<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2007 - Ranglisten
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
31.12.2007

Sieger-Übersichten 2007 - Ranglisten

Autor: Nils Rosenkranz

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2007:
Ranglisten | ProTour Teams | Professional Teams | Continental Teams


Rangliste Fahrer

18 Siege: Alessandro Petacchi (ITA/MRM)
15 Siege: Edvald Boasson Hagen (NOR/TMB)
11 Siege: Tom Boonen (BEL/QST)
          Piotr Zaradny (POL/DHL)
          Mark Cavendish (GBR/TMO)
10 Siege: Daniele Bennati (ITA/LAM)
 9 Siege: Óscar Freire (SPA/RAB)
          Lars Boom (NED/RB3)
 8 Siege: Alberto Loddo (ITA/SEL)
          Levy Leipheimer (USA/DIS)
          Alberto Contador (SPA/DIS)
          Gerald Ciolek (GER/TMO)
          Gert Steegmans (BEL/QST)
          Robbie McEwen (AUS/PRL)
          Javier Benítez (SPA/SLB)
 7 Siege: Robert Hunter (RSA/BAR)
          Thomas Dekker (NED/RAB)
 6 Siege: Rafael Adriato (BRA/MEM)
          Allan Davis (AUS/DSC)
          Žolt Der (SRB/PNB)
          Mattia Gavazzi (ITA/KIO)
          Cândido Barbosa (POR/LIB)
          Juan José Haedo (ARG/CSC)
          Jens Voigt (GER/CSC)
          Danilo Napolitano (ITA/LAM)
          Damiano Cunego (ITA/LAM)
          Marcin Sapa (POL/DHL)
          Filippo Pozzato (ITA/LIQ)
          Tomasz Kiendys (POL/CCC)
          Fabian Cancellara (SUI/CSC)
 5 Siege: Anthony Brea(VEN/SEL)
          Riccardo Riccò (ITA/SDV)
          Erik Zabel (GER/MRM)
          Martijn Maaskant (NED/RB3)
          Danilo Di Luca (ITA/LIQ)
          Mikhail Ignatiev (RUS/TCS)
          Denis Galimzyanov (RUS/PRE)
          Samuel Sánchez (SPA/EUS)
          Alejandro Valverde (SPA/GCE)
          Alessandro Bertolini (ITA/SEL)
          Wouter Weylandt (BEL/QST)
 4 Siege: Edgardo Simon (ARG/SEL)
          Vincenzo Nibali (ITA/LIQ)
          Stefan Schumacher (GER/GST)
          Aleksandr Kuschynski (BLR/LIQ)
          Alexander Efimkin (RUS/BAR)
          Vladimir Karpets (RUS/GCE)
          Stefano Garzelli (ITA/ASA)
          Robert Radosz (POL/ACT)
          Alexei Shmidt (RUS/MST)
          Juan Magallanes (MEX/TUA)
          Ivan Fanelli (ITA/CEO)
          Christophe Moreau (FRA/A2R)
          Ángel Vicioso (SPA/REG)
          Alexandre Vinokourov (KAZ/AST)
          Martin Riska (SVK/SWI)
          Stijn Devolder (BEL/DSC)
          Björn Glasner (GER/TRS)
          Vladimir Gusev (RUS/DSC)
          Marek Wesoly (POL/CCC)
          Markus Weinberg (GER/TNB)
          Bradley Wiggins (GBR/COF)
          Kurt-Asle Arvesen (NOR/CSC)
          Tom Leezer (NED/RB3)
          Krzysztof Jezowski (POL/CCC)
          Greg Van Avermaet (BEL/PRL)
          Denis Flahaut (BEL/JAR)
          Maros Kovac (SVK/DUK)
          Alexey Kunshin (RUS/PRE)
          Romain Feillu (FRA/AGR)
          Sébastien Chavanel (FRA/FDJ)
          Roman Klimov (RUS/PRE)
          Matej Stare (SLO/PER)
 3 Siege: Juan José Cobo (SPA/SDV)
          Łukasz Bodnar (POL/ACT)
          Jimmy Casper (FRA/UNI)
          Bernard Eisel (AUT/TMO)
          Andreas Klöden (GER/AST)
          Yuri Trofimov (RUS/MST)
          Francisco Ventoso (SPA/SDV)
          Andrey Klyuev (RUS/MST)
          Svein Tuft (CAN/SYM)
          Nilceu Santos (BRA/SCF)
          Dominique Rollin (CAN/KSN)
          Glen Chadwick (NZl/NIC)
          Nicolas Vogondy (FRA/AGR)
          Francesco Masciarelli (ITA/ASA)
          Janek Tombak (EST/JAR)
          Tomas Buchácek (CZE/PSK)
          Davide Rebellin (ITA/GST)
          Joaquin Rodríguez (ESP/GCE)
          Óscar Sevilla (SPA/REG)
          Erki Pütsep (EST/BTL)
          Luca Ascani (ITA/AUR)
          Nick Nuyens (BEL/COF)
          Ghader Mizbani (IRN/GNT)
          Maximiliano Richeze (ARG/PAN)
          Ger Soepenberg (NED/FPT)
          Alessandro Ballan (ITA/LAM)
          Matija Kvasina (CRO/PER)
          Xavier Tondo Volpini (SPA/LMM)
          Robert Förster (GER/GST)
          Francesco Chicchi (ITA/LIQ)
          Erik Hoffman (NAM/3CG) 
          Mauricio Soler (COL/BAR)
          Eladio Jimenez (SPA/KPG)
          John Gadret (FRA/A2R)
          Iván Domínguez (CUB/TUT)
          Josè-Ivan Gutierrez (SPA/GCE)
          Mateusz Komar (POL/DHL)
          Chris Sutton (AUS/COF)
          Borut Božič (SLO/LPR)
          Juan Pablo Dotti (ARG/CEO)
          Marcus Burghardt (GER/TMO)
          Baden Cooke (AUS/UNI)
          Graeme Brown (AUS/RAB)
          Domenico Loria (ITA/UCE)
          Luis Pérez Rodriguez (SPA/ACA)
          Mart Ojavee (EST/KCT)
          Giovanni Visconti (ITA/QST)
          Mitja Mahoric (SLO/PER)
          Yukiya Arashiro (JPN/NIP)
          David Millar (GBR/SDV)
          Paolo Bettini (ITA/QST)
          Paride Grillo (ITA/PAN)
          Aaron Kemps (AUS/AST)
          Kimk Nielsen (DEN/GLU)
          Sergey Kudentsov (RUS/MPC)
          Boris Shpilevsky (ITA/KIO)
          Alex Diniz (BRA/SCF)
          Daniel Moreno (SPA/REG)
 2 Siege: Stefan Heiny (GER/CCD)
          Wang Yip Tang (HKG/HKG)
          Pedro Nicacio (BRA/SCF)
          Rafael Montiel (COL/CEP)
          Frank Schleck (LUX/CSC)
          Takashi Miyazawa (JPN/NIP)
          László Bodrogi (HUN/C.A)
          Alexandr Kolobnev (RUS/CSC)
          Bert De Waele (BEL/LAN)
          Leonardo Bertagnolli (ITA/LIQ)
          Peter Velits (SVK/WIE)
          Radoslav Rogina (CRO/PER)
          Johan Van Summeren (BEL/PRL)
          Michiel Elijzen (NED/COF)
          Darren Lapthorne (AUS/DPC)
          Luciano Pagliarini (BRA/SDV)
          George Hincapie (USA/DSC)
          Fabian Wegmann (GER/GST)
          Joost Van Leijen (NED/VVE)
          Stanislav Kozubek (CZE/PSK)
          Aleksej Saramotins (LAT/RBR)
          Leonardo Piepoli (ITA/SDV)
          Lilian Jégou (FRA/FDJ)
          Thomas Voeckler (FRA/BTL)
          Andy Cappelle (BEL/LAN)
          Vasil Kiryenka (RUS/TCS)
          José Joaquín Rojas (SPA/CEI)
          Dennis Menchov (RUS/RAB)
          Zoltan Remak (HUN/PNB)
          Adrian Palomares (SPA/FTV)
          Sergio Pardilla (SPA/VMC)
          Beat Zberg (SUI/GST)
          Matti Breschel (DEN/CSC)
          Mateusz Mróz (POL/CCC)
          Aurélien Passeron (FRA/ASA)
          Luis Felipe Laverde (COL/PAN)
          Miyataka Shimizu (JPN/NIP)
          Shinichi Fukushima (JPN/NIP)
          Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ)
          Victor Gomes Colinas (SPA/VMC)
          Martin Garrido (ARG/DUJ)
          Vicente Reynés (SPA/GCE)
          Rémi Pauriol (FRA/C.A)
          Manuel Lloret (SPA/FTV)
          Sander Oostlander (NED/LOW)
          Gianni Meersman (BEL/DSC)
          Cameron Evans (KAN/SYM)
          Tom Veelers (NED/RB3)
          Benjamin Day (AUS/NIC)
          Antonio Colom (SPA/AST)
          Jesus Ramirez (SPA/SPI)
          Grégory Rast (SUI/AST)
          Jimmy Engoulvent (FRA/C.A)
          Jörg Jaksche (GER/TKS)
          Paolo Savoldelli (ITA/AST)
          Mikel Gaztanaga (SPA/AGR)
          David Blanco (SPA/DUJ)
          Koldo Gil (SPA/SDV)
          Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ)
          Jos Pronk (NED/TVH)
          Niels Brouzes (FRA/AUB)
          André Moreira Vital (POR/MAD)
          Rodrigo García (SPA/FTV)
          Matteo Bono (ITA/LAM)
          Gabriel Rasch (NOR/TMB)
          Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R)
          Manuel Vázquez (SPA/ACA)
          Gordon McCauley (NZl/PCA)
          José Serpa (COL/SEL)
          Anthony Charteau (Fra/C.A)       
          Pavel Brutt (RUS/TCS) 
          Ivaylo Gabrovski (BUL/STO)  
          Alexander Efimkin (RUS/BAR)   
          Kam Po Wong (HKG/HKP)
          Walter Pedraza (COL/SEL)
          Shawn Milne (USA/HNM)
          Michele Scarponi (ITA/ASA)
          Rinaldo Nocentini (ITA/A2R)
          Angelo Furlan (ITA/C.A)
          Matias Médici (ARG/SCF)
          Rafael Adriato (BRA/MEM)
          Bram Schmitz (NED/VVE)
          Nuno Duarte (POR/MAD)
          Manuel Cardoso (POR/RIB)
          Bruno Pires (POR/LMM)
          Magno Nazaret (BRA/SCF)
          Andreas Dietziker (SUI/LPR)
          Joost Posthuma (NED/RAB)
          Grega Bole (SLO/SAK)
          Paul van Schalen (NED/UBB)
          Franco Pellizotti (ITA/LIQ)
          Wilson Zambrano (COL/CEP)
          Constantino Zaballa (SPA/CEI)
          Maurizio Biondo (ITA/KIO)
          Joachim Tolles (GER/AKU)
          Gabriele Bosisio (ITA/TEN)
          Heinrich Haussler (GER/GST)
          Matej Stare (SLO/PER)
          Anatoliy Kashtan (UKR/NST)
          Steven de Jongh (NED/QST)
          Steffen Radochla (GER/WIE)
          André Schulze (GER/WIE)
          Radoslav Rogina (CRO/PER)
          Bauke Mollema (NED/RB3)
          Maxim Iglinsky (KAZ/AST)
          Tony Martin (GER/TET)
          Hossein Ashkari (IRN/GNT)
          Jonas Aaen Jørgensen (DEN/GLS)
          Pierre Rolland (FRA/C.A)
          Héctor Guerra (SPA/LIB)
          Eugenio Loria (ITA/UCE)
          Moisés Dueñas (SPA/AGR)
          André Greipel (GER/TMO)
          Michael Rasmussen (DEN/RAB)
          Noen Lelarge (FRA/BAL)
          Bert Grabsch (GER/TMO)
          Jesus Pérez (VEN/CEO)
          Vladimir Efimkin (RUS/GCE)
          Stijn Vandenbergh (BEL/UNI)
          Steve Morabito (SUI/AST)
          Sergio Henao (COL/CEP)
  1 Sieg: Markus Fothen (GER/GST)
   (u.a.) Olaf Pollack (GER/WIE)
          Sebastian Forke (GER/CTM)
          Aurélien Clerc (SUI/BTL)
          Andreas Klier (GER/TMO)
          Marcel Kittel (GER/TET)
          Christian Kux (GER/CTM)
          Linus Gerdemann (GER/TMO)
          Hannes Blank (GER/CCD)
          David Kopp (GER/GST)
          Erik Mohs (GER/CTM)
          Stephan Schreck (GER/TMO)
          Eric Baumann (GER/TMO)
          Tobias Erler (GER/3CG)
          Paul Martens (GER/SKS)
          Sebastian Siedler (GER/MRM)
          Markus Eibegger (AUT/ELK)
          Matthias Berting (GER/TRS)
          Gerrit Glomser (AUT/VBG)
          Christian Pfannenberger (AUT/ELK)
          Danilo Wyss (SUI/ARH)
          Timo Scholz (GER/TNB)
          Tilo Schuler (GER/TSP)
          Richard Faltus (CZE/TSP)
          Nico Graf (GER/TET)
          Philipp Metzke (GER/AKU)
          Patrick Sinkewitz (GER/TMO)


Rangliste Teams 39 Siege: Discovery Channel (USA/PT) 38 Siege: Quick Step (BEL/PT) 36 Siege: Liquigas (ITA/PT) 35 Siege: CSC (DEN/PT) 34 Siege: T-Mobile (GER/PT) 32 Siege: Rabobank (NED/PT) 31 Siege: Lampre-Fondital (ITA/PT) 30 Siege: Caisse d'Epargne (SPA/PT) 29 Siege: Serramenti-Selle Italia (VEN/Prof.) Saunier Duval (SPA/PT) 27 Siege: Milram (ITA/PT) 26 Siege: Rabobank-Espoirs (NED/Cont.) 24 Siege: DHL-Author (POL/Cont.) 22 Siege: Predictor-Lotto (BEL/PT) 21 Siege: Astana (SUI/PT) 19 Siege: Crédit Agricole (FRA/PT) 18 Siege: Maxbo Bianchi (NOR/Cont.) Gerolsteiner (GER/PT) CCC Polsat (POL/Cont.) 17 Siege: La Française de Jeux (FRA/PT) Ag2r-Prévoynce (FRA/PT) 16 Siege: Acqua e Sapone-Caffè Mokambo (ITA/Prof.) Barloworld (GBR/Prof.) 15 Siege: Tinkoff Credit System (RUS/Prof.) Cofidis (FRA/PT) Unibet.com (BEL/PT) 13 Siege: Perutnina Ptuj (SLO/Cont.) Ceramica Panaria-Navigare (IRL/Prof.) Premier (RUS/Cont.) Agritubel (FRA/Prof.) 12 Siege: Cinelli-Endeka-OPD (ITA/Cont.) Bouygues Télécom (FRA/PT) Kio Ene-Tonazzi-DMT (ITA/Cont.) Scott-Marcondes Cesar-Fadenp São José dos Campos (BRA/Cont.) 11 Siege: Relax-GAM (SPA/Prof.) Nippo Corporation-Meitan Hompo Co (JPN/Cont.) Moscou Stars (RUS/Cont.) 10 Siege: Liberty Seguros (POR/Cont.) 9 Siege: Tecos de la Universidad (MEX/Cont.) Navigators Insurance C.T. (USA/Prof.) Benfica (POR/Prof.) Symmetrics (CAN/Cont.) P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.Se (HUN/Cont.) Vina Magna-Cropu (SPA/Cont.) 8 Siege: Euskaltel-Euskadi (SPA/PT) Jartazi-Promo Fashion (BEL/Cont.) LPR (ITA/Prof.) PSK-Whirlpool (CZE/Cont.) Colombia es Pasion (COL/Cont.) Wiesenhof-Felt (GER/Prof.) 7 Siege: Action-Uniqua (POL/Prof.) Giant Asia (TPE/Cont.) Regiostrom-Senges (GER/Cont.) 6 Siege: Memorial-Fupes-Santos (BRA/Cont.) LA Aluminios-MSS (POR/Cont.) Differdange (LUX/Cont.) Landbouwkrediet-Tönnissteiner (BEL/Prof.) Universal Caffè-Ecopetrol (ITA/Cont.) Fuerteventura-Canarias (ESP/Prof.) 5 Siege: Sava-Kranj (SLO/Cont.) Health Net-Pres.by Maxxis (USA/Prof.) Andalucia-Cajasur (ESP/Prof.) Spiuk-Extremadura (SPA/Cont.) Dukla Trencin (SVK/Cont.) Notebooksbilliger.de (GER/Cont.) Van Vliet-EBH (NED/Cont.) Chocolade Jacques (BEL/Prof.) 4 Siege: Kodakgallery.com-Sierra Nevada (USA/Cont.) Time-Van Hemert (NED/Cont.) Madeinox Bric Loule (POR/Cont.) Swiag (AUT/Cont.) Auber'93 (FRA/Cont.) Tenax (ITA/Prof.) Fondas-P3 Transfer (NED/Cont.) UNE-Orbitel (COL/Cont.) Toyota-United (USA/Cont.) Duja-Tavira (POR/Cont.) Thüringer Energie (GER/Cont.) 3C-Gruppe Lamonta (GER/Cont.) Hong Kong (HKG/Cont.) Skil-Shimano (NED/Prof.) Rietumu Bank-Riga (LAT/Cont.) Glud & Marstrand Horsens (DEN/Cont.) Slipstream Sports (USA/Prof.) 3 Siege: Riberalves-Boavista (POR/Cont.) Colombia es Pasion (COL/Cont.) Karpin-Galicia (SPA/Prof.) AKUD-Rose (GER/Cont.) Aurum Hotels (ITA/Cont.) GLS (DEN/Cont.) Miche (ITA/Cont.) Milram Continental (GER/Cont.) Kalev Chocolate Team (EST/Cont.) Elk Haus (AUT/Prof.) Bretagne-Armor Lux (FRA/Cont.) Discovery Channel Marco Polo Team (CHN/Cont.) Drapac Porsche (AUS/Prof.) 2 Siege: Plowman Craven-Evans (GBR/Cont.) South Australia.com-AIS (AUS/Cont.) Toyota-United (USA/Cont.) Scott-Marcondes Cesar-Fadenp São José dos Campos (BRA/Cont.) Adria Mobil (SLO/Cont.) Aisan Racing (JPN/Cont.) Löwik Meubelen (NED/Cont.) Roubaix-Lille Métropole (FRA/Cont.) Designa Køkken (DEN/Cont.) Storez-Ledecq Matériaux (BEL/Cont.) Klaipeda-Splendid (BEL/Cont.) Orbea-Oreka (SPA/Cont.) Davitamon-Jong Vlaanderen (BEL/Cont.) Neri Sottoli Ukraine (UKR/Cont.) Ubbink-Syntec (NED/Cont.) Radenska-Powerbar (SLO/Cont.) Amore e Vita (POL/Cont.) OTC Doors (ITA/Prof.) Ceramica Flaminia (ITA/Prof.) Sparkasse (GER/Cont.) Hadimec (SUI/Cont.) DFL-Cyclingnews.com (GBR/Prof.) 1 Sieg : Volksbank-Voralberg (AUT/Prof.) Atlas-Romer's Hausbäckerei (GER/Cont.)



Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2007 - Ranglisten



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live