 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:10,750
49 Jack Reading (GBr) 0:00:10,803
50 Oliver Zwar (Aus) 0:00:11,211
51 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:11,427
52 Johannes Fischbach (GER) 0:00:11,689
53 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:11,735
54 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:11,791
55 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:11,793
56 Benoit Coulanges (Fra) Dorval Am 0:00:11,918
57 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:12,027
58 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:12,056
59 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off - Road Team 0:00:12,598
60 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:12,898
61 Bruce Klein (USA) Commencal / 100% 0:00:13,003
62 George Gannicott (GBr) 0:00:13,020
63 Constantin Ruetsch (SUI) 0:00:13,038
64 Basil Weber (SUI) Teamproject.Ch 0:00:13,203
65 Douglas Vieira (Bra) 0:00:13,819
66 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:13,868
67 Antonín Král (Cze) 0:00:13,923
68 Kaos Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc - Off Factory Racing 0:00:14,406
69 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:14,758
70 Luca Henzi (SUI) 0:00:14,799
71 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:15,299
72 Wojciech Czermak (Pol) 0:00:15,326
73 Elliot Vallon (Fra) 0:00:15,411
74 Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:15,428
75 Charles Makea (NZl) 0:00:15,460
76 Stefano Introzzi (Ita) 0:00:15,483
77 Simon Maurer (GER) Carbocage - Factory Racing 0:00:16,316
78 Loris Michellod (SUI) Jcracing Verbier 0:00:16,462
79 Max Morgan (USA) 0:00:16,510
80 Guy Gibbs (GBr) 0:00:16,682
81 Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory 0:00:16,928
82 Ben Wallace (Can) 0:00:17,127
83 Romain Payet (Fra) 0:00:17,147
84 Will Hart (GBr) 0:00:17,188
85 Luka Berginc (Slo) 0:00:17,364
86 Silas Grandy (GER) 0:00:17,845
87 Julian Steiner (GER) Carbocage - Factory Racing 0:00:18,630
88 Till Ulmschneider (GER) Sram Young Guns Racing 0:00:18,776
89 Felix Klee (SUI) 0:00:18,827
90 Matthias Hafner (GER) 0:00:19,358
91 Jono Jones (GBr) 0:00:20,542
92 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:20,871
93 Conor Bate (Irl) 0:00:21,702
94 Roger Vieira (Bra) 0:00:21,841
95 Cullen McMaster (RSA) 0:00:23,018
96 Struan McMaster (RSA) 0:00:23,029
97 Niko Velasco (RSA) 0:00:23,941
98 Nathan Paillard (Fra) 0:00:23,960
99 Jake Byrne (Aus) 0:00:24,902
100 Pacôme His (Fra) 0:00:25,765
101 Genc Marku (Alb) 0:00:26,569
102 Conor Clancy (Aus) 0:00:27,514
103 Jake Vink (NZl) 0:00:27,912
104 Sean McCarroll (Aus) 0:00:28,679
105 Gauthier Loncke (Fra) 0:00:30,892
106 Junior Paroz (SUI) 0:00:30,952
107 Hossein Zanjanian (IRI) 0:00:35,099
108 Michael Williams (Aus) 0:00:47,006
109 George Kerr (Irl) 0:01:42,804
110 Ondrej Štepánek (Cze) 0:02:36,958
111 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:02:48,784
DNF Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team
DNF Forrest Riesco (Can)
DNS Davide Palazzari (Ita)
DNS Francesco Colombo (Ita) Gravitalia Squadra Corse
DNS Darcy Coutts (Aus)
DNS Ari Montanier (SUI)
DNS Antoine Pierron (Fra)
DNS Yuki Kushima (Jpn)
DNS Jérôme Caroli (SUI)
DNS Pablo Seewald (Arg)
DNS Matthew Minter (RSA)



10.08. 12:30 Downhill Frauen Elite, Finale
1 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:03:34,304
2 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:00,264
3 Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing 0:00:07,085
4 Kate Weatherly (NZl) 0:00:07,478
5 Camille Balanche (SUI) 0:00:07,649
6 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:08,494
7 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:09,340
8 Raphaela Richter (GER) 0:00:09,832
9 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:10,155
10 Sian A'Hern (Aus) 0:00:14,224
11 Carina Cappellari (SUI) Teamproject.Ch 0:00:15,257
12 Sandra Rübesam (GER) 0:00:22,960
13 Nina Hoffmann (GER) 0:00:25,253
14 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:26,365
15 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:32,814

09.08. 13:30 Downhill Frauen Elite, Qualifikation
1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:03:25,364
2 Nina Hoffmann (GER) 0:00:01,936
3 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:03,435
4 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:08,557
5 Emilie Siegenthaler (SUI) Pivot Factory Racing 0:00:08,709
6 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:09,468
7 Camille Balanche (SUI) 0:00:10,565
8 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:13,726
9 Carina Cappellari (SUI) Teamproject.Ch 0:00:15,267
10 Kate Weatherly (NZl) 0:00:16,602
11 Sandra Rübesam (GER) 0:00:18,538
12 Raphaela Richter (GER) 0:00:18,914
13 Sian A'Hern (Aus) 0:00:19,430
14 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:21,144
15 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:22,366
16 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:22,378
17 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:22,413
18 Rachel Pageau (Can) 0:00:24,309
19 Lea Salome Rutz (SUI) 0:00:25,166
20 Agnes Delest (Fra) 0:00:26,212
21 Viktoria Gimenez (Fra) 0:00:28,060
22 Becci Skelton (GBr) 0:00:28,893
23 Maya Atkinson (GBr) 0:00:39,728
24 Mathilde Bernard (Fra) 0:00:39,948
25 Alessia Missiaggia (Ita) 0:00:40,508
26 Simona Jirková (Cze) 0:00:40,758



10.08. 10:15 Downhill Junioren, Finale
1 Seth Sherlock (Can) 0:03:03,829
2 Janosch Klaus (SUI) Teamproject.Ch 0:00:00,462
3 Tuhoto-Ariki Pene (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:01,250
4 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:02,050
5 Kye A'Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,138
6 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:02,962
7 Sam Gale (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:04,572
8 James Elliott (GBr) 0:00:07,186
9 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:07,262
10 Ian Guionnet (Fra) 0:00:07,370
11 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:07,620
12 Louis Gaillet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:08,231
13 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:08,757
14 Antoine Rogge (Fra) Commencal / 100% 0:00:08,809
15 Hannes Lehmann (GER) 0:00:12,598
16 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:13,767
17 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc - Off Factory Racing 0:00:17,793
18 Johan Garcin (Fra) 0:00:21,516
19 Adrian Gonzalez Grimau (Esp) 0:00:28,663
20 Camilo Sanchez Salazar (Col) 0:00:29,392

09.08. 12:30 Downhill Junioren, Qualifikation
1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:03:00,459
2 Kye A'Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,525
3 Seth Sherlock (Can) 0:00:05,206
4 Tuhoto-Ariki Pene (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:06,389
5 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:06,988
6 Janosch Klaus (SUI) Teamproject.Ch 0:00:07,134
7 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:07,502
8 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:07,849
9 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:08,806
10 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:09,273
...



10.08. 09:45 Downhill Juniorinnen, Finale
1 Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing 0:03:32,660
2 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:29,681
3 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:31,108
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:33,685
5 Tea Jensen (GBr) 0:00:56,655
6 Leane Chardonnieras (Fra) 0:00:57,400
7 Rosy Monaghan (GBr) 0:00:57,572
8 Ottilia Johansson Jones (Swe) 0:01:09,451

09.08. 12:15 Downhill Juniorinnen, Qualifikation
1 Valentina Höll (AUT) Sram Tld Racing 0:03:34,755
2 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:08,261
3 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:29,816
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:35,425
5 Leane Chardonnieras (Fra) 0:00:54,298
6 Tea Jensen (GBr) 0:01:00,194
7 Ottilia Johansson Jones (Swe) 0:01:15,593
8 Ros Monaghan (GBr) 0:01:36,181


(wf)


Zum Seitenanfang von für MTB: WELTCUP LENZERHEIDE 2019



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live