<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Down Under - Etappe 5
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
23.01.2010

Tour Down Under - Etappe 5

Info: TOUR DOWN UNDER
Bericht: Tour Down Under: Sanchez krönt starken Auftritt von Caisse d´Epargne mit Etappensieg. Greipel bleibt Führender
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: Classic | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Snapper Point - Willunga (148,0 km)
1 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d'Epargne 3:29:39
2 Luke Roberts (Aus) Team Milram 0:00:02
3 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:04
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:04
5 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:00:06
6 Markus Fothen (GER) Team Milram 0:00:06
7 Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:06
8 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 0:00:06
9 Greg Henderson (NZl) Team Sky 0:00:09
10 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:09
11 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions 0:00:09
12 Robbie McEwen (Aus) Katusha 0:00:09
13 Jose Rojas (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:09
14 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 0:00:09
15 Peter McDonald (Aus) Team UniSA-Australia 0:00:09
16 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions 0:00:09
17 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 0:00:09
18 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack 0:00:09
19 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:09
20 Aitor Perez Arrieta (Esp) Footon Servetto 0:00:09
21 Martin Elmiger (SUI) Ag2r-La Mondiale 0:00:09
22 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale 0:00:09
23 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:00:09
24 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:00:09
25 Josep Jufre Pou (Esp) Astana 0:00:09
26 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:00:09
27 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:09
28 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:00:09
29 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:09
30 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 0:00:09
31 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:00:09
32 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Footon Servetto 0:00:09
33 Lance Armstrong (USA) Team RadioShack 0:00:09
34 Ivan Velasco (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:09
35 RenÚ Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale 0:00:09
36 Arthur Vichot (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:09
37 Ivan Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:09
38 Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:00:09
39 Perget Mathieu (Fra) Caisse d'Epargne 0:00:09
40 Thibaut Pinot (Fra) Franšaise Des Jeux 0:00:09
41 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 0:00:09
42 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Astana 0:00:09
43 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:00:09
44 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:09
45 Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack 0:00:09
46 Serguei Klimov (Rus) Katusha 0:00:09
47 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:00:09
48 Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia 0:00:09
49 Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia 0:00:09
50 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:00:27
51 Michael Rogers (Aus) HTC-Columbia 0:00:37
52 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:01:21
53 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha 0:01:21
54 Juan Ripoll Horrach (Esp) Katusha 0:01:35
55 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:01:48
56 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:01:52
57 Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia 0:01:52
58 Stef Clement (Ned) Rabobank 0:02:21
59 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:02:21
60 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:02:21
61 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:02:21
62 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia 0:02:21
63 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:02:21
64 Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia 0:02:21
65 Thomas Frei (SUI) BMC Racing Team 0:02:21
66 Thomas Rohregger (AUT) Team Milram 0:02:21
67 Russell Downing (GBr) Team Sky 0:02:21
68 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack 0:02:21
69 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:02:21
70 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:21
71 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Columbia 0:02:21
72 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:02:21
73 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:21
74 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:02:21
75 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 0:02:21
76 Christian Meier (Can) Garmin-Transitions 0:02:21
77 David Vitoria (SUI) Footon Servetto 0:02:21
78 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:02:21
79 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:02:21
80 Allan Davis (Aus) Astana 0:02:21
81 Dominik Roels (GER) Team Milram 0:06:23
82 Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:23
83 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia 0:06:23
84 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha 0:06:23
85 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:06:23
86 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:06:23
87 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:06:23
88 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:06:23
89 Gerben Lowik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:06:23
90 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:06:23
91 Oscar Pereiro (Esp) Astana 0:06:23
92 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto 0:06:23
93 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:23
94 Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions 0:06:23
95 Mikael Cherel (Fra) Franšaise Des Jeux 0:06:23
96 Mathew Hayman (Aus) Team Sky 0:06:23
97 Davide Vigano (Ita) Team Sky 0:06:23
98 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:06:23
99 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:06:23
100 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha 0:06:23
101 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:06:23
102 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:06:23
103 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank 0:06:23
104 Martin Pedersen (Den) Footon Servetto 0:06:23
105 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:06:23
106 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 0:06:23
107 Thomas Leezer (Ned) Rabobank 0:06:23
108 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:06:23
109 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 0:06:23
110 Pierre Cazaux (Fra) Franšaise Des Jeux 0:08:07
111 Anthony Roux (Fra) Franšaise Des Jeux 0:08:07
112 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:09:19
113 Marcel Sieberg (GER) HTC-Columbia 0:09:19
114 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0:09:19
115 Michele Merlo (Ita) Footon Servetto 0:09:19
116 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:09:19
117 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia 0:09:19
118 Bert Grabsch (GER) HTC-Columbia 0:09:19
119 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 0:09:19
120 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 0:09:19
121 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:09:19
122 Anthony Ravard (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:09:19
123 Robert F÷rster (GER) Team Milram 0:09:19
124 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank 0:09:19
125 Bj÷rn Schroder (GER) Team Milram 0:09:19
126 David Gutierrez (Esp) Footon Servetto 0:09:19
127 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 0:09:19
128 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 0:09:19
129 Jose Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:09:19

Tagespunktewertung

Zwischensprint, Aldinga Beach (km 40,3):
1 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 6 Punkte
2 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 4
3 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 2

Zwischensprint, Aldinga Beach (km 80,6):
1 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 6 Punkte
2 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 4
3 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 2

Zielankunft:
1 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d'Epargne 8 Punkte
2 Luke Roberts (Aus) Team Milram 6
3 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 4

Tagesbergwertung

Willunga Hill (km 106,3):
1 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 16 Punkte
2 Thomas Rohregger (AUT) Team Milram 12
3 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 8
4 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 6
5 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia 4

Willunga Hill (km 128,8):
1 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 16 Punkte
2 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d'Epargne 12
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 8
4 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 6
5 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack 4

Tagesmannschaftswertung
1 Caisse d'Epargne 10:29:10
2 Garmin - Transitions 0:00:11
3 Liquigas Doimo 0:00:11
4 Team Radioshack 0:00:11
5 Ag2R La Mondiale 0:00:14
6 Team Katusha 0:00:14
7 Astana 0:00:14
8 Euskaltel - Euskadi 0:00:14
9 Francaise Des Jeux 0:00:14
10 HTC-Columbia 0:00:42
11 Team Saxo Bank 0:01:57
12 Team Milram 0:02:16
13 BMC Racing Team 0:02:21
14 Uni SA - Australia 0:02:26
15 Footon-Servetto-Fuji 0:02:26
16 Omega Pharma - Lotto 0:02:44
17 Team Sky 0:04:38
18 Rabobank 0:06:50
19 Quick Step 0:08:40



Gesamtwertung
1 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 16:53:45
2 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:11
3 Luke Roberts (Aus) Team Milram 0:00:17
4 Robbie McEwen (Aus) Katusha 0:00:20
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:21
6 Greg Henderson (NZl) Team Sky 0:00:24
7 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 0:00:25
8 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:26
9 Markus Fothen (GER) Team Milram 0:00:27
10 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:00:29
11 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions 0:00:30
12 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 0:00:30
13 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:30
14 RenÚ Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale 0:00:30
15 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:00:30
16 Martin Elmiger (SUI) Ag2r-La Mondiale 0:00:30
17 Ivan Velasco (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:30
18 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions 0:00:30
19 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:32
20 Aitor Perez Arrieta (Esp) Footon Servetto 0:00:39
21 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Footon Servetto 0:00:39
22 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:00:39
23 Jose Rojas (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:46
24 Lance Armstrong (USA) Team RadioShack 0:00:47
25 Michael Rogers (Aus) HTC-Columbia 0:00:58
26 Serguei Klimov (Rus) Katusha 0:01:11
27 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:19
28 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:24
29 Peter McDonald (Aus) Team UniSA-Australia 0:01:31
30 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:01:38
31 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack 0:01:49
32 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 0:01:54
33 Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia 0:01:55
34 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:02:13
35 Ivan Gutierrez (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:20
36 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack 0:02:36
37 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:02:38
38 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha 0:02:42
39 Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack 0:02:45
40 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Astana 0:02:49
41 Josep Jufre Pou (Esp) Astana 0:02:57
42 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:02:58
43 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 0:03:02
44 Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:03:07
45 Thibaut Pinot (Fra) Franšaise Des Jeux 0:03:10
46 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:03:12
47 Bernhard Eisel (AUT) HTC-Columbia 0:03:14
48 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:17
49 Thomas Rohregger (AUT) Team Milram 0:03:32
50 Arthur Vichot (Fra) Franšaise Des Jeux 0:03:36
51 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:03:43
52 Thomas Frei (SUI) BMC Racing Team 0:04:34
53 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:04:37
54 Perget Mathieu (Fra) Caisse d'Epargne 0:04:42
55 Christian Meier (Can) Garmin-Transitions 0:04:58
56 Juan Ripoll Horrach (Esp) Katusha 0:04:58
57 Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:04:59
58 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 0:05:27
59 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale 0:06:23
60 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:06:47
61 Mathew Hayman (Aus) Team Sky 0:07:16
62 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:07:16
63 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:07:16
64 Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia 0:07:23
65 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank 0:07:36
66 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:07:38
67 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:08:08
68 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:08:31
69 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:09:08
70 Davide Vigano (Ita) Team Sky 0:09:10
71 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:09:13
72 Anthony Roux (Fra) Franšaise Des Jeux 0:09:31
73 Oscar Pereiro (Esp) Astana 0:09:46
74 Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions 0:10:07
75 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:10:16
76 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 0:10:39
77 Stef Clement (Ned) Rabobank 0:10:52
78 Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia 0:10:53
79 David Vitoria (SUI) Footon Servetto 0:11:39
80 Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia 0:11:41
81 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:11:53
82 Marcel Sieberg (GER) HTC-Columbia 0:12:55
83 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:13:03
84 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia 0:13:06
85 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:13:22
86 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:13:37
87 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:13:41
88 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:14:34
89 Allan Davis (Aus) Astana 0:14:42
90 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto 0:15:04
91 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 0:16:13
92 Thomas Leezer (Ned) Rabobank 0:17:34
93 Mikael Cherel (Fra) Franšaise Des Jeux 0:17:46
94 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:17:57
95 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:18:06
96 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha 0:18:08
97 Russell Downing (GBr) Team Sky 0:18:15
98 Gerben Lowik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:18:29
99 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0:18:54
100 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 0:19:09
101 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:19:28
102 Pierre Cazaux (Fra) Franšaise Des Jeux 0:19:39
103 Martin Pedersen (Den) Footon Servetto 0:19:45
104 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:20:02
105 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:20:16
106 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:21:26
107 Yauheni Hutarovich (Blr) Franšaise Des Jeux 0:22:36
108 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank 0:23:09
109 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha 0:23:28
110 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 0:24:17
111 Bert Grabsch (GER) HTC-Columbia 0:25:00
112 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:25:37
113 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:25:51
114 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 0:26:56
115 Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:26:56
116 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia 0:27:33
117 Robert F÷rster (GER) Team Milram 0:28:02
118 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:28:03
119 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:28:47
120 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:28:49
121 David Gutierrez (Esp) Footon Servetto 0:29:04
122 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:29:10
123 Michele Merlo (Ita) Footon Servetto 0:29:35
124 Anthony Ravard (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:29:43
125 Jose Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:30:21
126 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:30:32
127 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia 0:32:22
128 Bj÷rn Schroder (GER) Team Milram 0:32:34
129 Dominik Roels (GER) Team Milram 0:36:18

Punktewertung
1 Andre Greipel (GER) HTC-Columbia 24 Punkte
2 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia 16
3 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 12
4 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 12
5 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 10
6 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 10
7 Robbie McEwen (Aus) Katusha 10
8 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 10
9 Thomas Rohregger (AUT) Team Milram 8
10 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d'Epargne 8
11 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 8
12 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto 8
13 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel - Euskadi 6
14 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 6
15 Anthony Ravard (Fra) Ag2r-La Mondiale 6
16 Luke Roberts (Aus) Team Milram 6
17 Greg Henderson (NZl) Team Sky 6
18 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack 6
19 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4
20 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 4
21 Peter McDonald (Aus) Team UniSA-Australia 4
22 Graeme Brown (Aus) Rabobank 4
23 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 4
24 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 4
25 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia 4
26 Andriy Grivko (Ukr) Astana 2
27 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 2
28 Thomas Frei (SUI) BMC Racing Team 2
29 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 2
30 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 2

Bergwertung
1 Thomas Rohregger (AUT) Team Milram 54 Punkte
2 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia 28
3 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 24
4 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 22
5 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d'Epargne 16
6 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 14
7 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d'Epargne 12
8 Luke Roberts (Aus) Team Milram 12
9 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 12
10 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 12
11 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 8
12 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 8
13 Stef Clement (Ned) Rabobank 8
14 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 8
15 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 8
16 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 6
17 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 6
18 Anthony Ravard (Fra) Ag2r-La Mondiale 6
19 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack 4
20 Thomas Frei (SUI) BMC Racing Team 4
21 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia 4

Nachwuchswertung
1 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 16:54:11
2 Wesley Sulzberger (Aus) Franšaise Des Jeux 0:00:13
3 Jose Rojas (Esp) Caisse d'Epargne 0:00:20
4 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:53
5 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:58
6 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:01:12
7 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 0:01:28
8 Thibaut Pinot (Fra) Franšaise Des Jeux 0:02:44
9 Arthur Vichot (Fra) Franšaise Des Jeux 0:03:10
10 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:03:17
11 Thomas Frei (SUI) BMC Racing Team 0:04:08
12 Christian Meier (Can) Garmin-Transitions 0:04:32
13 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 0:05:01
14 Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia 0:06:57
15 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:07:12
16 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:07:42
17 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:08:05
18 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:08:47
19 Anthony Roux (Fra) Franšaise Des Jeux 0:09:05
20 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:09:50
21 Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia 0:10:27
22 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia 0:12:40
23 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:13:15
24 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:14:08
25 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 0:15:47
26 Thomas Leezer (Ned) Rabobank 0:17:08
27 Mikael Cherel (Fra) Franšaise Des Jeux 0:17:20
28 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:17:31
29 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:17:40
30 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha 0:17:42
31 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0:18:28
32 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:19:02
33 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:19:36
34 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha 0:23:02
35 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 0:23:51
36 Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:26:30
37 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia 0:27:07
38 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:27:37
39 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:28:23
40 David Gutierrez (Esp) Footon Servetto 0:28:38
41 Dominik Roels (GER) Team Milram 0:35:52

Mannschaftswertung
1 Ag2R La Mondiale 50:42:45
2 Caisse d'Epargne 0:00:02
3 Garmin - Transitions 0:00:29
4 Team Katusha 0:00:32
5 HTC-Columbia 0:00:51
6 Team Radioshack 0:00:56
7 Astana 0:00:58
8 Liquigas Doimo 0:01:08
9 Francaise Des Jeux 0:01:40
10 Team Milram 0:02:02
11 BMC Racing Team 0:02:07
12 Footon-Servetto-Fuji 0:02:29
13 Euskaltel - Euskadi 0:03:39
14 Team Sky 0:04:24
15 Team Saxo Bank 0:04:36
16 Uni SA - Australia 0:05:15
17 Rabobank 0:08:02
18 Omega Pharma - Lotto 0:12:18
19 Quick Step 0:18:38



Startzeit: 11:00 (01:30 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:42 (05:12 MEZ)


(wf)


H÷henprofil Tour Down Under 2009 - Etappe 5
H÷henprofil Tour Down Under 2009 - Etappe 5

Streckenverlauf Tour Down Under 2009 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour Down Under 2009 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Tour Down Under - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live