<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2010 - Ranglisten
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
31.12.2010

Sieger-Übersichten 2010 - Ranglisten

Autor: Nils Rosenkranz

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2010:
Ranglisten | ProTour Teams | Professional Teams | Continental Teams


- Ranglisten: Fahrer | Teams -

 Rangliste Fahrer

21 Siege: André Greipel (GER/THR)
11 Siege: Mark Cavendish (GBR/THR)
10 Siege: David McCann (IRL/GNT) 
 9 Siege: Vitaliy Popkov (UKR/ISE)
 8 Siege: Alessandro Petacchi (ITA/LAM)
          Fabian Cancellara (SUI/SAX)
          Alberto Contador (ESP/AST)
          Tyler Farrar (USA/GRM)
          Taylor Phinney (USA/RSH)
 7 Siege: Vincenzo Nibali (ITA/LIQ)
          Francesco Chicchi (ITA/LIQ)
          Riccardo Ricco (ITA/VAC)
          Óscar Freire (SPA/RAB)
          Boris Shpilevsky (RUS/KTA)
          Michael Matthews (AUS/SAI)
 6 Siege: Luis Léon Sánchez (ESP/GCE)
          Philippe Gilbert (BEL/OLO)
          Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY)
          Giovanni Visconti (ITA/ISD)
          Samuel Dumoulin (FRA/COF)
          Jimmy Engoulvent (FRA/SAU)
          Jimmy Casper (FRA/SAU)
          Kenny Van Hummel (NED/SKS)
          Cândido Barbosa (POR/PRT)
          Aldo Ino Ilesic (SLO/TT1)
          Ghader Mizbani (IRN/TPT)
          Takashi Miyazawa (JPN/PPO)
 5 Siege: Tony Martin (GER/THR)
          Yauheni Hutarovich (BLR/FDJ)
          Peter Sagan (SVK/LIQ)
          Anthony Ravard (FRA/ALM)
          Gustav Erik Larsson (SWE/SAX)
          Samuel Sánchez (ESP/EUS)
          Joaquín Rodriguez (ESP/KAT)
          Jérôme Coppel (FRA/SAU)
          John Degenkolb (GER/TET)
          André Schulze (GER/PSK)
          Jacek Morajko (POL/MRO)
          Sebastian Forke (GER/TSP)
          Vladimir Koev (BUL/HEM)
          Fabio Duarte (COL/CEP)
          David Blanco (ESP/PRT)
          Mahdi Sohrabi (IRI/TPT)
          Stefan Van Dijk (NED/WIL)
 4 Siege: Alex Rasmussen (DEN/SAX)
          Juan José Haedo (ARG/SAX)
          Fränk Schleck (LUX/SAX)
          David Millar (GBR/GRM)
          Daniel Martin (IRL/GRM)
          Elia Viviani (ITA/LIQ)
          Adam Blythe (GBR/OLO)
          Alexandre Vinokourov (KAZ/AST)
          Tom Boonen (BEL/QST)
          Igor Antón (SPA/EUS)
          Matthew Goss (AUS/THR)
          Gregory Henderson (NZL/SKY)
          Martin Elmiger (SUI/ALM)
          Robert Wagner (GER/SKS)
          Francisco Ventoso (ESP/CMO)
          Jens Keukeleire (BEL/COF)
          José Rujano (VEN/ISD)
          Andy Schleck (LUX/SAX)
          Michele Scarponi (ITA/AND)
          Theo Bos (NED/CTT)
          Thor Hushovd (NOR/CTT)
          Dirk Müller (GER/TSP)
          Oleksandr Sheydyk (UKR/ISE)
          Martin Gilbert (CAN/TRP)
          Alexander Porsev (RUS/TIK)
          Andrey Mizourov (KAZ/TPT)
          Hossein Askari (IRI/TPT)
          Roberto Silva Pinheiro (BRA/FUN)
          Jetse Bol (NED/RB3)
          Giovanny Manuel Baez (COL/EPM)
          Radoslav Rogina (CRO/LOB)
          Miyataka Shimizu (JPN/BGT)
          Anuar Manam (MAS/GGA)
          Marc de Maar (NED/UHC)
 3 Siege: Svein Tuft (CAN/GRM)
          Ivan Basso (ITA/LIQ)
          Borut Božič (SLO/VAC)
          Daniele Bennati (ITA/LIQ)
          Rui Costa (ESP/GCE)
          František Raboň (CZE/THR)
          Aleksejs Saramotins (LAT/THR)
          Leigh Howard (AUS/THR)
          Francesco Gavazzi (ITA/LAM)
          Grega Bole (SLO/LAM)
          Stijn Devolder (BEL/QST)
          Fabio Felline (ITA/FOT)
          Russell Downing (GBR/SKY)
          Jos Van Emden (NED/RAB)
          Robert Gesink (NED/RAB)
          David Moncoutié (FRA/COF)
          Alberto Loddo (ITA/AND)
          Pierrick Fedrigo (FRA/BBO)
          Thomas Voeckler (FRA/BBO)
          Cristian Salerno (ITA/DER)
          Roberto Ferrari (ITA/DER)
          Ángel Vicioso (ESP/ACA)
          Domenico Pozzovivo (ITA/COG)
          Romain Feillu (FRA/VAC)
          Borut Božič (SLO/VAC)
          Laurent Mangel (FRA/SAU)
          Tomasz Marczynski (POL/CCC)
          Sergio Pardilla (ESP/CMO)
          Luciano Pagliarini (BRA/SJC)
          Nikias Arndt (GER/LKT)
          Daniel Schorn (AUT/APP)
          Marco Antonio Arriagada (CHI/FUN)
          Hector Aguilar (URU/FUN)
          Edgardo Simon (ARG/FUN)
          Dean Podgornik (SLO/LOB)
          Coen Vermeltfoort (NED/RB3)
          Florian Vachon (FRA/BSC)
          Ben Day (AUS/VAU)
          Aaron Kemps (AUS/VAU)
          José Herrada (ESP/CJR)
          Dean Podgornik (SLO/LOB)
          Sergio Ribeiro (POR/BSP)
          Denis Flahaut (BEL/ISE)
          Amir Zargari (IRI/IAU)
          Abbass Saeidi Tanha (IRN/IAU)
          Esad Hasanovic (SRB/ZAN)
          Žolt Der (SRB/ZAN)
          Marek Rutkiewicz (POL/MRO)
          Guillaume Boivin (CAN/TRP)
          Kevin Lacombe (CAN/TRP)
          Leopold Konig (CZE/PSK)
          Jaime Alberto Castañeda (COL/EPM)
          Juan Pablo Suarez (COL/EPM)
          Yuri Metlushenko (UKR/AMO)
          Serguei Kudentsov (RUS/PSN)
          Mikhail Antonov (RUS/TIK)
          Petr Ignatenko (RUS/TIK)
          Alexander Mironov (RUS/TIK)
          Sung Baek Park (KOR/KSP)
 2 Siege: Roman Kreuziger (CZE/LIQ)
          Jacopo Guarnieri (ITA/LIQ)
          Matti Breschel (DEN/SAX)
          Jakob Fuglsang (DEN/SAX)
          Wouter Weylandt (BEL/QST)
          Sylvain Chavanel (FRA/QST)
          Gorka Izagirre (ESP/EUS)
          Koldo Fernandez (ESP/EUS)
          Chris Horner (USA/RSH)
          Haimar Zubeldia (ESP/RSH)
          Janez Brajkovič (SLO/RSH)
          Sébastien Rosseler (BEL/RSH)
          Simon Spilak (SLO/LAM)
          Christophe Riblon /FRA/ALM)
          Rinaldo Nocentini (ITA/ALM)
          Michael Albasini (SUI/THR)
          Michael Rogers (AUS/THR)
          Adam Hansen (AUS/THR)
          Maxime Monfort (BEL/THR)
          Marco Pinotti (ITA/THR)
          Lars Boom (NED/RAB)
          Valentin Iglinskiy (KAZ/AST)
          Ben Swift (GBR/SKY)
          Christopher Sutton (AUS/SKY)
          Bradley Wiggins (GBR/SKY)
          Linus Gerdemann (GER/MRM)
          Robert Hunter (RSA/GRM)
          Danilo Napolitano (ITA/KAT)
          Robbie McEwen (AUS/KAT)
          Christophe Le Mevel (FRA/FDJ)
          Jussi Veikkanen (FIN/FDJ)
          Anthony Roux (FRA/FDJ)
          Benoit Vaugrenard (FRA/FDJ)
          Xavier Tondo (ESP/CTT)
          Manuel Belletti (ITA/COG)
          Kris Boeckmans (BEL/TSV)
          Michael Van Staeyen (BEL/TSV)
          Claudio Cucinotta (ITA/DER)
          José Serpa (COL/AND)
          Mickaël Buffaz (FRA/COF)
          Bartosz Huzarski (POL/ISD)
          Mitchell Docker (AUS/SKS)
          Francisco Ramon (ARG/SJC)
          Matias Medici (ARG/SJC)
          Cadel Evans (AUS/BMC)
          Marcus Burghardt (GER/BMC)
          Stefano Garzelli (ITA/ASA)
          Sergey Lagutin (UZB/VAC)
          Wouter Poels (NED/VAC)
          Tomasz Smolen (POL/CCC)
          Tomasz Kiendys (POL/CCC)
          Anthony Charteau (FRA/BBO)
          Nicolas Vogondy (FRA/BBO)
          Matteo Montaguti (ITA/DER)
          Tobias Erler (GER/TPT)
          Stefan Schäfer (GER/LKT)
          Jack Bauer (AUS/EDR)
          Marko Kump (SLO/ADR)
          Matej Gnezda (SLO/ADR)
          Constantino Zaballa (ESP/CCL)
          Kiel Reijnen (USA/JBC)
          Evgeni Gerganov (BUL/HEM)
          Edward Ortiz (COL/EPM)
          Gregor Gazvoda (SLO/KTM)
          Seon Ho Park (KOR/SCT)
          Hyo Suk Gong (KOR/SCT)
          Eugen Wacker (KGZ/GNT)
          Rico Rogers (NZL/GNT)
          Hossein Alizadeh (IRN/TPT)
          Benoît Daeninck (FRA/RLM)
          Cédric Pineau (FRA/RLM)
          Johan Le Bon (FRA/BSC)
          Gaël Malacarne (FRA/BSC)
          Jean-Luc Delpech (FRA/BSC)
          Philip Nicholas Nielsen (DEN/VPC)
          Sergey Firsanov (RUS/DBW)
          Martijn Keizer (NED/RB3)
          Wilco Kelderman (NED/RB3)
          Marc de Maar (NED/UHC)
          Jay Robert Thomson (RSA/VAU)
          David Tanner (AUS/VAU)
          Nico Eeckhout (BEL/SKT)
          Rafael Serrano (ESP/TKT)
          Hector Gonzalez Baeza (ESP/TKT)
          Francisco Mancebo (ESP/TKT)
          Christer Rake (NOR/TJB)
          Yuri Metlushenko (UKR/AMO)
          Kevin Pauwels (BEL/FID)
          Troels Ronning Vinther (DEN/GLU)
          Ramin Mehrabani (IRI/IAU)
          Hossein Nateghi (IRI/IAU)
          Taiji Nishitani (JPN/AIS)
          Peter Kusztor (HUN/ARH)
          Andy Cappelle (BEL/WIL)
          Aidis Kruopis (LTU/PCO)
          Vytautas Kaupas (LTU/CCD)
          Ioannis Tamouridis (GRE/SPT)
          Alejandro Borrajo (ARG/JSH)
          Herwin Jaya (INA/PSN)
          Przemyslaw Niemiec (POL/MIE)
          Alexander Wetterhall (SWE/SPK)
 1 Sieg : Luke Roberts (AUS/MRM)
 (u.a.)   Paul Voss (GER/MRM)
          Fabian Wegmann (GER/MRM) 
          Markus Eichler (GER/MRM)
          Gerald Ciolek (GER/MRM)
          Roger Kluge (GER/MRM)
          Christian Knees (GER/MRM) 
          Niki Terpstra (NED/MRM)
          Paul Martens (GER/RAB)
          Matthias Brändle (AUT/FOT)
          Jens Voigt (GER/SAX)
          Danilo Hondo (GER/LAM)
          Bernhard Eisel (AUT/THR)
          Brett Lancaster (AUS/CTT)
          Ignatas Konovalovas (LTU/CTT)
          Davide Appollonio (ITA/CTT)
          Thor Hushovd (NOR/CTT)
          Heinrich Haussler (GER/CTT)
          Patrick Sinkewitz (GER/ISD)
          Johann Tschopp (SUI/BTL)
          Rubens Bertogliati (SUI/AND)
          Josef Benetseder (AUT/VBG)
          Tino Meier (GER/LKT)
          Maximilian May (GER/TET)
          Marcel Kittel (GER/TET)
          Ralf Matzka (GER/THF)
          Alex Meenhorst (NZL/APP)
          Andreas Schillinger (GER/APP)
          Frank Dressler (GER/CCD)
          Steffen Radochla (GER/TSP)
          Grischa Janorschke (GER/TSP)
          Christoph Pfingsten (GER/VVE)
          Gregor Gazvoda (SLO/KTM)


Rangliste Mannschaften 64 Siege: HTC-Columbia (USA/PT) 39 Siege: Liquigas-Doimo (ITA/PT) 38 Siege: Saxo Bank (DEN/PT) 27 Siege: Garmin-Transitions (USA/PT) 26 Siege: Saur-Sojasun (FRA/Prof.) Tabriz Petrochemical (IRN/Cont.) 23 Siege: Cofidis, le Credit en Ligne (FRA/Prof.) 22 Siege: Sky (GBR/PT) 21 Siege: Rabobank (NED/PT) 20 Siege: Lampre-Farnese Vini (ITA/PT) 19 Siege: Ag2r-La Mondiale (FRA/PT) Astana (KAZ/PT) 18 Siege: Katusha (RUS/PT) Bbox Bouygues Télécom (FRA/Prof.) Vacansoleil (NED/Prof.) 17 Siege: Française des Jeux (FRA/PT) Quick Step (BEL/PT) Euskaltel-Euskadi (ESP/PT) Funvic-Pindamonhangaba (BRA/Cont.) ISD Continental (ITA/Cont.) 15 Siege: ISD-Neri (ITA/Prof.) Skil-Shimano (NED/Prof.) Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni (ITA/Prof.) SpiderTech Presented by Planet Energy (CAN/Cont.) 14 Siege: Radio Shack (USA/PT) Cervélo TestTeam (SUI/Prof.) Rabobank Continental (NED/Cont.) Giant Asia Racing (TPE/Cont.) Itera-Katusha (RUS/Cont.) UNE-EPM (COL/Cont.) 13 Siege: Bretagne-Schuller (FRA/Cont.) 12 Siege: Caisse d'Epargne (ESP/PT) Scott-Marcondes Cesar-Sao Jose dos Campos (BRA/Prof.) Palmeiras Resort-Prio (POR/Cont.) 11 Siege: Omega Pharma-Lotto (BEL/PT) CCC Polsat Polkowice (POL/Prof.) De Rosa-Stac Plastic (IRL/Prof.) Nutrixxion-Sparkasse (GER/Cont.) Azad University Iran (IRN/Cont.) Fly V Australia (AUS/Cont.) 10 Siege: Milram (GER/PT) Mroz-Active Jet (POL/Cont.) 9 Siege: Carmiooro NGC (GBR/Prof.) PSK Whirlpool-Author (CZE/Cont.) Polygon Sweet Nice Team (MAS/Cont.) 8 Siege: Cermica Flaminia (IRL/Prof.) Jayco-Skins (AUS/Cont.) Barbot-Siper (POR/Cont.) Heraklion Kastro-Murcia (GRE/Cont.) Loborika (CRO/Cont.) Verandas Willems (BEL/Cont.) 7 Siege: Colnago-CSF Inox (IRL/Prof.) Thüringer Energie (GER/Cont.) Katyusha (RUS/Cont.) Partizan Srbija (SER/Cont.) Trek-Livestrong u23 (USA/Cont.) Hemus 1896-Vivelo (BUL/Cont.) Nippo (JPN/Cont.) 6 Siege: Footon-Servetto (ESP/PT) Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL/Prof.) LKT Team Brandenburg (GER/Cont.) Roubaix-Lille Metropole (FRA/Cont.) Geumsan Ginseng Asia (KOR/Cont.) Type 1 (USA/Cont.) Cafe de Colombia-Colombia es Pasion (COL/Cont.) 5 Siege: Team NetAPP (GER/Cont.) Differdange (LUX/Cont.) Glud & Marstrand-LRØ Radgivning (DEN/Cont.) Caja Rural (ESP/Cont.) Jelly Belly presented by Kenda (USA/Cont.) 4 Siege: BMC (USA/Prof.) Acqua & Sapone-D'Angelo & Antenucci (ITA/Prof.) Seoul Cycling (KOR/Cont.) Adria Mobil (SLO/Cont.) Rapha Condor-Sharp (GBR/Cont.) An Post-Sean Kelly (BEL/Cont.) Team Bridgestone-Anchor (JPN/Cont.) Amore & Vita-Conad (UKR/Cont.) Designa Køkken-Blue Water (DEN/Cont.) UnitedHealthcare presented by Maxxis (USA/Cont.) 3 Siege: Andalucia-CajaSur (ESP/Prof.) Sparebanken Vest-Ridley (NOR/Cont.) Centro Ciclismo de Loule-Louletano (POR/Cont.) CDC-Cavaliere (ITA/Cont.) Palmans-Cras (BEL/Cont.) Telenet-Fidea (BEL/Cont.) KSPO (KOR/Cont.) MTN Energade (RSA/Cont.) Drapac-Porsche Cycling (AUS/Cont.) 2 Siege: Xacobeo Galicia (ESP/Prof.) Arbö-KTM-Gebrüder Weiss (AUT/Cont.) Endura Racing (GBR/Cont.) Concordia Forsikring-Himmerland (DEN/Cont.) Sava (SVK/Cont.) Jo Piels (NED/Cont.) Jamis-Sutter Home presented by Colavita (USA/Cont.) Miche (ITA/Cont.) SP Tableware (GRE/Cont.) Aisan Racing (JPN/Cont.) Joker-Bianchi (NOR/Cont.) Jong Vlaanderen-Bauknecht (BEL/Cont.) Qin (BEL/Cont.) Betonexpressz 2000-Universal Caffe (HUN/Cont.) Van Vliet-EBH-Elshof (NED/Cont.) Atlas Personal-BMC (SUI/Cont.) Sprocket (SWE/Cont.) Moscow (RUS/Cont.) Lotto-Bodysol (BEL/Cont.) 1 Sieg : Landbouwkrediet (BEL/Prof.) Vorarlberg-Corratec (AUT/Cont.) Heizomat (GER/Cont.)



Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2010 - Ranglisten



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live