<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Rennkalender
Rennkalender Europe Tour 2020
Suchen Rennkalender Forum  Rennkalender Forum  Rennkalender
25.01.2020

Rennkalender Europe Tour 2020



Rennkalender Straßenrennen 2020: Männer | Frauen | Junioren | Juniorinnen
WorldTour | ProSeries | Europe | Africa | America | Asia | Oceania | WWT


- 2019 | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt -

Datum         Rennen                                          Land Kat.  

 Oktober/November/Dezember 2019
keine Rennen

 Januar 2020
25.01.        GP Belek                                        TUR  1.2   
30.01.        Trofeo Ses Salines-Felanitx                     ESP  1.1   
31.01.        Trofeo Serra de Tramuntana                      ESP  1.1   

 Februar 2020
01.02.        Trofeo Pollença-Andratx                         ESP  1.1   
02.02.        Grand Prix Cycliste la Marseillaise             FRA  1.1   
02.02.        Trofeo Playa de Palma                           ESP  1.1   
05.02.-09.02. Etoile de Bessèges                              FRA  2.1   
09.02.        GP Manavgat                                     TUR  1.2   
13.02.        Grand Prix Alanya                               TUR  1.2   
14.02.-15.02. Vuelta Ciclista a la Región de Murcia ...       ESP  2.1   
14.02.        Grand Prix Gazipasa                             TUR  1.2   
16.02.        GP Antalya                                      TUR  1.2   
20.02.-23.02. Tour of Antalya                                 TUR  2.1   
21.02.-23.02. Tour des Alpes Maritimes et du Var              FRA  2.1   
29.02.        Craft Ster van Zwolle                           NED  1.2   
29.02.        Grand Prix Velo Alanya                          TUR  1.2   

 März 2020
01.03.        Grand Prix Manavgat - Side                      TUR  1.2   
01.03.        International Rhodes Grand Prix                 GRE  1.2   
03.03.        Le Samyn                                        BEL  1.1   
04.03.        Trofej Umag - Umag Trophy                       CRO  1.2   
06.03.-08.03. International Tour of Rhodes                    GRE  2.2   
08.03.        Dorpenomloop Rucphen                            NED  1.2   
08.03.        Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir ...  FRA  1.2   
08.03.        Grote prijs Jean-Pierre Monseré                 BEL  1.1   
08.03.        Trofej Porec - Porec Trophy                     CRO  1.2   
12.03.-15.03. Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy       CRO  2.2   
14.03.        Bevrijdingsronde van Drenthe                    NED  1.1   
15.03.        Classica da Arrabida - Cyclin’Portugal          POR  1.2   
15.03.        Paris - Troyes                                  FRA  1.2   
15.03.        Popolarissima                                   ITA  1.2   
18.03.-22.03. Volta ao Alentejo                               POR  2.2   
18.03.-22.03. Olympia's Tour                                  NED  2.2   
20.03.        Youngster Coast Challenge                       BEL  1.2U  
21.03.        GP Slovenian Istria                             SLO  1.2   
21.03.        Grand Prix Mediterrennean                       TUR  1.2   
22.03.        Grand Prix Justiniano Hotels                    TUR  1.2   
23.03.-29.03. Tour de Normandie                               FRA  2.2   
25.03.-29.03. Settimana Internazionale Coppi e Bartali        ITA  2.1   
28.03.        Classic Loire Atlantique                        FRA  1.1   
29.03.        Cholet - Pays de la Loire                       FRA  1.1   
29.03.        Gent - Wevelgem/Kattekoers-Ieper                BEL  1.Ncup
29.03.        GP Adria Mobil                                  SLO  1.2   

 April 2020
01.04.-04.04. Giro di Sicilia - Tour of Sicily                ITA  2.1   
02.04.-05.04. Tour of Mevlana                                 TUR  2.2   
03.04.-05.04. Le Triptyque des Monts et Châteaux              BEL  2.2U  
03.04.        Route Adélie de Vitré                           FRA  1.1   
04.04.        Volta Limburg Classic                           NED  1.1   
05.04.        Grand-Prix L’Échappée                           SUI  1.2   
05.04.        La Roue Tourangelle Centre Val de Loire ...     FRA  1.1   
05.04.        Trofeo Piva                                     ITA  1.2U  
07.04.-10.04. Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire      FRA  2.1   
10.04.-12.04. Circuit des Ardennes International              FRA  2.2   
11.04.        Ronde van Vlaanderen Beloften                   BEL  1.Ncup
12.04.        Klasika Primavera de Amorebieta                 ESP  1.1   
13.04.        Giro del Belvedere                              ITA  1.2U  
14.04.        G.P. Palio del Recioto - Trofeo C&F ...         ITA  1.2U  
14.04.        Paris - Camembert                               FRA  1.1   
15.04.-19.04. Tour du Loir et Cher                            FRA  2.2   
17.04.-19.04. GP Beiras e Serra da Estrela                    POR  2.1   
18.04.        Arno Wallaard Memorial                          NED  1.2   
18.04.        Liège - Bastogne - Liège                        BEL  1.2U  
18.04.        Tour du Finistère                               FRA  1.1   
18.04.        Trofeo Edil c                                   ITA  1.2U  
18.04.        Visegrad 4 Bicycle Race - Kerekparverseny       HUN  1.2   
19.04.        Tr. Città di S. Vendemiano - GP Industria & ... ITA  1.2U  
19.04.        Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia           SVK  1.2   
22.04.-26.04. Belgrade Banjaluka                              BIH  2.1   
23.04.-26.04. Authentic Tour of Macedonia                     GRE  2.2   
24.04.-26.04. Vuelta a Castilla y Leon                        ESP  2.1   
25.04.-01.05. Le Tour de Bretagne Cycliste                    FRA  2.2   
25.04.        Gran Premio della Liberazione                   ITA  1.2U  
25.04.        PWZ Zuidenveld Tour                             NED  1.2   
25.04.        Visegrad 4 Bicycle Race - Grand Prix Poland     POL  1.2   
26.04.        Giro dell’Appennino                             ITA  1.1   
26.04.        Paris - Mantes Cycliste                         FRA  1.2   
26.04.        Rutland - Melton CiCLE Classic                  GBR  1.2   
26.04.        Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic     CZE  1.2   
28.04.-03.05. Carpathian Couriers Race in memory of ...       POL  2.2U  

 Mai 2020
01.05.-05.05. Five Rings of Moscow                            RUS  2.2   
01.05.-03.05. Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo             ESP  2.1   
01.05.        Eschborn - Frankfurt                            GER  1.2U  
01.05.        Memorial Andrzeja Trochanowskiego               POL  1.2   
02.05.-03.05. L’Etoile d’Or                                   FRA  2.Ncup
02.05.        GP Himmerland Rundt                             DEN  1.2   
02.05.        Ronde van Overijssel                            NED  1.2   
03.05.        Circuito del Porto - Trofeo Arvedi              ITA  1.2   
03.05.        Grand Prix de la Somme «Conseil ...             FRA  1.2   
03.05.        Memorial Romana Sieminskiego                    POL  1.2   
03.05.        Rent Liv Løbet Skive                            DEN  1.2   
07.05.-10.05. Vuelta a la Comunidad de Madrid                 ESP  2.1   
08.05.-10.05. CCC Tour - Grody Piastowskie                    POL  2.2   
08.05.-10.05. Tour du Jura Cycliste                           FRA  2.2   
08.05.        Fyn  Rundt - Tour of Funen                      DEN  1.1   
09.05.        Grand Prix Herning                              DEN  1.2   
09.05.        Scandinavian Race in Uppsala                    SWE  1.2   
09.05.        Sundvolden GP                                   NOR  1.2   
09.05.        Veenendaal-Veenendaal Classic                   NED  1.1   
10.05.        Flèche Ardennaise                               BEL  1.2   
10.05.        Gran Premio Industrie del Marmo                 ITA  1.2U  
10.05.        Ringerike GP                                    NOR  1.2   
13.05.-17.05. Tour de Hongrie                                 HUN  2.1   
14.05.-17.05. Rhône-Alpes Isère Tour                          FRA  2.2   
15.05.-17.05. Tour d’Eure-et-Loir                             FRA  2.2   
15.05.        Minsk Cup                                       BLR  1.2   
17.05.-21.05. Tour of Albania                                 ALB  2.2   
17.05.        Boucles de l’Aulne - Châteaulin                 FRA  1.1   
17.05.        Grand Prix Criquielion                          BEL  1.2   
17.05.        Medzinárodné cyklistické preteky ...            SVK  1.2   
17.05.        Grand Prix Minsk                                BLR  1.2   
17.05.        Paris - Roubaix Espoirs                         FRA  1.2U  
18.05.        Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes             FRA  1.1   
20.05.-24.05. Albertina Baltyk - Karkonosze Tour              POL  2.2   
20.05.-24.05. Flèche du Sud                                   LUX  2.2   
20.05.-23.05. Ronde de l’Isard                                FRA  2.2U  
21.05.        Circuit de Wallonie                             BEL  1.1   
22.05.-24.05. A Travers les Hauts de France                   FRA  2.2   
22.05.-24.05. Hammer Stavanger                                NOR  2.1   
24.05.        Grote Prijs Marcel Kint                         BEL  1.1   
24.05.        Huskvarna GP Road Race                          SWE  1.2   
24.05.        Odessa Grand Prix                               UKR  1.2   
28.05.-30.05. Tour of Estonia                                 EST  2.1   
29.05.-31.05. Tour de la Mirabelle                            FRA  2.2   
29.05.        Kyiv Race                                       UKR  1.2   
30.05.        GP Fany Gatroservis Príbram                     CZE  1.2   
30.05.        Grand Prix British Ophtalmology Center          UKR  1.2   
30.05.        Hansa Bygg Grand Prix Kalmar Road Race          SWE  1.2   
31.05.        British Ophtalmology Center                     UKR  1.2   
31.05.        Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli          ITA  1.2U  

 Juni 2020
01.06.        Ronde van Limburg                               BEL  1.1   
02.06.        Trofeo Alcide Degasperi                         ITA  1.2   
03.06.-07.06. Wyscig Mjr. Hubala - Sante Tour                 POL  2.1   
04.06.-14.06. Giro Ciclistico d’Italia                        ITA  2.2U  
04.06.-07.06. Course de la Paix Grand Prix Priessnitz spa     CZE  2.Ncup
04.06.-07.06. Oberösterreichrundfahrt                         AUT  2.2   
04.06.-07.06. Ronde de l’Oise                                 FRA  2.2   
05.06.-07.06. Tour of Malopolska                              POL  2.2   
05.06.        Grosser Preis des Kantons Aargau                SUI  1.1   
06.06.        Heylen Vastgoed Heistse Pijl                    BEL  1.1   
07.06.        Elfstedenronde                                  BEL  1.1   
07.06.        Memorial Philippe Van Coningsloo                BEL  1.2   
08.06.        Mont Ventoux Dénivelé Challenge                 FRA  1.1   
11.06.-14.06. La Route d’Occitanie - La Dépêche du Midi       FRA  2.1   
11.06.-14.06. Le Tour de Savoie Mont Blanc                    FRA  2.2   
13.06.        Grand Prix Doliny Baryczy - Memorial ...        POL  1.2   
14.06.-18.06. Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della ...   ITA  2.1   
14.06.        Rund um Köln                                    GER  1.1   
14.06.        The 8 International Race Korona Kocich Gór      POL  1.2   
24.06.-27.06. Course Cycliste de Solidarnosc et des ...       POL  2.2   
24.06.        Internationale Wielertrofee Jong Maar ...       BEL  1.2   
25.06.-28.06. Tour de Serbie                                  SRB  2.2   
28.06.        Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano    SUI  1.1   
28.06.        Midden-Brabant Poort Omloop                     NED  1.2   

 Juli 2020
01.07.-05.07. Sibiu Cycling Tour                              ROU  2.1   
05.07.        2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne                BEL  1.2   
05.07.        Giro del Medio Brenta                           ITA  1.2   
07.07.        Trofeo Città di Brescia                         ITA  1.2   
09.07.-12.07. GP Internacional Torres Vedras - Trofeu ...     POR  2.2   
09.07.-12.07. Tour of Bihor - Bellotto                        ROU  2.1   
11.07.        Grand Prix Erciyes                              TUR  1.2   
12.07.        Grand Prix Kayseri                              TUR  1.2   
14.07.-19.07. Giro Ciclistico della Valle d’Aosta - Mont ...  ITA  2.2U  
15.07.-18.07. Dookola Mazowsza                                POL  2.2   
16.07.        Grand Prix Cerami                               BEL  1.1   
17.07.-19.07. Tour of Kosovo                                  KOS  2.2   
22.07.-26.07. Tour Alsace                                     FRA  2.2   
23.07.        Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika          ESP  1.1   
26.07.        GP Kranj                                        SLO  1.2   
26.07.        Grand Prix de la ville de Pérenchies            FRA  1.2   
29.07.-09.08. Volta a Portugal Santander                      POR  2.1   
30.07.-01.08. Tour de l’Ain                                   FRA  2.1   
31.07.-09.08. Tour Cycliste International de la Guadeloupe    FRA  2.2   
31.07.-03.08. Kreiz Breizh Elites                             FRA  2.2   

 August 2020
01.08.-02.08. One Belt One Road - Hungary                     HUN  2.2   
02.08.        Circuito de Getxo-Memorial Hermanos Otxoa       ESP  1.1   
04.08.-08.08. Cycling Tour of Szeklerland                     ROU  2.2   
06.08.-09.08. Czech Tour                                      CZE  2.1   
06.08.        Puchar MON                                      POL  1.2   
07.08.-16.08. Tour de l’Avenir                                FRA  2.Ncup
08.08.        Grand Prix Develi                               TUR  1.2   
08.08.        Memorial Henryka Lasaka                         POL  1.2   
09.08.        Gran Premio Sportivi di Poggiana-Trofeo ...     ITA  1.2U  
09.08.        Grand Prix Cappadocia                           TUR  1.2   
09.08.        Puchar Uzdrowisk Karpackich                     POL  1.2   
12.08.-16.08. Tour Bitwa Warszawska 1920                      POL  2.2   
14.08.        Great War Remembrance Race                      BEL  1.1   
16.08.        GP Capodarco Comunita di Capodarco              ITA  1.2U  
16.08.        La Poly Normande                                FRA  1.1   
16.08.        Slag om Norg                                    NED  1.1   
18.08.-21.08. Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine           FRA  2.1   
18.08.        GP Stad Zottegem                                BEL  1.1   
20.08.-23.08. Baltic Chain Tour                               EST  2.2   
22.08.        Grand Prix Velo Erciyes                         TUR  1.2   
22.08.        Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke            BEL  1.1   
23.08.        Croatia - Slovenia                              SLO  1.2   
23.08.        Grand Prix Central Anatolia                     TUR  1.2   
23.08.        Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic      BEL  1.1   
25.08.-28.08. Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine     FRA  2.1   
25.08.        Grand Prix des Marbriers                        FRA  1.2   
26.08.        Druivenkoers - Overijse                         BEL  1.1   
29.08.-30.08. Orlen Nations Grand Prix                        POL  2.Ncup
30.08.        Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven        BEL  1.1   

 September 2020
02.09.-06.09. Okolo jižních Cech / Tour of South Bohemia      CZE  2.2   
03.09.-06.09. Giro della Regione Friuli Venezia Giulia        ITA  2.2   
04.09.        Hafjell TT                                      NOR  1.2   
05.09.        Grand Prix Mount Erciyes 2200 mt                TUR  1.2   
05.09.        Lillehammer GP                                  NOR  1.2   
06.09.        Grand Prix ... de la ville de Nogent-sur-Oise   FRA  1.2   
06.09.        Grand Prix World’s Best High Altitude           TUR  1.2   
06.09.        Gylne Gutuer                                    NOR  1.2   
06.09.        Tour du Doubs                                   FRA  1.1   
08.09.-13.09. Turul Romaniei                                  ROU  2.1   
12.09.        De Kustpijl                                     BEL  1.2   
13.09.        Antwerp Port Epic / Sels Trophy                 BEL  1.1   
16.09.-19.09. Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie             SVK  2.1   
16.09.        Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini   ITA  1.1   
18.09.        Kampioenschap van Vlaanderen                    BEL  1.1   
19.09.        Memorial Marco Pantani                          ITA  1.1   
20.09.        Duo Normand                                     FRA  1.1   
20.09.        Gooikse Pijl                                    BEL  1.1   
20.09.        Grand Prix d’Isbergues - Pas de Calais          FRA  1.1   
20.09.        Trofeo Matteotti                                ITA  1.1   
23.09.        Omloop van het Houtland Middelkerke-...         BEL  1.1   
27.09.        Paris - Chauny (classique)                      FRA  1.1   
29.09.-04.10. Cro Race                                        CRO  2.1   
29.09.        Ruota d’Oro - GP Festa del Perdono              ITA  1.2U  
30.09.        Coppa Agostoni - Giro delle Brianze             ITA  1.1   

 Oktober 2020
04.10.        Gran Premio Bruno Beghelli                      ITA  1.1   
04.10.        Il Piccolo Lombardia                            ITA  1.2U  
04.10.        La DH Famenne Ardenne Classic                   BEL  1.1   
04.10.        Tour de Vendée                                  FRA  1.1   
06.10.        Binche -  Chimay - Binche / Mémorial Frank ...  BEL  1.1   
08.10.        Paris - Bourges                                 FRA  1.1   
10.10.        Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland            NED  1.1   
11.10.        Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic   BEL  1.1   
11.10.        Paris - Tours Espoirs                           FRA  1.2U  
18.10.        Chrono des Nations                              FRA  1.1   
18.10.        Chrono des Nations                              FRA  1.2U  





Zum Seitenanfang von für Rennkalender Europe Tour 2020



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live