<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2008 - Ranglisten
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
01.01.2008

Sieger-Übersichten 2008 - Ranglisten

Autor: Nils Rosenkranz

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2008:
Ranglisten | ProTour Teams | Professional Teams | Continental Teams


Rangliste Fahrer

17 Siege: Mark Cavendish (GBR/THR)
16 Siege: Tom Boonen (BEL/QST)
13 Siege: André Greipel (GER/THR)
12 Siege: Lars Boom (NED/RB3)
          Alessandro Petacchi (ITA/MRM) *
11 Siege: Alejandro Valverde (ESP/GCE)
10 Siege: Fabian Cancellara (SUI/CSC)
          Alberto Contador (ESP/AST)
 9 Siege: Gil Cordovés (CUB/TUA) 
 8 Siege: Juan José Haedo (ARG/CSC)
          Gert Steegmans (BEL/QST)
 7 Siege: Sylvain Chavanel (FRA/COF)
          Edvald Boasson Hagen (NOR/THR)
 6 Siege: Thor Hushovd (NOR/C.A)
          Tomasz Kiendys (POL/SPL)
          Stijn Devolder (BEL/QST)
          Dirk Müller (GER/TSP)
          Marek Wesoly (POL/SPL)
          Mahdi Sohrabi (IRN/IAU)
          Daniele Bennati (ITA/LIQ)
          Carlos Ochoa (VEN/SDA)
          Levy Leipheimer (USA/AST)
          Óscar Freire (ESP/RAB)
          Russell Downing (GBR/PRT)
          Francesco Chicchi (ITA/LIQ)
          Sergey Firsanov (RUS/RBR)
          Alexei Shchebeline (RUS/CIN)
          Daniele Bennati (ITA/LIQ)
          Yukiya Arashiro (JPN/EQA)
 5 Siege: Coen Vermeltfoort (NED/RB3)
          Bobbie Traksel (NED/FPT)
          Manuel Cardoso (POR/LSE)
          Kim Kirchen (LUX/THR)
          Jonas Ljungblad (SWE/FPT)
          Nicolas Vogondy (FRA/AGR)
          Danilo Napolitano (ITA/LAM)
          Krzystof Jezowski (POL/SPL)
          Alex Rasmussen (DEN/DES)
          Matti Breschel (DEN/CSC)
          Aleksejs Saramotins (LAT/RBR)
          Robbie McEwen (AUS/SIL)
          Bert Grabsch (GER/THR)
          Francisco Pacheco (POR/BSP)
          Paolo Bettini (ITA/QST)
          Linus Gerdemann (GER/THR)
          Philippe Gilbert (BEL/FDJ)
          Stefano Garzelli (ITA/ASA)
          Koldo Fernández (ESP/EUS)
          Mikhaylo Khalilov (UKR/FLM)
          Damiano Cunego (ITA/LAM)
 4 Siege: Mitja Mahoric (SLO/PER)
          Cadel Evans (AUS/SIL)
          Ghader Mizbani (IRN/TPT)
          Anthony Ravard (FRA/AGR)
          Emanuele Sella (ITA/CSF)
          Martin Pedersen (DEN/GLS)
          Héctor Guerra (ESP/LSE)
          Riccardo Riccò (ITA/SDV)
          Cyril Dessel (FRA/ALM)
          Mattia Gavazzi (ITA/GAP)
          Martin Garrido (ARG/PRT)
          Greg Van Avermaet (BEL/SIL)
          Eddy Ratti (ITA/NEP)
          Daniel Petrov (BUL/SLB)
          Adam Wadecki (POL/KCT)
          Robert Förster (GER/GST)
          Danilo Napolitano (ITA/LAM)
          Jens Voigt (GER/CSC)
          Timofey Kritskiy (RUS/KAT)
          Gregor Gazvoda (SLO/PER)
          Gerald Ciolek (GER/THR)
          Leonardo Bertagnolli (ITA/LIQ)
          Marcin Sapa (POL/DHL)
          Hossein Nateghi (IRN/TPT)
          Normunds Lasis (LAT/DNL)
          Anuar Manam (MAS/L2A)
          Tony Martin (GER/THR)
          Malcolm Lange (RSA/MTN)
          Samuel Dumoulin (FRA/COF)
          Christoff van Heerden (RSA/KON)
 3 Siege: Travis Meyer (AUS/SAI)
          Dominik Klemme (GER/3CG)
          Hossein Askari (IRN/TPT)
          Rony Martias (FRA/BTL)
          Maximiliano Richeze (ARG/CSF)
          Kristjan Koren (SLO/PER)
          Matteo Priamo (ITA/CSF)
          Edgardo Simon (BRA/SCF)
          Joost Posthuma (NED/RAB)
          David Veilleux (CAN/KBM)
          Kurt-Asle Arvesen (NOR/CSC)
          Christian Pfannberger (AUT/BAR)
          Enrico Gasparotto (ITA/BAR)
          Jimmy Casper (FRA/AGR)
          Radoslav Rogina (CRO/PER)
          Jussi Veikkanen (FIN/FDJ)
          Robert Hunter (RSA/BAR)
          Matej Stare (SLO/PER)
          André Schulze (GER/PSK)
          Łukasz Bodnar (POL/DHL)
          Borut Božič (SLO/COS)
          Simon Gerrans (AUS/C.A)
          Stefan Schumacher (GER/GST)
          Yuri Trofimov (RUS/BTL)
          Ivan Fanelli (ITA/CIN)
          Jure Kocjan (SLO/PER)
          Valentin Iglinskiy (KAZ/ULN)
          Ángel Vicioso (ESP/MAI)
          Angelo Furlan (ITA/C.A)
          Tyler Hamilton (USA/RRC)
          Jos Van Emden (NED/RB3)
          Jackson Rodríguez (VEN/SDA)
          Rúben Plaza (ESP/SLB)
          Stéphane Augé (FRA/COF)
          Yauheni Hutarovich (BLR/FDJ)
          Svein Tuft (CAN/SYM)
          Robert Vrečer (SLO/RAR)
          Sébastien Hinault (FRA/C.A)
          Piotr Zaradny (POL/DHL)
          Denis Galimzyanov (RUS/KAT)
          Francesco Ginanni (ITA/SDA)
          Roman Klimov (RUS/KAT)
          Dominique Rollin (CAN/TUP)
          Marco Pinotti (ITA/THR)
          José-Ivan Gutierrez (ESP/GCE)
          Martin Hebik (CZE/ASP)
          Gabriele Bosisio (ITA/LPR)
          Pierrick Fédrigo (FRA/BTL)
          Wouter Weylandt (BEL/QST)
          Jurgen Roelandts (BEL/SIL)
          Matthew Goss (AUS/CSC)
          Stuart O’Grady (AUS/CSC)
          Danilo Di Luca (ITA/LPR)
          Gregorio Ladino (COL/TUA)
          Javier Benítez (ESP/SLB)
 2 Siege: Jos Pronk (NED/KST)
          Joaquín Sobrino (ESP/VMC)
          Raivis Belohvosciks (LAT/SDV)
          Manuel Vázquez (ESP/GNM)
          Jesus Perez (VEN/CIN)
          Rubén Bongiorno (ARG/CSF)
          Nicolas Roche (IRL/C.A)
          Cândido Barbosa (POR/SLB)
          José Serpa (COL/SDA)
          William Bonnet (FRA/C.A)
          Jaroslaw Rebiewski (POL/SPL)
          Steven de Jongh (NED/QST)
          David García Dapena (ESP/KGZ)
          Daniele Colli (ITA/PNB)
          David Arroyo (ESP/GCE)
          Andrei Kunitski (BLR/ASA)
          Peter Kusztor (HUN/PNB)
          Mart Ojavee (EST/RBR)
          Honrio Machado (VEN/KPT)
          Santo Anzà (ITA/SDA)
          Luis Léon Sánchez (ESP/GCE)
          Samuel Sánchez (ESP/EUS)
          Žolt Der (SRB/CZP)
          Kristjan Fajt (SLO/PER)
          Sean Ho Park (KOR/SCT)
          Óscar Sevilla (ESP/RRC)
          Simone Cadamuro (ITA/NEP)
          Chris Anker Sörensen (DEN/CSC)
          Jure Golčer(SLO/LPR)
          Roman Kreuziger (CZE/LIQ)
          Eros Capecchi (ITA/SDV)
          Benoît Poilvet (FRA/BAL)
          David Lelay (FRA/BAL)
          Tonton Susanto (INA/L2A)
          Mirko Lorenzetto (ITA/LAM)
          Gabriele Balducci (ITA/ASA)  
          Francisco Ventoso (ESP/ACA)
          Vinzenzo Nibali (ITA/LIQ)
          Bram Schmitz (NED/VVE)
          Daniele Pietropolli (ITA/LPR)
          Carlos Oyarzan (CHI/TUA)
          Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 
          Alberto Loddo (ITA/TCS)
          Filippo Pozzato (ITA/LIQ)
          Alexandre Botcarov (RUS/C.A)
          Graeme Brown (AUS/RAB)
          Davide Rebellin (ITA/GST)
          Michael Kreder (NED/RB3)
          Daniel Petrov (BUL/CCB)
          Maurizio Biondo (ITA/FLM)
          Filipo Savini (ITA/CSF)
          Greg Henderson (NZL/THR)
          Pedro Cardoso (POR/MAI)
          Kanstantin Siutsou (BLR/THR)
          Jean-Luc Delpech (FRA/BAL)
          Marcel Wyss (SUI/ARH)
          Ezequiel Mosquera (ESP/KPG)
          Ciaran Power (IRL/PZR)
          Andreas Klöden (GER/AST)
          Diego Milan (ESP/ASA)
          Sébastien Chavanel (FRA/FDJ)
          Steve Chainel (FRA/AUB)
          Steffen Radochla (GER/ELK)
          Karsten Kroon (NED/CSC)
          Kenny De Haes (BEL/TSV)
          Alexander Mironov (RUS/RBR)
          Robert Wagner (GER/SKS)
          George Hincapie (USA/THR)
          Eladio Jimenez (ESP/FRM)
          Yuri Metlushenko (UKR/AMO)
          Daniel Martin (IRL/TSL)
          Thomas Voeckler (FRA/BTL)
          David McCann (IRL/GNT)
          Tony Martin (GER/THR)
          Matija Kvasina (CRO/PER)
          Mateusz Mróz (POL/SPL)
          Ignatas Konovalovas (LIT/C.A)
          Karsten Kroon (NED/CSC)
          Davide Torosantucci (ITA/KPT)
          Joachim Bøhler (NOR/TMB)
          Matej Jurco (SVK/MRM)
          Volodymyr Zagorodny (UKR/NGC)
          Rida Cador (HUN/PNB)
          Fabian Wegmann (GER/GST)
          Ruslan Pidgornyy (UKR/LPR)
          Sergey Lagutin (UZB/COS)
          Alessandro Bertolini (ITA/SDA)
          Carlos Sastre (ESP/CSC)
          Lloyd Mondory (FRA/A2R)
          Miyataka Shimizu (JPN/SKS)
          Markus Fothen (GER/GST)
          Dean Downing (GBR/RCR)
          Nuno Ribeiro (POR/LSE)
          Steve Cummings (GBR/BAR)
          Serguei Ivanov (RUS/AST)
          František Raboň (CZE/THR)
          Malaya Van Ruitenbeek (NED/TRS)
          Luca Paolini (ITA/ASA)
          Peter McDonald (AUS/DPC)
          Christian Vande Velde (USA/TSL)
          Kazuhiro Mori (JPN/AIS)
          Nolan Hoffman (RSA/NEO)
          Eric Baumann (GER/TSP)
          Taiji Nishitani (JPN/AIS)
          Juan José Cobo Acebo (ESP/SDV)
          Leon Van Bon (NED/MPC)
          José Alberto Benitez (ESP/SDV)
          Martin Mortensen (DEN/DES)
          Michael Tronborg Kristensen (DEN/DES)
          Anthony Ravard (FRA/AGR)
          Allesandro Ballan (ITA/LAM)
          Mark Renshaw (AUS/C.A)
          Luca Zanasca (ITA/CZP)
          Bernhard Eisel (AUT/THR)
          Baden Cooke (AUS/BAR)
          Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ)
          Florian Morizot (FRA/AUB)
          Ahad Kazemi Sarai (IRI/TPT)
          Andriy Grivko (UKR/MRM)
 1 Sieg : Matthias Friedemann (GER/3CG)
 (u.a.)   Stefan Rucker (AUT/ELK)
          Luke Roberts (AUS/TRS)
          Stefan Löffler (GER/GNT)
          Michael Barry (USA/THR)
          Björn Glasner (GER/TRS)
          Marcel Kittel (GER/TET)
          Thomas Rohregger (AUT/ELK)
          Ralf Matzka (GER/ITA)
          Robert Retschke (GER/TMH)
          Brett Lancaster (AUS/MRM)
          Elia Rigotto (ITA/MRM)
          Björn Schröder (GER/MRM)
          Marcel Barth (GER/TET)
          Christoph Meschenmoser (GER/ITA)
          Aurélien Clerc (SUI/BTL)
          René Obst (GER/3CG)
          René Haselbacher (AUT/AST)
          Danilo Hondo (GER/SDA)
          Erik Zabel (GER/MRM)
          Martin Elmiger (SUI/ALM)
          Grischa Niermann (GER/RAB)
          Jörg Lehmann (GER/ITA)
          Christian Pfannenberger (AUT/BAR)
          Carlos Westphal (GER/GST)
          Francesco De Bonis (ITA/GST)
          Stefan Denifl (AUT/ELK)
          Patrick Calcagni (SUI/BAR)
          Sebastian Siedler (GER/SKS)
          Olaf Pollack (GER/VBG)
          Heinrich Haussler (GER/GST)
          Markus Zberg (SUI/GST)
          Christian Knees (GER/MRM)
          Mathias Frank (SUI/GST)
          Michael Albsini (SUI/LIQ)
          Richard Faltus (CZE/TSP)
          Andreas Schillinger (GER/TSP)
          Marcus Burghardt (GER/THR)
          Martin Grunder (GER/LKT)
          Roger Kluge (GER/LKT)


Rangliste Teams 76 Siege: Columbia (USA/PT) 46 Siege: CSC-Saxo Bank (DEN/PT) 44 Siege: Quick Step (BEL/PT) 31 Siege: Crédit Agricole (FRA/PT) 30 Siege: Liquigas (ITA/PT) 29 Siege: Astana (LUX/PT) 27 Siege: Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli (VEN/Prof.) 26 Siege: Rabobank Continental (NED/Cont.) Caisse d'Epargne (ESP/PT) 25 Siege: Perutnina Ptuj (SLO/Cont.) 21 Siege: CCC Polsat Polkowice (POL/Cont.) LPR Brakes (IRL/Prof.) Agritubel (FRA/Prof.) 20 Siege: Française des Jeux (FRA/PT) 19 Siege: Silence-Lotto (BEL/PT) 18 Siege: Gerolsteiner (GER/PT) Cofidis, le Credit Par Telephone (FRA/PT) Tecos de la Universidad (MEX/Cont.) Tabriz Petrochemical (IRN/Cont.) 17 Siege: Barloworld (GBR/Prof.) Rietumu Bank-Riga (LAT/Cont.) Milram (GER/PT) 16 Siege: Acqua e Sapone-Caffè Mokambo (ITA/Prof.) Bouygues Télécom (FRA/PT) Scott-American Beef (ESP/PT) 15 Siege: CSF Group-Navigare (IRL/Prof.) Rabobank (NED/PT) Lampre (ITA/PT) 14 Siege: Liberty Seguros (POR/Cont.) 13 Siege: DHL-Author (POL/Cont.) Cinelli-OPD (SMR/Cont.) P3 Transfer-Batavus (NED/Cont.) 12 Siege: Benfica (POR/Prof.) Katyusha (RUS/Cont.) 11 Siege: Bretagne-Amor Lux (FRA/Cont.) Skil-Shimano (NED/Prof.) Ag2r-La Mondiale (FRA/PT) Designa Køkken (DEN/Cont.) 10 Siege: P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec (HUN/Cont.) GLS-Pakke Shop (DEN/Cont.) Garmin-Chipotle presented by H3O (USA/Prof.) Sparkasse (GER/Cont.) 9 Siege: LA MSS (POR/Cont.) Cermica Flaminia Bossini Doce (ITA/Prof.) Islamic Azad Univercity (IRN/Cont.) 8 Siege: Euskaltel-Euskadi (ESP/PT) Meitan Hompo-GDR (JPN/Cont.) MTN (RSA/Cont.) 7 Siege: SouthAustralia.com-AIS (AUS/Cont.) Nippo-Endeka (ITA/Cont.) Rock Racing (USA/Cont.) Letua (MAS/Cont.) 6 Siege: Tinkoff Credit Systems (ITA/Prof.) Pinarello (GBR/Cont.) Dynatek-Latvia (LAT/Cont.) Preti Mangimi (LUX/Prof.) Katay (HUN/Cont.) Centri Della Calzatura-Partizan (SRB/Cont.) Xacobeo-Galicia (ESP/Prof.) 5 Siege: Barbot-Siper (POR/Cont.) Palmeiras Resort-Tavira (POR/Cont.) 3C-Gruppe Lamonta (GER/Cont.) Kalev Sport (EST/Cont.) Cycle Collstrop (SWE/Prof.) Aisan Racing (JPN/Cont.) Elk Haus-Simplon (AUT/Prof.) Auber'93 (FRA/Cont.) Mitsubishi-Jartazi (BEL/Prof.) 4 Siege: Andalucía-Cajasur (ESP/Prof.) Scott-Marcondes Cesar-Fadenp São José dos Campos (BRA/Cont.) Kelly Benefit Strategies-Medifast (USA/Cont.) Topsport Vlaanderen (BEL/Prof.) NGC Medical-OTC Indutria Porte (SUI/Prof.) Ista (GER/Cont.) Pezula Racing (IRL/Cont.) Joker Bianchi (NOR/Cont.) PSK Whirlpool-Author (CZE/Prof.) Toyota-United (USA/Cont.) Giant Asia Racing (TPE/Cont.) Ulan (KAZ/Cont.) Van Vliet-EBH Elshof (NED/Cont.) Contentpolis-Murcia (ESP/Prof.) Symmetrics (CAN/Cont.) Kuota-Senges (GER/Cont.) Trek Marco Polo (CHN/Cont.) KrolStonE (NED/Cont.) An Post-M. Donnelly-Grant Thornton-Sean Kelly (IRL/Cont.) Colombia es Pasión (COL/Cont.) 3 Siege: Andalucía-Cajasur (ESP/Prof.) AC Sparta Praha (CZE/Cont.) ISD-Sport-Donek (UKR/Cont.) Drapac Porsche Development Program (AUS/Cont.) Amore & Vita-McDonald´s (POL/Cont.) Seoul (KOR/Cont.) Team Neotel (RSA/Cont.) Radenska-KD Financial Point (SLO/Cont.) Sava (SLO/Cont.) Type 1 (USA/Cont.) Burgos Monumental (ESP/Cont.) Fercase-Rota dos Móveis (POR/Cont.) Rapha Condor-Recycling.co.uk (GBR/Cont.) 2 Siege: Dukla Trencin Merida (SVK/Cont.) Miche-Silvercross (POL/Cont.) Løgstør-Cycling for Health (DEN/Cont.) Legia (POL/Cont.) Fidea (BEL/Cont.) Cycling Club Bourgas (BUL/Cont.) Thüringer Energie (GER/Cont.) Health Net presented by Maxxis (USA/Cont.) Atlas-Romer's Hausbäckerei (SUI/Cont.) BMC (USA/Prof.) A-Style Somn (CYP/Cont.) LKT Brandenburg (GER/Cont.) Canel's-Turbo-Mayordomo (MEX/Cont.) 1 Sieg : Landbouwkredit-Tönissteiner (BEL/Prof.) Volksbank (AUT/Prof.) Mapei-Heizomat (GER/Cont.)





Leser-Kommentare
Sieger 2008
Statistikinterpretationen
Statistiken
Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2008 - Ranglisten



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live