<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 1
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
19.01.2010

Tour Down Under - Etappe 1

Info: TOUR DOWN UNDER
Bericht: Columbia schlägt zurück, André Greipel gewinnt 1. Etappe der Tour Down Under - Schweizer zeigen sich
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: Classic | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Teams


Clare - Tanunda (141,0 km)
1 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 3:15:30
2 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack
3 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
4 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
5 Greg Henderson (NZl) Team Sky
6 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
7 Graeme Brown (Aus) Rabobank
8 Robbie McEwen (Aus) Katusha
9 Jose Rojas (Esp) Caisse d'Epargne
10 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
11 RenÚ Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale
12 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
13 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions
14 Nikolas Maes (Bel) Quick Step
15 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel - Euskadi
16 Aitor Perez Arrieta (Esp) Footon Servetto
17 Thomas Rohregger (AUT) Team Milram
18 Martin Elmiger (SUI) Ag2r-La Mondiale
19 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale
20 Luke Roberts (Aus) Team Milram
21 Ivan Velasco (Esp) Euskaltel - Euskadi
22 Arthur Vichot (Fra) Franšaise Des Jeux
23 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
24 Josep Jufre Pou (Esp) Astana
25 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
26 Eduard Vorganov (Rus) Katusha
27 Andriy Grivko (Ukr) Astana
28 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia
29 Gorazd Stangelj (Slo) Astana
30 Stef Clement (Ned) Rabobank
31 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
32 Pieter Weening (Ned) Rabobank
33 Anthony Roux (Fra) Franšaise Des Jeux
34 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
35 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions
36 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne
37 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
38 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d'Epargne
39 Christian Meier (Can) Garmin-Transitions
40 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
41 Addy Engels (Ned) Quick Step
42 Thomas Frei (SUI) BMC Racing Team
43 Perget Mathieu (Fra) Caisse d'Epargne
44 Ivan Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne
45 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
46 Lance Armstrong (USA) Team RadioShack
47 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Footon Servetto
48 Mathew Hayman (Aus) Team Sky
49 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank
50 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
51 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi
52 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
53 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
54 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
55 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha
56 Oscar Pereiro (Esp) Astana
57 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
58 Markus Fothen (GER) Team Milram
59 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux
60 Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale
61 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale
62 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
63 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi
64 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia
65 Thibaut Pinot (Fra) Franšaise Des Jeux
66 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale
67 Peter McDonald (Aus) Team UniSA-Australia
68 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team
69 Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions
70 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
71 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Astana
72 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Columbia
73 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Liquigas-Doimo
74 Michael Rogers (Aus) HTC-Columbia
75 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions
76 Martin Pedersen (Den) Footon Servetto
77 Serguei Klimov (Rus) Katusha
78 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
79 Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia
80 Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia
81 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo
82 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack
83 Juan Ripoll Horrach (Esp) Katusha
84 Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack
85 Marcel Sieberg (GER) HTC-Columbia 0:00:11
86 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:00:13
87 Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:13
88 Davide Vigano (Ita) Team Sky 0:00:34
89 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:01:38
90 Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia
91 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:02:58
92 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:06:22
93 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:22
94 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:22
95 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:08:22
96 Allan Davis (Aus) Astana 0:08:22
97 Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:22
98 Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:22
99 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0:08:22
100 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:22
101 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto 0:08:22
102 David Gutierrez (Esp) Footon Servetto 0:08:22
103 Russell Downing (GBr) Team Sky 0:08:22
104 Bert Grabsch (GER) HTC-Columbia 0:08:22
105 Robert F÷rster (GER) Team Milram 0:08:22
106 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:08:22
107 Bj÷rn Schroder (GER) Team Milram 0:08:22
108 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:22
109 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:08:22
110 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 0:08:22
111 Anthony Ravard (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:08:22
112 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:22
113 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:08:22
114 Mikael Cherel (Fra) Franšaise Des Jeux 0:08:22
115 Pierre Cazaux (Fra) Franšaise Des Jeux 0:08:22
116 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha 0:08:22
117 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha 0:08:22
118 Michele Merlo (Ita) Footon Servetto 0:08:22
119 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:08:22
120 David Vitoria (SUI) Footon Servetto 0:08:22
121 Jose Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:08:22
122 Wim Stroetinga (Ned) Team Milram 0:08:22
123 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:08:22
124 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 0:08:22
125 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:22
126 Gerben Lowik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:08:22
127 Thomas Leezer (Ned) Rabobank 0:08:22
128 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank 0:08:22
129 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:08:22
130 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:08:22
131 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:08:22
132 Dominik Roels (GER) Team Milram 0:10:43

Tagespunktewertung

Zwischensprint, Riverton (km 44,6):
1 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 6 Punkte
2 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 4
3 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 2

Zwischensprint, Kapunda (km 74,5):
1 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 6 Punkte
2 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 4
3 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 2

Zielankunft:
1 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 8 Punkte
2 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack 6
3 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 4

Tagesbergwertung

Menglers Hill (km 114,0):
1 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 16 Punkte
2 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 12
3 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 8
4 Thomas Rohregger (AUT) Team Milram 6
5 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 4

Tagesmannschaftswertung
1 Ag2R La Mondiale 9:46:30
2 BMC Racing Team
3 Astana
4 Rabobank
5 Team Sky
6 Caisse d'Epargne
7 Garmin - Transitions
8 Euskaltel - Euskadi
9 Team Katusha
10 Quick Step
11 Team Saxo Bank
12 Milram
13 Liquigas-Doimo
14 Francaise des Jeux
15 Team RadioShack
16 Footon-Servetto-Fuji
17 HTC-Columbia
18 UniSA - Australia
19 Omega Pharma - Lotto 0:08:22



Gesamtwertung
1 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 3:15:20
2 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack 0:00:04
3 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:00:04
4 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
5 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:00:06
6 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 0:00:08
7 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
8 Greg Henderson (NZl) Team Sky 0:00:10
9 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 0:00:10
10 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:00:10
11 Robbie McEwen (Aus) Katusha 0:00:10
12 Jose Rojas (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:10
13 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:00:10
14 RenÚ Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale 0:00:10
15 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:10
16 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions 0:00:10
17 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 0:00:10
18 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:10
19 Aitor Perez Arrieta (Esp) Footon Servetto 0:00:10
20 Thomas Rohregger (AUT) Team Milram 0:00:10
21 Martin Elmiger (SUI) Ag2r-La Mondiale 0:00:10
22 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale 0:00:10
23 Luke Roberts (Aus) Team Milram 0:00:10
24 Ivan Velasco (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:10
25 Arthur Vichot (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:10
26 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:10
27 Josep Jufre Pou (Esp) Astana 0:00:10
28 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:00:10
29 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 0:00:10
30 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:00:10
31 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia 0:00:10
32 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 0:00:10
33 Stef Clement (Ned) Rabobank 0:00:10
34 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:10
35 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0:00:10
36 Anthony Roux (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:10
37 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:00:10
38 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 0:00:10
39 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:10
40 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 0:00:10
41 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:10
42 Christian Meier (Can) Garmin-Transitions 0:00:10
43 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank 0:00:10
44 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:00:10
45 Thomas Frei (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
46 Perget Mathieu (Fra) Caisse d'Epargne 0:00:10
47 Ivan Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:10
48 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:00:10
49 Lance Armstrong (USA) Team RadioShack 0:00:10
50 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Footon Servetto 0:00:10
51 Mathew Hayman (Aus) Team Sky 0:00:10
52 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:00:10
53 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
54 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:10
55 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
56 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:10
57 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:00:10
58 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha 0:00:10
59 Oscar Pereiro (Esp) Astana 0:00:10
60 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:00:10
61 Markus Fothen (GER) Team Milram 0:00:10
62 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:00:10
63 Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:00:10
64 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:00:10
65 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:00:10
66 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:00:10
67 Thibaut Pinot (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:10
68 Peter McDonald (Aus) Team UniSA-Australia 0:00:10
69 Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions 0:00:10
70 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 0:00:10
71 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Astana 0:00:10
72 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Columbia 0:00:10
73 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:10
74 Michael Rogers (Aus) HTC-Columbia 0:00:10
75 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions 0:00:10
76 Martin Pedersen (Den) Footon Servetto 0:00:10
77 Serguei Klimov (Rus) Katusha 0:00:10
78 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:00:10
79 Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia 0:00:10
80 Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia 0:00:10
81 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:00:10
82 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack 0:00:10
83 Juan Ripoll Horrach (Esp) Katusha 0:00:10
84 Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack 0:00:10
85 Marcel Sieberg (GER) HTC-Columbia 0:00:21
86 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:00:23
87 Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:23
88 Davide Vigano (Ita) Team Sky 0:00:44
89 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:01:48
90 Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia 0:01:48
91 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:03:08
92 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:06:32
93 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:32
94 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:32
95 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:08:32
96 Allan Davis (Aus) Astana 0:08:32
97 Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:32
98 Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:32
99 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0:08:32
100 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:32
101 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto 0:08:32
102 David Gutierrez (Esp) Footon Servetto 0:08:32
103 Russell Downing (GBr) Team Sky 0:08:32
104 Bert Grabsch (GER) HTC-Columbia 0:08:32
105 Robert F÷rster (GER) Team Milram 0:08:32
106 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:08:32
107 Bj÷rn Schroder (GER) Team Milram 0:08:32
108 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:32
109 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:08:32
110 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 0:08:32
111 Anthony Ravard (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:08:32
112 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:32
113 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:08:32
114 Mikael Cherel (Fra) Franšaise Des Jeux 0:08:32
115 Pierre Cazaux (Fra) Franšaise Des Jeux 0:08:32
116 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha 0:08:32
117 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha 0:08:32
118 Michele Merlo (Ita) Footon Servetto 0:08:32
119 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:08:32
120 David Vitoria (SUI) Footon Servetto 0:08:32
121 Jose Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:08:32
122 Wim Stroetinga (Ned) Team Milram 0:08:32
123 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:08:32
124 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 0:08:32
125 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:32
126 Gerben Lowik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:08:32
127 Thomas Leezer (Ned) Rabobank 0:08:32
128 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank 0:08:32
129 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:08:32
130 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:08:32
131 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:08:32
132 Dominik Roels (GER) Team Milram 0:10:53

Punktewertung
1 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 12 Punkte
2 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 8
3 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 8
4 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack 6
5 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 4
6 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 4

Bergwertung
1 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 16 Punkte
2 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 12
3 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 8
4 Thomas Rohregger (AUT) Team Milram 6
5 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 4

Mannschaftswertung
1 Ag2R La Mondiale 9:46:30
2 BMC Racing Team
3 Astana
4 Rabobank
5 Team Sky
6 Caisse d'Epargne
7 Garmin - Transitions
8 Euskaltel - Euskadi
9 Team Katusha
10 Quick Step
11 Team Saxo Bank
12 Milram
13 Liquigas-Doimo
14 Francaise des Jeux
15 Team RadioShack
16 Footon-Servetto-Fuji
17 HTC-Columbia
18 UniSA - Australia
19 Omega Pharma - Lotto 0:08:22



Startzeit: 11:00 (01:30 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:34 (05:04 MEZ)


(wf)


H÷henprofil Tour Down Under 2009 - Etappe 1
H÷henprofil Tour Down Under 2009 - Etappe 1

Streckenverlauf Tour Down Under 2009 - Etappe 1
Streckenverlauf Tour Down Under 2009 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live