<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2006 - Ranglisten
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
31.12.2006

Sieger-Übersichten 2006 - Ranglisten

Autor: Nils Rosenkranz

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2006:
Ranglisten | ProTour Teams | Professional Teams | Continental Teams


Rangliste Fahrer

21 Siege: Tom Boonen (BEL/QSD)
13 Siege: Alessandro Petacchi (ITA/MRM)
11 Siege: Borut Božič (SLO/PER)
          Robbie McEwen (AUS/DVL)
          Robert McLachlan (AUS/DPC)
10 Siege: Alexandr Khatuntsev (RUS/ODM)
 9 Siege: Stefan Schumacher (GER/GST)
          Daniele Bennati (ITA/LAM)
          Paolo Bettini (ITA/QST)
 8 Siege: Jens Voigt (GER/CSC)
          Ivailo Gabrovski (BUL/FLA)
          Fabian Cancellara (SUI/CSC) 
          Danilo Hondo (GER/TLM)
          Sergey Kolesnikov (RUS/ODM)
 7 Siege: Ivan Basso (ITA/CSC)
          Floyd Landis (USA/PHO) 
          Óscar Freire (ESP/RAB)  
          Danilo Napolitano (ITA/LAM)  
          Evald Boasson Hagen (NOR/TMB) 
          Hayden Roulston (NZI/HNC)
 6 Siege: Damiano Cunego (ITA/LAM) 
          Alberto Loddo (ITA/SEL) 
          Alexander Serov (RUS/TIN)    
          Thor Hushovd (NOR/C.A) 
          Alejandro Valverde (ESP/CEI) 
          Robert Förster (GER/GST)
          José Serpa (COL/SEL)
          Alexandre Vinokourov (KAZ/AST)
          Niko Eeckhout (BEL/JAC)
 5 Siege: Lars Boom (NED/RB3) 
          Gert Steegmans (BEL/DVL)
          Tom Veelers (NED/RB3) 
          Krzysztof Jezowski (POL/KNF)
          Tomasz Kiendys (POL/KNF)     
          Philippe Gilbert (BEL/FDJ)
          Samuel Sánchez (ESP/EUS)
          Heinrich Haussler (GER/GST)
 4 Siege: Mark Cavendish (GBR/TSP) 
          Markus Eichler (GER/TRS) 
          Maarten Tjallingii (NED/SKS) 
          Cyril Dessel (FRA/A2R) 
          Frederik Willems (BEL/CJT) 
          Jamsran Ulzii-Orshikh (MGL/MPC) 
          Sergey Koudentsov (RUS/MPC) 
          Alexandre Vinokourov (KAZ/AST) 
          George Hincapie (USA/DIS) 
          David McCann (IRL/GNT) 
          Fabrizio Guidi (ITA/PHO) 
          Iban Mayo (ESP/EUS)  
          Stefano Garzelli (ITA/LIQ)
          Robert Radosz (POL/DHL)
          Sebastian Lang (GER/GST)
          Thomas Voeckler (FRA/BTL)
          Luis Pérez (SPA/APV)
          Greg Henderson (NZL/HNC)
          Kam Po Wong (HKg-PUR)
 3 Siege: Jan Ullrich (GER/TMO) 
          Olaf Pollack (GER/TMO)
          Bernhard Eisel (AUT/FDJ)  
          Levy Leipheimer (USA/GST)  
          Steffen Radochla (GER/WIE) 
          Erik Zabel (GER/MRM)
          Gerald Ciolek (GER/WIE)
          Davide Rebellin (Ita/GST)
 2 Siege: André Greipel (GER/TMO) 
          Óscar Sevilla (ESP/TMO) 
          Andreas Klöden (GER/TMO) 
          Kim Kirchen (LUX/TMO) 
          René Haselbacher (AUT/GST)  
          Fabian Wegmann (GER/GST)           
          David Kopp (GER/GST) 
          Tobias Erler (GER/GNT) 
          Stefan Parinusa (GER/TSP) 
          Sebastian Schwager (GER/TET) 
          Frank Schleck (LUX/CSC)
          Andy Schleck (LUX/CSC) 
          René Weissinger (GER/SKS)
          Frank Schleck (LUX/CSC) 
          René Obst (GER/CTM) 
          Artur Gajek (GER/WIE)
          Paul Martens (GER/SKS)
 1 Sieg : Markus Zberg (SUI/GST) 
          Christian Knees (GER/MRM) 
          Ralf Grabsch (GER/MRM) 
          Björn Schröder (GER/MRM)
          Aurélien Clerc (SUI/PHO) 
          Steve Morabito (SUI/PHO) 
          Grégory Rast (SUI/PHO) 
          Elnathan Heizmann (GER/TRS) 
          Wolfram Wiese (GER/TRS) 
          Tom Flammang (LUX/TSP) 
          Beat Zberg (SUI/GST) 
          Markus Fothen (GER/GST) 
          Torsten Hiekmann (GER/GST) 
          Andreas Schillinger (GER/CTM) 
          Hannes Blank (GER/TLM) 
          André Schulze (GER/TLM) 
          Tony Martin (GER/TET) 
          Bernhard Kohl (AUT/TMO) 
          Serhy Honchar (UKR/TMO) 
          Matthias Kessler (GER/TMO) 
          Patrick Sinkewitz (GER/TMO)
          Michael Rogers (AUS/TMO)  
          Marcel Sieberg (GER/WIE) 
          Henning Bommel (GER/El:2)


Rangliste Teams 51 Siege: CSC (DEN/PT) 45 Siege: Quick Step-Innergetic (BEL/PT) 41 Siege: Gerolsteiner (GER/PT) 34 Siege: Rabobank-Espoirs (NED/Cont.) 29 Siege: Perutnina Ptuj (SLO/Cont.) 27 Siege: Lampre-Fondital (ITAL/PT) 24 Siege: Crédit Agricole (FRA/PT) Discovery Channel (USA/PT) Team Milram (ITA/PT) Omnibike Dynamo Moscow (RUS/Cont.) 22 Siege: Caisse d'Epargne (ESP/PT) Davitamon-Lotto (BEL/PT) 21 Siege: La Française des Jeux (FRA/PT) 20 Siege: T-Mobile (GER/PT) 19 Siege: Rabobank (NED/PT) 18 Siege: Astana (ESP/PT) 17 Siege: Selle Italia (COL/Prof.) Ag2r-Prévoyance (FRA/PT) Bouygues Télécom (FRA/PT) 15 Siege: Tinkoff Restaurants (RUS/Cont.) Saunier Duval-Prodir (ESP/PT) Knauf (POL/Cont.) Cofidis (FRA/PT) Chocolade Jacques (BEL/Prof.) Unibet.com (BEL/Prof.) Drapac Porsche (AUS/Cont.) Health Net-Pres.by Maxxis (USA/Prof.) 14 Siege: Phonak (SUI/PT) 13 Siege: Liquigas (ITA/PT) 12 Siege: Maxbo Bianchi (NOR/Cont.) Wiesenhof-AKUD (GER/Prof.) Euskaltel-Euskadi (ESP/PT) 11 Siege: Ceramica Panaria-Navigare (IRL/Prof.) PSK-Whirlpool (CZE/Cont.) Marco Polo(CHN/Cont.) Giant Asia (TPE/Cont.) Skil-Shimano (NED/Prof.) 10 Siege: Comunidad Valenciana (ESP/Prof.) Acqua e Sapone (ITA/Prof.) Navigators Insurance (USA/Prof.) Lamonta (GER/Cont.) 7 Siege: Sparkasse (GER/Cont.) 6 Siege: Regiostrom-Senges (GER/Cont.) 5 Siege: L.P.R. (SUI/Prof.) 3 Siege: Thüringer Energie (GER/Cont.) Milram Continental (GER/Cont.) 1 Sieg : Elk Haus-Simlon (AUT/Prof.)
Rangliste Nationen 1. Italien 140 Siege 2. Spanien 126 Siege 3. Deutschland 96 Siege 4. Belgien 86 Siege 5. Frankreich 80 Siege 6. Kolumbien 60 Siege 7. Australien 64 Siege 8. Russland 61 Siege 9. Niederlande 58 Siege 10.Polen 48 Siege



Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2006 - Ranglisten



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live